ПравоУченическая практика или рабский труд?

Рассматриваем вопросы гражданского, семейного, административного, жилищного, уголовного права и другие юридические вопросы

Модератор: ТаняСорока

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 5108
Ученическая практика или рабский труд?

Сообщение Наталья Васильева » 18 фев 2019, 16:33

Вновь столкнулась с проблемой, которая знакома тем приемным родителям и опекунам, чьи ребята учатся в техникумах и идут на производственную практику.

По федеральному законодательству, учащиеся и студенты за свою работу на практике не получают плату. Но это не касается наших ребят:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование
... 5. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации по основным образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

... На днях звонил Володя (учится в Перми, получает вторую профессию - бармен-официант; первая - повар, наш нытвенский техникум): выходит на 4-месячную практику, будет работать в кафе, где уже "практиковался" раньше. И хочет жить дома и каждый день ездить на работу: надоела Пермь и слишком много расходов.
Я говорю:
- Но ты же будешь каждый день 400 рублей тратить на дорогу!
- Нам нынче разрешено 6 часов проходить практику бесплатно и оставлять себе чаевые, а всё время, что мы будем работать больше, нам будет оплачиваться.
- Давай бери направление в Нытву, здесь поработаешь.
- Нет, нам в техникуме сказали - нельзя.

В общем, ситуация, как я поняла за полтора годы Володиной учебы, такая: техникум через некое агентство пристраивает ребят на БЕСПЛАТНУЮ производственную практику. На несколько месяцев. Ребята выполняют черновую малооплачиваемую работу, на которую никто не идет. Причем они полностью заменяют штатного работника.
А если еще учесть, что в данной группе учатся ребята - выпускники коррекционных школ, то понятно: вот она, дармовая РАБсила.

Надо ли мне идти в любимую прокуратуру или ехать к директору техникума? Или сразу к нынешнему уполномоченному по правам человека Павлу Микову, с которым мы познакомились, когда он был уполномоченным по правам детей...
Понимаю, что это коррупция, незаконное обогащение и использование чужого труда, нарушение законов. Однако для меня - снова нервотрепка, и снова за спиной будут говорить по кабинетам, что я - жалобщица и пр.

Но главное - не преодолеть мне в одиночку это безобразие!
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Реклама
Инид
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 11052
Re: Ученическая практика или рабский труд?

Сообщение Инид » 18 фев 2019, 19:24

Наталья Васильева:
18 фев 2019, 16:33
Надо ли мне идти в любимую прокуратуру или ехать к директору техникума?
Это уж только вам решать, учитывая силы и предполагаемый результат. Сами детки вполне согласны с системой. И даже зная свои права, не пойдут за них биться. А это жизнь. И зубки точить нужно самим.
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 19 фев 2019, 12:08

И умные потом при случае будут так же обдуривать тех, кто понаивнее и поглупее... А каких будет всегда много.

Вот эта своеобразная "круговая порука" мне покоя не даёт. впрочем. снова меня несёт в сторону решения глобальных проблем.

... И почему я не министр соцзащиты российского народа?..

Саншани
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 382

Сообщение Саншани » 19 фев 2019, 13:19

А меня сейчас очень волнует момент, что для наших детей льготное поступление в училище, техникум, колледж и даже вуз есть, а в 10 класс нет. Только в общем конкурсе. Старшенький сейчас в 9. И мне бы хотелось отправить его в 10. Чтобы до 18 лет в школе пробыл. А не возьмут его в 10 с его успеваемостью. И заставить школу взять его в 10 я тоже не могу.. В училище не хочу потому, что он слишком ведомый. В хорошем коллективе - он хороший, в плохом, соответственно, не очень.

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 11052

Сообщение Инид » 19 фев 2019, 14:19

Саншани, нам служба сопровождения Детской деревни помогает. Уговаривают учителей, торгуются, грозят. В районной службе сопровождения тоже есть замечательная Ольга Владимировна ( специалист), сама обойдет все школы, будет сидеть уговаривать до последнего. Ей редко отказывают. Очень помогает приемным родителям.
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Саншани
Постоялец
Постоялец

Сообщение Саншани » 19 фев 2019, 14:32

У нас в опеке мне сказали, что льгот нет. Можно пойти в вечерку. А там тот же самый коллектив , что и в ПТУ.

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 19 фев 2019, 17:13

Дорогие взрослые!
Каюсь!!! Я отстала от жизни на сто лет...
Оказывается, в школе сейчас творится такоо-о-о-ое безобразие!!! :ireful1:

По порядку изложу.
Решила поискать что-нибудь юридическое, чтобы ответить Саншани, и попала на сайт http://eduinspector.ru/2018/06/06/mozhe ... ye-osnovy/

Вроде бы всё понятно. И для тех, кто учится на тройки, тоже есть возможность поступить в 10 класс. Вот, цитирую:
"Вместе с тем, следует обратить внимание, что статьей 67 Закона (Об образовании) предусмотрено, что правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Для обеспечения этого положения Закона в школе помимо профильных классов должны быть организованы т.н. универсальные классы, в которые принимаются все желающие, имеющие аттестат об основном общем образовании".

"Обратим внимание, что при поступлении в 10 класс нет жесткой привязки к закрепленной территории.
Законом установлено, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган управления образованием.
Заметим также, что, как правило, муниципальный орган управления образованием на своем сайте публикует перечень профильных и универсальных классов по школам и наличие в них свободных мест. Эта информация периодически обновляется и позволяет родителям (законным представителям) отслеживать ситуацию".

И вроде бы есть возможность даже "двоечникам":
"А как быть тем девятиклассникам, которые в этом году не смогли получить аттестат об основном общем образовании?
Такие девятиклассники получают справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность, или по усмотрению родителей (законных представителей) остаются на повторное обучение.
Обучающиеся, оставленные на повторное обучение, проходят обучение в образовательной организации или вне образовательной организации в формах, установленных статьей 17 Федерального закона об образовании (в очной, очно-заочной или заочной, в форме семейного образования), в том числе по индивидуальному учебному плану".

Саншани
Постоялец
Постоялец

Сообщение Саншани » 19 фев 2019, 17:21

Наталья Васильева, так нет у нас универсальных 10 классов. Вернее есть.. В двух школах.. На самых самых отшибах города до которых не доедешь. А профильные "набивают" отличниками. В нашей школе два 10 класса. Один гуманитарный (пол класса углубленное изучение русского языка, вторые пол класса иностранного) и один класс авиастроительный (углубленное изучение математики). Проходной балл очень высокий. Около 4,6 - 4,7 баллов. Такая ситуация практически во всех школах города. Ну кроме тех двух "на отшибе". Правда одна из этих школ уже года два не может набрать 10 класс. Не из кого. Район очень не благополучный.

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 19 фев 2019, 17:29

Продолжаю.

Но потом прочитала вопросы в комментариях - ужас!

Вот один из них:
17.02.2019 в 22:21

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста на каком основании ребёнку могут отказать в переводе в 10 класс своей школы? Почему нельзя вместо одного 10 класса сделать два, чтоб не перекидывать детей в другие школы? Сейчас у нас три 9 класса, хотят сделать всего один 10 класс и говорят будет конкурс аттестатов. Я не хочу чтоб ребёнок учился в другой школе. Правомерны ли будут действия школы в отказе ? Спасибо.

Ответ
18.02.2019 в 09:22

Добрый день, Ирина! Согласно ФЗ об образовании в РФ школа может отказать в приеме только при отсутствии свободных мест. Так как обучение в 10-11 классах профильное, то для поступления в 10 профильный класс необходимо выбирать для экзамена предметы по выбору в соответствии с профилем класса и набрать не менее установленного количества баллов. Без этих условий можно поступить только в т.н. универсальный класс. Если такого класса в вашей школе нет, то вы можете подать документы в другую школу, где такой класс имеется. Вакансии можно посмотреть на сайте местного органа управления образованием, к которому вы можете обращаться по всем вопросам приёма".
Конец цитаты.

Так что же, школа таким образом, т.е. сокращая количество классов в старшем звене, СПЕЦИАЛЬНО отсеивает ребят?!
Нет, я понимаю, что есть те, кто вообще больше в школу ни ногой - и дети, и родители.
Но если Бог обделил кого-то теоретическими способностями - что же сразу его мордой об асфальт в ПТУ в 15-16 лет?! И прощай домашняя жизнь с любимыми родителями? потому что не в каждом городке и тем более в селе есть ПТУ - пардон - техникумы вообще и интересные профессии в частности.

Нет, не зря я недавно перечитывала "Утопию 14" Курта Воннегута!
Мы стремительно идём к этому обществу: машины на основе тестов раз и навсегда начисляют баллы каждому выпускнику школы - и ты НИЧЕГО не можешь изменить в своей судьбе! Выдали заключение - ямы копать, значит, только это и будешь делать.
Правда, если родители богаты, то могут сделать исключение. :butcher:

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 19 фев 2019, 17:45

Тогда, получается, все наши дети - в рабской зависимости от планов государства по оптимизации...

Господи, как же часто я с благодарностью вспоминаю советские времена - именно из-за тогдашней системы НАРОДНОГО образования!!!

... был у меня нехороший момент в трудовой биографии (еще когда директором сельской школы была):
учились у нас братья-сестры из одной многодетной семьи, родители - обычные работяги: мать - доярка, отец - механизатор. Старшие дети учились на твердую тройку, следующие - хуже; самый младший, шестой, вообще был переведён в коррекционку. И один из средних 3 (ТРИ!) года оставался на второй год в 7 классе.
Парень славный, но не рисовать же ему тройки, если знаний и способностей ноль.
И вот эта женщина, его мать, преподала мне урок (в мои тогдашние 34-35 лет): я ей с укором говорю, что у нас ведь школа, а не камера хранения - пусть переводят сына в ПТУ (ему уже 15 было). А она с отчаянием ответила примерно так:
- Да чему он там научится?! Только пить да курить рано начнёт! А тут в школе вроде как у вас под присмотром, и после школы нигде не шляется...

Ответить Пред. темаСлед. тема