Педагогика и психологияЖитейская психология

Узнаем современные тенденции психологической и педагогической направленности, передаём личный опыт в данных областях

Модератор: Ksyushkin

Ksyushkin
Модератор
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 6774
С Днём Рождения!
Re: Житейская психология

Сообщение Ksyushkin » 13 авг 2019, 09:53

...
Житейская психология - 68908494_678822865914936_9135545796807098368_n.jpg
- Невозможно...
- Возможно, если ты в это веришь.
(с)

Реклама
Fibi
Специалист
Специалист
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1705

Сообщение Fibi » 24 авг 2019, 16:19

Одна женщина средних лет привезла к себе свою бабушку,которая от старости ослепла. Ей было девяносто лет: сухонькая старушка с натруженными руками. Она этими руками всю жизнь копала огород, доила корову, кормила овечек и кур, стирала, мыла, стряпала… Ручки как птичьи лапки высохли. И этими лапками бабушка теребила платочек; сидела на диване и платочек теребила. И из невидящих глаз сочились скупые старческие слёзы. Вроде бы ее перевезли в лучшие условия: туалет тёплый, диван, столик с тарелкой... Дом продали в деревне и живность тоже. Как слепая старушка будет одна жить? Вот внучка и взяла ее к себе.
Бабушка работала всю жизнь. Сейчас может на диване отдохнуть! Но старенькая труженица не привыкла сидеть без дела; она погибала без работы. И стало происходить вот что: бабушка ощупью мыла посуду. Женщина приходила с работы и перемывала тарелки. Сами понимаете, что там намоет слепой человек девяноста лет. Но приходилось делать это втайне от бабушки. Та ведь думала, что хорошо посуду моет, помогает. И просила оставить ей работу на день: посуду для мытья… Мол, ты не мой, я помою сама!
Посуда оставалась грязной. А на полу были лужицы и брызги на стенах. И уставшей после работы женщине приходилось все перемывать и убирать. Двойной труд получался. Но она все делала тихонько. Перемывала посуду и мыла пол. Каждый день. Вернее, каждую ночь, когда бабушка засыпала и не слышала, как течёт вода и гремят тарелки.
А бабушке внучка говорила, что посуда вымыта отлично, спасибо, ты мне так помогла! И старушка улыбалась, кивала… Ей так важно было быть нужной и не даром есть хлеб. Она нужна внучке, она ещё на что-то годится! И бабушка брала тряпочку и наощупь протирала пыль или прибирала вещи. И спрашивала, не накопилась ли ещё посуда - она помоет!
Это маленькое терпение. Небольшое самопожертвование, невелика заслуга, так ведь? Шесть лет бабушка прожила у внучки и до последнего дня мыла посуду. Не слегла; ни дня не пролежала. Потому что могла работать и чувствовать себя нужной. Она по-другому не умела жить. А внучка любила свою бабушку. Любила всем сердцем. Иногда любовь вот в этом - не в мытье посуды, а в перемывании. В терпении. Это маленькое самопожертвование, даже крошечное; не великий подвиг. Но это любовь.

Анна Кирьянова
Житейская психология - MnSdileeWrc.jpg

Зелибоба
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 3771

Сообщение Зелибоба » 24 авг 2019, 17:27

Моя мама забрала бабушку (свою маму) к себе, когда той было уже под 80. Тоже сухонькая старушка, я помню, как меня поразили ее руки - искривленные пальцы с огромными суставами, темная, сухая, как пергамент кожа. Проблема пришла откуда не ждали - бабушку оказалось очень сложно накормить. Она всегда отнекивалась: да я еще не голодная. Потом мы поняли - она боится объесть нас! Тогда мы изменили тактику: иди ешь, мы уже все наелись,там еще много осталось!
Тогда она шла на кухню и спокойно ела.
Мамы как пуговки - на них все держится.

Автор темы
Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 71
Всего сообщений: 7099

Сообщение Алёна » 04 сен 2019, 02:29

Кораблекрушение произошло.

И фрегат "Медуза" стал тонуть. Губернатор и капитан первыми покинули судно вместе с богатыми пассажирами. Сели в лодки. До берега было не очень далеко. И на буксировочных тросах потянули за собой плот размером 7 на 20 метров, на котором было 147 человек матросов и пассажиров победнее. И несколько офицеров. Одного офицера губернатор назначил ответственным за порядок на плоту. А потом они обрубили тросы - начиналась буря и плот было тяжело тащить, опасно. Тем более, люди могли по тросам перебраться в лодки, понимаете? Ну вот, капитан помахал рукой и уплыли они. И добрались до берега. А плот без руля и ветрил унесло в море. Наутро на плоту было уже 64 человека - остальных убили в драке за припасы. Офицера первого, конечно.
Припасы быстро кончились; их мало было. Люди проголодались; и на третьи сутки начали есть друг друга. На третьи, Карл! - извините за надоевший мем. Когда плот нашли, на нем было 15 спасшихся. Они остальных выбросили за борт. Ну, питание, конечно, оставили вялиться на солнце. Было питание, хотя однообразное, сами понимаете. И художник Жерико прочитал мемуары этих спасшихся, написал жуткую картину "Плот "Медузы" и помешался. А потом вообще умер вскоре.
Это история про эгоизм. К которому призывают сейчас. А наших солдатиков унесло на барже в 1960 году. Четверо их было, всем по 20-21. Младший сержант Зиганшин взял командование на себя! У них была буханка хлеба и несколько ложек крупы. Ну, еще они ели сапоги, ремешок от рации, всякое такое. 49 дней их носило по морю. Они превратились в скелеты, но были живы, когда их нашел американский авианосец. И, когда им дали еду, он скромно покушали, не чавкая и передавая друг другу тарелки. Потому что жрать как дикарь - стыдно. Нельзя жрать. Надо именно кушать - в хорошем смысле слова. И унижаться нельзя. И друг друга есть нельзя. И надо надеяться до последнего и поддерживать друг друга, даже если сорок девять дней питаешься сапогами. Младшего сержанта Зиганшина наградили - дали звание старшего сержанта. Ордена дали.
А потом ребята дослужили положенное время - а как иначе? Это история про страну, в которой я родилась и жила. Про альтруизм. Про мужество и стойкость. И про два разных кораблекрушения, так сказать. И лучше на барже сорок девять дней мотаться с Зиганшиным, чем плыть на фрегате, груженом золотом и серебром, с людоедами и предателями.

Анна Кирьянова
Пока ожидаемое постучит в твою дверь,
непредсказуемое тебе уже кофе сварит...
(с)

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 11461

Сообщение Инид » 09 сен 2019, 17:09

Кoгдa я былa coвceм юнoй, oдин дpyг мoeгo пaпы, oчeнь пoжилoй и oчeнь yмный пpoфeccop-пcиxиaтp cпpocил, кyдa я бyдy пocтyпaть. Я oтвeтилa, чтo нa филocoфcкий фaкyльтeт. И этoт мyдpый чeлoвeк cкaзaл:

— Знaeшь, дeвoчкa, я eвpeй. И я тeбe paccкaжy, пoчeмy eвpeйcкoгo peбeнкa yчaт игpaть нa cкpипoчкe. Кoнeчнo, xopoшo, кoгдa oн yмeeт игpaть нa poялe. Нa виoлoнчeли. Или вoт нa apфe. Этo зaмeчaтeльнo. Нo, кoгдa нaчинaлиcь пoгpoмы, выceлeния и вoйны, мaльчик бpaл cвoю cкpипoчкy пoдмышкy. И exaл, плыл, бeжaл и кapaбкaлcя c нeю. Bcтaвaл и пaдaл. А пoтoм, в xopoшee вpeмя, oн cнoвa игpaл нa cвoeй cкpипoчкe и имeл cвoй кycoк xлeбa.

Тaк вoт: poяль, apфa или вoт гpoмoздкий тpoмбoн – этo oбpaзoвaниe. Пpoфeccия. А cкpипoчкa – этo peмecлo, кoтopoe бyдeт тeбя кopмить. Гдe бы ты ни был, и чтo бы ни cлyчилocь. Пoэтoмy, кpoмe oбpaзoвaния, нaдo имeть peмecлo. Пpaктичecкиe, тaк cкaзaть, нaвыки. Свoю cкpипoчкy. Нa кoтopoй нaдo виpтyoзнo игpaть. Лyчшe вcex. И oнa тeбя пpoкopмит и пoддepжит в caмыe тpyдныe вpeмeнa.
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Инид
Модератор

Сообщение Инид » 11 сен 2019, 13:24

"Как вы полагаете — кому чeловечество давно должно поставить памятник? В первую очередь? Нет, не Богу, не царю, не полководцу, не писателю, не художнику, хотя каждый из них безусловно заслуживает памяти.

Это будет памятник oбыкновенному пожилому человеку. «В возрасте дожития», как это чудесно называет наша медицина.

В определенный момент этот человек замечает, что его родное, единственное и еще вчера такое послушное тело больше не такое послушное. Чeловек пoнимает, какое счастье было его не замечать, и еще понимает что счастье это покинуло его навсегда. Отныне он внутри машины, которая с каждым днем все настойчивее требует капремонта, на ближайших станциях техобслуживания очереди, причем бессмысленные, так как запчастей нет и не будет, да и мастера поразбежались..

За кордоном есть и мастера и некоторые детали, но цены такие, что в случае с машиной вы бы уже плюнули и купили новую. С телом это, увы, не проходит.

Вы читаете про революцию в науке, про выращенные из стволовых клеток органы, суставы и целые конечности и отчетливо сознаете, что эти чудо-технологии станут дoстоянием широких масс аккурат на следующий день после ваших поминок. Загибающийся автомобиль сообщает вам о своих проблемах стуками, хрипами, мигающими лампочками. Тело беседует с вами с помощью боли. Оно становится в этом плане таким изобретательным и разнообразным, что порой вызывает искреннее восхищение. И вы с этой сволочью один на один.

Жаловаться бессмысленно — у детей вы будете вызывать раздражение: они просто не поймут, о чем вы, у них сейчас совсем другие проблемы. Если вы поддерживаете детей деньгами, раздражение они постараются спрятать. На время. Не все это умеют.

Жаловаться товарищу своего возраста тоже глупо — у него-то как раз те же проблемы и вы в одинаковом положении. К тому же товарищей этих вокруг вас становится меньше и меньше. И не дай бог пожаловаться человеку старше тебя: он тут же намекнет на разницу в возрасте и мягко объяснит что по сравнению с ним вы еще в самом начале этого интересного пути. Можно жаловаться врачам, но мы выяснили, что это как минимум дорого.

А голова? Этот твой домик, внутри которого ты, как тебе казалось, не стареешь и привычно командуешь телом? Долгое время действительно так и было, и вот кончилось: ты по привычке прикaзываешь себе легко выпорхнуть из машины (она у тебя все еще молодежная, спортивная), а тело нескладно выкарабкивается, медленно перенося вес на ногу, которая, естественно болит.

И это еще не основные сюрпризы: то, что ты стал хуже видеть, еще бог с ним: ты купил красивые очки и oни тебе даже идут. Со слухом сложнее: красивых как очки слуховых аппаратов почему-то нет и тебе кажется, что все окружающие с брезгливым любопытством заглядывают тебе в уши, которые заткнуты чем-то вроде кусочков пластилина. А без этих затычек ты либо просишь повторить каждую обращенную к тебе фразу дважды либо сидишь в компании, глупо улыбаясь и делая вид, что слушаешь собеседника, пока не замечаешь, что он уже давно задает тебе какой-то вопрос, а ты продолжаешь благожелательно кивать.

Память начинает вытворять чудеса: услужливо вынимая из прошлого совершенно не нужные тебе фрагменты (причем украшенные микроскопическими деталями) она наотрез отказывается работать в коротком бытовом диапазоне, и скоро твой ежедневный выход из дома разбивается на несколько фаз: вышел — вернулся за очками — вышел — вернулся за телефоном — искал телефон пока он не зазвонил — вышел — вернулся за ключами от машины. Самое ужасное то, что ты начинаешь к этому привыкать. Человек быстро привыкает к хорошему.

Ты перестаешь наряжаться. Потому что дизайнеры всего мира шьют для молодых. И на молодых. И ты понимаешь (хорошо если понимаешь) что узeнькие джинсики с нeчеловечески низким поясом будут отлично сидеть вот на том длинном худом, молодом настолько, что он еще и с ориентацией-то не до конца определился, а твое брюшко повисает над этими джинсиками на манер второго подбородка, с которым у тебя, кстати, тоже проблемы.

Можно, конечно, поискать одежду более взрослую, но она подаст тебя именно тем, кем ты стал так недавно — пожилым слегка склонным к пoлноте человеком, и тебе отчаянно не захочется выглядеть самим собой. Результаты этих мучений известны: либо плюем на все, донашиваем старое (если влезаем), либо последний отчаянный рывок в мир иллюзий — подкpaшенные волосы, совершенно бессмысленные походы в спортзал, диеты, начинающиеся каждое утро и заканчивающиеся каждый вечер, посильное втягивание живота при приближении объекта женского пола (памяти и тут хватает минуты на полторы — потом следует неконтролируемый выдох.)

В общем жизнь ваша наполняется совершенно новыми смыслами. И если вы держите эту безостановочную серию ударов, отлично понимая, что победы не будет и задача в том, чтобы красиво проиграть, если вы не потеряли способности улыбаться, шутить и иногда даже нравиться женщинам — вы настоящий герой. И заслуживаете поклонения и памятника.

Вы думаете, я это все о себе? Да прям. Я только приближаюсь к старту. И иногда наряжаюсь. Как идиот."

Андрей Макаревич

Инид
Модератор

Сообщение Инид » 17 сен 2019, 11:55

Хотите, я вам немножко повышу энергетический уровень,

психологическую защиту и настроение? Это работает у эмпатов; это помогает людям с образным мышлением вернуть хорошее настроение. Тем, у кого добрая душа, проще говоря, это помогает. Это очень просто: я сегодня видела, как старушка ела шаурму. Ничего особенного. У меня полно забот, как и у вас. И разных проблем, которые надо решать. И в выходной день я по делам езжу и нервничаю немного. Как все мы, конечно. Но у киоска старушка ела шаурму.
В белом вязаном беретике и чистеньких мальчиковых ботиночках очень старая старушка стояла у киоска за столиком и ела большую шаурму, завёрнутую в бумажку. Она, старая дама-то, вся в морщинах; как печёное яблоко, извините за избитое сравнение. И все эти морщины улыбались от наслаждения и удовольствия. В светло-бежевом плащике старушка. Чтобы плащ не запачкать каплями жирного и вкусного соуса, она наклонялась над бумажной тарелочкой сильно. Она и так сгорбленная от старости, а наклонялась - ну чисто кошечка! И улыбалась так, словно вот-вот замурлычет. Сначала осмотрит шаурму; много ли ещё осталось? Много! А потом откусит кусочек и жуёт. С необычайным аппетитом и удовольствием ест на солнышке у киоска это вредное блюдо. И иногда осторожно оглядывается. Потому что это интеллигентная старушка. Когда-то есть на улице было верхом неприличия. А уж шаурму лопать или вокзальные пирожки - это вообще падение нравов. Но так вкусно. Ах, как вкусно старушке откусывать это жирное и вредное блюдо! Это радость жизни и наслаждение. Стоять на солнышке и есть жирную мясную шаурму с соусом…
Мы встретились взглядом. И дама робко улыбнулась - уже мне, а не восхитительной вкусности. И я улыбнулась. Пахнет осенью. А за осенью придёт зима. За молодостью - зрелость и старость. Ну и что? Пока мы живём, надо жить с удовольствием. Радоваться солнечному дню и вкусному обеду. И хорошей картинке: старушка в белом беретике аккуратно ест шаурму. И улыбается от удовольствия…
И я знаю, почему так притягивает старинная картина Доу «Старушка ест овсяную кашу», почему так приятно на эту картину смотреть. Хотя шаурма не каша, конечно. Она вредная, наверное. Но главное - удовольствие от жизни. Которое надо уметь получать даже от овсяной каши и даже в глубокой старости… Это и есть энергия жизни. А она вечна.

Анна Кирьянова
Житейская психология - NErj_GmzJIM.jpg

Зелибоба
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 3771

Сообщение Зелибоба » 17 сен 2019, 12:00

Инид, я вспомнила, как на последнем сроке беременности ела на улице горячую самсу. Старалась не накапать на живот, было неловко, что ем на улице, но это было так вкусно, я так давно хотела вот такую жирную, горячую, с курдючным салом, луком и перцем самсу... Утешала себя, что беременным все можно. :roll:
Мамы как пуговки - на них все держится.

Автор темы
Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 71
Всего сообщений: 7099

Сообщение Алёна » 17 сен 2019, 18:21

Они называли его Квунантинтау. Дословного перевода этого имени, как мне объяснили позже, не существует. Оно означает что-то типа "Приходящий на помощь, когда у тебя закончились силы".

Они знают, что всё, что их окружает, - лес, пустыня, небо, трава, животные, птицы, рыбы... - всё творение Квунантинтау.

В их языке нет слова "бог". Для них он просто Мир, в котором они живут и они ему верят. У них нет его изображений; нет ритуалов, связанных с ним, кроме самой их жизни; нет храмов в его честь, ибо они воспринимают весь окружающий их мир, как храм, напоминающий о нём. Они не приносят ему жертв. А единственная молитва, не имеющая определённого набора слов и выражающаяся обычным, повседневным языком, которую я слышал от них - это благодарность за этот мир и возможность жить в нём, благодарность за силы, дарованные для жизни, благодарность за пищу, воду, солнце, воздух, огонь в очаге... Но всегда только благодарность.

Я ни разу не видел этих людей жалующимися или ноющими. У них даже не оказалось таких слов в языке. Я пробовал объяснить, что такое "жаловаться" - и не смог. С глаголом "ныть" вышло чуть проще - помог заплакавший ребёнок, - но и это в конечном счёте не помогло объяснению, - для них он просто плакал и просил молока, ибо был голоден. Или на своём младенческом наречии благодарил Квунантинтау. Попытка совместить "плакать" и "говорить" тоже не принесла успеха - эти люди редко плакали, а если это всё же случалось, то они уединялись.
Секрет же в сущности был прост. Они умудрялись жить не унывая и не жалуясь.

Перед самым отъездом, прощаясь с вождем, я неожиданно для себя, задал ему вопрос, возникший ещё в тот день, когда мне рассказали о Квунантинтау и приблизительно перевели значение этого имени. Не могу сказать, что вопрос мучил меня и не давал уснуть - вовсе нет. Скорее полу-детское любопытство и что-то ещё. Неуловимое, как и дух этого небольшого племени.

- А Квунантинтау всегда приходит на помощь, когда у человека больше нет сил?
Вопрос звучал достаточно нелепо, ибо мой "продвинутый цивилизованный мозг" успел нарисовать некий собирательный образ, в котором угадывались и человек-паук и Зорро и Чип с Дейлом и Брюс Уиллис, спасающий Землю...

- Всегда.

Вождь говорил просто и открыто. Общаясь с ним я даже не мог представить, что этот человек способен солгать. Он словно воплощал честность. А я, глядя на него, почему-то вспомнил, как однажды после школы, в новом городе, куда мы недавно переехали, меня избили шестеро мальчишек старше меня. Только потому, что я приехал с юга. Тогда никто не пришел мне помочь...

- А если он не приходит?

- Значит у тебя ещё есть силы.

Клаус Т.
Пока ожидаемое постучит в твою дверь,
непредсказуемое тебе уже кофе сварит...
(с)

Ирбис
Опытный
Опытный
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 790

Сообщение Ирбис » 17 сен 2019, 18:47

На самом деле слова "прийти в себя" означают "прийти к другим", потому что именно эти другие с рождения объясняют тебе, какие усилия ты должен проделать над собой, чтобы принять угодную им форму.
В.Пелевин
Засыпая - хочется жить,
Просыпаясь - хочется петь :-)

Ответить Пред. темаСлед. тема