Педагогика и психологияЖитейская психология

Узнаем современные тенденции психологической и педагогической направленности, передаём личный опыт в данных областях

Модератор: Ksyushkin

Автор темы
Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 7010
Re: Житейская психология

Сообщение Алёна » 09 мар 2019, 22:53

Когда-то давно в Японии у меня был жуткий стресс. Настолько, что я стала много весить, могла в одной пижаме ходить весь день и не мыться по 2 и 3 дня. Даже зубы не чистила. А потом мне даже жить не хотелось. Узнав это, моя подруга японка повела меня в одну клинику. И сказала, что там есть одна интересная процедура, после которой жизнь меняется как будто заново родился. Она приехала за мной я так и пошла в пижаме и в домашних тапочках с ней. Ехала в центр в таком виде. На голове - дулька. В Японии вообще не обращают внимания на тебя. Хоть голой ходи. Им ни до кого-то. Каждый занят своими мыслями. И у них нет привычки рассматривать людей в транспорте или на улице. Настолько люди свободные. Пришли заполнили бумагу. Так вот захожу я туда, а там посередине комнаты стоит гроб. Врач задал несколько вопросов, мне дали одежду нарядную для смертника я переоделась, скомандовали ложитесь и почувствуйте что чувствуют себя умершие когда захотите выйти вот кнопка нажмите ее и мы вас выпустим. Я легла. Внутри был странный запах. Но залили освежительным. Мягкий атлас. Яркого цвета. Бусинки по периметру гроба. Лежу рассматриваю гроб. Внутри играла музыка похоронная. Слабый свет из комнаты был виден из щелей. Тут слышу как будто меня выносят и погрузили в машину. Я начинаю нажимать на кнопку. Она отвалилась. Я начинаю их звать и возмущаться что я не за это заплатила. И ваще не ох@ели они ли часом. Потом едем минут 10. Я уже задыхаюсь немного. Потом слышу команду выгружай. И меня спускают на веревках в землю. И слышу как земля падает на меня сверху на гроб. И голоса становились приглушенней. Я начинаю уже в истерике на весь голос орать. Материть по русски. Емптваюмать. В голове миллион мыслей. Что я попала к сектантам. Они меня убивают. Аум сенрикё блять. Гандоны которые ненавидят иностранцев. И скорее всего Подруга японка с ними в сговоре. Убью суку. Меня реально закапывают. Я начала ещё больше визжать как свинья на бойне и пинать ногами. А самое страшное я начала задыхаться. Я рыдала и сопли текли по щекам, заливали в уши. От истерики и страха я обоссалась. Из тесноты я даже не могла вытереть Лицо. Я лежала как бревно. Руки по швам. В тесном гробу. Внутри воняло мочой. Я думала Господи я не хочу умирать.
Там было ужасно тесно. Душно. И дышать было уже нечем. Стала кружиться голова. Я почувствовала что начала мерзнуть. Я ведь обоссала весь гроб и лежала мокрая в своей моче. Холодная земля подумала я. Рыдала я минут 20. И уже теряла сознание. Состояние было жуткое. Начала понимать Гоголя и вспомнила что возможно он очнулся в гробу и умирал так же как я тут. Перед моими глазами сразу всплыли картинки из прошлого. Как я родила и держала дочку на руках. Ее первые шаги. Ее косички которые я заплетала каждый день. О боже я совсем забыла о своей дочери. Из за своей мнимой депрессии. Я вспомнила что вообще перестала звонить маме. Вспомнила что жизнь так прекрасна. Что жизнь чудесна. А я тут сука в гробу умираю. И меня убивают мои любимые японцы. Которых я так боготворила. Эх японцы. Эх суки. И тут открывается дверь. Я смотрю я в той же комнате. Этот гроб иллюзия смерти и полностью компьютизированный.
Я еще плакала минут 10. Еле успокоилась. Материла их. Подруга стоит ржет. Они мне дали видеозапись моей "смерти". Внутри гроба были камеры и все записывали.
После этой процедуры я похудела, похорошела. Полюбила жизнь и больше мысли о том что я не хочу жить, Или у меня депрессия больше нет. Не хочу больше туда. Хочу жить здесь и сейчас. Вот. И вы полюбите жизнь.
12 ЗАПОВЕДЕЙ ОПТИМИСТА

🌿1. Не забывайте выбрасывать мусор: … из ведра… из головы… из жизни!
🌿2. Когда ваши дела идут плохо — просто не ходите с ними.
🌿3. Если ошибку можно исправить — значит, ты ещё не ошибся.
🌿4. Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
🌿5. Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И спасибо тем людям, которые вышли из неё и сделали её ещё лучше.
🌿6. Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
🌿7. Если кто-то на вас ругается, злится или обижается: «задавите» его своим позитивом.
🌿8. Свою жизнь надо устраивать до тех пор, пока жизнь не начнет устраивать тебя.
🌿9. Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
🌿10. На грабли не наступаю. Я уже по ним танцую! И с каждым разом всё виртуозней.
🌿11. Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
🌿12. Самый лучший день — это Сегодня!!!
Жизнь дана для Счастья.
Ни больше и ни меньше.
(с)

Реклама
Ksyushkin
Модератор
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 6469

Сообщение Ksyushkin » 09 мар 2019, 22:57

Алёна:
09 мар 2019, 22:53
На грабли не наступаю. Я уже по ним танцую! И с каждым разом всё виртуозней.
:good:
Чёт на себя примерилось. :-D :crazy:
Любишь бездны - имей крылья.

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 11247

Сообщение Инид » 10 мар 2019, 00:04

Алёна:
09 мар 2019, 22:53
одна интересная процедура
Я видела в "Орел и решка" менее жесткую версию, и то ведущая была в шоке.
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна » 19 мар 2019, 17:57

Когда ты крутишь озорной роман с собственной жизнью, без драм, трагедий, и средневековых установок о том, что любить - это страдать, то понимаешь вдруг, что жизнь, оказывается, дама взаимная...
Взаимная до полной зеркальности...
И затяжными драмами без устали кормит тех, кто с ними же к ней и подступается...
И страдает она в ответ на предложенные страдания...
И услужливо бьёт лбом о стену каждого, кто придумал, что всего надо добиваться силой...

Я благославляю тот момент, друзья мои, когда поняла однажды, что - НЕ НАДО...

Не надо ни на ком висеть...
Не надо думать, что любовь бывает хоть какой-то ещё, кроме как взаимной...
Не надо ничего выплакивать и выпрашивать...
Не надо нервно сравнивать себя с другими...

А если кому-то и надо, то не мне...

Мне надо быть в своей жизни...
И впускать в неё лишь тех, кого я пожелала в неё впустить...
Равно как и самой входить исключительно в те двери, что открыли для меня добровольно и с улыбкой, а не с ноги, или на милостыню...

Новое утро - новый виток любви к этой вновь создаваемой ежедневно жизни...
Взаимно...
А всё, что взаимно - хорошо...

С добрым утром, дорогие мои люди!

Вы уже поняли, как относится к вам ваша жизнь?...

/Лиля Град/
Жизнь дана для Счастья.
Ни больше и ни меньше.
(с)

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 11247

Сообщение Инид » 21 мар 2019, 11:52

Очаровательная история, которую о себе рассказал Зиновий Гердт:

«Водил я как то раз свою маленькую внучку в зоопарк. Показывал ей разных зверей, рассказывал о них, что знал. Перед клеткой со львом внучка просто остолбенела — такое он произвёл на неё впечатление! Она стояла и смотрела на зверя, как заворожённая, а счастливый дед заливался соловьем, сообщая девочке все сведения о львё, какие только помнил… А когда лев зевнул во всю огромную пасть, она взяла деда за руку, и очень серьёзно сказала:

— Если он тебя съест, скажи мне прямо сейчас, на каком автобусе мне надо ехать домой?»
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна » 22 мар 2019, 17:51

В трудную минуту жизни возьмите веничек и подметите

Слово «держитесь» в трудную минуту меня лично не раздражает. Не вызывает желания ответить: «ах, вам-то хорошо говорить! А мне каково?!». Я в это слово вот какой смысл вкладываю.

Профессор Яров писал о блокаде, изучал документальные свидетельства. И такая история его поразила: детей стали отправлять в эвакуацию по Ладоге, по Дороге Жизни. Мест было очень мало, дорога была страшная и трудная, а дети были смертельно истощены. Они уже погибали. И надо было выбрать тех, кто сможет доехать. Выдержать дорогу. Спастись. Страшный, трагический выбор… И дистрофичные врачи шли на хитрость.

Деткам говорили: «Видишь, пол грязный! Ты возьми веничек и подмети пол. Покажи, как ты умеешь!». И те дети, у которых оставались силы, брали веничек и начинали мести… Может быть, у них тоже не было сил. Но у них оставалась воля — это заменяет силы. Брали веничек и мели… И кто-то из проверяющих возмутился, какой-то чиновник. А врачи сказали: мы так выбираем тех, кто может выжить в дороге. Кто может перенести дорогу и спастись».

Это страшная история — но в блокадном Ленинграде других не было. И я думаю иногда, что жизнь — это тоже комиссия. Комиссия говорит: «Возьми веничек. Подмети комнату!». И пока мы можем подмести, пока можем себя заставить — мы будем жить. Нас возьмут в трудный, опасный, но спасительный путь.

Надо держаться. Изо всех сил надо держаться. Вот это мы друг другу говорим в трудную минуту, вот в чем смысл этого слова, хотя иногда оно кажется обидным и неуместным. Но что еще скажешь? Не будешь же всем про веничек рассказывать, как я вам рассказала. Держись — это возьми веничек и подмети. Покажи жизни, что ты еще жив и хочешь жить. И тогда шансов на спасение будет больше. Гораздо больше.

(с)
Жизнь дана для Счастья.
Ни больше и ни меньше.
(с)

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна » 24 мар 2019, 14:43

Доктор Фрейд заплакал однажды.
Он уже был очень старенький. И умирал от тяжелой болезни. К власти пришли нацисты. Сестры Фрейда погибли в концлагере, а его книги публично сжигали на площадях.
Он все потерял: дом, практику, свою библиотеку и старинные статуэтки, которые всю жизнь собирал. Только двух собачек-пекинесов смог спасти. Но он не поэтому заплакал. Может быть, первый раз в жизни слезы потекли у него...
...Он заплакал, когда ступил на бархатную ковровую дорожку, по которой когда-то шел Наполеон Бонапарт. Эту дорожку для него приказала постелить Мария Бонапарт, правнучка императора.
Она спасла Фрейда от смерти в концлагере; выкупила его у фашистов. Пришла к Геббельсу и предложила выкупить старенького доктора; его не выпускали из Австрии.
Его бы просто отправили в концлагерь и убили. Как всех. И фашист засмеялся и сказал, что он возьмет за дряхлого еврея два замка принцессы. У нее было два замка. Не меньше! Отдавайте мне свои замки, а я вам отдам этого никчемного старика- еврея. Или мы из него абажур сделаем на память!
Ну, Мария Бонапарт и отдала спокойно свои замки. Подавитесь. И добавила: "Имя мое у меня отнять вы не можете. Я Бонапарт. И за Учителя я все отдам!".
И фашисты смеялись, наверное. Хохотали. Как это можно - за смертельно больного старика отдать свои дома? Это точно ненормальная принцесса. Недаром она у Фрейда лечилась и училась!
И старенький доктор ступил на красную императорскую дорожку, когда приехал.
По его лицу текли слезы. А принцесса Мария с мужем Георгом стояли с цветами и встречали его. И музыка играла. Победная музыка. Потому что добро победило.
Любовь победила. На этот раз победа осталась за Бонапартами. А Геббельсу замки счастья не принесли - пришлось ему самоубиться вместе со всей фашистской семьей, когда Добро снова победило.
И это история про любовь, когда все отдают. Потому что любовь - великая сила.
Она сильнее, чем сексуальные инстинкты. Это вообще другое - когда за врача и учителя все отдают. За дряхлого старичка, смертельно больного.
И кто-то скажет: это глупый и бесполезный поступок. Пусть скажет. Но самое важное и великое в жизни - знать, что тебя выкупят у фашистов и не дадут сжечь в концлагере.
И спасут - конечно, совсем не те люди, которые говорят: "глупо это!". Сами они - глупые. Или несчастные.

(с)
Жизнь дана для Счастья.
Ни больше и ни меньше.
(с)

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна » 29 мар 2019, 16:20

Сейчас словом «нарцисс» обзываются

направо-налево. А настоящий миф о Нарциссе не так-то прост. Нарцисс отверг красивого юношу Аминия; тот заколол себя мечом на пороге дома Нарцисса. Знаете, это личное право человека - не вступать в связь с юношей, который его домогается, разве не так? К тому же, закалывать себя мечом на пороге чужого дома - что-то с психикой было неладно у этого красавца Аминия.
Потом девушка Эхо привязалась к Нарциссу. Преследовала его всюду и повторяла за ним его слова: «оставь меня в покое!». Девушка истощила себя навязчивым преследованием так, что превратилась в Эхо.
И за это Нарцисса наказала богиня Афродита. Он увидел своё отражение в воде, сам в себя влюбился и умер от голода и жажды, не в силах перестать любоваться собой.
С девушкой-психопаткой и юношей-истериком все более-менее понятно. Вот к вам бы они привязались и начали требовать любви, - вы уверены, что вступили бы в связь с неприятными вам лично особами? С девушкой, страдающей эхолалией, и с Аминием, мстительным эмоциональным шантажистом?
На самом деле, забыта важная часть мифа. Он совсем о другом. У Нарцисса была сестра-близнец. Он ее очень любил. А потом она умерла. И не в силах вынести боль потери, Нарцисс смотрел на отражение своего лица в воде. Он не на себя смотрел, понимаете? Он видел дорогое лицо горячо любимого и навсегда потерянного существа. Он глядел на ту, что была ему дороже жизни. На умершую сестру, на своего близнеца.
Он умер от горя утраты.
А заводить отношения с прилипчивыми юношами и девушками он не хотел. Он был личностью в те времена, когда о личности мало знали и думали. Обладаешь красотой и молодостью, склоняют тебя к сексу - ну так давай. Это угодно Афродите или ещё кому-то там на Олимпе. Не думай особо. Пользуйся и другим давай собой пользоваться, ишь, цаца какая. Аминий ему, видите ли, не нравится! Одно слово - Нарцисс!
Нормальный нарциссизм присущ нормальным людям. Всем без исключения.
А те, кого называют Нарциссами, - может, им просто не нравятся юноши и девушки приставучие? Может, они любят кого-то в своём сердце? Безнадежной любовью. И им просто лучше одним? Им так легче. Они же ни к кому не лезут, просто смотрят мысленным взором на дорогое лицо…
А окружающим кажется, что Нарцисс любуется собой. Накажи его, Афродита! Зачем он не даёт себя целовать и хватать руками за нежные места? И сидит один у ручья?
Никому нет дела, что у других на душе. Какая тоска и печаль. И мало кто знает полностью историю Нарцисса…

/Анна Валентиновна Кирьянова/
Жизнь дана для Счастья.
Ни больше и ни меньше.
(с)

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна » 04 апр 2019, 06:05

Ее звали нежным французским именем Фанни. Каждую субботу она приходила на обед к племяннику и его семье.

Снимала в коридоре крошечные ботики, вынимала из манжеты кружевной батистовый платочек, на минуту обнажая уродливо распухшую косточку на тонком старческом запястье, промокала сухой нос с аристократической горбинкой и проходила на кухню. Там отдавала неизменный пирог «Мечта» и шла долго и тщательно мыть руки. За собой оставляла нить запаха сухих листьев, пропитанных солнцем – любимые духи из старых запасов. Она вообще напоминала осеннюю листву – легкую, шуршащую, волнующуюся от любого ветерка.
Она была одинока – без детей, без мужа, существовавшего в ее жизни очень рано и недолго. Всю ее семью составляла жена давно умершего младшего брата, племянник, его жена и дети. Дети ее слегка пугали, она не очень умела с ними разговаривать, да и не видела в этом смысла. Они подтрунивали над ней и насмешливо называли «тётенька». Фанни приходила ради общения с женой брата. Они обе были большие интеллектуалки, запоем читавшие французские и немецкие романы в подлиннике, имевшие одинаковый вкус в литературе, политике и в составлении своего мнения. Обе тонко и со вкусом подшучивали над общими знакомыми. Фанни рассказывала какие-то невероятные для Советского Союза истории про французскую оперу, про Париж, про необыкновенные наряды. Иногда брала с собой несколько тяжелых альбомов в бархатном переплете с пряжками, пахнущих духами и полные тонких дам в огромных шляпах и роскошных платьях, кокетливо позирующих рядом с игральными столиками и белогрудых, напомаженных господ во фраках.
Потом жена брата умерла, а маленькая, неизменная Фанни, которая была старше всех, понемногу начала сдавать. Племянник посоветовался с женой и перевез ее к себе. Она тихонько жила в своей комнате, по давно заведенному расписанию. Перед обедом обязательно обжигала хлеб над газовой конфоркой, чтобы убить микробы, суповую ложку держала в своей комнате под кружевной салфеткой, а в ящике стола долго берегла хороший бельгийский шоколад, отламывая изредка крошечные кусочки. Тихо жила, тихо, понемногу уходила… Перед смертью слегла и перестала узнавать окружающих. Проживала какую-то свою жизнь, медленно протягивая тонкую руку к потолку и слегка улыбаясь краями губ кому-то хорошо знакомому, видимому только ей… Умерла легко, во сне. Просто не проснулась.
Такой хрупкий, душистый осенний листок, случайно залетевший из прошлой жизни…..
Она не любила рассказывать о себе, сверстники давно умерли и всем казалось, что она всегда была маленькой, аккуратной старушкой, с батистовым платочком в манжете. Только родные знали, что она была блестящим хирургом, прошла две войны – Финскую и Отечественную. Что проявляла чудеса героизма, вытаскивая на себе раненых прямо под обстрелом. Что самые безнадежные случаи – это ее работа. Что награды не помещаются на одной стороне жакета. Генерал, которому она спасла ноги от ампутации, искал ее по всему Союзу, чтобы на коленях сделать ей предложение. А она отказалась, потому что ее сердце принадлежало многим людям и своей профессии…

Как причудливо жизнь тасует людей в своей колоде. Как часто мы не знаем, с кем рядом находимся. И как нежные, тепличные цветы своими хрупкими корнями держат эту огромную, тяжелую Землю.

Мила Миллер
Жизнь дана для Счастья.
Ни больше и ни меньше.
(с)

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна » 10 апр 2019, 20:55

Доктор Бернард Лоун осматривал одного пациента – "сердечника". Вопросы задавал, на которые пациент неохотно отвечал. А жена пациента постоянно бегала курить – тогда многие курили.

Доктор сделал жене замечание; разве можно столько курить, да еще имея мужа с кардиозаболеванием? Что за вредная привычка! И эта жена расплакалась и закричала: «При чем тут мое курение! Не в этом дело! Джон вам все врет и не говорит главное — он заболел, потому что его мать постоянно его проклинает, расстраивает, укоряет... Звонит и издевается над ним. А Джон ничего не может сделать, потому что это ведь его мать!»

Этот разговор произвел большое впечатление на врача. И он стал наблюдать за пациентами. И был потрясен: у одного старичка зять выманил имущество, бизнес на себя переписал, а старичок уже боялся по комнате ходить – зять ругался, что тот топает ногами... И этот бедный пожилой человек превратился в инвалида. Другой пациент шел на поправку после серьезной операции – а ему мамаша позвонила и прокляла из-за денег. Пациент умер. Масса таких случаев.

И Лоун сказал: «все мои пациенты — жертвы эмоциональных конфликтов с близким человеком».

Конфликтов, из которых невозможно найти выход: общаться приходится. Приходится брать трубку, вступать в разговор, вместе жить, посещать, подавлять свои естественные эмоции; ведь надо быть хорошим. Хорошим тестем, хорошим сыном, хорошей женой... Так надо!

И знаменитый кардиохирург написал, что операции и лечение — это правильно. Они дают результат. Но причина болезни или травмы – именно в конфликте, в устойчивом недоброжелательном отношении к человеку. И чем благороднее и спокойнее сам человек – тем тяжелее последствия такого конфликта. Ведь из внешнего он становится внутренним. И негативный человек поселяется в подсознании; "выселить" его оттуда очень сложно; все силы организма уходят на эту внутреннюю борьбу, в которой нет победителя – ведь борются части одной личности! Поэтому люди с тяжелым внутренним конфликтом болеют и погибают. А вместо признания конфликта заставляют себя "прощать", "понимать", "не обращать внимания", – так советуют окружающие.

Пока конфликт не будет признан, пока враждебность и злоба другого человека не будут осознаны – болезнь будет усугубляться. И Лоун попросту запретил пациентам разговаривать по телефону – тогда сотовых не было. И посещать больных разрешал только тем родственникам, с которыми у пациента были хорошие отношения. И люди выздоравливали, благодарили доктора, а потом Лоуну вообще Нобелевскую премию дали – за разработанную операцию на сердце. А надо было еще одну дать – вот за это открытие, которое подтверждается самой жизнью.

Анна Кирьянова.
Жизнь дана для Счастья.
Ни больше и ни меньше.
(с)

Ответить Пред. темаСлед. тема