ДЕРЖИТЕ ГОЛОВУ РЕБЕНКУ

Обсуждаем медицинские вопросы, делимся рецептами народной медицины
Ответить Пред. темаСлед. тема
Аватара пользователя
Автор темы
Инид
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 12166
Зарегистрирован: 27.03.2013
Откуда: Северо-запад
 ДЕРЖИТЕ ГОЛОВУ РЕБЕНКУ

Сообщение Инид »

ДЕРЖИТЕ ГОЛОВУ РЕБЕНКУ

Дорогие молодые мамы и папы!
Это удивительно, но многие вещи, которые вроде как объективно просты и логичны, для большого количества людей оказываются космическими к пониманию.

Ко мне приводят не такое уж маленькое количество детей от 0 до 1 года и я просто ору в голос... Девочки, ну как вы поднимаете детей?

Ребёнку 2 месяца, вы поднимаете его со спины за руки!!!
Во-первых, ему так нельзя! Ему нельзя садиться! Его скелет для этого не готов.
А во-вторых - вы же просто не держите ему голову. Да никогда, почти! Вы берёте его на руки, голова ребёнка болтается из стороны в сторону.
Вы же держите ребёнка двумя руками - на ладонь нижней руки САЖАЕТЕ ребёнка, другой рукой держите СПИНУ! Зачем? Почему?

Вы понимаете, что нижней рукой под попу вы должны его ПРИЖИМАТЬ к себе в прямом положении, а не сажать на руку? Прижимать! Легко и приятно!

А второй рукой держать за ЗАТЫЛОК И ШЕЮ!

У многих же голова ребёнка болтается, благодаря чему я лечу хлыстовые травмы не из родов, а полученные в первый месяц жизни.
Блин! Всегда это было прописной истиной! Едешь в электричке, на каждом заборе мазутом написано: "РОДИТЕЛЬ! ДЕРЖИ ГОЛОВУ РЕБЁНКУ!!!"

Как брать ребёнка с кровати?

Одну руку сначала подсовываете под затылок с шеей, вторую под попу (не выше!), можно между ног захватывать, можно сбоку... Но не поднимать его с кровати за руки, или за спину, делая дикий закив назад!

Я это объясняю, а на меня смотрят как на инопланетянина!
Whiplash - хлыстовая травма - это когда человек производит под силой инерции движение вперёд-назад своей шеей. То движение, которое делает не зафиксированная шея ребёнка, когда вы с ним едете в машине, автобусе...

И, фактически, то движение, когда вы поднимаете двухмесячного ребёнка за руки из лежачего положения. Голова уезжает в гиперэкстензию и сносит в первую очередь первый и второй шейные позвонки.

Это жуткая травма, понимаете? Сделайте это движение чуть-чуть пожёстче - это инвалидность или смерть. Шея тонкая, неразвитая, а голова тяжёлая.

Рваните ребёнка неаккуратно - нанесёте ему адские травмы.
С головой нужно быть крайне осторожными, крайне.

И никогда не сажайте ребёнка до того момента, как он сам не сядет.
И никогда не ставьте ребёнка до того момента, пока он сам не встанет.
Хочется побыстрее? Никогда не нужно форсировать его развитие. Добром это не кончается.

Вот.
Голову им держите.
Пожалуйста.

🌻 Берегите малышей! 🙂
ДЕРЖИТЕ ГОЛОВУ РЕБЕНКУ - CmoVAn7XFDM.jpg
Закрой глаза и смотри
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Инид
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 12166
Зарегистрирован: 27.03.2013
Откуда: Северо-запад
 Re: ДЕРЖИТЕ ГОЛОВУ РЕБЕНКУ

Сообщение Инид »

Та же ситуация немного с другой стороны.Текст взят со страницы доктора Сергея Бутрия.

Пост о синдроме встряхнутого младенца (Shaken Baby Syndrome, SBS). Апдейт

Раз уж мы сегодня так весело, задорно и массово зарепостили/обсудили сложную тему выгорания матерей, особенно выгорания матерей особо крикливых младенцев, то давайте будем последовательны, сделаем логичное продолжение, и вспомним еще раз такое страшное состояние, как синдром встряхнутого младенца, или шейк-синдром.

Проблема о которой не говорят. Вы не прочтете на материнских форумах рассказы "как это было у меня" (про все там прочтете, а про это - нет). Родители молчат об этом, раздавленные чувством вины, боясь осуждения (в нашем зверином обществе и не за такое матерей гнобят до суицидов). Бог с ними с интернетами, они и от врачей (скорой, ОРИТ, нейрохирургии, неврологии) это пытаются утаить - ровно по тем же причинам. В результате такого тотального замалчивания, SBS трудно выявлять, трудно лечить, трудно предотвращать. Даже группу поддержки матерей/семей, переживших потерю малыша от SBS, или растящих инвалида-колясочника, ставшего таким от SBS, днем с огнем не найти - потому что ВСЕ МОЛЧАТ.

https://www.medvestnik.ru/content/news/Sindrom-tryask..

Стараюсь обсуждать это с каждой семьей, как можно раньше после роддома, особенно если ребенок первый, особенно если он high need babies, и особенно если мать-одиночка. Говорю чтобы соблюдали "психогигиену" - делегировали время с ребенком другим родственникам, приглашали домой помощников, разбавляли "день сурка" (пожалуй, польза от всяких грудничковых плаваний, ранних развивашек и другой "тусни с малышами" - только в этом, в общении, в разрядке негатива).

А если все же придется оставаться надолго наедине, то следить за собой и выделять в себе три стадии опасной усталости:
1) желтая зона: вы перестали испытывать умиление и нежность к ребенку, вообще, словно их выключили
2) красная зона: вы ловите себя на мыслях о том, что желаете причинить ребенку боль
3) черная зона: вы сорвались и истошно трясете ребенка

* На желтой зоне пора пересматривать режим дня (сон, отдых, питание, секс, общение, время для себя), насколько это возможно. Может, домашняя нянечка, хоть на пару часов в день, на самые критичные? Может, к маме на время?
* На красной зоне - нужно срочно что-то делать, собраться и поехать к маме, к подруге, срочно вызвонить кого-то к себе домой, дать себе передышку хоть несколько часов.
* На черной зоне (сорвались и трясли), как только рассудок к вам вернется - нужно срочно вызвать скорую и все рассказать.

Часто распечатываю мамам, особенно из групп риска, эту статью: https://www.pravmir.ru/pravila-bezopasnosti-v-dekrete.. , часто цитирую фразу из нее: Мы должны перестать винить таких матерей и сделать все, чтобы проинформировать каждую молодую маму еще в роддоме: «Дорогая, в тебе заложена бомба. Вот список рекомендаций, чтобы избежать взрыва».

Итак:

КОЛЛЕГИ, предупреждайте молодых родителей об этой опасности. Редкий родитель в гневе способен нанести прямую травму ребёнку, но проблема в том, что встряхивание обычно не воспринимается как нанесение травмы - оно ведь не оставляет видимых синяков, переломов или других очевидных немедику повреждений. Накричать на ребёнка или встряхнуть его "в сердцах" это то, чем не гордятся конечно, но считают вполне безопасным и иногда позволяют себе МНОГИЕ родители - чтобы "выпустить пар", и "чтобы он, наконец, заткнулся". И нет, они не чудовища после этого, они просто устали и сорвались (не были на их месте - не судите!); к тому же они не представляли себе возможных последствий (в том числе потому что вы им не рассказали).

Имейте настороженность на послеродовые депрессии, она в разы повышает риск SBS. Кроме депрессии, этот риск увеличивают:
* возраст родителей моложе 34 лет (особенно ниже 24 лет)
* возраст родителей старше 40 лет
* большая занятость второго родителя на работе
* первичное обращение к педиатру в возрасте ребенка старше 4 месяцев
* первый ребенок в семье
* проживание в отдельно стоящем доме
* проживание на 2-м этаже или выше (особенно на 10-м этаже или выше)
* экономические проблемы семьи
* повышенная плаксивость младенца
Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4690735/
Заметили что семья имеет факторы риска SBS - остановитесь с ними на этой проблеме подробнее, это правда важно!

РОДИТЕЛИ, читайте и знайте об этом, делайте репосты, обсуждайте в сети и при личных встречах, поддерживайте друг дружку. Бойтесь навредить своему ребёнку в гневе! Если чувствуете, что вас сейчас "накроет", что вы вот-вот сорветесь на это мерзкое орущее существо - немедленно АККУРАТНО положите ребенка и найдите более безопасный способ отреагировать негативные эмоции (боксерская груша, отжимание, слезы в подушку). ОБСУЖДАЙТЕ это с мужьями и близкими, пошлите им ссылку на этот пост! И не тяните с обращением за помощью к врачу и/или психологу.

Дополнительные материалы:
1) Просветительские ролики на русском о SBS





Закрой глаза и смотри
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Медицина»