Создание приёмной семьиСтарый закон о ПС на новый лад?

Модераторы: Инид, Наталья Васильева

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 5108
Старый закон о ПС на новый лад?

Сообщение Наталья Васильева » 11 фев 2019, 10:18

Только что наткнулась на такую информацию:

"В России могут появиться профессиональные приемные семьи для воспитания тяжелобольных ребят и сложных подростков, для которых нет кандидатов-усыновителей, а также временного размещения малышей вместо казенных учреждений. Профессиональные родители будут воспитывать детей по временному договору, но при этом не смогут выбрать ребенка. Возможность появления института профессиональных приемных семей сейчас обсуждают в Минпросвещения, рассказали «Известиям» в ведомстве. За рубежом уже есть положительный опыт такой практики".
https://iz.ru/843117/anna-ivushkina/rod ... alnye-semi

Я была в коме? и что-то пропустила?

И нас, нынешних приемных родителей, никогда не существовало? И я не вышла на досрочную педагогическую пенсию как воспитатель приемной семьи?
:mishia-278:
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Реклама
Fibi
Специалист
Специалист
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1512
Re: Старый закон о ПС на новый лад?

Сообщение Fibi » 11 фев 2019, 23:19

Наталья Васильева, может быть теперь будут давать отпуск и начислять отпускные, выходные, запись в трудовую))) Или добавят обязательные курсы повышения квалификации ежегодно)))
Не бывает любви без сострадания

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 11307

Сообщение Инид » 12 фев 2019, 00:41

Fibi:
11 фев 2019, 23:19
Или добавят обязательные курсы повышения квалификации ежегодно)))
Северная пальмира писала уже об обязательных вебинарах, сертификатах и отчетах по ним.
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 12 фев 2019, 10:17

Fibi:
11 фев 2019, 23:19
теперь будут давать отпуск и начислять отпускные, выходные, запись в трудовую
Так это уже БЫЛО!!!

У меня в трудовой книжке так и записано (пересказ, не точная цитата): 30.07.1999г. принята в Нытвенское РУО на должность воспитателя приемной семьи переводом из Белобородовской школы.

Таков был пермский закон о приемной семье!!!

У нас в Пермской области в начале 2000-х годов было очень даже неплохое положение: за воспитание каждого ребенка платили одну третью часть ставки учителя не ниже 12 разряда (у меня был 13), к этому добавлялись проценты: 15 - уральский коэффициент, 25 - за работу в сельской местности, 15-20 (тут уже не помню точно) - за работу с детьми, имеющими отклонения в развитии (в том числе диагноз ЗПР), доплата за работу в выходные и праздничные дни (в январе зарплата была в 2 раза больше, чем в остальные месяцы...). Кроме этого - оплата больничного листа и отпуск 56 календарных дней. Даже была ежемесячная компенсация 100р. на приобретение методической литературы.

В общем, в это время Пермская область занимала 2-е место по семейному устройству детей-сирот в стране! И Медведев, будучи президентом, очень хвалил пермский опыт именно в части трудовых отношений с приемными родителями и обещал распространить его на уровне государства.
И обманул... :butcher: Вместо этого 1 сентября 2008 г. начал действовать ФЗ-48 "Об опеке и попечительстве", по которому мы стали шабашниками, т.к. оказываем услуги в рамках договора подряда (ГПХ).

(Я ведь не зря по педагогическую пенсию упомянула: мне ПФ отказал в пенсии по выслуге (по стране не было еще подобного, потому что в каждом регионе было немного по-своему и общероссийской практики еще не было), но т.к. в пермском законе было написано, что я выполняю общественно значимую педагогическую работу в должности ВОСПИТАТЕЛЯ, и это было разрешено федеральным законодательством, то суд встал на мою сторону.)

Fibi
Специалист
Специалист
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1512

Сообщение Fibi » 12 фев 2019, 14:22

Наталья Васильева, поняла, я когда делала ПС по договору ГПХ в 2016 году и проходила ШПР осенью 2015, то нам говорили, что Пермский край лидер по усыновлению. Но это наверное, потому что у нас до 4 лет здоровых детей отдают только под усыновление.
Не бывает любви без сострадания

Крупская
Бывалый
Бывалый
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 651

Сообщение Крупская » 12 фев 2019, 15:16

Наталья Васильева:
11 фев 2019, 10:18
Я была в коме? и что-то пропустила?
А мы тогда кто?Кем мы были 13 лет?

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 12 фев 2019, 15:36

Fibi:
12 фев 2019, 14:22
у нас до 4 лет здоровых детей отдают только под усыновление
Было время еще при губернаторе Чиркунове, что все дети-дошкольники шли только на иностранное усыновление. Нет, ну а чё? - тоже ведь "семейное устройство".
Я даже была вовлечена в историю (областная газета, пермское ТВ), когда у патронатного воспитателя забирали 6-летнего мальчика на усыновление во Францию, не дав женщине стать приемной мамой. И забрали... Причем это был уже второй ребенок из той семьи, и оба здоровые. А женщине дали на воспитание 2 или 3 подростков с ЗПР...
И я точно знала, потому что разговаривала в областном суде с юристом-посредником для усыновителей из Германии, что это дело, мягко скажем, не безвозмездное для чиновников и администрации ДД. https://prpc.ru/ld/zc004/stay.shtml
http://www.permoboz.ru/txt.php?n=5483
Была еще какая-то темная история с посредницей Надеждой Фратти. (Не могу вставить ссылку, но кому интересно, можно найти в интернете.) Она и пермских детей вывозила в Италию.

Потом, после принятия закона Димы Яковлева (кстати, мой земляк) появилась установка в краевой администрации: все дети до 7 лет - только на усыновление.
Несколько лет назад мне "по секрету" сказали, что планку еще подняли: все младше 10 лет - только усыновление.

Как сейчас, не знаю.

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 12 фев 2019, 15:46

И уж до кучи: а известно ли вам, дорогие коллеги, что в отчетах ООП считается, что ребенок, возвращенный в кровную семью (например, за полгода родители закодировались... сделали ремонт в квартире... устроились на работу...), считается как УСТРОЕННЫЙ НА СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ?

... Или такая уловка: осенью 15 года умер мой муж и через несколько дней четверо ребят, для которых именно он был приемным родителем, стали "моими" по новому договору ГПХ. И для всех хорошо! Для 15-17-летних ребят - они не были отправлены в ДД; для меня - мои ребята, которых я растила с мужем не один год, остались со мной; для ООП и в целом администрации Пермского края - в районе создана еще 1 приемная семья и 4 подростка устроены в семью... Ура, товарищи!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Создание приёмной семьи»