Педагогика и психологияЖитейская психология

Узнаем современные тенденции психологической и педагогической направленности, передаём личный опыт в данных областях

Модератор: Ksyushkin

Автор темы
Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 125
Всего сообщений: 8085
 Re: Житейская психология

Сообщение Алёна »

ПРИГОТОВИЛИСЬ...ПАДАЕМ!

Года три назад я предложила семилетней дочери провести известный эксперимент. На доверие. Она становится ко мне спиной и падает, не глядя назад, не подстраховаясь, а я ее ловлю. У неё получилось с третьего раза. Я считаю, отличный результат. Это счастливое детство. Это любовь. Она падает сразу, не оглядывается, но каждый раз верещит: «Боже, как же это страшно!!!»
Подумайте, много ли людей, кому бы вы вот так доверились?
Для себя вывела формулу, что вступать в какие-либо отношения можно только по этому принципу-если я готова, не глядя, упасть назад, в руки другого человека. Я ему верю. Я ему доверяю. Я верю в него. Компромиссы здесь не помогут... Не выедешь на компромиссах.
Хочу пожелать девушкам всех возрастов именно этого - чтобы был тот, в чьи руки можно упасть без страха... Не сомневаясь ни на секунду, что он поймает. Не даст упасть. Убережёт.
- Мама! Давай поиграем в доверие! Лови меня!
- В доверие, дочь, не играют. Оно либо есть, либо нет. Ты мне доверяешь?
- На все сто! Лови! Я падаю!

Залевская Наталия
Верь в мечту. У неё есть приятная особенность - сбываться!

Реклама
Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

«Если любишь - приучи её к хорошему»

Если ты действительно любишь её, дай ей защиту. Такую, которая будет с ней, даже если (когда) вы расстанетесь. Вживи ей под кожу броню, на всю жизнь.

Эта броня - выработанная у нее привычка к тому, что её искренне ценят и уважают. Что её принимают. Привычка к тому, что о ней заботятся. Чёткая глубокая уверенность в том, что она достойна всего этого. И не только от тебя, а вообще. Имей мужество не навязывать ей идею, что только ты один способен её ценить, чтобы приковать её к себе. Её благополучие важнее успокоения твоего страха потерять её и удовлетворения твоих амбиций собственника. Если конечно ты её по-настоящему любишь...

Если любишь, приучи её к хорошему. К тому, что ей не нужно заискивать и топтать себя настоящую в поисках одобрения. К тому, что её всегда готовы выслушать, и что её слова и переживания воспринимают всерьёз и не обесценивают.

Приучи к тому, что отношения могут и обязаны быть искренними и позитивными. Покажи ей, что так действительно бывает. Приучи, что не должно быть психологических издевательств над ней, нагнетаемых трагедий, искусственных страстей и скандалов, хлопанья дверьми, недосказанностей, неопределенностей и секретов, приступов ревности. Донеси до неё и своим поведением и словами, что это всё не имеет к настоящей любви никакого отношения. Приучи к тому, что в настоящей любви обоим уютно, сладко и безопасно, а не страшно и больно.

Изгони из её прошлого демонов - тех, кто смел её обижать и унижать. Пусть забудет их как страшный сон. Вычисти её раны сердца от страхов и чувства вины, чтобы они наконец-то зажили. Помоги ей полюбить саму себя, выправи ей самооценку, выставь внутри неё планку - добейся того, чтобы она усвоила: тот, кто захочет в будущем быть рядом с ней, должен испытывать к ней не меньший трепет и уважение, чем ты сам. Пусть этот принцип впитается в неё и превратится в адамантовый доспех под её нежной кожей. Это всё долгая кропотливая работа, но оно того стоит, поверь!
И тогда она никогда не попадётся в лапы манипуляторов. Она не будет искать способов заслужить любовь и уважение и позволять вытирать о себя ноги, потому что чётко будет знать, что любви, уважения и заботы заслуживает и так. Она не будет гробить свою жизнь и здоровье на энерговампиров, психопатов, лгунов, бабников и альфонсов. Ни один подонок, позарившийся на её ресурсы путем манипулирования её самооценкой, не сможет к ней подступиться, ранить и насытиться ею в каком-либо виде. И речь отнюдь не только о тех, с кем она возможно в будущем будет делить крышу и постель. Речь обо всех - начальниках и коллегах по работе, родственниках, приятелях, случайных людях на улице.

Ни ты, ни она, не можете гарантировать, что будете вместе всю жизнь. Поэтому ты не можешь быть уверенным, что всегда будешь защищать её физически и финансово. Но если ты дашь ей вот такую броню, то, независимо от того, расстанетесь ли вы когда-нибудь или нет, она каждое утро всю свою жизнь будет просыпаться в «твоей рубашке», оберегающей её. Она не будет плакать ночами по какому-нибудь подлецу, глотать горстями успокоительные, проверять по триста раз на дню мобильник, день за днем ожидая, когда он смилостивится и позвонит, не будет напиваться с горя, ненавидеть себя и жить как мертвая тень. Она не будет годами терпеть рядом с собой недостойного человека, расшибаясь ради него в лепешку, и не получая от него взамен даже десятой доли того, что она дает ему. Она не потерпит вранья и оскорблений. И даже близко не подпустит того, кто способен поднять на неё руку.

Если ты её по-настоящему любишь, скажи, разве ты можешь дать ей что-то более важное, чем защиту от всего этого? Если любишь и ценишь в первую очередь именно её саму, а не те эмоции, которые она тебе дарит, не страсть, которую она в тебе будит, и не её энергию и заботу. И если её благополучие и счастье для тебя важнее, чем её обязательное присутствие рядом с тобой.

Её сердце - священный дом. Не становись одним из череды тех, кто натоптал в нём, часть имеющегося в нём сломал, а остальное, уходя, забрал, вырвав с корнем. Стань тем, кто наконец-то прибрался, починил, вылечил и наполнил его любовью и светом до краёв. И надёжно приучил к тому, что вот так в нём должно быть всегда. И что все должны вести себя в нём именно так, а уходя - стараться оставлять в максимальной сохранности. Даже если ты сам, быть может, в нём ненадолго.

Если любишь - приучи её к хорошему.

© Карион Кзар

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Эрих Фромм: НЕСЧАСТНАЯ СУДЬБА ЛЮДЕЙ – СЛЕДСТВИЕ НЕСДЕЛАННОГО ИМИ ВЫБОРА

Пpeдлагаем вам 30 цитат выдающегося немецкого философа и психолога Эриха Фромма. Цитат, дарящих жизнь, цитат, которые отвечают на самые тревожные вопросы человека. Его мысли никого не оставят равнодушным.

1. Главная жизненная задача человека – дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий – его собственная личность.

2. Мы не должны никому давать объяснения и отчитываться, пока наши действия не причиняют боль или не посягают на других. Сколько жизней было разрушено этой необходимостью «объяснять», которая обычно подразумевает, чтобы вас «поняли», то есть оправдали. Пускай судят по вашим поступкам, и по ним — о ваших истинных намерениях, но знайте, что свободный человек должен объяснять что-либо лишь самому себе — своему уму и сознанию — и тем немногим, у которых есть право требовать объяснения.

3. Если я люблю, я забочусь, то есть я активно участвую в развитии и счастье другого человека, я не зритель.

4. Цель человека – быть самим собой, а условие достижения этой цели – быть человеком для себя. Не самоотречение, не себялюбие, а любовь к себе; не отказ от индивидуального, — а утверждение своего собственного человеческого я: вот истинные высшие ценности гуманистической этики.

5. В жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек придает ей, раскрывая свои силы, живя плодотворно.

6. Если человек может жить не в принуждении, не автоматически, а спонтанно, то он осознает себя как активную творческую личность и понимает, что у жизни есть лишь один смысл – сама жизнь.

7. Мы есть то, что о себе внушили сами и то, что о нас нам внушили другие.

8. Счастье — не какой-то божий дар, а достижение, какого человек добивается своей внутренней плодотворностью.

9. Для человека все важно, за исключением его собственной жизни и искусства жить. Он существует для чего угодно, но только не для самого себя.

10. Тонко чувствующий человек не в силах удержаться от глубокой грусти по поводу неотвратимых трагедий жизни. И радость, и грусть – неизбежные переживания чувствительного, полного жизни человека.

11. Несчастная судьба многих людей – следствие несделанного ими выбора. Они ни живые, ни мертвые. Жизнь оказывается бременем, бесценным занятием, а дела – лишь средством защиты от мук бытия в царстве теней.

12. Понятие «быть живым» — это понятие не статическое, а динамическое. Существование – это тоже, что и раскрытие специфических сил организма. Актуализация потенциальных сил – это врожденное свойство всех организмов. Поэтому раскрытие потенциалов человека согласно законам его природы следует рассматривать как цель человеческой жизни.

13. Сочувствие и переживание предполагает, что я переживаю в себе то, что пережито другим человеком, и, следовательно, в этом переживании он и я – одно. Все знания о другом человеке действительны настолько, насколько они опираются на мое переживание того, что переживает он.

14. Я уверен, что никто не может «спасти» своего ближнего, сделав за него выбор. Все, чем может помочь один человек другому – это раскрыть перед ним правдиво и с любовью, но без сантиментов и иллюзий, существования альтернативы.

15. Жизнь ставит перед человеком парадоксальную задачу: с одной стороны реализовать свою индивидуальность, а с другой – превзойти ее и прийти к переживанию универсальности. Только всесторонне развития личность может подняться над своим Я.

16. Если детская любовь исходит из принципа: «Я люблю, потому что любим», то зрелая любовь исходит из принципа: «Я любим, потому что я люблю». Незрелая любовь вопит: «Я люблю тебя, потому что я нуждаюсь в тебе!». Зрелая любовь рассуждает: «Я нуждаюсь в тебе, потому что я люблю тебя».

17. Самозабвенное помешательство друг на друге — не доказательство силы любви, а лишь свидетельство безмерности предшествовавшего ей одиночества.

18.Если человек испытывает любовь по принципу обладания, то это означает, что он стремится лишить объект своей «любви» свободы и держать его под контролем. Такая любовь не дарует жизнь, а подавляет, губит, душит, убивает ее.

19. Большинство людей уверены, что любовь зависит от объекта, а не от собственной способности любить. Они даже убеждены, что, раз они не любят никого, кроме «любимого» человека, это доказывает силу их любви. Здесь проявляется заблуждение — установка на объект. Это похоже на состояние человека, который хочет рисовать, но вместо того чтобы учиться живописи, твердит, что он просто должен найти достойную натуру: когда это случится, он будет рисовать великолепно, причем произойдет это само собой. Но если я действительно люблю какого-то человека, я люблю всех людей, я люблю мир, я люблю жизнь. Если я могу сказать кому-то «я люблю тебя», я должен быть способен сказать «я люблю в тебе все», «я люблю благодаря тебе весь мир, я люблю в тебе самого себя».

20. Характер ребенка — это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер.

21. Если человек способен полноценно любить, то он любит и себя; если он способен любить только других, он не может любить вообще.

22. Принято считать, что влюбленность — это уже вершина любви, в то время как на самом деле — это начало и только возможность обретения любви. Принято считать, что это результат таинственного и влечения двух людей друг к другу, некое событие, совершающееся само собой. Да, одиночество и сексуальные желания делают влюбленность легким дело, и здесь нет ничего таинственного, но это тот успех, который так же быстро уходит, как и пришел. Случайно любимыми не становятся; твоя собственная способность любить вызывает любовь так же, как и заинтересованность делает человека интересным.

23. Человек, который не может создавать, хочет разрушать.

24. Как ни странно, но умение быть одному является условием способности любить.

25. Насколько важно избегать пустых разговоров, настолько же важно избегать плохого общества. Под «плохим обществом» я понимаю не только порочных людей — их общества следует избегать потому, что их влияние гнетуще и пагубно. Я имею в виду также общество «зомби», чья душа мертва, хотя тело живо; людей с пустыми мыслями и словами, людей, которые не разговаривают, а болтают, не думают, а высказывают расхожие мнения.

26. В любимом человек надо находить себя, а не терять себя в нём.

27. Если бы вещи могли разговаривать, то на вопрос «Кто ты?» пишущая машинка ответила бы: «Я — пишущая машинка», автомобиль сказал бы: «Я — автомобиль» или более конкретно: Я — «форд» либо «бьюик», либо «кадиллак». Если же вы спрашиваете человека, кто он, он отвечает: «Я — фабрикант», «Я — служащий», «Я — доктор» или «Я — женатый человек» или «Я — отец двоих детей», и его ответ будет означать почти то же самое, что означал бы ответ говорящей вещи.

28. Если другие люди не понимают нашего поведения — так что? Их желание, чтобы мы делали только так, как они понимают, это попытка диктовать нам. Если это означает быть «асоциальным» или «нерациональным» в их глазах, пусть. Больше всего их обижает наша свобода и наша смелость быть самими собой.

29. Наша моральная проблема — это безразличие человека к самому себе.

30. Человек есть центр и цель своей жизни. Развитие своей личности, реализация всего внутреннего потенциала есть наивысшая цель, которая просто не может меняться или зависеть от других якобы высших целей.

Ksyushkin
Модератор
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 7508

Сообщение Ksyushkin »

ВОСЕМЬ ПРИВЫЧЕК СЧАСТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ.

Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. © Авраам Линкольн.
Никто не становится счастливым случайно. Это определенная жизненная позиция, над которой вначале нужно работать, а затем она начинает работать на тебя. Главное, с чего нужно начать – это со способности к восстановлению. Психологи считают, что именно она — антоним депрессии. Это своего рода оружие против неизбежных падений в жизни каждого человека. Японская поговорка гласит: «Упади семь раз, встань восемь».

Выработайте в себе следующие 8 привычек, и они помогут почувствовать себя намного счастливее и преодолевать жизненные трудности намного легче:

1. Не беспокоиться о том, что другие думают о вас.
Счастливые люди не позволяют негативно настроенным людям влиять на их самочувствие. Что бы ни говорили эти люди, все стекает с них, как с гуся вода. Ведь они твердо знают, что достойный человек – не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинства.

2. Всегда во всем видеть плюсы.
Во всем плохом есть что-то хорошее. Если не удается разглядеть в ситуации положительную сторону, такие люди создают ее сами. Они не сожалеют. Если это было хорошо, то это замечательно. А если это было плохо, то это опыт.

3. Быть всегда дружелюбным и благодарным.
Счастливым людям не важно, как вы выглядите или откуда вы родом. Все, что им нужно – это еще один человек, рядом с которым можно смеяться и быть счастливым. Они не стесняются и не жалеют нескольких минут на то, чтобы выразить благодарность другим людям.

4. Как можно больше улыбаться и быть позитивным.
«Мы смеемся не потому, что мы счастливы; мы счастливы потому, что смеемся» (Уильям Джеймс). Улыбки и смех – неотъемлемая черта счастливых людей. Так уж сложилось, что люди, с которыми мы проводим много времени, влияют на нас и на наше восприятие окружающего мира. Чем больше времени мы проводим с позитивно настроенными и оптимистичными людьми, тем более светлыми красками будет раскрашена и наша жизнь.

5. Знать, что не все в этом мире совершенно.
Трудно побороть в себе перфекционизм, но это необходимо. Все хорошо в меру. Счастливые люди умеют контролировать стремление к совершенству. Они не казнят себя за неточности и недочеты. Они гордятся собой и своими достижениями. Иногда некоторые вещи идут не так, как планируется, и это нормально. Невозможно все держать под контролем.

6. Жить в настоящем.
«Я пережил много страшных вещей в своей жизни, некоторые из них произошли на самом деле» (Марк Твен). Счастливые люди не ждут вечера пятницы, утра воскресенья, покупки новой машины, новой квартиры. Не ждут весны, лета, осени, зимы. Ведь самая ужасная ошибка – это думать, что ты живешь, когда на самом деле ты лежишь в камере хранения в ожидании жизни.

7. Вносить вклад в окружающий мир.
Один из лучших способов чувствовать себя счастливым – изменять окружающий мир. Для этого необязательно спасать народ или останавливать цунами. Иногда достаточно просто кому-то улыбнуться, сделать комплимент или помочь другу.

8. Продолжать учиться.
Счастливые люди любопытны и стремятся узнать новое о мире и людях, населяющих его. Всегда есть что-то, о чем мы еще не знаем. Интерес к жизни дает энергию, положительно влияет на мышление и делает дни более насыщенными.

Счастье – это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить. © Эльчин Сафарли

Цените простые удовольствия, которые ничего не стоят и появляются сами по себе – съесть мороженое на лавочке в парке, погладить кошку, увидеть радугу. Находить радость в мелочах и быть благодарным за все, что у вас есть – вот с чего начинается счастье.
- Невозможно...
- Возможно, если ты в это веришь.
(с)

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Слова, которые изменили жизнь

Прыжок в бассейн

Когда мне было 13 лет, я пытался научить свою шестилетнюю сестренку нырять в бассейн с бортика. Это заняло много времени, потому что она очень нервничала. Дело было в большом общественном бассейне, и рядом с нами медленно плавала кругами женщина за 70. Иногда она останавливалась и смотрела на нас. Наконец она подплыла к нам. Это произошло в момент, когда я уже изо всех сил пытался заставить сестренку нырнуть, а она вопила: «Но я боюсь! Я так боюсь!» Старуха посмотрела на нее, потрясла в воздухе кулаком и сказала: «Так бойся! А потом сделай это в любом случае!»
Этот случай произошел 35 лет назад, но я никогда не забуду его. Для меня он стал откровением — необязательно быть бесстрашными. Главное — действовать, даже если боишься.

Мама

Моя мама умирала. Друг сказал мне: «У тебя будет вся жизнь, чтобы оплакивать ее, — не надо делать этого у нее на глазах».
Его слова действительно помогли мне понять, что мои чувства не всегда столь важны. Если можешь отложить истерику — отложи, этот навык служил мне бесчисленное количество раз.

Старший брат

Я старший из трех детей. Мой брат младше меня на 2 с половиной года, а сестренка — на 9 с половиной лет.
Когда мне было около 14, я о чем-то спорил с отцом, который был вторым по старшинству из 8 детей. Он сказал мне: «Любое решение, принятое в этом доме, ты принимаешь трижды. В первый раз — за себя, во второй — за брата, который поступит так же, как и ты, а в третий раз — за сестру, которая повторит за вами обоими. Твой брат будет относиться к сестренке так же, как ты относишься к нему, а ваше отношение к ней повлияет на ее ожидания от других, в том числе и от ее будущего мужа».
Это встряхнуло меня и заставило переосмыслить роль старшего брата. Даже когда вы не пытаетесь активно влиять на окружающих, те, кто уважает вас, все равно будут основывать свои решения на том, как вы поступали в аналогичных ситуациях. Если вы сломлены и рассержены, они поведут себя так же, столкнувшись с неприятностями. Но если вы не унываете в тяжелые времена, это может вселить в них веру в себя и надежду на лучшее.

Ученая степень

Когда мне было 38, я думал над тем, стоит ли тратить 2 года на получение ученой степени в радиографии. Я говорил с другом и практически отговаривал сам себя от этого. Я сказал: «Я слишком стар, чтобы начинать. Мне будет 40, когда я получу диплом». Мой друг ответил: «Если ты этого не сделаешь, тебе все равно исполнится 40, но только ученой степени у тебя не будет». Сейчас мне почти 60, и степень помогла мне преодолеть границу между борьбой за существование и достойной жизнью.

Поезд

Однажды я сидел в автобусе, и мы подъезжали к железнодорожным путям. Перед нами было еще несколько автомобилей, горел красный свет, и, если бы шел поезд, мы бы застряли тут. Это всегда были несколько очень раздражающих минут.
Однако загорелся зеленый, и автобус тронулся, не дожидаясь поезда. Уф, кризис миновал. Но вдруг я услышал, как позади меня мать сказала своему маленькому ребенку: «Ну вот, как жаль, сегодня нам не удалось увидеть поезд».
Это была идеальная фраза для той ситуации. Почему бы просто не наслаждаться тем, что вы имеете?

Бесценный урок

Мой начальник, директор небольшой больницы, рассказал мне историю из тех времен, когда он был еще простым лаборантом. Дэн (назовем его так) забыл проверить какой-то механизм на оборудовании, которое он использовал, произошел сбой, оборудование сломалось, и потребовался ремонт на 250 тысяч долларов. На следующий день босс Дэна вызвал его, и он был уверен, что его уволят. Однако босс спросил его, почему он не сделал надлежащую проверку, убедился, что Дэн понял ситуацию, и отпустил его обратно на работу. Дэн удивился, что его не увольняют, на что босс сказал ему: «Я только что потратил 250 тысяч долларов, чтобы преподать тебе урок, который ты никогда не забудешь. Почему я должен увольнять тебя сейчас?»
Эта история нашла отклик во мне. Не нужно принимать профессиональных решений, основанных на эмоциональных порывах. Всегда помните о вашей основной цели при работе с кем-то и о конкретной проблеме, которую вы пытаетесь решить. Все люди ошибаются. Спокойствие и понимание помогут вам добиться уважения.

Костер

«Вы не обязаны сжигать себя, чтобы согреть других».
Это стало для меня откровением: я росла, пытаясь быть посредником в сложных отношениях родителей, а в подростковом возрасте постоянно помогала друзьям справляться с их душевными кризисами. Как человек, который провел большую часть жизни в заботе о чужих проблемах, я была шокирована, услышав, что мне стоило сохранять свои границы даже в общении с теми, кто действительно нуждался в помощи.

Учителя вокруг

«Каждый, кого ты встречаешь, знает что-то, чего не знаешь ты», — сказал мне однажды дедушка. Эта фраза каждый раз напоминает мне, что я окружен учителями.

Винни-Пух

Мой психолог дал мне картинку с изображением Винни-Пуха и Пятачка в лесу. На нем была цитата:
«Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним? — спросил Пятачок.
— Давай лучше предположим, что не упадет, — ответил Пух после некоторого размышления».
Я думаю об этом каждый раз, когда мне кажется, что ситуация на грани катастрофы. Эта цитата помогает мне успокоиться и начать размышлять рационально.

Коляска

Я встретил человека в инвалидной коляске. Он рассказал, что однажды его спросили, трудно ли быть прикованным к ней. Его ответ был таким: «Я не скован моей коляской — я освобожден ей. Если бы не она, я был бы лежачим больным и не мог бы покинуть свою комнату или дом».

(с)

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

...Америка, я пришёл покорить тебя! У каждого мужчины, женщины и ребёнка будет моё имя на устах....

В этот день, 131 год назад, 16 апреля 1889 года родился Великий Артист, Режиссёр — Чарльз Спенсер Чаплин

Смешная фигурка в котелке и с тростью в руках… В чем магия этого человека?
Почему современные зрители, избалованные компьютерными спецэффектами, яркими красками и многозвучностью современных картин ищут в магазинах черно-белые немые фильмы Чарли Чаплина?
Может быть потому, что его маленькие и смешные герои на самом деле очень добры и беззащитны?
Беззащитны так же, как когда-то был беззащитен маленький мальчик Чарли, скитавшийся по улицам в поисках еды…

Изображение

Когда я начал любить себя, я понял, что тоска и страдания - это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истинности. Сегодня я знаю, что это называется «ПОДЛИННОСТЬ».

Когда я начал любить себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек - я сам. Сегодня я называю это «ПРИЗНАНИЕ».

Когда я начал любить себя, я перестал стремиться к другой жизни, и вдруг увидел, что всё, что окружает меня, приглашает меня расти. Сегодня я называю это «ЗРЕЛОСТЬ».

Когда я начал любить себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в нужный момент, поэтому я могу быть спокоен. Теперь я называю это «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ».

Когда я начал любить себя, я перестал красть свое собственное время и проектировать грандиозные проекты на будущее. Сегодня я делаю только то, что приносит мне радость и счастье, то, что я люблю делать и что приводит мое сердце в радостное настроение. Я делаю это своим собственным способом и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «ПРОСТОТА».

Когда я начал любить себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью - пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что тянуло меня вниз и уводило прочь от себя. Сначала я назвал это позицией здорового эгоизма. Сегодня я называю это «ЛЮБОВЬ К САМОМУ СЕБЕ».

Когда я начал любить себя, я прекратил пытаться всегда быть правым, и с тех пор я ошибаюсь меньше. Теперь я узнал, что это «СКРОМНОСТЬ».

Когда я начал любить себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом, в котором все происходит. Теперь я живу каждый день, день за днем, и называю это «ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ».

Когда я начал любить себя, я осознал, что ум мой может расстраивать меня, и что от этого можно заболеть. Но когда я объединил его с моим сердцем, мой разум стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту взаимосвязь «МУДРОСТЬ СЕРДЦА».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций или разного рода проблем с собой или с другими. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры.
Сегодня я знаю: «ЭТО — ЖИЗНЬ».

Чарльз Спенсер Чаплин
Речь на собственное 70-летие

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Говорят, будто уходя, многие жалеют о том, что мало путешествовали, много работали, и недостаточно любили...
Не знаю... может быть...
Но я работала с серьёзными проблемами тех, чьи путешествия охватывали весь мир, а у некоторых были просто образом будничной жизни...
С неврозами тех, кто вообще не работал, или работал так, что много времени это точно не отнимало...
С депрессиями и срывами тех, кто не был обделён состоявшейся взаимной любовью...
И много... очень много разговаривала с людьми уходящими...
И часто бывало так, что люди вообще ни о чём не жалели...
Находили мудрость принять свою судьбу в том варианте, в котором она состоялась...
А если кто и жалел, то лишь о том, что простая жизнь обыкновенного человека открылась им, как счастье, только на последнем пороге... а на протяжении долгих лет они всячески от неё открещивались, думая, что обыкновенными быть стыдно...
И начинали долгие игры в НЕобыкновенных...
В "просветлённых", допущенных до "сакральных тайн бытия", воспаряющих над своей бренной сущностью, освоивших небанальные практики, очищенных святыми водами, посвящённых невъ...ми сенсеями в невъ...ые нирваны, дотянувшихся до звёзд, развивших сверхспособности, прыгнувших выше головы, создавших себя с нуля, утоляющих утончённый голод пищей горных эльфов, принимающих божественные асаны, дострогавших себя до ошеломительной идеальности...
В таких, про которых и не подумаешь, что, простите, в туалет ходят...разве ж только нектарами какими...
Они играли в эти игры, не становясь просветлённее и счастливее...
И совсем не понимая, что по-настоящему круто - это удержаться от игр...
Круто - быть обычным, и по своему личному убеждению, а не религиозному учению, не предавать, не блудить, не убивать, не унывать, не создавать себе кумиров...
Круто - быть бережным к людям...
Круто - не бросать в беде...
Круто просыпаться и засыпать в чистой постели после трудного дня...
Круто - оценивать не по внешнему лоску, а по благородству души...
Круто - поднять детей не только на уровне сыты и одеты, а ещё услышаны и приняты в своей данности...
Круто - встретиться после разлуки, и понять, что ничего не кончилось...
Круто - жить друг с другом без ножей в спинах, и без подлости...
Круто - делать что-то, от чего пробирает мурашками радости до самых пальцев...
Круто - танцевать босиком на полуночной кухне...
Круто - знать, что нет тех, для кого ты источник горькой боли...
Круто - быть у себя таким, каким ты случился после миллиона километров печали, без претензий к кругам под глазами, изломам морщин, молниям драных шрамов...
Круто - подняться после поражения и отправиться жить дальше, не загружая мешков грядущей мести, и не соревнуясь с победителями...
Много чего круто, ребята, если не претендовать на место Магистра Просветления...
И по-настоящему жаль, если узнать об этом за три шага до вечности...
Сделать первый... и остановиться в восхищении - я могу идти, чёрт возьми!!!...
Сделать второй, и вспомнить вкус тех губ, которых не надо было добиваться в невротической погоне - они сами тянулись к тебе в добровольности подлинной любви...
Сделать третий... и сказать себе... нет, ничего уже не сказать...
Это так важно - успеть побыть просто людьми... и вовремя отказаться от невидимой короны...
Чтобы жить...

Лиля Град

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

ЛЮБЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗРИТЕЛЕМ.

Фромм много рассуждений о любви написал; много наставлений для тех, кто должен учиться любви. А об этом упомянул лишь однажды. А это и есть главный признак любви. Не быть зрителем.
«Пусть человек сам решит свои проблемы, выпутается из неприятностей, достигнет успеха, разберётся с привычками, выздоровеет, справится, улучшит своё эмоциональное состояние, исправит поведение, решит задачи, станет гармоничным». Это правильно. Только вы-то, зрители, зачем ему будете нужны потом? Когда он сам всего достигнет и со всем справится.
Тот, кто сидит в партере и хрустит поп-корном, наблюдая с интересом за нашими прыжками и стараниями, не очень-то нас любит.
Тот, кто смотрит на нашу личную драму или трагедию со зрительского места, не очень-то нас любит. Даже если всхлипывает в особо грустных местах. Или отворачивается — в страшных.
Тот, кто глазеет на то, как мы боремся в поединке с врагом на арене, —вряд ли любит нас всем сердцем. <...>
Спасибо за аплодисменты. За внимание. За присутствие.
Но дальше мы справимся сами. Мы научились справляться.
Приходите на представление, — так мы им скажем. И не забудьте оплатить билеты. Зрители должны покупать билеты.
А любящие — они всегда с нами. В мелодраме, в комедии или в триллере, — они играют с нами и за нас. Потому что любящие не бывают зрителями. Никогда.

А.В.Кирьянова

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Почему нельзя обижать любимцев фортуны
Есть люди, которых обижать и задевать не стоит. Себе дороже обойдётся. Не потому, что они будут жестоко мстить, совсем нет. У них, возможно, нет даже возможности защитить себя или покарать того, кто им причинил зло. Но за них вступятся некие силы, которые им покровительствуют. В древности таких людей называли «любимцами богов». Если обидели Ахиллеса, он обратится к своей матери-нимфе, а она призовёт на помощь кого-то из богов Олимпа. И те так отомстят обидчику, что мало не покажется!
В сериале «Рим» Цезарь отказывается казнить двух легионеров, которые по счастливой случайности избегали смерти и нашли сокровища. Он так и сказал: разве я глупец? Это же любимцы Фортуны, им явно покровительствуют боги. Зачем же я буду портить отношения с богами? Так рассуждали в древние времена, подметив, что с некоторыми людьми поступать плохо — чревато. Как лезть в трансформаторную будку. Или совать голову в клетку с тигром. Хотя сами эти любимцы богов могут и не знать о своей удивительной защите.
Так на работе третировали скромную женщину всячески. Пока не заметили; тот, кто обижал эту тихую даму, немедленно заболевал, попадал в аварию или в крупные неприятности. Ломал руку или ногу. У одного остроумного сотрудника, который поиздевался над формой носа женщины, сгорела дача в тот же день. А начальник каждый раз после того, как проявлял откровенную несправедливость по отношению к этой сотруднице, сильно разбивал машину. Четыре раза. В трёх случаях — не по своей вине попадал в аварию…
Кого-то обворовали. Кто-то пережил сильный приступ аллергии… Женщину стали считать ведьмой. И задевать перестали. А вот скромная девушка из другого отдела, которая хорошо относилась к носатенькой даме, получила неожиданно наследство от дальней родственницы — квартиру в Москве. И предложение работать в модельном бизнесе. Ее просто заметили на свадьбе подруги… И завидный жених у неё появился. Нет, точно носатая дама — ведьма! Она и наворожила, как шушукались сотрудники.
Женщина не была ведьмой. Потом, когда отношения в коллективе улучшились, потому что токсичные сотрудники ушли, а начальника заменили адекватным человеком, эта дама кое-что рассказала. Она почему такая тихая и не отвечает на нападки? Потому что с детства заметила: тот, кто умышленно причиняет ей зло, тут же получает наказание свыше. Упадёт с велосипеда и ногу сломает. А злая большая девочка, которая мучила котёнка и оттолкнула носатенькую девочку, попала под машину. Мальчик в классе получил ожог после того, как ударил эту девочку. И так далее. Поэтому она приняла решение не конфликтовать. Она боялась, что тогда совсем ужасное случится. Вот и терпела, вот и молчала… Может, преследователи получали мягкое наказание? Она не знала, почему так происходит, честно! И ещё — в жизни ее кто-то защищает. Несколько раз она спасалась из очень опасных и даже смертельно опасных ситуаций. Неведомая сила ей помогала и удивительное стечение обстоятельств!
Никто не знает, почему нельзя обижать некоторых людей. Нет! Обижать и задевать вообще никого нельзя. Но вот в случае нападения именно на «любимцев богов» расплата происходит немедленно. А дружба с ними приносит удивительно хорошие плоды. Счастливое стечение обстоятельств.
Может быть, эти люди выполняют волю богов, как считали в Месопотамии и в Древней Греции. Но они точно играют важную роль в процессе судьбы мира; они для чего-то нужны и необходимы. Они — часть Замысла. Ну, как главные герои в фильме или в книге. А в чем миссия таких людей — мы можем и не знать. И они не знают. Они довольно скромные, но от их участия и присутствия зависит исход важных процессов или великих битв.
Не надо их обижать. А может быть, в некоторой степени кто-то из вас относится к «любимцам богов»? Три признака указаны в тексте: быстрое воздаяние обидчикам, удивительное спасение и улучшение в жизни тех, кто находится в вашем ближайшем окружении и добр к вам…

© Анна Кирьянова

Ksyushkin
Модератор
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 7508

Сообщение Ksyushkin »

Немного знакомо :roll:
- Невозможно...
- Возможно, если ты в это веришь.
(с)

Ответить Пред. темаСлед. тема