Педагогика и психологияЖитейская психология

Узнаем современные тенденции психологической и педагогической направленности, передаём личный опыт в данных областях

Модератор: Ksyushkin

Aljenushka
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 6341
 Re: Житейская психология

Сообщение Aljenushka »

Ksyushkin, это прямо про меня в данный момент. Еще три дня и будет значительно легче...

Реклама
Автор темы
Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 125
Всего сообщений: 8085

Сообщение Алёна »

Как отличить «своего» от «чужого»?

Без обид, — но есть свои и есть не-свои; от не-своих не надо ждать плохого. Они могут быть и добрыми, и вежливыми, и вполне дружелюбными. Надо к ним так же относиться, как и они к нам. Но рассчитывать на них не надо; совершенно не обязательно, что они нам помогут или спасут. Они и не обязаны. И мы не обязаны. А свои спасут.

Причём вот главный признак «своего» — вы можете с ним рассориться и расплеваться, уж извините за грубость. Наговорить друг другу всякого. Разозлиться страшно. Но если нападут чужие, свой моментально вступится за нас, несмотря на ссору и разрыв. Ну, не сможет он мимо пройти или на трамвае проехать.

Это одна женщина рассказала; поссорилась со своим мужем на улице. Он ей что-то сказал, она — ему. Потом она грубо пихнула мужа в грудь, обозвала и в трамвай вскочила. И поехала прочь с ветерком, мысленно разведясь и выгнав его из дома. Муж тоже что-то крикнул вдогонку. И пошёл пешком. Мысленно он тоже развёлся.

«И тут, — рассказывает эта дама, — вижу я, что у общаги к мужу подошли трое и стали его доставать. А потом даже руками махать и колотить. Я заорала, трамвай остановили, и сама не помню как, подлетела я к этим троим. Я женщина хрупкая. Но я схватила урну и этой урной отбила своего мужа у обидчиков. Потом поставила урну на место в беспамятстве и пошли мы домой. Муж даже не понял, как я эту урну подняла. Но я же женщина. А у женщин, видно, так: иногда сама бы надавала тумаков! Но никому не дам моего мужа бить или ребёнка. Никому не дам нападать на своих!».

Это не только у женщин так. Так и отличаем «своих»; свой даже после конфликта все равно будет нас защищать от чужих. Урной или словами, но непременно будет. Даже если уехал на трамвае в гневе и в обиде, — выскочит и защитит, что бы между нами ни произошло до этого. Узы между своими не рвутся. Как бы мы ни поссорились, как бы далеко не отошли друг от друга, мы не дадим нападать на своих.

А если дадим или они такое позволят — все, оборвались тонкие энергетические узы. Мы стали чужими по-настоящему. Хотя и за чужих надо вступаться, конечно. Но вот именно «надо»; а за своих вступаемся без раздумий, как бы страшно мы ни поссорились до этого.

© Анна Кирьянова.
Верь в мечту. У неё есть приятная особенность - сбываться!

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

На встрече с читателями я написала незнакомой женщине автограф на книге "Два сапога". Традиционно я пишу на этой книге фразу: "Любовь живет внутри".

Потому что книга о любви.

Женщина взяла книгу - и расплакалась.

И я не поняла, что случилось, может, я не то что-то написала... Но там целая очередь была за автографами, и бежать за женщиной, выяснять, некогда было.

А потом она мне написала в личку.

Что она беременна, но одна, без мужа, рожать боится, и была записана к врачу (на аборт) на следующий день. И внутри ей было так плохо, так тоскливо. И она пошла гулять, и зашла в книжный, а там мое выступление. Она понятия не имела, кто я. Села на стульчик, послушала, решила купить книгу. Взяла первую попавшуюся, подошла за автографом, и тут я со своим фирменным "Любовь живет внутри".

И она поняла, что это послание Вселенной. И заплакала.

И не пошла на следующий день к врачу.
То есть пошла, но чтобы встать на учет по беременности.

Наверное, уже родился новый человечек...

И ее "спасибо" - это целый океан. Я же не знала, что одной фразой спасла целую крохотную жизнь и подарила человеку океан.

Ольга Савельева

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Один известный актёр рассказывал, как на заре своей славы поехал на одни из своих первых гастролей. Заграница. Отель. Ночной портье протягивает ключ от номера. Он поднимается, открывает. Комнатка крохотная: кровать, шкаф, ванная. Но актёру кажется, что все прекрасно: вчерашний студент, он еще не ощущает себя звездой. Вещей у него тоже почти нет. Поэтому все в порядке.
Одно плохо: окон нет в номере. Ну ничего.
⠀Гастроли длились неделю. Всю неделю он уходил рано и возвращался поздно. Каждый раз персонал отеля смотрел на него с интересом. «Я бы сказал ошарашенно», - говорит актёр. Однажды он столкнулся при выходе с горничной. Она стала махать руками, говорить: «Биг! Биг!», но он скромно потупив глаза, сбежал, прошептав «Сенкью». Он еще не знал английского.
В день выезда он позвал в номер портье и горничную, чтобы они приняли номер, проверили, что он не украл вешалок и тапочки. Они постучали, улыбнулись, вошли. А дальше произошло удивительное: портье открыл дверцы шкафа и... вошёл в него.
Оказалось, что всю неделю актер прожил в прихожей огромного люксового номера с панорамными окнами. И не знал этого! Ему и в голову не могло прийти, что он достоин чего-то большего, чем эта прихожая. Он спал на узенькой кушетке, предназначенной для переодевания обуви, а два своих свитера даже не вешал в шкаф.
Зачем? Они ж не мнутся.
Актёр рассказывал, как он сел и засмеялся. А потом заплакал. Он жалел упущенную возможность жить с комфортом, и смеялся над своими ожиданиями. Он не знал, что заслуживает большего. Он не знал, что надо всегда хотеть больше, чем дает судьба.
⠀ Когда я услышала эту историю, подумала о том, сколько из нас живет в прихожей жизни, и даже не подозревает, что рядом, вот тут, за дверцами - есть целый мир, целая Нарния, огромные панорамные окна. Мы не ищем, не открываем дверцы, мы заранее довольны тем, что есть. Мы не гребем, мы ждём, когда нас прибьет к берегу, чтобы сказать: о, я туда и хотел!
А точно ли туда?
Мы не знаем, что хотим на самом деле. И не пробуем искать. Пассивно плывем, принимая дары судьбы.
А ведь можно будучи благодарными за то, что есть, все равно создавать свое лучшее.
А где живут ваши мечты?

Ольга Савельева

Ksyushkin
Модератор
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 7508

Сообщение Ksyushkin »

...
Житейская психология - 81784411_2904143126312943_3051156586828398592_n.jpg
- Невозможно...
- Возможно, если ты в это веришь.
(с)

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Балерины без колготок похожи на простых женщин. У них потёртые коленки, синяки замазаны и целлюлит мой любимый. Мне подарили билет в партер, четвёртый ряд. Впервые смотрел это дело в 3D. Многое понял.

Постановщик деньги пропил, на колготках сэкономил, на юбках тоже. Участницам выдали купальники в золотых огурцах и всё. Примерно так я Персию себе и представлял.

Обычное моё место в театре под самой крышей, стоячее, за колонной. Балерины оттуда кажутся пёрышками. Их подробности видны лишь благодаря воображению. Я был уверен, их привозят в ящике «осторожно, стекло». И в кулисах уже достают из ваты. А вблизи, оказалось, они сопят! У многих есть попы. Кое-что и правда из фарфора, но есть и мякоть. Особенно Шахеризада просто человек. Минимум заслуженная артистка. Принцесса Бадур наоборот тощая и лопоухая. Очень красивая. Женщины-скелеты редко бывают так хороши. Они считают, телу до 45-ти кг уход не нужен.

Балет вблизи очень понравился. На меня сыпалась их пудра. Будь коньяк в буфете дешевле, я прыгнул бы в центр хоровода. Они совсем как мы. По нашим кухням ходят такие же ложбинки и трещинки. Наши женщины не крошат салат в шпагате, но это единственное отличие.

Я вообще за натурализм. Женщина должна уметь икать. Её не портят гороскопы, ворожба и давайпоженимся. Хорошо так же, если у неё есть кривой зуб. Видели бы вы лицо Шахеризады в финале. Либретто поясняет: тысяча ночей истощили героиню. Поэтому она переплелась сама вокруг себя.
Когда сантехник истощён, он падает и ругается матом. Телом и лицом, в меру знаний, Шахеризада изобразила матерное слово. Какое именно — в программке не указано.

В свете этих новостей даже хорошо, что искусство отдалено от правды. Я за балерин во всех жанрах. Пусть играют хоть Штирлица. Им всё равно о чём махать ногами, мне тоже. Смотрел бы и смотрел.

P.S. Римский-Корсаков прекрасен.

© Слава Сэ

Зелибоба
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 4076

Сообщение Зелибоба »

Пошли мы как-то с детьми на приезжий балет в местный ДК, Щелкунчик. Это был такой треш... Старые доски на сцене трещали и скрипели под ногами у балерин, каждый прыжок сопровождался грохотом и столбами пыли. Бедные артисты, каково им в таких условиях нести в народ просвещение. А танцевали хорошо.
Мамы как пуговки - на них все держится.

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Когда у вас случается трудный день, и вы восклицаете:

"Я НЕНАВИЖУ свою работу!",

попробуйте сделать следующее:

1. По дороге домой зайдите в аптеку и купите ректальный термометр Jоhnsоn Jоhnsоn. Удостоверьтесь, что термометр именно этой фирмы.
2. Придя домой, закройте за собой дверь, завесьте шторы и отключите телефон — никто не должен вам мешать.
3. Переоденьтесь в удобную домашнюю одежду и сядьте в любимое кресло.
4. Распакуйте термометр и аккуратно положите его на стол.
5. Достаньте из упаковки инструкцию к ректальному термометру и внимательно прочитайте.
6. Обратите особое внимание на фразу, напечатанную мелким шрифтом:

"Каждый ректальный термометр фирмы Jоhnsоn & Jоhnsоn проверен персонально и затем продезинфицирован!" (Еvеrу Rесtаl Тhеrmоmеtеr mаdе bу Jоhnsоn&Jоhnsоn is реrsоnаllу tеstеd аnd thеn sаnitizеd').

7. А теперь закройте глаза и повторите громко пять раз:

"Я так счастлив, что не работаю контролёром качества в фирме Jоhnsоn & Jоhnsоn!"

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Гавайский рецепт счастья

У древних шаманов с Гавайских островов была своя техника достижения счастья. Она называется по-хитрому: Хо-опонопоно. По сути она заключается в четырех простых фразах, которые может запомнить и использовать каждый.

Главная идея Хо-опонопоно — в том, чтобы взять на себя ответственность за свою жизнь. Принять, что мы отвечаем за 100% вещей, которые с нами случаются, в том числе и за все неприятности.

С одной стороны, странный подход: как мы можем брать на себя ответственность за все, в том числе, за поведение других людей? Гавайские шаманы поясняют, что такая абсолютная ответственность на самом деле оборачивается абсолютными преимуществами. Ведь если мы отвечаем за что-то, значит, в наших силах на это повлиять и при необходимости — исправить!

Например, если вы поссорились в родителями, то по методике Хо-опонопоно, надо сказать им всего четыре фразы:

Я люблю тебя
Мне очень жаль
Пожалуйста, прости меня
Спасибо

Повторять эти фразы необходимо до того момента, пока ситуация не исправится.

А она обязательно исправится, обещают адепты Хо-опонопоно

Уверена, что этот совет сработает и со многими людьми...

(с)

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Эффект сотой обезьянки (что же делать лично мне?)

На японском острове Косима обитала колония диких обезьян, которых ученые кормили сладким картофелем (бататом), разбрасывая его по песку. Обезьянам нравился батат, но не нравился песок на нем. Сами знаете, животные не едят грязную пищу. И вот однажды 18-месячная самка Имо обнаружила, что может решить эту проблему, вымыв батат.

Она научила этому трюку свою мать и других обезьян. А когда число научившихся мыть батат обезьян достигло 100, все обезьяны, жившие на близлежащих островах, вдруг, без какого бы то ни было внешнего побуждения, тоже начали мыть картофель.

Как такое может быть, спросите вы? В науке это явление получило название “эффект сотой обезьяны“.

Казалось бы, ничего сверхъестественного. Но дело в том, что несколько групп учёных наблюдали за обезьянами на совершенно разных островах. И в один момент, когда число обезьян, научившихся чистить бататы достигло определённого количество (условно – сто), все обезьяны на всех островах стали чистить бататы. Учитывая то, что между ними не было абсолютно никакого контакта, объяснить этот феномен становится очень трудно.

И произошло это со всеми обезьянами Японии, даже в зоопарках. Хотя неизвестно, возможно и во всём мире, но таких глобальных наблюдений не проводилось. Как же объяснить этот феномен? Многие связывают это явление с информационной оболочкой земли, либо с сигналами из космоса. Версий много. Но доказать ни одну из теорий до сих пор не удалось. Пока это остается загадкой…

У этих обезьян не было никакой возможности общения друг с другом, поэтому выводы ученых были сенсационными. По их мнению, для того чтобы какая-то популяция (например, человечество) получила новую информацию или сделала какое-то открытие, необходима критическая масса особей (людей), которые искали бы ответ на поставленный вопрос.

————————————
В глухом закарпатском селе, в небольшой деревушке, затерянной в горах, единственный музыкальный инструмент – скрипка, на ней играет и стар и млад. четырехлетний ребёнок берёт в руки скрипку и… Так виртуозно играть просто невозможно! Где ты учился , мальчик? – Нигде, у нас все так играют. Я смотрел как папа играет, взял смычок и тоже стал играть.

Это не фантастика, это быль. Есть документальный фильм об этом.

————————————
Еще пример. Сто лет назад Джонни Вейсмюллер (будущий Тарзан в кино) проплывает дистанцию 100 метров кролем быстрее всех в мире – за 1 минуту 22 секунды. Чемпион мира! Никто быстрее не плавает на всей планете.
Проходит всего 50 лет и 1 минута 22 секунды это только второй юношеский разряд по плаванию. Вы представляете, несколько миллионов человек на Земле спокойно могут проплыть стометровку быстрее, чем Джонни Вейсмюллер!

Можно ещё поразмышлять на эту тему. Обратимся к мировой истории. Многие великие изобретения были совершены абсолютно разными людьми в практически одно и тоже время. Взять тот же телефон. Разница всего в 2 часа. И ведь нет никаких сомнений в честности обоих изобретателей. Наверное, так бывает, что одинаковые идеи приходят в голову множеству людей, но не все их реализуют.

Как можно объяснить все эти случаи изменения результатов при неизменных начальных условиях ? Приводятся разные версии – телепатия, передача мысли на расстоянии …

Логичное объяснение такое: когда человек рождается, он гениален бесконечно, он знает и умеет уже абсолютно всё, как голографический слепок вселенной, у которой есть бесконечные запасы информации , навыков, умений. И сразу после рождения начинает забывать, разучиваться, информационные каналы закрываются, связь с Космосом , Вселенским Информационным Банком уменьшается. Ему начинают перекрывать каналы для общения с Бесконечностью.

Есть такая теория, что изначально человек умеет всё, потом всё забывает, и обучаясь например вождению, он просто вспоминает , лучше или хуже , быстрее или медленнее, как он умел водить в оригинале. То же самое с иностранными языками , игрой на музыкальных инструментах, навыками в других науках и искусствах.
Если ребенок с самого детства погружается в мир , например скрипки , музыки, если он с пелёнок видит и слышит , что все вокруг играют как живут , легко и непринуждённо , то он просто ничего не забывает, то что знал уже и умел изначально, и играть на скрипке для него становится – это как дышать.

Продолжение этой теории; кто такой гений? Этот человек , которому не перекрылся канал связи с Всеобщим Информационным банком, с Космосом. Леонардо до Винчи, Никола Тесла, многие другие.

Вернёмся к случаю сотой обезьянки. Предположим, открываться может не широкий канал связи с Банком, но узкий, достаточный для прорыва на узком участке фронта. Одна обезьянка наладила помывку картофеля , информация об этом тонкой ниточкой пошла наверх, это очень слабое воздействие, и обратной связи пока нет.

Две, пять обезьянок, десять, стали делать тоже самое. Канал намного расширился. Но незначительно. 99 обезьянок. Канал уже широкий, мощный , но еще нет обратной связи , информация поступает только в одном направлении , условно – снизу вверх.

И вот сотая обезьянка присоединяется к остальным. Барьер взят, плотина прорывается , информация начинает циркулировать в обе стороны! Снизу-вверх и сверху-вниз.

Поэтому когда сотня обезьянок усилили и расширили канал в одну сторону, то он открылся и в другую , причем уже не узким рупором, а практически на весь земной шар!. Перечитайте результаты эксперимента , это не фантастика, это можно проверить, ученые пишут об обезьянах на других островах, и даже в зоопарках в других странах.

“эффект сотой обезьяны” демонстрирует закономерности в адекватном, разумном поведении обезьян, кстати, не только обезьян.

Поведение человеческих масс – строго соответствует “критической массе” мыслительного процесса, о чем в СМИ – запрещено даже упоминать!

Дело тут, вот в чем, если люди воспринимают, отображают и понимают – наблюдаемые процессы и явления, то, все, кто мыслит, таким образом – все они мыслят единообразно, а значит – “едино – образно”, что порождает “критическую массу” истинного отображения действительности – мышления.

Перед нами – закон эволюции, который проявляет себя как “критическая масса адекватно мыслящих личностей” – после достижения критической их численности – в обществе, все начинают понимать.

В истории с обезьянами критической массой стала сотая обезьяна, которая захотела очистить грязный картофель. Как только она приступила к этой работе, критическая масса была достигнута, и барьер с потоков информации был снят. Новую информацию получили сразу все обезьяны, жившие на близлежащих островах.

Получается, что согласно этой закономерности, все научные открытия и достижения в нашей истории происходили именно тогда, когда количество исследователей достигало критической массы. Разумеется, для каждого открытия или новой информации существует своя критическая масса людей, занятых решением данной проблемой. Но в любом случае все Ньютоны, Менделеевы и Коперники – по сути, те же “сотые обезьяны” на пути открытий.

Выходит, что от каждого из нас зависит, во что мы в итоге трансформируемся как вид во времени . Возможно ли такое? – ДА. Просто очень трудно поверить в то, что мысли простого человека, соединенные с множеством таких же устремленных, могут повлиять и изменить весь мир.

Можно вспомнить и молитву, обращение в Сути, и не обязательно даже синхронную.

Остается только определить, на что мы должны направить все свои усилия? Размышления о смысле жизни и устройстве мира все чаще будоражат сознание землян.

Переоценка ценностей и поиск смысла дальнейшего существования – вот основной вопрос, к которому подошло земное человечество сегодня. Этот вопрос и должен сплотить землян в совместном поиске ответа на него. Конечно, это будет посложнее, чем найти решение в случае с грязным картофелем.

Так что вот так вот бывает в жизни. Ловите информацию из космоса, из информационных полей, не важно откуда, и воплощайте свои идеи в жизнь, пока это кто-то не сделал за Вас!

Ну, а собственно, каким образом мы можем влиять на стремительно развивающиеся процессы? Остановить вращение Земли вокруг Солнца мы не можем, да и не нужно это.

В наших силах, а точнее в силах каждого землянина живущего на нашей планете, – это попытаться понять, что происходит и производить изменения в себе, и вокруг себя, тем самым способствуя распространению этих изменений во всем мире.

Осознать, что помочь себе и всей планете можешь только ты сам, и никто другой. Только от тебя зависит все, происходящее в этом мире, и только ты один можешь его изменить. Ведь критическая масса перехода в новое качество нам неизвестна. Так что, вполне возможно, что “сотая обезьяна”, изменившая мир, – это именно ты.

Не очень понятно ?

Ну а конкретно, что же лично Я могу сделать? Как я могу помочь своей планете, другим и себе самому

Лично ты, можешь увеличивать количество проснувшихся обезьянок вокруг себя. Ваши друзья, знакомые, родственники, сослуживцы, соседи, коллеги, почти все они спят. Почти все они находятся под гипнозом. Вы можете будить их, как девочка Герда разбудила Кая и вытащила у него из глаза ледяной осколок, и растопила его сердце.

Многие думают: “Ну что от меня ОДНОГО может зависеть?”

Может, еще как может.

Мир может изменить все что угодно, что воздействует на сознание человека. В начале ХХ века это были фотографии, сейчас телевидение, кино и т.д. Мир может изменить сущий пустяк, наверняка все слышали околонаучный термин “эффект бабочки”.

«Эффект бабочки» – как изменяется изучаемое явление, если из цепи его эволюции вдруг исключается или добавляется одно маленькое звено. Понятие «эффект бабочки» ввел Рэй Брэдбери в своем рассказе «И грянул гром». По сюжету, человек, приехавший в прошлое на экскурсию, раздавил там бабочку и, вернувшись, не узнал своего настоящего, настолько все изменилось.

Так вот одна фраза, одно фото, один видео ролик может изменить мир, если он затронет сердца миллионов. Может начаться война, может прекратиться война, может начаться революция, может зародиться общественное движение, может быть спасена человеческая жизнь, жизнь будущего лидера, который впоследствии изменит мир.

Александр Дедюля

Ответить Пред. темаСлед. тема