Рады с вами познакомитьсяОдинокая женщина хочет усыновить

Представляемся, знакомимся, находим единомышленников, заводим друзей

Модератор: геленка

Автор темы
Elisabeth
Новичок
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 6
Одинокая женщина хочет усыновить

Сообщение Elisabeth » 07 авг 2019, 15:48

Здравствуйте
Позвольте пока скрыть имя и город проживания.
Итак, мне 30. Воспитываю дочь. Дочери 3 года, есть определенные диагнозы. Отстаёт в развитии, СДВГ. Об усыновлении думала лет с 25, но сначала надо было поработать, потом забеременела, родился ребенок. Отец ребенка, как говорят, слился. Мысль о приемном ребенке я не оставляла.
Сейчас мы с дочкой на лечении в реабилитационном центре. Смотрю на тех детей... Ведь многое корректируется, если мама рядом. Я не готова к тяжёлому ДЦП или УО, но если ребенок будет примерно таким,как моя - это ведь даже хорошо?

Была ли я в опеке? Была. Меня убеждают, что мне этого не надо. Были произнесены мерзейшие фразы. Но телефон ШПР мне, конечно, дали. Намекнув, что это будет бесполезно.

Быть может, за пять лет ситуация изменилась настолько, что детей на самом деле нет? И опека может выбирать, может отдавать только в полные семьи без детей?

Мне ещё многое хочется рассказать. Про окружение, про опеку. Про психолога центра. А вам это хочется услышать?

Реклама
Fibi
Специалист
Специалист
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1705
Re: Одинокая женщина хочет усыновить

Сообщение Fibi » 07 авг 2019, 16:13

Elisabeth, да, пишите, мы Вас выслушаем :cat1:
Пройдите ШПР, что Вы теряете, можно там много нового узнать, просто даже для себя. :)
Наличие детей смотря какого возраста, заболеваний и зависит от региона и как повезёт. Под лежачий камень вода не течёт. Можно получить заключение и искать. Но относительно здоровые дети под усыновление, а под опеку относительно нездоровые. Это в опеке у них проверка такая, на стрессоустойчивость Вас проверяют.

Автор темы
Elisabeth
Новичок

Сообщение Elisabeth » 07 авг 2019, 17:01

Спасибо.
В общем-то у меня сложилось ощущение, что у окружающих на подключение вбито: давать только семейным! Психолог центра мне в лицо смеялась: кто, говорит, вам даст? У вас свой больной и С МУЖЕМ НЕ СМОГЛИ СОХРАНИТЬ ОТНОШЕНИЯ. Ее не интересовало, что он познакомился и сделал предложение другой женщине, когда я уже была беременна. И что он творил во время беременности. Дюфастон прятал. Подсовывал или смотрел при мне книги и фильмы о детях с патологиями. Спать не давал...
К чести той женщины - она оборвала все контакты с ним узнав обо мне. Не ради меня, конечно.
И вот с ним я должна была отношения сохранить?

В опеке его знают. Уже показал себя. Там так не скажут, но говорят, что одинокая мать - группа риска, и в такие семьи детей не дают. Что пока мама бесится - папа уже остыл. И вообще какой-то бред л том, что ребенок многого лишён будет: на природу мама одна не вывезет, костер не разожжет, дома полочку не повесит... Я им фото изготовленной мною мебели показала, примолкли.

По идее, можно же просто собрать документы и им отдать? И они не смогут отказать? Но... ШПР эта...

В голове сумбур
Интересно, это просто порыв? Или старт?

Fibi
Специалист
Специалист

Сообщение Fibi » 07 авг 2019, 18:01

Elisabeth:
07 авг 2019, 17:01
По идее, можно же просто собрать документы и им отдать? И они не смогут отказать? Но... ШПР эта...
У нас через мфц можно подать документы на заключение о возможности быть усыновителем. Можно по почте отправить пакет и к нему документы приложить. Законом не регламентировано, что нужен супруг. Решение по усыновлению принимает суд. Но вот, как у Вас с финансами, потянете второго ребёнка с проблемами финансово, если приемному понадобится реабилитация или в больницу с ним лечь, есть с кем оставить кровного?
ШПР пройти если, то это ни к чему не обязывает. Там психологи, тренинги у нас были. Можно укорениться в своём желании, можно передумать после ШПР.
С опекой особо не нужно откровенничать. Не их это дело. Справки о доходах есть? Для усыновления необходим определённый доход. Лучше, если готовы принимать инвалида, то делать приемную семью (оплачиваемую опеку), а не усыновление. Тогда будет и пособие и небольшое вознаграждение Вам. Какого возраста ребёнка хотите принять?

Fibi
Специалист
Специалист

Сообщение Fibi » 07 авг 2019, 18:10

Elisabeth:
Интересно, это просто порыв? Или старт?
Это покажет время. Можно попробовать пройти ШПР, медицину, собрать документы, получить заключение. Можно даже взять направление на конкретного ребёнка, познакомиться с ним, но потом передумать и не подписать согласие. Так что Вы ещё в самом начале пути, ещё все может измениться, можно попробовать двигаться в этом направлении и посмотреть, что будет. :)

Aljenushka
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6059

Сообщение Aljenushka » 07 авг 2019, 23:04

Elisabeth:
что одинокая мать - группа риска, и в такие семьи детей не дают
Я будучи одинокой пятерых взяла. Моя кума - шестерых :)

Автор темы
Elisabeth
Новичок

Сообщение Elisabeth » 08 авг 2019, 14:54

Всем добрый день. Спасибо за ответы. Звонила в ШПР, странные они... Спишем на проверку. Сказали подойти, анкеты заполнить.
Про документы, доход и остальное: доход у меня сейчас больше пассивный. А работа... Придется, наверное, менять. Но там не так много платят, такое я найду. Жилье есть. Две квартиры, обе однушки по факту (одна евро2). И то, где я живу, но с двумя тут мне делать нечего.
Про родных: папа и его семья против. Мама считает, что перерасту. Ее сестра в 40 лет передумала, взяв на время соседскую девочку, и теперь аргументов, что приемный ребенок - это другое, его ты "выбираешь" хоть немного - не слышит. Смеётся надо мной.

Про усыновление: конечно опека лучше! Но нашим, похоже, не стоит это говорить. Они вцепились в то, что мне если давать - то только под усыновление... А пакет документов ведь тот же...
Хорошая идея с МФЦ. Я так ребенка прописала. УК ставили палки в колеса и делали вид, что это я законов не знаю.

Как с двумя? Варианты есть. И именно поэтому хочу ребенка 2-4 лет. И с диагнозом хоть что-то ясно (хотя один блоггер пишет, что на самом деле все лучше, чем в документах), и возраст как у кровной. Хотелось бы так, чтоб в садик могли вместе ходить, в школу вместе пошли.

Все написала вроде? Простите, если не ответила. Мне сегодня намекнули, что есть малюсенький шанс пробить инвалидность на пару лет. Хорошо бы, хоть обувь получим, может быть...
Моя дочь почему-то любит играть с даунятами (надеюсь, такой термин не обижает никого?). Может потому, что ДЦП малоактивны, а к аутистам я ее не подпускаю. Интересный вариант, но для меня он - чересчур.

Fibi
Специалист
Специалист

Сообщение Fibi » 08 авг 2019, 15:23

Elisabeth:
08 авг 2019, 14:54
на самом деле все лучше, чем в документах),
Не стоит на это рассчитывать. Может быть и так, а может быть и наоборот. Недообследован. И куча всего потом вылезти.

Fibi
Специалист
Специалист

Сообщение Fibi » 08 авг 2019, 15:33

Elisabeth:
анкеты заполнить
С приемным ребёнком, вообще много всякой бюрократии будет. Даже чтобы из одной школы в другую перевести нужно разрешение опеки, переехать снова разрешение и так далее, это про опеку.
От 0 до 4 лет относительно здоровые дети с задержкой развития,зпрр, как минимум. Ито за ними очереди на усыновление. Не берут в этом возрасте только инвалидов со сложными диагнозами. Они под опеку. Относительно здорового ребёнка придётся искать, вставать на учёт в разных опеках, возможно ехать в другой регион. И это для тех, кто вообще не может иметь детей единственный шанс. Если можете своего ещё родить, то может и такой вариант рассмотреть.
За 5 лет действительно ситуация изменилась и за относительно здоровыми малышами до 4 лет, очереди.

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 11461

Сообщение Инид » 09 авг 2019, 03:29

Elisabeth:
хочу ребенка 2-4 лет.
Elisabeth:
07 авг 2019, 15:48
Дочери 3 года,
Лучше двухлетку или помладше чтобы не нарушать иерархию.
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Ответить Пред. темаСлед. тема