Житейская психология

Узнаем современные тенденции психологической и педагогической направленности, передаём личный опыт в данных областях

Модератор: Ksyushkin

Автор темы
Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 142
Всего сообщений: 8621
 Re: Житейская психология

Сообщение Алёна »

В какой-то момент женщина устает «быть самой хорошей» и просит всех голодных и больных на выход.
Голодные упираются, кричат, что это не честно, что им обещали вкусную еду на всю оставшуюся жизнь.
Больные требуют продолжить лечение душевных ран, поскольку до выздоровления еще ой как далеко.
Лучший ответ - посмотреть в бесконечность, покачать головой и сказать – где я, а где Мать Тереза…

Заур Жанэ.

Реклама
Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

В японской философии существует понятие wabi-sabi — взгляд на мир, основанный на принятии несовершенства; это эстетика мимолетной, непостоянной красоты, которая возникает в повседневной жизни. Японцы считают эту концепцию тайником мудрости, поскольку она помогает замедлиться, обрести спокойствие и найти удовольствие во всем, что ты делаешь, оставаясь собой и не боясь своих недостатков. Это поиск красоты и совершенства в несовершенстве.

Когда мы стремимся к перфекционизму, мы испытываем беспокойство, депрессию и тревогу. Философия wabi - sabi является ключом к спокойствию и гармонии внутри себя, примером того, как мы можем жить и наслаждаться своей жизнью. Это философия простоты, смысл которой в том, что истинная красота и эстетика в так называемых ошибках и в несовершенстве жизни.

Слово wabi означает простоту, сдержанную элегантность в вещах и образе жизни. sabi означает умение видеть и понимать красоту, которая приходит с возрастом.

Я очень люблю эту концепцию. Жизнь несовершенна. И мы не идеальны.
Но современное общество пытается навязать нам идеальную картинку жизни.
Мы хотим создать идеальных себя, идеальную внешность, идеальный дом, идеальные отношения, забывая о том, что жизнь это не красивое кино.
Жизнь это трещины, складки и дефекты. Потому что именно они показывают, что мы жили. Красота древней мебели, которая хранит истории тех, кто когда-то жил, красота засушенных цветов, которые когда то были свежим букетом, красота морщинок от смеха и слез на наших лицах- это красота wabi - sabi.

Wabi Sabi - это больше, чем стиль и слово. Это чувство. Чувство, которое сосредотачивается на том, чтобы принять и полюбить что-то за его грубое несовершенство. Полюбить самого себя. Свои недостатки, свои ошибки.
Это ощущение, которое возникает у вас, когда вы видите красивое старое дерево, которое стоит десятилетиями и кора которого покрыта следами от дождей и жары. Wabi Sabi видит красоту керамики ручной работы с ее изгибами и причудами, которые были сделаны руками художника. Способность видеть совершенство в несовершенстве - это Wabi Sabi.

Примите недостатки с благодарностью.

Не позволяйте обществу и тенденциям современного мира поймать вас.

Когда мы избавляемся от ненужных вещей в нашем доме и в нашей жизни,
мы освобождаемся и от чувства страха, беспокойства, неудовлетворенности собой и своим домом, и начинаем ценить самое необходимое. Подумайте, что вам действительно нравится видеть в вашем доме. Найдите красоту в том, что у вас уже есть. Примите самих себя такими, какие вы есть. Стремление к совершенству вызывает несчастье. Примите ошибки в себе, в ваших близких людях, в вашем доме и в жизни. И вы обретете внутреннюю гармонию и покой.

#sevinc

Ksyushkin
Модератор
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 7957

Сообщение Ksyushkin »

Алёна:
02 июл 2020, 08:24
Стремление к совершенству вызывает несчастье.
Истина.
- Невозможно...
- Возможно, если ты в это веришь.
(с)

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Те, кому сегодня 50+, лишнее полуторное поколение. Раньше в этом возрасте вязали носки и тихо ползли на кладбище, а сегодня творят историю и ищут настоящую любовь.

Еще не понятно, что с нами делать, но процесс пошел. Начал формироваться рынок предложений, реклама становится более осмысленной, деньги дешевеют, а тренинги личностного роста учат не "снимать" партнеров, а "надевать" их на себя.

Три темы захватывают меня в этом процессе.

Подростки больше не воюют. Не с кем. Родители адекватны, их головы и души заняты теми же смыслами, которые множатся и требуют ответа. Мы ищем, также как наши дети, ищем то, чего еще никогда в нашей жизни не было. Мы живем в параллельных реальностях, и вопрос "куда уходит детство" больше не актуален: детство здесь, вот оно, играет в жопе.

Меняются стандартны красоты. Полные женщины выходят на подиум, свободные и легкие ткани рулят, каблуки остаются мазохистам, а осознанность ценится как упругая грудь.

Счастье взрослеет. Никто не верит сегодня лучезарным 20-летним влюбленным, первым шальным заработкам и ранним бракам. "У тебя вся жизнь впереди", - говорю я сорокалетней разрушенной тяжелым разводом женщине. И она верит мне, а не своей маме, которая скулит "кому ты теперь нужна".

Насчет вечной жизни ясности пока нет, но как знать, возможно, эти самые подростки смешают однажды пару капель в пробирке и принесут нам на блюдечке еще лет 20-30, а там глядишь и внуки к пробиркам подберутся, и все, капец старушке с косой.

Это я к тому, что надо идти гулять, а не диван с книжкой, ибо чем длиннее жизнь, тем больше ответственность за ее качество, вот.

© Юлия Гурье-Арье

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

В жаркий день купила килограмм черешни в уличном ларьке. И запах нагревшихся на солнце ягод напомнил мне давнюю историю.

Много лет назад ко мне на прием пришла женщина. Она долго сидела, ничего не говоря, опустив голову и уронив руки. Я тогда еще не очень долго работала психологом, но человеком была уже взрослым и знала: так выглядит настоящее горе. Решила даже не спрашивать ничего — пусть расскажет, когда сама сочтет удобным.

— Устала я, — наконец сказала женщина. — Мне заведующая отделением велела к вам зайти. Сказала, у психологов свои методы. Может, подскажете, где сил взять?
— Нет у психологов таких методов, — честно вздохнула я, еще не до конца позабывшая свое базовое естественно-научное образование, и спросила: — Но что у вас случилось?
— Сын у меня умирает, десяти лет от роду.
— Ох… — У меня сбилось дыхание, хотя именно чего-то такого я и ожидала. — А лечить?
— Нету больше ничего. Все врачи так сказали.
— Он в больнице лежит?
— Нет, дома. Сам попросился. Он у меня умный, учился хорошо, учительница всегда хвалила. Слышит же, что вокруг него происходит. Спросил: мама, я умираю? Мне бы, наверное, надо соврать, а я и разревелась, как дура. И он, представьте, меня стал утешать: мам, ну ты не плачь, чего же, все когда-то умрут, ну кто-то позже, кто-то раньше — это же ничего такого. И попросил: «Давай тогда я лучше дома умру, мне там спокойнее будет». Вот мы его и забрали.

И вот теперь она каждый час смотрит, как сын угасает, — представила себе я.

— У вас есть еще дети? — спросила и с ужасом ждала отрицательного ответа.
— Есть. — Я выдохнула с облегчением. — Дочке пять лет, она сначала спрашивала, когда братик встанет и поиграет с ней, а теперь, видно, тоже что-то смекнула и не спрашивает больше. И не заходит к нему.
— Вы устали морально или за сыном тяжелый уход?
— За сыном — нет. Он спит много. Но есть еще моя бабушка, которая меня вырастила, на другом конце города.
— А с ней что?
— Вы будете смеяться, — горько усмехнулась женщина, — но она тоже умирает. Но ей-то хоть по возрасту.
— Вы за ней ухаживаете? Больше некому?
— Ага. Нет никого. Моя мать, ее дочь, в Сочи сейчас живет. С четвертым мужем. А характер у бабушки всегда был резкий, командирский. Она начальником участка работала, над мужиками, а там многие из лагерей, сидели. Я пыталась нанять сиделку — двух она выгнала, две сами ушли. Нет, говорит, мне нужно, чтоб ты, ты понимаешь как. А из тех четырех одна даже медсестра была.
— Бабушка знает, что происходит с правнуком?
— Знает. И говорит: раз ему уже помочь нельзя, вот и выйдешь из квартиры, съездишь к старухе, пока час едешь в метро, да в магазин, да на людей смотришь — и отвлечешься чуток.

В логике бабушке отказать нельзя никак, мысленно признала я.

— То есть бабушка в здравом уме?
— Абсолютно. Всем бы так. Но вставать уже почти не может. Даже садится сама с трудом. И главное — она практически ослепла. Но еще что-то пытается делать сама. Падала три раза. Врач предлагал госпитализацию, а она сказала: если отправишь меня помирать в богадельню, прокляну, так и знай. Я боюсь. Да и понимаю ее — двигаться-то и видеть она не может уже, а поговорить ей еще хочется, а чужой человек разве поймет, станет слушать? А у меня уже руки трясутся и голова. И звон в ушах. Спать ночью не могу, лежу и в потолок смотрю. В метро недавно заснула и на пол повалилась, люди поднимали, неловко.
— А муж есть? Что-то говорит? Делает? — я решила прощупать ресурсы.
— Есть. Переживает тоже, конечно. Работает допоздна специально — объясняет: деньги ведь сейчас нужны и еще нужны будут. Как-то я его напрямую спросила: как ты? Он ответил: прости, но мне бы хотелось, чтоб это все уже поскорее кончилось.

Это было очень давно. Я была молодой и самоуверенной. Женщина в реально трудной жизненной ситуации пришла за советом по оптимизации энергетических трат. По опыту (а не психологическому образованию) я знала: у каждого, даже самого сильного и самодостаточного человека в жизни бывают моменты, когда хочется, чтобы кто-то как бы компетентный уверенно сказал: делай вот это и вот так. Приступай сейчас. Мне показалось, что это тот самый момент.

— Слушайте, я скажу вам, что делать! — решилась я. — Вы перевезете бабушку к себе.
— Но у нас нет для нее отдельной комнаты. Двухкомнатная квартира. Мы и так дочку к себе в комнату забрали, чтоб сына не тревожить. Да она и не согласится.
— Согласится. В этом и фокус! Вы положите умирающую, но здравомыслящую бабушку в комнату к умирающему сыну. И предварительно велите ей все ему рассказать. Будете давать ей информацию по тем каналам, которые у нее еще работают, чтобы включались воспоминания: старая музыка, вкус, запахи — это самое древнее и мощное. Скажете: это твое последнее задание в жизни. Последняя работа. Чтоб он отвлекся от того, что умирает так рано. А ему скажете: слушай, ей это надо, чтоб уйти спокойно, а у меня уже нет сил. И он уйдет, как бы впитав и прожив ее чертовски долгую жизнь, а вы сможете за ними ухаживать в одном компартменте.

Женщина подумала, а потом спросила:
— Что такое компартмент?
— Обособленная область в живой клетке, как правило, окруженная слоем билипидной мембраны, — четко отрапортовала я.
Она взглянула на меня с уважением и, еще чуть поколебавшись, кивнула.
— Придете и расскажете, когда все устроится, — велела я ей, про себя подумав: вдруг получится еще хуже? Надо же мне знать.

Она пришла.
— А знаете, все и ничего. Бабушка у меня хоть и командир, но человек долга: я сказала — надо, так она и не пикнула. Ношу все нюхать, музыку ставлю, готовлю еду по ее заказу, как вы велели. У нее явно включаются воспоминания. Теперь она ему чуть не все время рассказывает, когда он не спит. Про детство, юность свою на юге. Истории всякие с работы, какие судьбы у людей тогда бывали — я и сама бывает зайду и заслушиваюсь.
— А сын?
— Он слушает, улыбается. Переспрашивает что-то иногда. Хотя и слабый совсем.
Потом она немного поплакала и ушла. Я долго сидела и бездумно смотрела в окно.

Прошло несколько лет. На прием пришла женщина с голенастой девочкой-подростком. Обе улыбаются.
— Нам бы профориентацию. А то она сегодня врачом, а завтра пожарным. Мы с отцом уж замучились. Поговорите хоть вы с ней.
— Да без проблем, — я тоже улыбнулась. — Садитесь куда-нибудь.
— Вы меня, конечно, не помните. Это много лет назад было…
— Вы с дочкой уже когда-то приходили ко мне?
— Нет. Я одна приходила. Сын у меня тогда умирал и бабушка одновременно. Вы велели их в одной комнате положить.
— Ох…
— Он не умер! — женщина расплылась в счастливой улыбке, а у меня по спине пробежали мурашки и затряслась ручка в пальцах. Я взяла себя в руки.
— Расскажите.
— Что ж рассказать. Ну вот они лежат, и она ему рассказывает. Он слушает. Она ему сразу сказала: «Ты не бойся ничего, ты не один туда пойдешь, я с тобой. Мы там все устроим как надо». Он правда сразу успокоился, а я и рада — сами понимаете.
Я за ними ухаживаю. Однажды бабушка мне на ухо, когда он спит, говорит: «Ты уж не обессудь, походи за мной еще, я его одного оставлять не хочу теперь, провожу уж и тогда сразу сама вслед за ним — ты и освободишься».
Лежат они, значит, лежат, и не умирают. Ни один, ни другой. Муж говорит: гляди, ведь все их сроки вышли, может, врачи там чего напутали, еще с кем посоветоваться надо?
Я, конечно, кинулась. Они говорят: правда, странно, значит, у организма вашего сына еще есть резервы. И потом: вот есть в Москве экспериментальное лечение, не проверено, но шанс для тех, кому уж все равно. Пойдете в группу? Мы с мужем посоветовались, потом сына спросили, а он: это опять в больницу надо? Мы такие: да, но, может, оно поможет тебе и не умрешь. А он: а как же я бабушку оставлю? Мы: а ты ее саму спроси. А она: конечно, поезжай, я тебя тут подожду. Он и поехал. И ему помогло. Группа была из 12 человек. Четверо все равно умерли, у остальных улучшение, а трое самых младших выздоровели совсем! Нам повезло.
— А бабушка?
— Она как узнала, что ему точно лучше стало, так сразу и умерла. Он расстроился, конечно, но тут уж мы ему объяснили, что она только ради него и держалась, а теперь у него дальше жизнь будет, а ей уже пора было, и он как будто понял. Сказал только странное: смерти вообще-то нет, только вы не понимаете, — а потом и не вспоминал как будто.
— Что ваш сын делает сейчас?
— В институте учится, на архитектора. А мы про вас недавно вспомнили, узнали, что вы еще тут работаете, и вот, с Ксюшей пришли.
— Отчего же вспомнили?
Мать кивнула дочери, и девочка, смущаясь, сказала:
— Мне брат странный такой комплимент неделю назад сделал: у тебя говорит, Ксюшка, ножки получились такие симпатичные, загорелые, ровненькие, как жареные сухарики с солью и чесночком. Я, конечно, рот раскрыла и говорю: ты это чего?! Откуда взял? А он сначала ушел молча, и только вечером мне все и рассказал: когда он болел и с бабушкой лежал, мама однажды принесла ей с улицы нагретой солнцем черешни. Она ее понюхала и говорит: «Деревья такие все ягодами усыпаны, солнце, в синем небе птичка малая и шмели жужжат. Мне лет шестнадцать. У меня платье желтое с мелкими красными цветочками и косынка красная. Я на лестнице стою и ягоду в широкую корзинку собираю. Она прямо мне в лицо пахнет. А снизу Володька — балагур наш и красавец, смеется и зубы белые на солнце блестят: ах, Леся, уж какие у тебя ножки ладные да ровненькие получились — как сухарики с солью и чесночком. А мне и стыдно, и лестно».
И с наивным четырнадцатилетним кокетством:
— Получается, у меня ножки как у прабабушки, да?
Мы с Ксюшиной матерью долго молчим, проживая нахлынувшие эмоции. А дальше, что ж, дальше — профориентация.

Катерина Мурашова

Изображение

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Что можно сделать в ситуации, в которой сделать ничего нельзя?

Спасти может символическое действие. Символическое действие на первый взгляд лишено смысла. На самом деле это спасительное действие. Это магия.

Фрэзер в "Золотой ветви" оспаривал магию. Но признавал спасительный смысл символических действий. Доисторический человек спешит к своему племени; там его убежище. Он заплутал и задержался. Подступает ночь, сгущается тьма и опасность увеличивается с каждой минутой. Если он не успеет добраться до убежища, если наступит тьма, он погиб. Он станет добычей хищников. И человек отламывает ветвь дерева, шепчет заклинание, он предпринял единственное, что было ему доступно. И он наполняется уверенностью, страх отступает, он правильно ориентируется и быстро бежит. Теперь он под защитой духов. И он успевает добраться до своего племени с последним лучом солнца. Он спасён! Так объяснял символическое действия антрополог Фрэзер.

Мы плюем через плечо, стучим по дереву, стараемся перешагнуть трещины в асфальте. Это тоже защитные действия, древние как мир. Символические действия наполняют нас энергией. Возвращают контроль над ситуацией. Мы продолжаем спасительную поисковую активность, даже если нет ресурсов повлиять на ситуацию.

Но не все так просто. Ситуация меняется, вот в чем дело. Начинают происходить события, вызванные символическими действиями. Заклинатель дождя просто болтал пальцем в небольшом количестве воды. Если воды не было - он, извините, мочился в каковую-нибудь емкость или даже на ладонь руки. Бормотал какие-то слова; а потом шёл дождь. Ему за это и платили жители селения - за дождь. Оплата по результату.

Или вот в невыносимой ситуации, когда все рушилось, земля уходила из-под ног, одна женщина вываливала вещи из шкафов. Создавала беспорядок в своей чисто убранной квартире. А потом тщательно убирала вещи; складывала их аккуратно. Это бессмысленное занятие. Для других. Но для неё смысл был: она из Хаоса создавала порядок. Она упорядочивала ситуацию. Она получала свой маленький личный контроль над своим личным пространством. И вскоре события тоже упорядочились. Проблемы решились как сложные математические примеры, жизнь гармонизировалась. Хаос превратился в космос.

Когда вас очерняют и поливают грязью, когда вас оскорбили - постирайте белье. Тщательно постирайте, руками. Даже одну белую вещь.

Если ситуация разрушается, распадается ваш союз и отношения - испеките хлеб. Замесите тесто и испеките собственноручно - это символ воссоединения.

Если заболели - вылечите растение или животное. Деньги пожертвуйте на это. И почините что-то сломанное, сшейте разорванное, склейте разбитое. Верните целостность чему-то.

Если туман в голове или обман со стороны других - помойте окна и зеркала. Верните ясность!

Хотите очиститься после токсичного контакта - искупайтесь и наденьте все чистое…

Главное, чтобы вы понимали смысл символа. Для чего вы это делаете и что символизирует ваше действие? Так можно вернуть контроль над ситуацией и увеличить свои ресурсы. Главное - делать это осознанно и своевременно.

Психологический смысл понятен. Но очень часто меняются к лучшему и объективные события. Меняется ситуация. Потому что микрокосм связан с космосом. И в малом отражается великое. Малым можно влиять на великое; изменения в маленькой системе передадутся большой, в которую она встроена. Так считали древние философы. И так и есть...

Анна Кирьянова

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Раньше в школе у всех было поручение:
цветовод должен был поливать цветы на подоконнике. Спортивный сектор проводил маленькую зарядку перед уроками.
Политинформатор рассказывал важные новости на перемене.
Дежурный мочил тряпку и следил, чтобы всегда был мел на полочке у доски. Или проверял сменную обувь у всех.
А ещё был командир - он командовал другими.
И медсестра была. Маленькая девочка с тряпичной сумочкой через плечо. На сумочке пришит красный крест. А внутри сумки - йод и бинтик. Если кто-то разобьёт коленку, медсестра обработает рану и перевяжет. Это такое поручение - быть медсестрой.

В детстве колени и локти разбивались. А сейчас разбиваются сердца. И нельзя плакать и жаловаться; потому что разбитое сердце никто не видит. И нет до этого никому никакого дела.
Так одна женщина пришла после смерти мамы и ухода мужа в одну инстанцию за документами. Она все усилия приложила, чтобы нормально выглядеть. Потому что выглядела очень плохо. Но она замазала косметикой следы горя, усталости и страданий. Надела лучшее платье, сделала причёску из поредевших и поседевших волос, и пошла. И старалась следить за выражением лица. Чтобы губы не скривились, подбородок не задрожал; чтобы не зареветь. Надо приподнять уголки рта и придать лицу нормальное выражение. Она так и сделала. И стояла в очереди за документом.

Рядом стояла рыженькая полненькая девушка. Молоденькая совсем. И она женщине сказала тихонько, с доброй улыбкой: «вы так хорошо выглядите! Вы красивая и платье у вас замечательное!». И женщина почувствовала, что уголки рта у неё сами приподнялись. А в груди, где было пусто и очень больно, стало тепло. Она украдкой посмотрела в стекло двери, как в зеркало: действительно! Она хорошо выглядит! Очень даже неплохо. И можно жить дальше. Силы откуда-то появились…

Это была девочка-медсестра. Такое у неё поручение свыше. У этой веснушчатой девочки есть невидимая сумочка с крестом. А в сумочке - добрая энергия, которая лечит разбитые сердца. Оказывает первую помощь, от которой иногда зависит жизнь человека. Может, девочка и не знает, что выполняет своё поручение. Мы иногда не догадываемся об этом. Но у каждого из нас есть своё поручение.

Если человек даёт энергию жизни простыми словами, если не может равнодушно пройти мимо того, кто разбил коленку или сердце, если чувствует чужое страдание через фасад и маску, - это человек-медсестра. Настоящая медсестра, которая вытаскивает раненых с поля боя и даёт пить тому, кто умирает от жажды.

Надо беречь этих людей с невидимыми сумочками. Они и спасают. Из них получаются истинные врачи, философы, психологи, подвижники. Или просто - они живут и спасают других каплей добра.
Пусть оно им вернётся сторицей. И пусть не опустеет их сумочка с крестом…

Анна Кирьянова.

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Уникальная методика "И ЧЁ?", позволяющая самостоятельно избавиться от самых неразрешимых проблем, проста и удобна в применении, не требует профессиональной подготовки.

Итак, у вас есть проблема? Для её устранения просто следуйте алгоритму:
1. Сядьте поудобнее и во весь голос озвучьте свою проблему.
2. Задайте себе первый проверочный вопрос «И чё?»
3. Ответьте на заданный себе вопрос…
4. Задайте второй проверочный вопрос «И чё?»
5. Снова ответьте себе на заданный вопрос…
Следуйте алгоритму, повторяя проверочный вопрос «И чё?» до тех пор, пока в качестве ответа не услышите от себя «Да ничо!»

Поздравляем, проблема уничтожена! Сеанс самопсихотерапии можно считать оконченным!

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Почему надо делать маникюр и мыть голову в трудный период.

Может наступить плохое время в жизни. Например, человек потерял работу. Или оказался в замкнутом пространстве, откуда не может выйти по своей воле. Или ослаб и заболел, - всякое может случиться. Что нам доступно? Как можно сохранить себя и свои силы, уменьшить потерю энергии?

Вот зачем лорд Мортимер в страшной камере Тауэра каждое утро брился? Вода в лоханке покрывалась корочкой льда - до того было холодно. И вместо бритвы был обычный ножик, который узнику дозволено было иметь.

Это же было сотни лет назад. Но лорд разбивал лёд и брился ножиком, без мыла. Это было довольно больно и неприятно, а он брился. Хотя, кроме тюремщика, никто его не видел. Да и зеркала не было!

А брился он, чтобы не опуститься и сохранить силы. Внешний вид позволяет нам сохранить самоуважение и самооценку, а от них зависит наш ресурс борьбы и терпения. Это первое.

Второе - человек находится в гармонии с Космосом, если сам гармоничен. Человек - это микрокосм. Когда наш личный микрокосм в порядке, мы получаем мощную подпитку от Космоса, мы встроены в него.

Удача, здоровье, силы придут к тем, кто опрятен и ухожен, пусть и при помощи самых простых средств.

И блокаду лучше переживали те, кто старался не опуститься, кто следил как мог за своей гигиеной и внешностью. Первыми в осажденном городе открылись бани и парикмахерские, как только стало чуть-чуть полегче. И люди отправились туда, ещё совсем слабые и голодные. Не только из-за гигиены; внешность стала снова очень важна. Для выживания и спасения.

Нет средств на дорогие салоны и процедуры? Придётся самим искать выход. Энергию забирают неопрятные ногти, немытые волосы, запах, грязная одежда…

Если невозможно «навести красоту», как раньше, это не страшно и не опасно. Опасны руины красоты, мерзость запустения, когда человек не использует те средства, которые ещё доступны.

Лорд Мортимер не требовал поездки в бабершоп, он пользовался тем, что имел. Но пользовался упорно и регулярно. А потом стал править страной. Как многие сильные духом люди, которые в заточении не пренебрегали своей внешностью…

И доктора знают: когда пациент следит за внешностью - это хороший признак. Скорее всего, он выздоровеет даже от тяжелой болезни.

Забота о внешности - проявление энергии жизни. Значит, ее достаточно! И происходит гармонизация с Космосом, в организм поступает дополнительная энергия.

Надо самостоятельно улучшать внешность в трудное время. Не носить грязные и рваные вещи дома или в больнице - они навлекают нищету и болезнь. Надо причёсываться самостоятельно, мыть голову регулярно. В волосах сила. Чистые и причесанные волосы - наша защита.

Ногти - древний символ защиты. И символ здоровья. Надо полечить и укрепить ногти, дать им отдохнуть. В трудный период лучше делать скромный и опрятный маникюр. Вот почему:

Длинные яркие ногти символизируют готовность к нападению, вызов судьбе. Не самый подходящий период для битвы. Особенно, если вы пока дома, среди своих, или проходите лечение.

Дамам желательно пользоваться косметикой. Это же и есть - наш маленький Космос, наше личное, интимное средство гармонизации. И нежный тонкий аромат очень полезен, почти неощутимый, тайный. Это тоже защита и дар добрым духам, фимиам.

Свой микрокосм надо поддерживать в трудное время всеми доступными способами. Это придаст сил и повысит защиту.

И вы будете правильно мыслить. Мысли тоже упорядочатся, придут верные решения. Нервы успокоятся. Тревога снизится… Много позитивных перемен привлечёт скромная и упорная забота о внешности.

Не сразу. Но спустя две недели вы можете ощутить, что все становится лучше. Контроль возвращается к вам. И красота вас не покинет, оскорбленная пренебрежением. Наоборот, вы можете расцвести.

© Анна Кирьянова

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Мои дочери собирались на море…

Вечно работающая мать дала им задание, уходя с утра из дома, чтобы каждая сложила чемодан для себя сама. Две недели, почти спартанские условия виндсерфинга и недорогого отеля, требования как всегда: книги для чтения, альбомы для рисования, одежда на пляж, на завтрак и ужин, на экскурсию.

Поздним вечером я вернулась домой, весь дом спал, а в гостиной, в распахнутых чемоданах, меня ждали три прекрасные женские истории, такие счастливые и разные, самодостаточные и очень узнаваемые:

Чемодан старшей дочери — это полдюжины серых и чёрных футболок, большая папина — вместо пижамы, одни рваные джинсовые шорты и сланцы. Альбом, тушь и перья для каллиграфии, простой карандаш и чёрная ручка для записей в самодельном блокноте. Книги. Очень много разных по толщине, серьёзности и степени увлекательности. Лошадь — игрушечная, мягкая и совсем как настоящая, любимая, как ее будущая мечта и как остаток детства в ее почти взрослых вещах. Зубная щетка.

Средняя дочь — это три пышных юбки и четыре сарафана с рюшами, штук пять милых маечек с сердечком, принцессой и мерцающими пайетками, заколки для волос с алыми цветами, немного бирюзовых и просто золотые. Шесть пар розовых босоножек, в том числе с блёстками и крупными розовыми камнями (я и не знала, что в нашем доме их столько! И где они хранились все эти годы?!). Много мелких мягких и очень пушистых игрушек. Коробка акварели, большая пачка фломастеров, полсотни разноцветных карандашей. Альбом. Одна небольшая книжка (видно, что положена впопыхах, когда все вещи уже собраны и вдруг мелькнула мысль, что «что-то ещё мама говорила надо… ок, пусть будет эта, не важно ведь какая, да?»). Большая косметичка с набором блесков для губ и маленьким ароматным мыльцем. Косметичка, конечно же, с кошечкой, но зубной щётки в ней нет.

Третья дочь, которой с барского плеча средней был отдан пронзительно-розовый чемодан, заполнила его только наполовину: там лежит одна маленькая книжка про Карлхена, один сарафан, трусики и ночная рубашка, босоножки самого непритязательного фасона и старый беленький мишка, аккуратно замотанный в простую холщовую тряпочку. Чемодан полупустой, но вещи сложены аккуратной стопочкой и пристегнуты маленьким ремешком, чтобы не болтались по всему пространству, а ровно лежали в своём уголке. Три разноцветных карандашика, щетка, зубная паста, гребешок.

Я смотрю на все это и думаю:
а зачем я их воспитываю?
Ведь каждая уже знает, как именно должна быть устроена её жизнь.

© Татьяна Королева

Ответить Пред. темаСлед. тема