Разговоры-разговорчикиДень Победы. Рассказы о войне.

Общаемся на разные темы: шутим, умничаем, хвастаемся; делимся своими чувствами, эмоциями, хобби, увлечениями; рассказываем о домашних любимцах; предлагаем игры, тесты, опросы и активно участвуем в них

Модератор: Aljenushka

Зелибоба
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 4142
 Re: День Победы. Рассказы о войне.

Сообщение Зелибоба »

СОЛЬ ЗЕМЛИ

Она наливает мне в чашку душистый-предушистый чай и продолжает:
— Ну вот, а когда немцы подошли уже близко к Минску, прибежала наша соседка и закричала: «Нужно уходить, Берта Ароновна! Немцы вот-вот уже войдут в город!» Мама моя, как раз кормившая грудью младшего пятимесячного Лёву, сказала соседке: «Куда же я побегу с четырьмя детьми-то? Да и мужа мне нужно из командировки дождаться. Он приедет, а нас нет. Где же он потом будет искать нас?»
Но решили всё-таки уходить. Соседкин аргумент победил: «Ты хочешь, чтобы он вернулся из командировки и застал тебя с детьми в виде трупов? А после войны он вас всё равно найдёт».

Мама взяла маленького Лёвочку на руки, а мы все побежали за ней гуськом по пыльной дороге. Очень много людей там было: все бежали от немцев. Немецкие самолёты периодически бомбили нас, помню, как кто-то кричал и просил женщин снять с головы белые платки: платки эти для самолётов были всё равно, что мишени. А потом дорога вдруг раздвоилась. И никто не знал, куда бежать: направо или налево. Мама решила бежать направо и этим спасла нам всем жизнь: потом мы узнали, что все, кто побежал налево, попали прямо в лапы немцев и были убиты.

И вот бежим мы по этой дороге дальше. Лёвочка вцепился маме в большую пуговицу на пальто: мама надела пальто с огромной каракулевой пуговицей на животе, несмотря на то, что стояла несусветная жара — 27 июня 1941 года. Она говорила, что Лёве будет за что держаться. И вот держится Лёвка за эту мамину пуговицу, а мы, старший двенадцатилетний брат Лёня, двухлетняя Кларочка и я, все бежим следом, хватаясь за мамино пальто.

Очень скоро у меня, тогда пятилетней девочки, устали ноги, я остановилась и заплакала. И мама заплакала, присела, обняла меня и зашептала мне в ухо пересохшими губами: «Нельзя нам, Славочка, останавливаться, никак нельзя. Надо идти-бежать через не могу». А я реву и ни в какую не двигаюсь с места даже.

И вдруг мы видим, едет грузовик. В кабине рядом с водителем сидит какая-то важная дама в модной шляпке и с ярко-красной помадой. А в кузове грузовика — мебель, красивая такая, дорогущая мебель. Много мебели, целая гора: вот-вот за борта машины вывалится. Дама брезгливо показала в окно моей маме: давай, мол, убирайся с дороги, не видишь что ли, у меня мебель!

Мама было покорно начала отходить на обочину и нас отводить, чтобы не мешать, значит, даме мебель спасать, а грузовик вдруг возьми да остановись.
Водитель выскочил из кабины и давай эту мебель прямо на дорогу выбрасывать и кричит моей маме: «Жиночка, погоди, я тебя сейчас с детками твоими в кузов посажу!» А дамочка из кабины как заорёт: «Ты что делаешь, негодяй?! Да я мужу скажу, он тебя под трибунал отдаст, он тебя расстреляет за нарушение приказа!»

А водитель к ней подбежал, схватил её за воротник и говорит ей: «Заткнись ты, сволочь, ты же не понимаешь, что если я их тут на этой дороге оставлю, они мне до конца моих дней сниться будут! Вот довезу их до безопасного места, а потом можешь стрелять меня и вешать, тварь ты поганая!» Дамочка тут же заткнулась, а водитель нас всех с мамой забросил в кузов, а потом ещё несколько женщин с детьми, и мы поехали.

Доехали благополучно, он нас высадил и уехал с дамочкой той. Потом была эвакуация. А потом папа нас нашёл в эвакуации. А потом война закончилась, а мама всё горевала, что она даже имени того водителя не спросила, чтобы найти его после войны и поблагодарить.

Я вот что думаю, Оксаночка, водителя того в живых-то уж нет, как и мамы моей, но вдруг он рассказывал историю эту своим детям или внукам? Вот если вы напишите про него на этом своём интернете, вдруг его дети или внуки это прочтут? Мне так важно, чтобы они знали, что мы до сих пор помним о нём и никогда не перестанем благодарить его в своём сердце… Напишите, Оксаночка, не сочтите за труд. Интернет, он ведь такой всемогущий, а вдруг…"

А и правда, написала вот и публикую тут непридуманную историю эту. Вдруг по какой-то космической почте или другими какими неисповедимыми путями господними, водитель тот или его близкие получат весточку — благодарность от покойных ныне Берты Ароновны и Абрама Нахимовича и четверых их ныне здравствующих детей. Точнее, даже пятерых: младшенький Марк уже после войны родился, после того, как муж Берты Ароновны, вернувшись с фронта, нашёл её с детьми в эвакуации здоровыми и невредимыми.

Спасибо тебе, добрый человек-человечище.

«Соль земли нашей» про таких людей говорят...

Соль земли!!!
Все проходит. И это пройдет.

Реклама
Зелибоба
Мастер
Мастер

Сообщение Зелибоба »

Третий день хожу под впечатлением.... Я нашла на сайте "Память народа" анкету своего дяди, маминого брата, пропавшего без вести в первые годы войны. Родные ничего не знали о нем, а сейчас открыли архивы и эта информация появилась в интернете.
Осталось несколько старых фотографий и воспоминания о рассказах мамы. Постоянно думаю о нем - совсем мальчишка... Пропал в декабре, в самые холода. Сразу ли убили его или мучился, замерзал.. А может, в плен угнали... На фотографиях такое юное, чистое лицо.
Еще об одном дяде нашла информацию, он выжил, награжден орденом Красного знамени, а вот о третьем информации так и нет, он пропал без вести уже после победы, где-то на Западной Украине - воевали с бандеровцами.

Изображение

Замкадыш
Опытный
Опытный
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 975

Сообщение Замкадыш »

Не знаю были ли ссылки. Есть база данных obd-memorial.ru. Я там деда нашла, тоже без вести пропавшего. В общем, если кому-то интересно - посмотрите.

Зелибоба
Мастер
Мастер

Сообщение Зелибоба »

Замкадыш, я там уже смотрела, нету.

Автор темы
Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 8367

Сообщение Алёна »

Изображение
Маленькие мгновения жизни
бывают не так уж и малы...
(с)

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Суламифь

Шула очень не любила свое имя. Не нравилось оно ей совершенно. Шуламит - имя для взрослых теток, старушечье. От него пахло нафталином и пылью, щекотным запахом старых бумаг и фотографий. Она видела такие дома у Лии, лучшей подруги из класса, а у них ничего такого не было.

Зато была бабушка Ида. Ида Вацловна была статна, строга и немногословна. Никаких там муси-пуси не признавала, все делала четко и быстро, решительно и бесповоротно. Это она выбрала для внучки такое странное имя. Бабушка зажигала свечи по пятницам, и они должны были всегда вместе с ней встречать субботу. Если Ида готовила еду - то обязательно столько, сколько съедалось, без лишних изысков и выкрутасов. Бабушка боялась и ненавидела собак. И Шулины родители категорически не соглашались на покупку щеночка, даже самого малюсенького.
А Шула безумно хотела собаку, мечтала о ней, но даже и не заикалась. Нельзя.

В последнее время, Ида Вацловна очень не любила вечера, а уж ночи и подавно.Днем жизнь играла яркими красками, вносила свои заботы, пела голосом помощницы грустные украинские песни, гортанно зазывала криками зеленщика и восхитительно пахла сдобой из ближайщей лавки булошника.
В сумерках, по углам оживали старые тени. Они оплетали комнату туманной вязью, причудливо скручивались в давно забытые образы, убаюкивали и погружали в небыль. Все чаще хотелось сесть в удобное кресло у окна, прикрыть глаза и бессильно опустить руки. Сил становилось все меньше, а тело слушалось все хуже и хуже.
Она бы и сдалась наверное, но тут опять явилась Суламифь.

Суламифь родилась первой, через двенадцать часов тяжелых родов. Явилась миру и в ту же минуту требовательно и громко закричала. А через несколько минут схватки продлились, и удивленному пожилому семейному доктору стало ясно, что следом идет еще один младенец. Близнецы. Ида родилась неожиданно. Мама про нее даже не знала сначала, и счастью и радости в семье не было предела.
Ида и Суламифь. Долгожданные, необыкновенно красивые. Их баловали, наряжали, носили на руках, задаривали подарками. Старинный род. Дед - известный раввин и каббалист. Ему кланялись на улицах чужие люди, его книги читали в разных странах, ученики произносили его имя со священным придыханием. Родители - образованные и современные. Они писали стихи и ставили домашние спектакли, встречались с друзьями, ездили в оперу и водили авто. Богема.
Целый год все семейство обсуждало празднование батмицвы близняшек - совершеннолетие девочек по иудаизму. Они станут взрослыми, смогут сами зажигать субботние свечи и произносить благословение, станут причастными к многовековому таинству веры и почитания традиций.

Но началась война. Их выгнали из красивого дома в центре Праги, отобрали все, лишили документов и прав. С желтыми звездами, словно позорными метками, они бродили по улицам гетто в поисках еды, задаваясь бесчисленными вопросами и ужасаясь от мыслей о будущем. Девочек дед сумел отправить на хутора, к дальним родственникам, чтобы их спрятали. Но вскоре немцы нагрянули и туда. По доносу. Глубокой ночью Ида проснулась от лая собак. Она и юркая Суламифь выскочили в окно и понеслись, что было сил. Вслед спустили собак. Босые, они неслись, не разбирая дороги, держась за руки, падая и не успевая уворачиваться от хлестких веток. Исцарапанные и обессиленные, они упали у самого ручья и
собаки их нагнали. Натасканные убивать, псы рвали на куски нехитрую одежонку и нежное детское тело.

… Старые шрамы на ноге у Иды Вацловны противно ныли к дождю.
С огромными немецкими овчарками девочки не справились. Их схватили и вместе с другими жителями погрузили в вагоны. Суламифь перевязывала их рваные раны оторванными лоскутами, она без устали искала выход из этого товарного ящика. Раскачивала доски, расшатывала гвозди, до крови ломая ногти. Она была непотопляема, ее Суламифь. Яркая и неугомонная, она всегда пела и плясала так, что зрители переставали дышать. Она читала стихи, и все вокруг начинали плакать. Когда они обе садились к роялю - мир замирал. С первой минуты своей жизни она притягивала, горела и удивляла, все делала так, как будто больше не придется, не сложется.

Их всех убили газом в душевой.

Ида и Суламифь оказались на полу, в самом низу. Мифа все прижимала ее голову к полу, и газ, видимо из-за воды, не подействовал, как надо. Работник зондер - команды, серая тень с пустыми глазами, узнал их… он был дедушкиным учеником и часто приходил к ним в дом. Рискуя жизнью, он тихонько вывез девочек вместе со всеми мертвыми в лес, где в большом рве жгли тела.
Сбросил по дороге. Не взял еще один грех на душу. Хотя кто их считал-то, грехи его. После лютой и страшной смерти семьи, он все не понимал как и зачем остался в живых, а когда увидел этих ангелов - наконец все понял и просветлел. Они были его предназначением.

Ида долго была без сознания. Ее подобрала и выходила старая крестьянка. Прятала, учила разговаривать по-украински и даже креститься. Звала Ядвигой и выдавала за дочку сестры. Городская девочка никак не походила на других сельских детей. Ида, как выздоровела, каждый день убегала в лес, все искала сестру. Девочку далеко не отпускали, возвращали, уговаривали, а потом и вовсе переправили подальше. После войны Ида вместе с другими детьми попала в пересыльный лагерь, потом на корабле приплыла в Израиль. Она всю жизнь искала свою Суламифь.

Сестра свалилась ей на голову совершенно неожиданно, просто шумно ввалилась в квартиру в один прекрасный день, и началось... И слезы, и вопли, и обнимания без конца и края, и вечерние посиделки с вином, и красная помада, и нитки крупного жемчуга, и походы к парикмахеру.
С ней нахлынули и воспоминания, вдруг неожиданно приятные и милые сердцу.

Вечерами, сидя у круглого стола, сестры вели неспешный разговор - о жизни, о своей любви, о детях и внуках. Яркая Суламифь раскачивала ножкой в изящной домашней туфельке, рукой, с безукоризненным маникюром, держала бокал с душистым красным вином. Ее волосы были небрежно собраны двумя черепаховыми гребнями высоко вверх, и эта томная элегантность, эта небрежность и уверенность так напоминала маму, их огромную квартиру, музыкальные салоны и богемную жизнь.
- Дусенька, ты совершенно не права! Ну, помилуй боже, сколько ж лет назад все это было! Надо просто идти и жить дальше! И если девочка хочет - купи ты ей уже собаку!

Или так:
- Мы представительницы старинного рода, мы не можем ходить и выглядеть замухрышками! Ах, оставь, ты ради Бога! Ну при чем тут возраст!

Ее звонкий смех переливался и кружил в голову. Ида не могла наглядеться на нее, вдыхала тонкий аромат сестры. Она прикрывала глаза и переносилась в дальние дали. Она представляла Суламифь на большой сцене, в лучших театрах. Без устали представляла ее, покупающую наряды и вальсирующую в полумраке ресторанов.

В серых ночных сумерках, когда тени царственно превращают привычный мир в искаженное Зазеркалье, совсем другая Суламифь стояла у окна, залитая зыбким серебром полной луны.
- Не смей! Ты слышишь меня?! Не смей! Не смей позволить им победить!
Они рвали нас собаками и травили газом, но победить они нас не могут! Мы живы и будем жить в наших детях!

Мифа яростно выплевывала слова, в ее глазах полыхали молнии, неприбранные волосы окутывали ее серебрянным покрывалом. Казалось, взмахни она руками, и тут же взмоет высоко в небо гневным ангелом.

- Живи! Радуйся! Балуй внуков, пей вино получай все удовольствия мира! Им назло! Я заклинаю тебя - не смей киснуть и быть нудной старухой! И купи, уже, наконец, девочке собаку...

В воскресенье, в начале недели по еврейскому календарю, бабушка Ида позвала Шулу выбирать подарок на батмицву.
- Суламифь, мы поедем выбирать тебе подарок, но нам нужна будет помощь.
Шула чуть не свалилась с ног от удивления. Во-первых, бабушка звала ее полным именем на иностранный манер, и вместо привычного Шуламит, это странное имя звучало благородно и интригующе. Красиво звучало, ей очень понравилось,
Во-вторых, Шула не припомнила, когда б это бабушка затеялась ехать куда-то за подарком, да еще и вместо школы, да еще и сорвав с работы отца! Ну и главное - Ида накрасила губы и оделась, как голливудская актриса. Оказывается, она очень красивая, ее бабушка Ида.
В собачьем питомнике Шула, совершенно ошалевшая от неожиданности, носилась меж тучных щенков, повизгивала в унисон с молодняком, и то и дело, норовила ляпнуться на спину и задрать лапки. От счастья. Остолбеневший отец не отходил от бабушки, держал ее за руку, и украткой смахивал слезы. Ида сидела у самого входа, тяжело дышала, держалась за сердце и за руку сына, и все приговаривала:
" Им нас не победить!" Косолапый щенок подошел к ней, потерся об ее ногу, и она, закрыв глаза, нечеловеческим усилием воли, погладила его мохнатую башку.

А гордая и прекрасная Суламифь, которая так и осталась лежать на холодном и скользком полу газовой камеры спасая сестру, весело смотрела на них с небес, хлопала в ладоши и кружилась в невиданном танце. Закинув голову назад, она громко хохотала и ее улыбка озаряла весь мир.
Суламифь - возлюбленная мудрого царя Соломона.
Суламифь - значит "мир приносящая".
А значит -
Жизнь победит!

Алена Баскин
(с)

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Первая волна эвакуации жителей Ленинграда началась 29 июня 1941 года. Руководители Советского Союза считали, что главная опасность городу исходит со стороны Финляндии, поэтому многих детей перевозили в Новгородскую область. Там находились традиционные места отдыха, детские лагеря и дачи. Но вышло так, что тысячи маленьких ленинградцев оказались прямо рядом с линией фронта.

Скорбный состав с ленинградскими детьми отправился из Северной Столицы 4 июля. Собрали мальчишек и девчонок как школьного, так и дошкольного возраста, посадили в теплушки и 2 тысячи малышей полные надежд выехали из города. 7 июля поезд был уже в Демянске, шел медленно, останавливаясь на каждом полустанке, и пропуская военные эшелоны. По ходу следования детей становилось все больше. Многие родители подбегали к вагонам и просили воспитателей: «Спасите моего ребенка». Брали всех без исключения, вскоре состав разросся до 12 вагонов, внутри находились дети, воспитатели и медицинские работники.
Вечером 17 июля состав прибыл на станцию Лычково. Всю ночь и утро из населенных пунктов на автобусах и машинах подвозили все новых ребят. После полудня 18 июля на параллельный путь прибыл санитарный поезд с ранеными бойцами. Вот как вспоминают те жуткие события очевидцы:

«Мальчишки угомонились, только заняв места за столами. А мы отправились к своему вагону. Одни залезли на нары отдыхать, другие рылись в своих вещах. Мы, восемь девочек, стояли в дверях.
— Самолет летит, — сказала Аня, — наш или немецкий?
— Скажешь тоже — «немецкий»… Его утром сбили.
— Наверное, наш, — добавила Аня и вдруг закричала: — Ой, смотрите, из него что-то сыплется…
От самолёта отделяются и косой цепочкой скользят вниз небольшие чёрные зерна. А дальше — всё тонет в шипении, и грохоте, и дыме».
Началось безумие. Снаряды разрывали вагоны-теплушки, в которых находились сотни детей. Одиночный немецкий бомбардировщик сбросил на железнодорожную станцию около 25 бомб. После обстрела немногим выжившим открылась страшная картина. Фрагменты детских тел, оторванные ручки, ножки валялись вокруг, висели на телеграфных проводах, деревьях, кустарниках. Выжившие солдаты начали собирать погибших и раненых малышей.

Нескольким десяткам ребят посчастливилось выжить среди взрывов снарядов. Они разбежались по картофельному полю и в ужасе вжались в землю. Подлетевшие самолеты с черными крестами на бреющем полете проносились над пепелищем и расстреливали всех, кто от страха вскакивал и бежал.
В суете отступления так и не было определено количество погибших, их имена и фамилии. Останки были наспех собраны и захоронены на гражданском кладбище в населенном пункте Лычково. Там же лежат и сопровождающие детей взрослые.

Через пару дней на станцию начали приезжать обезумевшие от горя матери, которые пытались разыскивать любимых малышей. Но тщетно, разобрать что-либо в том ужасе было невозможно. Матери сходили с ума, бродили по округе, подрывались на минных полях.
По некоторым оценкам в тот летний день 18 июля под фашистским обстрелом погибло более 2 тысяч детей.

4 мая 2009 года на Лычковском кладбище над братской могилой детей была открыта надгробная плита-памятник «Скорбящая ленинградская мать», который был изготовлен по инициативе школьников из ДЮОО «Память сердца» петербургским скульптором В. Ниловым. В этот же день на железнодорожном вокзале станции Лычково Октябрьской железной дороги открыта мемориальная доска.

Изображение

В Лычково работает военно-исторический музей, в основу которого положена экспозиция, посвящённая созданию памятника.
«Ленинградские дети», Алексеев В.И.
В 2014 году художник Алексеев Виктор Иванович, непосредственный участник событий и один из выживших детей, написал картину «Ленинградские дети», которая находится в данный момент в Государственном мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Изображение
(с)

Зелибоба
Мастер
Мастер

Сообщение Зелибоба »

Изображение

ЗА МИНУТУ до ВСТРЕЧИ с СЕСТРОЙ
Этот снимок сделан в одном из немецких городов весной 1945-го года. Посмотрите, перед солдатом лежит регистрационная книга. Сюда он записывал имена, фамилии и адреса людей, которых накануне освободили из фашистской неволи. В основном, это – русские, украинцы и белорусы. На следующий день им предстояло возвратиться домой.
Солдата зовут Алексеем, а фамилию в дневнике Нарциссова трудно разобрать, не ручаюсь за абсолютную точность (скорее всего, Титаренко). Он родом из Минска, был призван в армию осенью 1940-го года и известие о начале войны встретил на службе. Дома у Алексея остались мама, бабушка и две младшие сестры, школьницы.
До войны письма от родных Алексей получал регулярно. И – перестал… Конечно, он знал об оккупации. Доходили вести и о зверствах фашистов, и о массовых казнях, и о подпольном сопротивлении. Алексей утешал себя: может, всё-таки удалось эвакуироваться? Спастись? Может, живы, не попали под расстрел?
Сам же солдат воевал исправно. Грудь украшали медали, правда, не обошлось без ранений. Так шло время – трудно, мучительно, рискованно, между боями и постоянным страхом за родных. И вот настал долгожданный день, когда наши войска освободили Минск. Как радовался Алексей! Он стал писать домой каждый день. Писал маме, соседям, перебирал в памяти всех знакомых, которые могли бы получить весточку. Но тщетно… Почта молчала…
Помните произведение «А зори здесь тихие»? Боец Соня Гурвич тоже была родом из Минска. И на вопрос: «Родители есть?» ответила: «Пожалуй, сиротствую…» Вот и в Алексее эта мысль с каждым днём становилась всё крепче. Он приказывал себе думать сейчас только о Победе, а уже после войны вернуться домой и всё увидеть своими глазами. Но приказ не всегда можно выполнить.
И вот – день, запечатлённый на фотографии. Алексей сидел за столом. Рядом с ним – измождённые, смертельно уставшие, ещё не до конца осознавшие свободу люди. Алексей не смотрел на них, непрерывно писал то, что ему диктовали, то и дело говорил: «Следующий!».
- Следующий!
- …
- Следующий!
- Титаренко Анна, Минск.
- Следующий!

- Следующий!

И вдруг отчаянно и сильно ёкнуло сердце. Что же это он? Записал машинально – и даже не задумался? Алексей поднял голову, но никого не узнал. И, боясь поверить своему счастью и упустить его, крикнул прямо в толпу:
- Аня! Анечка! Сестрёнка!
Никто не ответил. Толпа замолчала.
- Сынок, тут твоя сестра? – ласково спросила какая-то женщина.
Алексей кивнул – говорить он уже не мог, душили слёзы.
- Что же мы, бабоньки? – спросила женщина, обращаясь к остальным. – Давайте хором!
- Аня! А-неч-ка!
Имя подхватили все. Эти люди хорошо понимали чужое горе. Впереди их ждала Родина, разрушенные дома, разлучённые семьи. Каждому предстоят долгий путь, радостный и горький. И все были рады, что вот сейчас, в эту минуту, они чью-то дорогу к счастью сделают короче.
- А-неч-ка! А-неч-ка!
Толпа расступилась, пропуская худенькую девочку. Алексей посмотрел на неё недоверчиво, чуть не решив, что обознался. И вдруг встал, бросился к девочке, обнял и заплакал. Она заплакала тоже.
…В живых у Алексея больше не осталось никого. Бабушка в дни оккупации спустилась в погреб, где были спрятаны кое-какие продукты. Фашисты заметили это и бросили туда гранату. Маму и вторую сестрёнку сожгли в деревне. А Аню (в то время она была ещё крепкой девочкой) определили на работы в Германию. Всё это время Аня верила, что брат жив и спасёт её.
…Снимок называется «Советские граждане, освобождённые от фашистского рабства». А мне кажется, второе его название: «За минуту до встречи с сестрой».

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

«Дал четыре литра водки»: как советский зоотехник спас немецкого бегемота

Зоопарк Кёнигсберга по праву считался одним из лучших в Европе. Перед штурмом города он был переоборудован: специфика ландшафта позволяла вести здесь длительные оборонительные бои. Животные оставались в вольерах. Естественно, об их питании не было и речи. К концу штурма из огромного числа зверей выжили только четверо: лань, барсук, осёл и раненый бегемот Ганс, выхаживал которого советский зоотехник.

Напуганный звуком бомбёжек, бегемот ещё до начала боёв сбежал через разрушенную стену вольера и укрылся за зарослями кустарника в овраге ручья.

После штурма города Ганса нашли в придорожной канаве на окраине зоопарка с семью пулями в теле. Своим спасением он обязан советскому зоотехнику Владимиру Петровичу Полонскому, который выходил раненое животное.

Записи Владимира Петровича:

«Бегемот, 18 лет. Рост большой. Кличка Ганс. Был семь раз ранен. И два раза саморанение. 13 дней был без пищи и воды… Впервые оказал помощь водой. В последующем попытался дать ему молока. В следующий раз — молотой свёклы. Бегемот принялся кушать. Но через три дня отказался. Я поспешил дать бегемоту водки. Дал четыре литра. После чего бегемот стал сильно просить кушать.

Я сперва ему поставил клизму (четыре ведра дистиллированной воды). После чего стал кормить его. Бегемот попытался выходить, но, так как был пьян, он обронил себя. Боковое ранение (25 × 27 сантиметров). Глубина четыре сантиметра. Другая рана (6 × 7). Бегемот стал кушать, но не оправляется. Я поставил второй раз клизму (четыре ведра дистиллированной воды). Бегемот стал оправляться. Прошло две недели. Бегемот кушает слабо.

Удалось спасти бегемота. Не отходя от него через 21 день, через 1 месяц и 19 дней я добился полного здоровья и сейчас занимаюсь дрессировкой бегемота — катание верхом на бегемоте по парку и т. д.»

Известный советский писатель Юрий Николаевич Иванов, оказавшийся в Кёнигсберге в составе похоронной команды сразу же после штурма города, вспоминал:

«Возле бегемота стоит невысокий, крепкий на вид военный с энергичным, но простоватым лицом. Неизвестно, кто он по званию, — на ватник натянут белый, в бурых пятнах крови халат. Ветеринар, наверно.

Время от времени он громко говорит:

— Прошу тут не шуметь! Бегемот весь изранен… Тише, кому говорю.

Склоняется к бегемоту, кладёт руку на его голову, чешет пальцами, как собаку, за ухом.

— Фашистами расстрелян, как и другие обитавшие тут невинные лани, сурки и прочая живность. Нет, не солдатами, а нацистами. Чтоб нам не достались. Ну всё, всё, отхлыньте! Пускай другие посмотрят».

После войны Ганс прожил ещё более десяти лет. Ныне он является символом Калининградского зоопарка.

Изображение
(с)

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

История о странной девочке

Изображение

Во время оккупации все кругом занимались делом. Еды почти не было —
её надо было добывать. Этим занимались стар и мал.
Девочка, съев с утра варёную картофелину, шла на городскую площадь со
скакалкой и целый день там скакала.
Она была такая худенькая, что кости должны были греметь на скаку.
Любая взрослая балерина устала бы столько скакать на одной картофелине.
Девочка скакала.

У неё в ботинках лежали послания для участников Сопротивления, полученные от брата. Она доставала их, делая вид, что поправляет шнурки.
Иногда она ничего не доставала, а просто прыгала.
В такие дни она точно знала, сколько машин с солдатами и куда проехало.
Или когда и куда поехали машины с офицерами.
Папа у девочки был нацист, а она — нет.

Рассказывают, как–то раз она ехала на велосипеде передавать послание.
И стала свидетельницей ареста. Её тоже попытались взять, но она сбежала
и спряталась в подвал. В подвале она сидела несколько дней. У неё были яблоки.
Мама, зная, чем заняты её дети, даже не смела поднимать шум и искать их.

До войны девочка была очень пухлой. Потому что каждый день ела вкусные шоколадки. Во время войны она каждый день говорила себе, что ненавидит есть, чтобы не сойти с ума, вспоминая эти шоколадки.

Изображение

Потом война закончилась, девочка выросла и стала кинозвездой.
Потом оставила кино и спасала других детей от голода.
И все её любили. И все до сих пор любят Одри Хепбёрн.

Если тебе понадобится рука помощи, знай, она у тебя есть, твоя собственная. Когда ты станешь старше, ты поймешь, что у тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, вторая, чтобы помогать другим, — завещала актриса.

Автор Лилит Мазикина.

Изображение
(с)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разговоры-разговорчики»