Педагогика и психологияЖитейская психология

Узнаем современные тенденции психологической и педагогической направленности, передаём личный опыт в данных областях

Модератор: Ksyushkin

Автор темы
Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 82
Всего сообщений: 7269
Re: Житейская психология

Сообщение Алёна » 18 сен 2019, 06:24

На что способна женщина ради ребёнка?

Это у одной женщины двое детей и муж умерли, а потом и старший заболел туберкулезом - в двадцатые годы прошлого века это было. Лечение стоило очень дорого. Да если бы и дёшево - у этой двадцатитрехлетней эскимоски денег вообще не было. Ни гроша. И тут баснословное везение случилось, - ей предложили пятьдесят долларов в месяц. Огромная сумма, так она посчитала. На эти деньги можно спасти сына. Можно купить ему еду и лекарства. Надо только поехать в экспедицию на остров Врангеля, остров Белых медведей; это Арктика. И немного поработать на четырёх отважных мужчин. Старшему отважному было 28, младшему - 19. Надо убрать, постирать, приготовить, - так ей объяснили.
Экспедицию организовал ещё один отважный полярник Стефанссон. Он решил заявить права на остров Врангеля, который так-то был российским, но в России шла Гражданская война и неизвестно, кому остров достанется. Поэтому Стефанссон отправил туда этих четырёх юношей и эскимосскую женщину, вроде прислуги. Он хотел больше эскимосов отправить, но они отлично поняли перспективы. Никто в здравом уме не хотел отправляться на остров Белых медведей. А Ада Блэкджек согласилась: пятьдесят долларов в месяц! А потом можно вылечить сына, понимаете? Вот она и согласилась.
Эта энергичная экспедиция добралась до пункта назначения. А потом не пришёл корабль с припасами: его затерло во льдах. И эти пять человек оказались брошены на произвол судьбы среди снегов и белых медведей. Один тяжело заболел, а трое решили идти за помощью - на что они надеялись, непонятно. Все трое погибли. Аду оставили с тяжелобольным, - и ушли. Это была полная безнадёжность, потому что эскимосская женщина Ада не умела даже стрелять. И охотиться не умела. Вообще ничего не умела из того, что умели эскимосы. Дело в том, что она имела благородное воспитание - она обучалась в миссионерской школе: стирать, гладить и петь гимны. И вышивать крестиком. Если учесть, что эскимосы носили одежду из шкур, это довольно бесполезное образование…
Но Ада всему научилась. Она научилась стрелять, хотя сначала смертельно боялась ружья. Научилась ставить ловушки и ловить песцов для еды. Научилась убегать от белых медведей, которые нападали. Научилась добывать топливо для обогрева жилища. И она преданно ухаживала за тяжелобольным. Он уже не мог глотать мясо, и Ада ползала по скалам и собирала яйца птиц... Она убирала за умирающим, меняла ему белье, кормила с ложечки… А он бранил эскимосскую женщину и ругал. И говорил, что она плохо за ним ухаживает. Его можно понять - он умирал в расцвете юности на страшном арктическом острове, вот и ругал единственного своего спасителя - так часто бывает…
Он умер. А Ада выжила. Она два года прожила на страшном арктическом острове - и выжила. В дневнике она писала, что выживет ради сына, - она умела писать. И ее нашли в конце концов, поразившись живучести этой эскимоски. Потом, правда, обвинили, что она-то выжила. Это похвально, конечно. Но почему же умер молодой белый мужчина? Наверное, она недостаточно хорошо за ним ухаживала!
Аде эта критика была безразлична - она стремилась только скорее обнять сына и начать его лечение. И деньги получить она стремилась. С деньгами ее обманули, недоплатили за время простоя. Она же не вела никаких исследований и обслуживала не четверых участников экспедиции, а только одного. И то плохо, - он же умер. Последние пять месяцев она обслуживала только себя, правильно? Так что давайте поделим и вычтем! Такая вот арифметика…
Но сына она обняла. И кое-какие деньги получила. И вылечила своего ребёнка, вот так. Она выжила в таких условиях, что невозможно даже представить. Но выжила и всему научилась: бороться, защищаться, охотиться, добывать пищу, убегать от белых медведей… Женщина способна на все ради спасения ребёнка. Женщина вообще способна на всё, если ей надо выжить. Особенно - если надо выжить для кого-то, кого она любит…

Анна Кирьянова

Реклама
Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна » 19 сен 2019, 08:21

Хорошие мои, поскольку осень, и всем трудно, а кто не успел отдохнуть летом, тем трудно в квадрате, и тьма смыкается над нашими головами, я сейчас скажу, как выплывать из тьмы. Два очень простых и неочевидных способа. Мне их подсказали добрые люди, и оба способа совсем детские, но, черт возьми, работают.

Итак. Если совсем плохо, горько, нет сил и паника, и хочется лечь и умереть немедленно.

Держите ноги в тепле.

Вот прямо возьмите самые теплые, самые любимые мягкие носки, и наденьте. Если нет любимых носков – заведите, у каждого должны быть. Такие, чтобы даже просто гладить их вам было приятно, как любимого охотничьего спаниэля. Это будет ваше средство первой помощи, как аппарат искусственного дыхания.
Проверьте, что ноги согрелись.
Так тело посылает самый что ни на есть древний сигнал «я в безопасности», а психика его считывает.

И второй совет – пеките печенье.

Я выудила его из опыта людей, работающих в хосписах. Когда все время работаешь на той линии фронта, где боль и хаос, а за ними неизвестно что, нужно ведь за что-то держаться, чтобы не соскальзывать. В некоторых хосписах каждый вечер пекут печенье. Каждый вечер. Это традиция. Неважно, что кто-то его не любит, а кто-то уже не может есть.
Аромат печенья, сладкого, теплого, горячего, ванильного, праздничного печенья – это же концентрат жизни. И тоже древний, как огонь в очаге. Он обезболивает и утешает, и провожает во тьму, и возвращает из тьмы.

Когда в доме пахнет печеньем с корицей или сливовым пирогом, дом становится другим, и пойди пойми, в чем тут магия. Это уже дом, который обнимает.

И так измученная психика получает еще один сигнал, что жизнь продолжается, что где-то на глубине она течет неспешно, и по ней можно плыть и плыть, и приплыть в какое-то правильное место. А суета на поверхности - дурной сон.

Пойду печь сливовый пирог, вот что.

© Анастасия Рубцова

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна » 20 сен 2019, 02:50

Читала недавно у кого-то репост про воронку, не могу вспомнить - у кого, и автора не помню.
Суть в том, что когда рутинная нагрузка очень высока, важно для себя понимать - что тебе дает энергию, а что ее забирает.
Вроде бы очевидная мысль. Но есть нюанс, как говаривал в анекдоте товарищ Чапаев.

Когда дел много - то, что дарит тебе энергию - оно обычно отодвигается. Потому как подсознательно ранжируется как "удовольствие". Сейчас страда, не до удовольствий, вот вспашем поля, испечем хлеба - вот тогда и спи-отдыхай.
И ты попадаешь в замкнутый круг. Ты пашешь поле, печешь хлеб, строишь заводы, дома, пароходы, но это все у тебя забирает энергию, и ее все меньше и меньше. А то, что ее восполняет - откладываешь, потому как не до того.
Вот тут надо бы остановиться.
Сесть на пенек и съесть пирожок.
Или сыграть на балалайке.
Или почитать книжку.
Или написать книжку.
Или позвонить подруге.
Или сходить к подруге.
То есть необходимо совершитьь действо, которое хотя бы немного восполнит баланс.
И совершать это действо нужно с некоторой периодичностью.
При этом непременно появится кто-то. Кто скажет тебе - ты что, с ума сошел?
У тебя дети-семья-работа, а ты пирог печешь? Вот прям рухнет все без твоего пирога! А что, купить нельзя?
У тебя завтра презентация, послезавтра устренник, через неделю командировка - а ты кино смотришь?
Поля непаханы, хлеба не сеяны - а ты сидишь себе на пеньке да пирожки жрешь?
Ага, ответите вы. Вот сижу на пеньке. И жру.
Вот сожру - и встану. И пойду поля пахать да коров доить. Кашу варить да деток кормить.
Но это как сожру. Но я пока только с клубникой сьела, но у меня еще и с черникой остался.
Ждите.

Я стала думать - что из рутинных, каждодневных дел работает для меня в плюс, а что - в минус? Вообще это полезно про себя понять.
Заряжает готовка. Разряжает уборка. Заряжает написать текст. Разряжает бодаться в комментариях. Заряжает посидеть одной в кафе. Разряжает шоппинг. Заряжает быть дома. Разряжает выходить из дома.

Поэтому я всегда лайкаю все рисунки, куклы, вышивки, тортики и цветы в горшках, которые моя лента рисует, вышивает, печет и выращивает.
Заряжайтесь!
А иначе - воронка.

(с)

Зелибоба
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 3887

Сообщение Зелибоба » 23 сен 2019, 23:12

Мамы как пуговки - на них все держится.

Ksyushkin
Модератор
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 6997

Сообщение Ksyushkin » 24 сен 2019, 18:57

...
Житейская психология - 71281164_2125082754258298_9035246907307327488_n.jpg
- Невозможно...
- Возможно, если ты в это веришь.
(с)

Зелибоба
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 3887

Сообщение Зелибоба » 25 сен 2019, 12:42

Изображение
Житейская психология - image.jpg
Мамы как пуговки - на них все держится.

Ksyushkin
Модератор
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 6997

Сообщение Ksyushkin » 12 окт 2019, 17:47

У меня есть подруга, подпольное имя Шуба. Шуба - человек удивительный, непостижимый, я бы сказала, уму. Невысокая брюнетка с ярко-голубыми глазами, страшно талантливая с детства. В пятом классе Шуба, помню, сочинила стихотворение про северное сияние, которого отродясь не видала. И выиграла с ним все возможные республиканские конкурсы, обойдя на голову старшеклассников.
Но история не об этом.

Однажды Шуба выходила замуж.
Родители подарили Шубе энную сумму денег - мол, потрать с пользой. Вклад в банк сделай или квартиру купи в ипотеку.
Шуба подумала и купила лошадь.
Настоящую живую лошадь.
Ну нравились Шубе лошади, что поделать.
Оплатила лошади денник на ижевском ипподроме на год вперед, корм и стала ухаживать.
Сказать, что Шубина родня немного удивилась - ничего не сказать.
Чего уж! Даже я, зная Шубу близко, охренела насмерть.
Шуба меж тем назвала питомца Кузя и принялась Кузю объезжать.
А в какой-то день выставила чудище на скачки.
Картина была такая: красивые, лоснящиеся, стройные кони идут к старту. Волосинка к волосинке, бантики, чеканный шаг. За ними косолапит шубин взбалмошный Кузя. Фыркает, плюется, людей недолюбливает. Жопой в разные стороны вертит, выглядит в целом как юный, но уже повидавший многое рецидивист.
Надо ли говорить, что Кузя пришел первым.
Первое место на городских скачках. Охренели все, в первую очередь - сам Кузя.
Шуба подумала и бросила хорошую работу в кадровой службе большого предприятия. Не успела мама закрасить седину - Шуба купила вторую лошадь.
В общем, сейчас у Шубы частная школа верховой езды, муж, четверо детей и в целом все зашибись. Кузя жив, до сих пор фыркает на всех и плюется.
И я часто об этом думаю, когда хочется сделать какую-нибудь очевидную всем хрень.
Мало ли, как оно обернется. Вдруг Кузя придет первым.

С просторов интернета.
- Невозможно...
- Возможно, если ты в это веришь.
(с)

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна » 15 окт 2019, 09:44

Если Равшана, моя подруга из Узбекистана, узнает, что я собираюсь на какое-то мероприятие или в гости, то всегда меня спрашивает: "Будет ли тебе там кого обнять?" - "Да, джан, будет". - "Хорошее мероприятие, иди".

Она меня долго этому учила: не ходить туда, где не смогу никого искренне обнять. Ни мужчин, ни женщин, ни детей. Где не мои люди, где в воздухе другие интересы. Хороший критерий, когда не знаешь, стоит идти или нет. И ее голос звучит в моей голове всякий раз, когда я принимаю решение. И всякий раз потом я убеждаюсь, что сделала правильный выбор. Получила от нее сегодня сообщение: "Тебе завтра будет кого обнять?" - "Будет", - отвечаю. - "Это хорошо, значит, тогда и праздник будет".

И это такая правда. Главное в этой жизни - чтобы было, кого обнять.

Тамрико Шоли

Fibi
Специалист
Специалист
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1939

Сообщение Fibi » 16 окт 2019, 21:33

Запись на стене

Мох и очаг
9 сен 2019 в 18:26
Стыдно быть неблагополучной. Вернее так: стыдно не быть благополучной.

Хочешь добиться целей - иди к коучам. Проблемы в семье - к психотерапевту. Что-то со здоровьем - доказательная медицина напечатает отвалившийся орган на 3D принтере и пришьет на место. Нет денег на операцию? Подпишись на рассылку солидного издания и узнай, как заработать. И на старость отложить.

Дальше - больше. Не нравится ситуация в стране? Эмигрируй. Не удовлетворяет работа? Поступи в университет, отучись и работай по новой специальности. Ничего не помогает? К твоим услугам ретриты, медитации и гуру Тибета.

На любую проблему найдется миллион решений. Но никто не спрашивает, есть ли силы на эти решения. Здорово, что медицина лечит, знания доступны и решить проблему можно с разных сторон. Но нормально не кидаться решать ее.

Нормально чувствовать себя разбитой и без сил. Нормально не понимать, как в этой карусели предложений выбрать что-то подходящее. Нормально не решать проблему, а быть в ней. Просто быть. Не выносить урок, не проживать духовный опыт... А быть человеком, у которого есть проблема. И не решать ее вот_прямо_сейчас.

Вы никому не обязаны устраивать своё благополучие. Даже себе. Вы можете быть в затруднительной ситуации и не понимать, как из неё выбраться. Вы не обязаны сразу бежать за волшебными граблями *зачёркнуто* палочками, чтобы снова наступил мир и порядок.

Проблемы приходят в нашу жизнь, и это нормально. Нормально не знать, как их решить прямо сейчас, даже если из каждого утюга успешные люди говорят, что это делается по инструкции. Вы имеете право быть дезориентированы, напуганы или без ресурса. Имеете право не делать что-то прямо сейчас. Надеюсь, что осознание этого права сделает жизнь чуточку спокойнее.
https://m.vk.com/wall-117930830_19970

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 11681

Сообщение Инид » 17 окт 2019, 20:39

ДАЙТЕ СЕБЕ ВРЕМЯ
Год, пять, пусть даже десять..
Для любви. Для горя. Для адаптации. Для поиска смысла.
Для принятия решения. Для паузы.
Никто не знает "сколько нужно" и "когда уже пора".
Очень бы хотелось знать, но это невозможно.
У каждого своя скорость, свой ритм и своя дистанция. Психике нужно время. Чтобы справиться с шоком от утраты, например, или внезапной радости.
Переработать. Осознать. Принять. Прожить. Привыкнуть к. Научиться жить без. Просто научиться жить.
Не надо торопиться.
Не надо бояться потерять время, упустить возможность и всякой прочей ерунды. Не бойтесь. Не упУстите.
Уважайте свой ритм. Вырабатывайте механику бережного отношения к себе. Одиночество вырастает, когда нет контакта с собой.
Дайте себе время.
Для любви. Для горя. Для адаптации. Для поиска смысла.
Для принятия решения. Для паузы.
Год, пять, пусть даже десять.
Никто не знает, "сколько нужно"и "когда уже пора".
Притормозить иногда гораздо полезнее, чем разогнаться.
Честно вам говорю)
Юлия Музыка
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Ответить Пред. темаСлед. тема