Разговоры-разговорчикиЯ люблю русский язык

Общаемся на разные темы: шутим, умничаем, хвастаемся; делимся своими чувствами, эмоциями, хобби, увлечениями; рассказываем о домашних любимцах; предлагаем игры, тесты, опросы и активно участвуем в них

Модератор: Aljenushka

Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 5108
 Re: Я люблю русский язык

Сообщение Наталья Васильева »

Уж тогда бы - "Последний приют".
Хотя опять - русские-то слова не модно употреблять.

... Нет, а чего это мы забыли историю?!
Один из героев Маяковского по фамилии Присыпкин гордо именовал себя "Пьер Скрипкин".

И когда-то листала в библиотеке подшивку дореволюционных журналов мод: реклама парикмахерских и швейных услуг была заполнена подобными красивостями.
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Реклама
Aljenushka
Модератор
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 6457

Сообщение Aljenushka »

Aljenushka
Модератор

Сообщение Aljenushka »

Наталья Васильева
Модератор

Я считаю так: если есть буква в алфавите - значит, надо именно её и употреблять. Хотя сама часто печатаю Е... :sorry: Но уж если смысл зависит от правильного употребления - то только Ё!

Я прочитала комментарии к статье и совершенно согласна с женщиной, у которой есть Ё в фамилии. И помню, что дошло чуть ли не до Конституционного суда дело ТетЁркиной, у которой в одних документах стоит Ё, в других - Е: официально это разные фамилии и, значит, разные люди! Вот и доказывай каждый раз, что это - ты.

У меня тут есть и свой интерес: живет с нами мальчик по фамилии Махнев.
Вот кто как с первого раза прочитал и поставил ударение?

... А на самом деле он - Махнёв! То есть все его так называли и до нас. И его мама так себя называла.
Я недавно оформляла с ним какие-то документы и нужно было Вовчику написать свою фамилию - пришлось специально сказать, чтобы не ставил точки над буквой Ё.
Вот смех смехом, а что предпринять? Парень уже 15 лет зовет себя именно так. Но у него есть ЗПР - а вдруг он потом забудет и где-нибудь в официальном документе напишет так, как говорит, а не так, как в паспорте написано?!

Торис
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 3330

Сообщение Торис »

У нас родственники Сычёвы. Они уже готовятся к проблемам при оформлении пенсии. Кто когда обращал внимание на эти две точки, особенно мужики.

Наталья Васильева
Модератор

А кто-нибудь заметил, что в школе в последние 10-15 лет учителя перестали обращать внимание на букву Й?
Есть или нет над ней "хвостик" - молодых учителей, кажется, совсем не волнует.

Я с этим столкнулась, проверяя тетради приемных детей. :sorry:
Последний раз редактировалось Наталья Васильева 07 дек 2013, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 98
Всего сообщений: 8437

Сообщение Алёна »

Мне "ё" очень нравится как буква, уж не знаю, почему. :roll: Наверное, заметили, что всегда её использую по назначению, но это не из-за идейных соображений, а, так сказать, по личной симпатии.
Маленькие мгновения жизни
бывают не так уж и малы...
(с)

Наталья Васильева
Модератор

13 декабря 2013

В законопроекте ЛДПР о грамотности обнаружили многочисленные ошибки

Депутаты от партии ЛДПР, предложившие обязать трудовых мигрантов говорить во время работы на русском языке, допустили множество ошибок в тексте пояснительной записки к законопроекту. Текст документа с выделенными ошибками был опубликован вечером 12 декабря в разделе «Блоги» на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Оригинал законопроекта ранее в тот же день был размещен на сайте Госдумы.

Авторы пояснительной записки, занимающей чуть больше одной страницы и содержащей 244 слова, допустили около двадцати синтаксических, стилистических и пунктуационных ошибок. Наибольшие затруднения вызвало у депутатов согласование слов и употребление падежей, а также обособление деепричастных оборотов и употребление некоторых слов.

Так, апеллируя к международной правовой практике, депутаты отмечают, что европейские страны и США «зачищают свою родную речь и своих граждан приняв аналогичный закон» (здесь и далее орфография и пунктуация оригинала сохранены — «Лента.ру»).

Отдельные предложения (например: «А также граждан РФ получившие гражданство улучшать знание государственного языка и на рабочем месте в деловом обороте использовать русский язык или официальные языки субъектов Российской Федерации») оказались полностью лишены смысла.

Внести поправки в закон «О государственном языке» предложили 12 декабря члены фракции ЛДПР Ян Зелинский и Елена Афанасьева. По мнению депутатов, иностранные граждане должны использовать при работе в России только русский язык или официальный язык субъекта федерации. Авторы законопроекта подчеркивали, что иностранная речь «приводит в негодование» коренное население России.

Зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов и один из инициаторов так называемого «антимагнитского закона», Елена Афанасьева окончила Оренбургский государственный педагогический университет, а также Дипломатическую академию МИД РФ и получила степень кандидата исторических наук за работу об урегулировании политических конфликтов в постсоветском пространстве (по результатам экспертизы сообщества «Диссернет» в ее тексте были обнаружены многочисленные заимствования). В 2005 году Афанасьева в течение месяца занимала должность министра образования Калининградской области.

Ее соавтором по законопроекту стал член думского комитета по международным делам и комиссии по вопросам депутатской этики Ян Зелинский, который окончил Столичный гуманитарный институт по специальности «юрист» и в течение нескольких лет работал в правительстве Омской области, заслужив медаль «Заслуженный юрист Омской области».

http://lenta.ru/news/2013/12/13/mistakes/

Aljenushka
Модератор

Сообщение Aljenushka »

Сижу своему чуду распечатываю вот такую книжечку. Очень она мне понравилась учитывая нынешнее отсутствие правил в учебнике.
Normy-orfografii-i-punktuacii.pdf
(3.99 МБ) 199 скачиваний

Aljenushka
Модератор

Сообщение Aljenushka »

:) :) :)
Я люблю русский язык - getImage.jpg

Ответить Пред. темаСлед. тема