Я люблю русский язык

Общаемся на разные темы: шутим, умничаем, хвастаемся; делимся своими чувствами, эмоциями, хобби, увлечениями; рассказываем о домашних любимцах; предлагаем игры, тесты, опросы и активно участвуем в них

Модератор: Aljenushka

alramin
Опытный
Опытный
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 942
 Re: Русский язык.

Сообщение alramin »

ТаняСи:День прожит точно не зря!
Точно, Танюш, а то бы как дальше людям в глаза смотреть. :-D А я вчера по поводу детей была в школе, у нас социальный педагог по образованию филолог, разговаривая о детях я обронила, что я никогда в русском была не сильна, а вот стихи пишу. Я знаю, что музыку и стихи больше осиливают люди математического склада ума, чёткость и ритм ощущают легче. Так вот она мне сказала, что в стихаха допускается расстановка знаков препинания на усмотрение автора. Так вот откуда у меня наклонности писать стихи, а то всегда на творческих вечерах меня спрашивают - Откуда, от кого это у вас. Теперь буду отвечать - От не знания правил русского языка :muza:
Зелибоба:У меня 21
копирайт даёт о себе знать! :wink:

Реклама
Зелибоба
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 4141

Сообщение Зелибоба »

Та же самая:копирайт даёт о себе знать!
Ой, как дает! Если увижу где в чужом написании ошибку или услышу в речи по радио неправильный оборот, у меня ж ручонки так и тянуцца исправить! Ну не живется мне спокойно, когда вижу грамматические ашипки.
Во мне умер корректор.... :clever:
В школе было: перед диктантом заходит учительница в класс, приподнимает брови: что за перестановка? - Вокруг меня все двоечники сгруппировались. Усмехнется себе под нос и промолчит. Я успею всем двоечникам ошибки исправить до сдачи тетрадей.
К слову, до сих пор не могу понять, как могли держать в русской школе такого педагога. Она с Украины, вместо "щ" говорила "сч": росча, счавель. И многие дети писали, как слышали, она исправляла и снижала оценку. Мы тогда считали, что это она делает специально, чтобы нас подловить. Почему директор, другие учителя-словесники молчали? А ей самой в голову не приходило, что нужно над своей речью работать? Это все равно, что картавый логопед.
Наша школа считалась в городе очень сильной, особенно по литературе и математике.
Та же самая:музыку и стихи больше осиливают люди математического склада ума, чёткость и ритм ощущают легче
С рифмой у меня та же бяда - улавливаю сбой с ритма и тянутся рученки исправить.... :oops: Как же мы любили в детстве пародировать известные стихи и песни!
"Расцветали тряпки на заборе, поплыли галоши по реке, выходила на берег корова на высоком дамском каблуке..." ("Катюша")
Поэтом мне не быть, а вот пародистом-сатириком, думаю, смогла бы. :oops:
Все проходит. И это пройдет.

северная пальмира
Модератор
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1772

Сообщение северная пальмира »

У меня 19 получилось.
После одного диктанта в школе мне в тетради учительница написала - разрешаю не ставить знаки препинания.
Так сама виновата, сказала что где она останавливается, там знак препинания. Останавливалась она часто, у меня почти после каждого слова знаки препинания были *x) .
Чтобы завоевать доверие нужна вечность, для разочарования достаточно одного мига.

Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 5108

Сообщение Наталья Васильева »

У меня есть такой персональный таракан в голове: терпеть не могу, когда в русском слове есть хотя бы одна буква-латиница. Это обычно бывает в названиях фирм и фирмочек.
Вот прямо издала бы такой указ: "В России все надписи и названия - только на русском языке!"

Ну ведь осталось же у нас еще с петровских времен это обезьянничанье: ах, это заграничное - у нас такого нет!
Тьфу, провались... :fool:

Вот подумал бы хоть один такой умник: много ли надписей на русском он видел в Европах и Америках?!

И пусть вспомнил бы: на Брайтон-бич названия магазинов русские - потому что там РУССКИЕ ЖИВУТ.
У родителей есть не только обязанности, но и права!

ТаняСорока
Супермодератор
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 911

Сообщение ТаняСорока »

А меня в иностранцы определили :oops: Так что, простите, за мой русский :roll: Думаю, доча в школу пойдет и я с ней все правила вспомню. В школе у меня только 4-5 по русскому было :sorry:
Иногда думаешь, вот оно счастье!... Ан нет, опять опыт.

Helga4ka
Бывалый
Бывалый
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 613

Сообщение Helga4ka »

А у меня мама белоруска,папа чуваш.После третьего класса стала изучать белорусский язык.А где в белорусском пишется А ,там в русском О *x) И в голове дитячей получилась каша :sorry:Как то я не очень дружила с русским языком.Четверка досталась большим трудом.Проще было иметь 5 по физике-геометрии :clever:
Пять сыночков и лапочка дочка.

Крупская
Бывалый
Бывалый
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 673

Сообщение Крупская »

Helga4ka:Как то я не очень дружила с русским языком.Четверка досталась большим трудом.Проще было иметь 5 по физике-геометрии
Тоже так-же.Ненавижу предмет этот школьный.И все мои дети это знают.Средняя дочь шла на медаль.Поставили меня перед фактом-надо бы золото вам,но у вас прблемы с русским,придите для личной беседы.Послала их.Дсталось серебро.Леха,9 класс заканчивает.У него тоже 4 по русскому.Со второго класса по всем предметам одни 5,и сейчас тоже.Дневник не реальный,я ему вместо подписи за четверть пишу-НЕ ВЕРЮ.Но здесь другая история.Учительница-мать Васиного одноклассника,пакостника.Однажды целый день на мобилу мне звонил и ругал меня матом .Я его вычислила и прижала в школе.Вот она и мстит.Но слава ЕГЭ,здесь она бессильна,мозги Лехи побеждают ее эмоции.

Автор темы
Инид
Модератор
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 12158

Сообщение Инид »

Дарья заняла второе место в районной олимпиаде по русскому языку, проиграла победителю 0,7 балла ( 55,2 и 55,9 ). Подвела сытость. :lol: Не смогла пояснить поговорку "Шаром покати". Не видывала пустого холодильника.
Закрой глаза и смотри

Крупская
Бывалый
Бывалый
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 673

Сообщение Крупская »

Инид:Не смогла пояснить
Вы,это....тренируйте!Можно еще про мышку повешенную!

alramin
Опытный
Опытный
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 942

Сообщение alramin »

Крупская:Можно еще про мышку повешенную!
Наглядное пособие.
Я люблю русский язык - 3395301_x_67741316.jpg

Ответить Пред. темаСлед. тема