Приёмный ребёнок в социумеТренировочная квартира для ребят из ДД

Взаимодействуем с воспитателями, врачами, друзьями, нашими родственниками, родственниками детей, соседями...

Модераторы: Наталья Васильева, северная пальмира

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5108
Тренировочная квартира для ребят из ДД

Сообщение Наталья Васильева » 14 мар 2019, 18:47

Понравилась идея! Копирую статью.

Учиться самостоятельности. Для детдомовцев в Челябинске появятся тренировочные квартиры

Тренировочные квартиры открываются в Челябинске. В них будут жить воспитанники детских домов. Для южноуральской столицы это новая практика. Главная цель – научить подростков самостоятельности, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.

Джумабеку Равшанову – семнадцать лет, совсем скоро он покинет стены детдома. Сегодня заселяется с друзьями в тренировочную квартиру.

“Почему я выбрал эту комнату, потому что здесь окно очень подходящее. Будет удобно и светло. Она слишком маленькая и уютная для одного человека”, – говорит воспитанник детского дома Джумабек Равшанов.

А Людмила Нагорная, как истинная леди, перебирает плечики в шкафу, где будут висеть платья.

“Я хочу научиться здесь, чего не знала, и чего не умела. И чтобы, когда я выпущусь из детского дома, быть самостоятельной”, – делится воспитанница детского дома Людмила Нагорная.

В одной квартире будут жить парни, в другой – девушки. В каждой – по три комнаты, кухня и просторный зал. Квадратные метры предназначены для подростков с 16-ти лет и старше. Находятся они в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

“Проживание предполагает три этапа: двухдневный, трехдневный и семидневный. Для каждого ребенка будет составляться своя индивидуальная программа. Кто-то – дети у нас – владеют навыками приготовления пищи, потому что пришли из семьи совсем недавно. Кто-то прожил в государственном учреждении с рождения”, – поясняет директор центра “Акварель” Марина Ушакова.

Перед заселением подростки проходят тесты на совместимость, чтобы избежать конфликтов. Для каждого воспитанника будут подготовлены задания. К примеру, записаться к врачу, приготовить ужин или найти в аптеке нужное лекарство.

“Созданы все условия, чтобы дети могли и отдохнуть, и делать уроки, и заниматься своим досугом”, – подчеркивает первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина.

До конца года в регионе откроют 16 тренировочных квартир.

Ольга Новаева, Роман Хатим
https://www.cheltv.ru/uchitsya-samostoy ... -kvartiry/
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Реклама
Автор темы
Наталья Васильева
Модератор
Re: Тренировочная квартира для ребят из ДД

Сообщение Наталья Васильева » 14 мар 2019, 18:54

Только я бы еще добавила: каждое утро выдавать подростку именно ту сумму, которая полагается воспитаннику ДД на повседневные нужды (кроме одежды). Или исходя из размера оплаты труда работника без стажа и профессии. И из этих денег надо удерживать за "найм" жилья, за воду и прочие услуги ЖКХ.

И еще: перед заселением в такую квартиру обязательно составлять акт, в каком состоянии она находится - и после окончания "испытательного срока". За все повреждения - "штраф". Иначе ребята будут по-прежнему уверены, что им всё должно даваться даром.

Ksyushkin
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5968

Сообщение Ksyushkin » 14 мар 2019, 18:54

Наталья Васильева:
14 мар 2019, 18:47
Проживание предполагает три этапа: двухдневный, трехдневный и семидневный
И что? За двенадцать дней можно научиться самостоятельности? :durdom:
Любишь бездны - имей крылья.

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 14 мар 2019, 19:07

Да, я тоже обратила внимание на смехотворность этого периода - его хватит, чтобы отоспаться и ... (тут ужу кого на что фантазии хватит).

Но сама идея очень даже ничего!
Я ею частично пользовалась, когда ребята поступала в техникумы и лет в 17 начинали жить в общежитии. Конечно, заботиться о платежах за коммуналку у них возможности не было, но вот прокормить себя...
Сначала я перечисляла деньги на 2 недели вперед...
Потом - на неделю...
Потом - каждый вечер (поближе к полуночи) - на следующий день, примерно по 250р., т.е. ровно столько, сколько пермское правительство в то время выделяло на питание в приемной семье. Этот вариант больше меня устроил, потому что воспитатель в общежития уже не говорила, что кто-то ходит по комнатам и просит "покушать".

Ответить Пред. темаСлед. тема