Приёмный ребёнок в социумеСемейные тайны - тяжелая ноша. Тайна усыновления

Взаимодействуем с воспитателями, врачами, друзьями, нашими родственниками, родственниками детей, соседями...

Модераторы: Наталья Васильева, северная пальмира

Автор темы
ТаняСорока
Супермодератор
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 911
 Семейные тайны - тяжелая ноша. Тайна усыновления

Сообщение ТаняСорока »

Сама я против каких-либо тайн в семье, в том числе и тайны усыновления...
Рассмотрим, как наличие тайны усыновления может вызвать дисфункцию в отношениях детей и приемных родителей.

1) Наличие в семье тайны усыновления, ребёнок не знает о том, что он приёмный. Со стороны приемных родителей (усыновителей) присутствует постоянный страх раскрытия тайны усыновления, тревожность, подозрительность, отношения между приемными родителями (усыновителями) и ребёнком теряют свою ясность. Для приемного ребёнка характерна тревожность, негативное самоотношение, недостаток общения с близкими. Коммуникации в семье нарушены, внешние границы очень жесткие, семья закрыта от общества, настороженно относится ко всему, что за ее пределами. Для таких семей характерна повышенная сплоченность и замкнутость, много правил, регулирующих коммуникации. Приемные родители (усыновители) , рассказывающие кому-либо (врачу или психологу) тайну усыновления, вступают в коалицию с этим специалистом.

2) В семье была тайна усыновления, но она была неожиданно раскрыта (ребёнок узнал о том, что он приёмный случайно). Детско-родительские отношения отличаются недоверием к приёмным родителям у ребёнка, разочарованием всех членов приемной семьи. Для приемного ребёнка характерна агрессия к родным и приёмным родителям, развиваются фантазии по поводу родных родителей. Страх потери семьи наблюдается как у ребёнка, так и у родителей.

3) В семье формально отсутствует тайна усыновления, но ребёнок знает только сам факт усыновления или у него недостаточно информации о нём. У ребёнка нарушено представление о семье как о целом, о её границах, есть страх потери семьи. Такие приемные дети включают в семью посторонних людей, не могут назвать родственников, определить родственные отношения. В конце концов у приемного ребенка возникает подспудное стремление к родной семье.

4) В семье нет тайны усыновления, но обесценивается роль родных родителей. Для ребёнка характерно негативное самоотношение,так как обесценивая родных родителей, приемные родители частично обесценивают и самого приемного ребенка. Самими приемными родителями (усыновителями) семейные отношения представляются благополучными, идеализируются.

http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=107

От себя призываю: не мучьте себя и детей тайнами. Легче знать об усыновлении и пережить, чем не зная жить...ИМХО
Иногда думаешь, вот оно счастье!... Ан нет, опять опыт.

Реклама
Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5108
 Re: Семейные тайны - тяжелая ноша.

Сообщение Наталья Васильева »

Так ведь тут всё равно сработает правило "Всё тайное становится явным". Рано или поздно, по желанию родителей или против их воли...
В моей жизни такой тайны не было, поэтому сказать "да" или "нет" сохранению тайны усыновления я не имею морального права.

Вот если бы усыновление в нашей стране было почетным, статусным явлением, праздником для всей семьи, для всех родных-знакомых-соседей-сослуживцев!

А еще бы Благодарственное письмо за подписью президента страны... :Bravo: - вот чтобы так приветствовали "новорожденных" родителей.
В конце концов, сколько в России в год усыновляется детей? Не так уж много - гораздо меньше, чем присваивается всяких почетных званий - так что время в протоколе запросто можно найти.

... Вот придумала - и самой понравилась идея.
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Helga4ka
Бывалый
Бывалый
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 613

Сообщение Helga4ka »

Отлежала в больнице и видела ,как рыдали молодые женщины ,узнав.что вместе с кистами или полипами им удалили трубы.Рассказывала о своих замечательных мальчиках,как мы их любим,какие они родные.Не услышали.Или свой,или ни какой....
Наталья Васильева:Вот если бы усыновление в нашей стране было почетным, статусным явлением, праздником для всей семьи, для всех родных-знакомых-соседей-сослуживцев!
Тогда,возможно,диагнозы не были бы,как приговор.

ХУТОРЯНКА
Бывалый
Бывалый
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 615

Сообщение ХУТОРЯНКА »

Helga4ka:Не услышали.Или свой,или ни какой....
Ну к этому приходят спустя время...

Helga4ka
Бывалый
Бывалый
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 613

Сообщение Helga4ka »

ХУТОРЯНКА:Ну к этому приходят спустя время...
А времени у них не так много.В 34 и 42 года если стартануть,то еще успеваешь и на ноги поставить и внуков понянчить. А если нет?И нервная система расшатывается,и здоровья не прибавляется,и мужья уходят...

Натали
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 152
 Re: Семейные тайны - тяжелая ноша. Тайна усыновления

Сообщение Натали »

Наталья Васильева:Вот если бы усыновление в нашей стране было почетным, статусным явлением, праздником для всей семьи, для всех родных-знакомых-соседей-сослуживцев
Это да. У нас ребенок знает,что усыновленный,всё нормально.Всё- таки он с 3-х лет у нас,всё понимал. Но вот от окружающих,неблизких знакомых,в садике, от одноклассников ребенка мы старались скрывать,чтобы не навредить в первую очередь ребенку. Я знаю о негативном отношении к детям из детдома,не хотелсь бы что бы про него думали-" А вон этот идет,придурок детдомовский".Усыновление никогда не будет статусным и почетным в нашей стране.
Helga4ka:ы.Рассказывала о своих замечательных мальчиках,как мы их любим,какие они родные.Не услышали.Или свой,или ни какой....
Нам врач предложила усыновление,сказала,хватит лечиться мужу,деньги тратить,толку не будет лучше усыновляйте.
До этого у меня даже и мысли такой не было,и когда я услышала её слова про усыновление-мне как уксусом в лицо плеснули,это шок был,я так мечтала именно родить,и её слова о чужом ребенке убили меня.Я говорю ей-это же чужой ребенок будет,вы не понимаете что- ли,вы что предлагаете?
А потом через какое-то время после передачи об одной девочки из дома ребенка,мы пришли к этому решению. Правда, когда мы не смогли грудную девочку найти, а забирали 3-х летнего мальчика я опять расстроилась. Мальчика уже возвращали другие приемные родители,и адаптация у него была бурная.
Так что когда через полгода был суд по усыновлению,мы уже знали какие трудности на себя берем,но всё равно не отказались от него на суде.После суда я рыдала ,конечно, ведь я стала матерью через суд,а не через роддом, и мне так хотелось гулять с коляской.
Вообще детей надо усыновлять,брать под опеку,ведь они в детдоме озлобленные,и потом выйдут в наше общество.
Но усыновлять сирот надо, чтобы с целью помочь им, а не для того,чтобы в бездетной семье появился ребенок,хотя это моё мнение.
Helga4ka:Отлежала в больнице и видела ,как рыдали молодые женщины ,узнав.что вместе с кистами или полипами им удалили трубы
Потому что есть разница,и женщины эти мечтали именно родить.
Ну почему алкашихи рожают, а нормальные женщины -нет?!

Автор темы
ТаняСорока
Супермодератор

Сообщение ТаняСорока »

Натали:Ну почему алкашихи рожают, а нормальные женщины -нет?!
Вот и у меня такие же вопросы были. А еще, почему кому не нужны дети, те только и ходят беременность нежелательную прерывать, а кому надо, так сплошные трудности: всю беременность на сохранении...

Натали
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 152

Сообщение Натали »

ТаняСорока:А еще, почему кому не нужны дети, те только и ходят беременность нежелательную прерывать, а кому надо, так сплошные трудности: всю беременность на сохранении...

Да,я тоже заметила,что беременеют те,кому не надо, легко.
На эти вопросы ответов нет! *x)

Натик
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2980

Сообщение Натик »

Наталья Васильева:Вот если бы усыновление в нашей стране было почетным, статусным явлением, праздником для всей семьи, для всех родных-знакомых-соседей-сослуживцев!
С одной стороны- ДА! Но с другой...
Подружка вот приезжала на днях, бездетная. Ровесница моя -34 года. Не могут уж много лет ребенка завести. Говорит на мою- с виду девочка как девочка, хорошая. Ну да , говорю. И рассказываю, какую я ее забрала в начале, что она вытворяла и вытворяет иногда, еще и видео показала ( особо крутое я в инет не закачиваю-жесткие яктации, битье головой о стену, истерики (одну истерику показывала тут, но это уже была концовка и мягкий вариант)) ...Ну и закончила тем, что "видишь, теперь почти в порядке, почти уже домашний ребь, и радостей от нее все-таки больше, гораздо".
Но она крепко задумалась. Усыновление и ПС нужно , конечно, популяризировать, но без розовости особой, в одном и том же послании указывать и на особые трудности, наряду с особой почетностью. Иначе получится бум усыновлений, а следом еще больший бум возвратов, или трагедий, вроде истории с Агеевыми

Добавлено спустя 49 секунд:
Я тоже, кстати, против тайны усыновления. Но каждая семья это должна иметь право решить сама. Потому что в некоторых случаях, возможно, это целесообразно.
вместо того, чтобы жаловаться на шипы у розы, надо радоваться тому, что среди шипов растет роза

Автор темы
ТаняСорока
Супермодератор

Сообщение ТаняСорока »

В каких, например?

Ответить Пред. темаСлед. тема