Семейное образование

Взаимодействуем с воспитателями, врачами, друзьями, нашими родственниками, родственниками детей, соседями...
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Семейное образование

Сообщение Наталья Васильева »

Продолжу здесь важный разговор, а то флудим у Угрюмого не по теме.

Всё меняется, законы - быстрее всего. Вот ведь помнила, что был у нас подобный диалог - нашла!
Вот здесь:
Школа и родители: противостояние или сотрудничество? (Пост sana #35374)
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Семейное образование

Сообщение Наталья Васильева »

Моё мнение о том, что ребенок, прикрепленный к школе для сдачи контрольных и экзаменов, является её учеником, появилось еще лет 10 назад: вот сейчас достала с полки брошюру "Книжка для тех, кто хочет знать о правах и обязанностях учеников и родителей в школе" (автор Фриш Г.Л.. Москва, УЦ "Перспектива", 2007). Здесь в соответствующей главе дается ссылка на ст.52 ФЗ "Об образовании" и "Примерное положение о получении образования в семье", утв. приказом Министерства образования РФ от 27.06.94 №225.
Понятно, что это уж очень старая инструкция - может, поновее есть? искать пока не стала.

Но вот что нашла - http://eduinspector.ru/2013/11/28/o-sem ... rnauki-rf/
Тут сказано, что все нормативные акты по семейному обучению - в ведении школы и её учредителя. Единого положения для всей страны - нет.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Саншани
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 425
Зарегистрирован: 13.04.2013
Откуда: Россия
 Re: Семейное образование

Сообщение Саншани »

Когда в 2012 я забирала на полгода на со старшего, было по другому все. Я писала заявление директору школы. Ребёнок оставался учеником школы. Сейчас нет. В некоторых регионах за со родителям платят деньги. В омской области 8000 в месяц. У нас ничего не платят. Ни родителям, ни школе, которая принимает аттестации, выдаёт учебники, оказывает методическую и консультативную помощь. Спасибо, что родителей не заставляют платить за сдачу аттестаций.
Аватара пользователя
Aljenushka
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6596
Зарегистрирован: 24.03.2013
 Re: Семейное образование

Сообщение Aljenushka »

Сегодня учителя посоветовали для Вовки интересный сайт. Думаю, что для семейного образования тоже самое то будет
http://resh.edu.ru/promo-video
Аватара пользователя
Ирбис
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1173
Зарегистрирован: 04.05.2017
 Re: Семейное образование

Сообщение Ирбис »

Тоже смотрела этот сайт. Но многие темы не открываются. Может платно...
У меня вопросы- Не могу найти ФГОС "Перспектива" (программу и стандарт). Хочу заранее для аттестации посмотреть.
Кто может посоветовать недорогую дистанционную школу?(это так, больше из любопытства))
Засыпая - хочется жить,
Просыпаясь - хочется петь :-)
Аватара пользователя
Ирбис
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1173
Зарегистрирован: 04.05.2017
 Re: Семейное образование

Сообщение Ирбис »

https://interneturok.ru/ хороший сайт, но тоже многое платно
https://www.youtube.com/user/upiterra/p ... =1&sort=dd
https://mogu-pisat.ru/about/primer/ тренажёры, тесты по русскому языку
Засыпая - хочется жить,
Просыпаясь - хочется петь :-)
Аватара пользователя
Ирбис
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1173
Зарегистрирован: 04.05.2017
 Re: Семейное образование

Сообщение Ирбис »

Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей https://nashol.com/
Засыпая - хочется жить,
Просыпаясь - хочется петь :-)
Аватара пользователя
Ирбис
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1173
Зарегистрирован: 04.05.2017
 Re: Семейное образование

Сообщение Ирбис »

Спрошу тут, может кто подскажет. Как многодетные, дети получали по 300 рублей на проезд ежемесячно. С момента нашего перехода на СО поступления прекратились. Эта льгота только для школьников? Ещё, раз в два года, была компенсация на покупку школьной или спортивной формы. Тут, как я понимаю, мы тоже пролетаем. Надо бы позвонить-узнать. Но всё недосуг.
Засыпая - хочется жить,
Просыпаясь - хочется петь :-)
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Семейное образование

Сообщение Наталья Васильева »

Ирбис: 18 фев 2019, 16:24 Эта льгота только для школьников?
Похоже, да: в тексте ФЗ сказано: бесплатный проезд до места учебы и обратно.

Но, с другой стороны: если семья живет в деревне и школа - в соседнем доме, никто ведь не снимает эту оплату.
А может, ваш ребенок ежедневно ездит в школу, к которой прикреплен, на консультации?! Или некоторые уроки посещает?! Например, ИЗО или музыку.
Надо почитать, что в вашем местном законодательстве написано. Может, там и нет такой оговорки (имею в виду - лишения части пособия)? Значит, должны платить.

А вот про форму - не поняла: у нас есть единый федеральный перечень, на основании которого и местные законы прописаны. И там сказано, сколько какой одежды нужно ребенку такого-то возраста и пола на год. И никому нарушать это не позволено.

Школьной формы как таковой у нас же в стране нет! Зато есть костюм зимний для выхода "в люди", или нарядное летнее платье, или нарядное зимнее... А уж спортивная одежда - это наше всё! В чем ребенок-то должен на прогулке бегать-прыгать?!
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Инид
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 12166
Зарегистрирован: 27.03.2013
Откуда: Северо-запад
 Re: Семейное образование

Сообщение Инид »

Ирбис: 18 фев 2019, 16:24Спрошу тут
Я бы сделала официальный запрос в образование и соцзащиту. Спротивная форма - тоже форма, у нас принимали чеки на спорт форму и обувь.
Закрой глаза и смотри
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Образование
    Алёна » » в форуме Педагогика и психология
    174 Ответы
    20668 Просмотры
    Последнее сообщение Алёна

Вернуться в «Приёмный ребёнок в социуме»