Педагогика и психологияЖитейская психология

Узнаем современные тенденции психологической и педагогической направленности, передаём личный опыт в данных областях

Модератор: Ksyushkin

Автор темы
Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 51
Всего сообщений: 6872
Re: Житейская психология

Сообщение Алёна » 21 фев 2019, 19:49

Своему можно дать подгорелый пирожок.

Это же свой. Чужому надо дать все хорошее, лучшее, самое вкусное - иначе что о нас подумает чужой человек? Своему можно подзатыльник отвесить - он же свой, родной. А чужому - нельзя! Это так понятно. Своего можно критиковать, требовать у него что-то, и просто не платить за работу - он же свой. Потерпит, подождет, поработает - какие счеты между своими? Мы же друзья. Или родственники. Или просто давно знакомы. Мы свои! Только вот именно так свои становятся чужими. И тот, кто обделяет своих, остается один. Среди совершенно чужих людей, которые утрут губы, доев пирожки, и пойдут восвояси. И, в отличие от своих, чужие не будут терпеть наш характер, ухаживать в болезни, отдавать последнее. И это нормально - они чужие люди. И у них своя жизнь и свои обязанности. Ненормально своих обижать и эксплуатировать. И давать горелые пирожки или подзатыльники. Или вообще ничего... И не надо говорить, мол, нет ни чужих, ни своих. Это все же не так. И о своих надо заботиться в первую очередь, пока они не стали чужими и не ушли туда, где к ним будут более сносно относиться.

Анна Кирьянова.
Житейская психология - image (10).jpg
Жизнь дана для Счастья.
Ни больше и ни меньше.
(с)

Реклама
Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна » 23 фев 2019, 04:04

Люди, я же женщина. Только женщина. У меня узкие запястья, узкие щиколотки и большая разница между талией и бедрами, уж не говорю – грудью. Ее видно глазами, но на ощупь еще вернее. Чего можно от меня требовать? За что меня нужно ругать?У меня все так, как природа придумала для женщин – где надо узко, где надо широко, где надо впадинка, где надо бугорок. Это для мужчины, это для детей. Я часть пазла. Все подогнано и смазано. Надо совпасть, и оно работает. Только не требуйте от меня других функций. Смотрите, как красиво, когда я закалываю волосы наверх, а одна прядь выбивается. На мне духи пахнут лучше, чем задумывались парфюмером, на мне браслеты звенят как обещание радости…И это обещание выполняется. Чего еще нужно?

И не нужна мне зарплата, такая же, как у мужчин, я вообще не хочу работать. Я хочу быть дома, и чтоб было время на пожарить мясо и на посмотреть в окно. У меня шелковая кожа, волосы, характер. Из этого который год не получается ничего железного. Все это только горит хорошо. Горит, но не закаляется. Не становится тверже. Потрещит, остынет, нарастет новое и снова жаждет не равных прав, а шелковых простыней.

Ну нет во мне таких материалов и веществ, из которых можно сковать твердый нрав и жизнь, полную свершений. Я не могу быть сама по себе. Я сделана для кого-то. Из ребра, ключицы, копчика, плевать, не знаю. И чувствую себя так, будто во мне много меньше костей, чем надо, чтобы твердо стоять, быстро ходить, высоко прыгать и махать руками: Я!Я!

Я лучше пойду сяду в кресло под плед. Или поцелую ребенка. Или обниму мужчину.

Не умею бороться, умею только отступать. Когда вовремя, когда раньше, чем надо. Не кузнец я своего счастья и вообще не кузнец.Чему там учили в Смольном? Языкам, танцам и варенье варить? Вот я хочу варить варенье. Иногда молчать, иногда говорить, иногда болтать. Зачем мне надо столько всего знать, чтобы жить?!! Почему недостаточно талантливо чувствовать, уметь любить, быть тем мягким, во что можно спрятаться? Просто быть.

И не хочу я говорить ни себе, ни другим: «Я справлюсь, я разберусь, я выстою». Я хочу впадать в панику, в обморок, отключаться, чтобы очнуться, и мне сказали: вам нельзя волноваться, вам нужно отдыхать… И правда нужно. И вообще, горизонтально мне комфортней. И не нужно мне продвижение, мне нужен новый лифчик на тоненьких кружевных бретельках. И чулки со швом.

Я умею быть женой и матерью. Я умею быть честной. Для счастья мне достаточно, чтобы меня любили. Достаточно спать по ночам в той выемке у него на плече, которая тоже часть пазла.

Полина Санаева
Жизнь дана для Счастья.
Ни больше и ни меньше.
(с)

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна » 24 фев 2019, 23:02

Изображение

Секрет щаз скажу. Знаете почему бабушки бывают такие энергичные?
Нет, не потому что они пьют витамины для бабуль, делают цигун для бабуль, заводят молодых любовников и такгдалие.
Просто по ночам бабушки подзаряжаются специальным бабушкиным электричеством из бабушкиных розеток. Днем эта розетка закрыта салфеточкой и вы никогда ее не найдете.

Утром начинается с того, что из розеток раздается голос Магомаева:

-Лууч соолнца золотоогоо! Внимание, пять утра. Начинаем печь оладушки и шаркать чунечками. Давление низкое, всем тяпнуть коньячку и сделать криминальные новости погромче!

Днем розетка бормочет, что по такому - то каналу опять срамоту показывают и што яйца в соседнем магазине со скидкой, и што Тамарка с третьего подьезда опять шараебится с каким-то китайцем.

Вечером розетка помогает разгадывать кроссворды, писать жалобы в Жэу, протяжно вздыхает, а потом трубит "бабушкин отбой".

Я дни прям считаю, чтоб мне тоже наконец выдали такую розетку, чтоб воткнуть в нее два пальца и услышать на какой скамейке мне сидеть и темы для бабушкиных бесед. Только из моей пусть звучит:
-Ай кен гет но! Сатисфекшн!! БАТ АЙ ТРАЙ!!!

Делаем волшебное пыщ-пыщ, чтобы у нас никогда не кончалось ликтричесво!

© Зоя Арефьева
Жизнь дана для Счастья.
Ни больше и ни меньше.
(с)

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна » 25 фев 2019, 07:36

Кaк сдeлать счaстливым мyжчину:
1) зaниматься с ним сeксом
2) кoрмить
3) остaвить в пoкоe.

Кaк сдeлать жeнщину счaстливой? Нe тaк yж и трyдно. Стoит лишь быть:
1) дрyгом
2) любoвником
3) брaтом
4) oтцом
5) хoзяином
6) учитeлем
7) пoваром
8) крoвельщиком
9) сантeхником
10) мeхаником
11) дeкоратором
12) стилиcтом
13) секcопатологом
14) пcихологом
15) тeрапевтом
16) оргaнизатором
17) смeлым
18) чиcтоплотным
19) любeзным
20) дoбрым
21) щeдрым
22) нeжным
23) внимaтельным
24) галaнтным
25) интeллигентным
26) обрaзованным
27) с чyвством юмора
28) изобрeтательным
29) спoртивным
30) cильным
31) пoнимающим
32) уcтупчивым
33) тeрпимым
34) сниcходительным
35) оcторожным
36) мягким
37) богaтым
38) рeшительным
39) надeжным
40) вeжливым
НЕ ЗАБЫВАЯ ПРИ ЭТОМ:
41) часто делать комплименты
42) любить заниматься шоппингом
43) не скандалить и не искать проблем
44) не раздражать ее
45) не смотреть на других девушек
В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НЕОБХОДИМО:
46) быть внимательным
47) не быть ревнивым
48) ладить с ее семьей
49) находить для нее время.... в тоже время
оставляя ей пространство
заботясь о ней...
И, НАКОНЕЦ, ОЧЕНЬ ВАЖНО:
50) НИКОГДА!!! не забывать даты:
* дней рождения
* первой встречи
* помолвки
* свадьбы
Житейская психология - image (7).jpg
Жизнь дана для Счастья.
Ни больше и ни меньше.
(с)

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна » 26 фев 2019, 10:12

Начни с простого –
Вымой всю посуду .
Уменьши список будущих задач.
Свои носки, лежащие повсюду,
Сложи в мешок,
мешок подальше спрячь.

Толпу бумажек возле монитора
Сожги, свалив в большой
железный таз.
Всё нужное тебе –
в мобильном на повторе,
А остальное гуглится на раз.

В конце концов -
повесь на кухне полку,
Пять лампочек сгоревших замени.
И не ворчи, что в этом мало толку,
Особенно в масштабах всей земли.

Да, нелегко идти к великой цели,
Стремясь повсюду причинять добро,
При этом дважды в день,
пять дней в неделю
Шагать пингвином в переход метро.

Желанье доказать чего-то свету
С утра пораньше - малость придуши.
Не приводи в порядок всю планету,
Достаточно квартиры и души.

Начни с простого –
вымой всю посуду...

Игорь Бурмистров
Жизнь дана для Счастья.
Ни больше и ни меньше.
(с)

Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5108

Сообщение Наталья Васильева » 27 фев 2019, 17:01

Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!

Современный человек старается жить быстро настолько, насколько это возможно. Но быстро – не значит качественно. И это довод, который будет стоять супротив умозаключений вроде «Если хочешь прожить жизнь наиболее полно, никогда не останавливайся и не озирайся». Во время постоянной суеты жизнь проходит мимо, а мы просто не успеваем должным образом ее прожить. К сожалению, не все способны это осознать.

Обычно для понимания проблемы требуется реакция организма. Если ваш организм измотан вечной спешкой, он начинает посылать сигналы, выражающиеся, например, в простудных симптомах на фоне ослабления иммунитета, а также в устойчиво пониженном фоне настроения, в физическом истощении, спадом мотивации к достижению успехов, к планированию, в снижении самооценки и др. Наше тело говорит нам: «Хватит! Я так больше не могу». Тревожным звоночком могут стать и пошатнувшиеся отношения в семье.

Ответом на постоянную спешку стало возникновение общественного движения Slow Life («медленная жизнь»).
Принципы движения Slow Life

✏ Не торопитесь - и будете всё успевать. Перед тем как сделать важное дело, возьмите тайм-аут, обдумайте как можно больше деталей.

✏ В выходные забудьте, что есть часы, а в будни смотрите на них как можно реже. Будьте спокойны, волноваться не о чем.

✏ Разговаривайте, читайте книги не спеша, обдумывая каждую мысль.

✏ Выполняйте работу вдумчиво, неспешно. Работа должна приносить радость, вдохновлять, а не изматывать.

✏ Наслаждайтесь процессом, он гораздо важнее результата.

✏ Учитесь говорить «нет» всяческим соблазнам, которые предлагает современная «быстрая жизнь».

✏ Наслаждайтесь живым общением. Чем больше, тем лучше.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете свежим взглядом взглянуть на повседневную рутину и научитесь получать удовольствие от каждого мгновения. Но не подумайте, в конечном счете вас не призывают прожить жизнь в позе лотоса, из которой вы будете перманентно созерцать мир внутренним оком. Данная философия предлагает замедлиться максимально, преодолевая гравитацию текущих тенденций и требований социума, чтобы взглянуть на свою жизнь с иного ракурса, чтобы ощутить ее гармоничное течение внутри себя. А далее, при помощи достигнутого возможно выстраивать свою жизнь как-то иначе, но определенно более сознательно.

Таким образом Slow Life позволяет расширить рамки восприятия, в том числе самовосприятия, и, как следствие, уточнить, оформить свою личностную идентичность - то, что я из себя представляю, чем себя зрю и какое место занимаю в этом мире.

Итак, самоцель не в замедлении, самоцель в жизни ради самой жизни, в обретении способности получать удовольствие от каждого момента, от самых простых вещей и переживаний…

Автор: психолог Мария Протасова
Источник: psychologist.ru
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна » 28 фев 2019, 13:57

АГЛАЯ ДАТЕШИДЗЕ о девочках.

1.Жила-была девочка. Она мечтала научиться танцевать, но слишком медленно шла к своей цели, потому что ленивая была. Бывало, встанет в 7 утра, детей разбудит, отведет по школам-садикам, посудомойку загрузит, стиралку разгрузит, в магазин сбегает, обед приготовит, немного поработает, мужа вечером послушает, уроки проверит, книгу на ночь почитает, пол вытрет. А потом доползет до кровати и сокрушается: так и не потанцевала. Ленивая, что и говорить!

2.Жила-была одна девочка. У нее был очень скудный внутренний мир с узким входом наподобие щели для жетонов в турникете метро. Новые люди туда пролезали, только если отпилить им руки, ноги, а иногда и голову. Вот, так и отпилит девочка человеку самые интересные места, втащит в свою картину мира и сидит скучает, потому что все люди одинаковые и поговорить не с кем.

3.Жили-были две девочки. У одной было добротное платье, сшитое из стереотипов на ближайшей трикотажной фабрике. Она купила его в киоске около школы. А у другой было платье индивидуального пошива, скроенное из личного опыта. Она дорого за него заплатила. Первая девочка считала, что платье из личного опыта выглядит совершенно неприлично, потому что слишком подчеркивает фигуру. А другая девочка стояла на балконе, слушала море и смотрела на луну.

4.Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было.

5.Жила-была одна девочка. Она все время бегала от депрессии. На работу, с работы, на спорт, на учебу, по мужикам. Но однажды на бегу она поскользнулась и упала в депрессию надолго. Лежала она там, лежала, отлеживалась — и выпала обратно художницей. С тех пор эта девочка уже никуда не бежит, а сидит себе спокойненько, пишет картины маслом.

6.Жила-была девочка. Она думала, что правит всем миром. А оказалось, что она просто напрягается, пытаясь контролировать то, что от нее не зависит.

7.Жила-была девочка. И никто с этой девочкой не играл. Девочка очень расстраивалась, пока не поняла, что это она сама ни с кем не играет. И начала.

8.Жил-был мальчик. Он очень хорошо разбирался в женщинах. Гулял с ними направо и налево. Но однажды ему попалась совершенно непонятная женщина. Настолько непонятная, что он разбирался-разбирался, да и женился, чтобы удобнее разбираться было.

9.Жила-была девочка. Она думала, что ее прет от мужчин, цветов и бабочек. А потом оказалось, что ее просто прет.

10.Жила-была девочка. Она была пионерка: всегда готова, всегда права, всегда первая, всегда слово держала, всегда пример подавала. Короче, сложно было с ней очень…

11.Жила-была девочка. Однажды ей сказали, что она дура, больная на голову, и отправили в обучение к великим женщинам. Однако первая великая женщина была слишком занята, вдевая нитку в иголку. Вторая весь день отмокала в ванне, так и не показавшись на глаза девочке. А третья только отплясывала тарантеллу и постоянно смеялась. «Дуры, больные на голову!» — подумала девочка и успокоилась.

12.Жила-была девочка. Она все бегала, суетилась. Так ничего и не успела.

13.Жила-была девочка. Она родилась некрасивая. Поплакала-поплакала и решила заботиться о себе как о красивой: мыть, причесывать, подарки покупать, одевать соответственно. Так она жила-жила — и замуж вышла. Муж с нее одежду снял, а изнутри она тоже красивая оказалась. И никто не удивился даже, кроме этой самой девочки.

14.Жила-была девочка. Она любила предавать себя ради других. И чтобы это стало оправданным, она решила предавать себя ради близких и ради денег, которые тратила опять же на близких. А потом она очень обиделась, что близкие не хотят предавать себя ради нее. И вообще не хотят себя предавать. Вот предатели!

15.Жила-была девочка. Она много работала и мало спала. Тогда она решила купить себе теплое пальто и дорогую машину с подогревом сидений. Бывало, выйдет она из дома в 5 утра, закутается в теплое пальто, сядет в шикарную подогретую машину, пытается улыбнуться себе мысленно, и вроде даже получается, а спать все равно хочется.

16.Жила-была девочка. Она во всем искала подвох… И находила.
Жизнь дана для Счастья.
Ни больше и ни меньше.
(с)

Ksyushkin
Модератор
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 6233

Сообщение Ksyushkin » 28 фев 2019, 17:18

Алёна:
28 фев 2019, 13:57
.Жил-был мальчик. Он очень хорошо разбирался в женщинах. Гулял с ними направо и налево. Но однажды ему попалась совершенно непонятная женщина. Настолько непонятная, что он разбирался-разбирался, да и женился, чтобы удобнее разбираться было.
Мы с таким мальчиком второй десяток лет живём. :smile-57:
Любишь бездны - имей крылья.

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна » 01 мар 2019, 20:03

Маленькое предательство -

оно почти незаметное. Даже рассказывать не о чем особо. Вот один мальчик в детстве мыл посуду за всей семьей. Трудолюбиво и вдохновенно мыл. Мама ему говорила, что посуда после его мытья становится особенно чистой. Необычайно чистой. Он просто рожден для мытья посуды! Мальчик и старался. А потом услышал, как мама, смеясь, рассказывала подруге о своем трюке. Доверчивый мальчик отлично моет посуду. Надо теперь сказать, что он и пол подметает особенным образом. Прямо волшебным. Мама смеялась. Это смешно, да.
А одну девочку забыли забрать из садика. Что-то там родители напутали и забыли. Потом спохватились, позвонили и попросили оставить девочку ночевать в группе. Ничего ведь страшного в этом нет? Девочка даже не плакала, она как-то оцепенела от ужаса. И поняла, что оставить могут когда угодно и где угодно. Это нормально. Ни на кого нельзя надеяться.
Или мама уходила к любовнику с другой девочкой. Девочка играла в соседней комнате, пока взрослые обнимались, мягко говоря. А потом мама строго-настрого велела девочке папе ничего не говорить. Потому что папа умрет. У него будет инфаркт, если он узнает. И кто будет в этом виноват? Правильно, девочка. Она будет Девочка, Которая Убила Своего Папу. Маленькая убийца.
Много таких маленьких, незаметных предательств переживают иные дети. А на вид все хорошо. И родители учат быть честным, добрым, порядочным. И сами они - вполне приличные люди. Не бьют и не подвергают насилию, так ведь?
Маленькие предательства очень отражаются на судьбе человека. Он или сам становится предателем - усваивает модель поведения родителя. Или его постоянно предают. Потому что бессознательно он тянется к тем, кто способен предать. Ведь он когда-то таких и любил. Среди таких и вырос.
Маленькое предательство - оно маленькое, конечно. Так ведь и человек еще маленький. Крошечный совсем. С маленьким жизненным опытом и маленькими ресурсами для выживания. Маленькое предательство большому-то трудно пережить. А маленькое сердце разбивается тихонько, почти неслышно, беззвучно. И некому рассказать о таком маленьком случае, который произошел с маленьким человечком.

© Анна Кирьянова
Жизнь дана для Счастья.
Ни больше и ни меньше.
(с)

Ksyushkin
Модератор
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 6233

Сообщение Ksyushkin » 03 мар 2019, 01:36

:yes: :yes: :yes:
Житейская психология - 50120743_798551790543310_6225501386985963520_n.jpg