Страшные историиЗа пределами понимания

Обсуждаем шокирующие происшествия, разбираем тяжёлые жизненные ситуации

Модератор: Гуля

Fibi
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2088
 Re: За пределами понимания

Сообщение Fibi »

Угрюмый, поговорят, поговорят да забудут. Просто людям скучно жить, нужны, какие-то сюжеты, а тут такая новость. Да ещё такие страсти кипят, события разворачиваются. Злодей найден, есть кого во всем обвинить. Проблема больше в том, что населённый пункт маленький и все друг друга знают. Но мы то знаем, что Вы и Ваша жена, что вы справитесь! Да и в крайнем случае, всегда можно переехать. В общем, не принимайте близко. Это просто игра такая, найти виноватого. А кто им будет неважно. Никак этот ярлык не связан с личными качествами человека. А про то, что предают, как раз те, кому помогал. Так это уже закон, так как от них обычно не ожидаем и от них больнее. Вы думаете, оцениваете, размышляете, а люди чаще всего не думают, болтают, что им в голову взбредет и всё, не стоит к этому относиться всерьёз. Народ дикий, быдло. И логики в их словах никакой нет по определению. Стоит ли вслушиваться в то, что они говорят. Переехать бы Вам с женой в более интеллектуальное окружение.

Реклама
Aljenushka
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6341

Сообщение Aljenushka »

Угрюмый,выдержки Вам и Вашей семье!

Запах дождя
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 17

Сообщение Запах дождя »

мы продолжаем воевать со школой, слишком много претензий накопилось. А начинали с малого: просили заполнять электронный журнал, чтоб видеть оценки и что задано на дом. В общем, буду делиться здесь ситуациями и ссылками на закон.

Все дополнительные занятия, такие как кружки, факультативы, секции и т.д. могут быть только добровольными.

Справка. В каждой школе есть учебный план. В нём записано, какие предметы изучаются в данном классе и сколько на эти предметы уделяется времени. Поэтому никто не может заставить школьника посещать дополнительные занятия. Например, если в учебном плане нет «Основ православной культуры» (о религии в школе будет отдельно, пока готовим письмо) как обязательного предмета, то этот спецкурс можно не посещать.
Основная образовательная программа общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность (приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241). Этим приказом установлено, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не входит в него. Таким образом, согласно "Закону об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.12, статья 43, п. 1, п.п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным. Также в пункте 19.10 приказа Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 (в редакции от 22 сентября 2011 г. приказ №2357) указано, что внеурочная деятельность обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся и реализуется через различные формы на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса. Участниками образовательного процесса в общеобразовательном учреждении являются обучающиеся, педагогические работники общеобразовательного учреждения, родители (законные представители) обучающихся.
Из наболевшего: рабочие тетради покупать или нет? Я не против дополнительного образования, но считаю, что рабочие тетради - это лень учителя. И выяснила, что
Министр просвещения Ольга Васильева 31 августа 2018 года в ходе Общероссийского родительского собрания напомнила, что каждая школа страны с 2015 года обязана закупать рабочие тетради для учащихся.
Школа обязана обеспечить рабочими тетрадями учащихся БЕСПЛАТНО (как и учебниками), согласно Письму Минобрнауки России от 25.09.2014 N 08-ПГ-МОН-30770 "О рассмотрении обращения".

А сегодня один из учителей психанул в школе, сказал детям, что все учителя напишут заявления об уходе, школу закроют, и дети будут пешком ходить 8 км в районную школу, т.к. автобус тоже отменят. Ага... Из судебной практики
Обязанность по организации бесплатного подвоза учащихся в образовательном учреждении во всех случаях лежит на учредителе образовательного учреждения – администрации муниципального района.
Продолжение следует.

Саншани
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 393

Сообщение Саншани »

Запах дождя:
21 ноя 2018, 22:33
Школа обязана обеспечить рабочими тетрадями учащихся БЕСПЛАТНО
Кто бы ещё денег на это школе выделил... Я работаю глав бухом в школе и я знаю эту кухню изнутри. Денег даётся мизер, а всем школа должна. И пожарникам, и сэсу, и ремонт, и куча всяких бумаг которые стоят денег, причём больших. И плюс учебники и тетради.
Запах дождя:
«Основ православной культуры» (о религии в школе будет отдельно, пока готовим письмо)
Категорически против преподавания религии в школе. Это так же одна из причин почему я забрала ребёнка на семейное обучение.

Ирбис
Опытный
Опытный
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 880

Сообщение Ирбис »

Саншани:
22 ноя 2018, 03:57
я забрала ребёнка на семейное обучение
Пожалуйста, подскажите как это правильно сделать? :please: Завтра иду разговаривать с директором.
Засыпая - хочется жить,
Просыпаясь - хочется петь :-)

Саншани
Постоялец
Постоялец

Сообщение Саншани »

Ирбис, очень очень просто. Идёте в управление (отдел, департамент) образования, пишите там заявление-уведомление о переходе на семейную форму образования. Я с директором школы не виделась даже. Завуч по начальным классам сказала что у них уже есть один семейник, поэтому они все знают и все умеют. Аттестация у нас 4 раза в год. Отношение очень хорошее. Поэтому я никаких военных действий в школе не веду.
Но имейте в виду.. У семейки есть минусы. По крайней мере в нашей реализации. Диточка расслабился совсем. Заставить заниматься очень сложно.

Ирбис
Опытный
Опытный

Сообщение Ирбис »

Начну с директора. Может ещё что предложит. Мне хотелось бы сохранить уроки английского языка.
Саншани спасибо за ответ. Всё-таки подобные примеры прибавляют уверенности.
Засыпая - хочется жить,

Саншани
Постоялец
Постоялец

Сообщение Саншани »

Ирбис, на английский мы ходим на платные занятия в малую группу. Их в группе три человека. За месяц (два занятия в неделю по 45 мин) эти занятия дали во много раз больше чем два года в школе.

Ирбис
Опытный
Опытный

Сообщение Ирбис »

Это я понимаю. Старшая дочь, занимаясь самообразованием, продвинулась намного дальше чем за все годы изучения языка в школе. Хотелось бы сохранить эти уроки не ради языка, а скорее ради учителя. Чтоб у детей сформировалось правильное понятие каким должен быть учитель. И поскорее забылись закидоны нашего классного руководителя.
Засыпая - хочется жить,

Наталья Васильева
Модератор
Всего сообщений: 5108

Сообщение Наталья Васильева »

Запах дождя:
Школа обязана обеспечить рабочими тетрадями учащихся БЕСПЛАТНО (как и учебниками), согласно Письму Минобрнауки России от 25.09.2014 N 08-ПГ-МОН-30770 "О рассмотрении обращения".
Не успела дочитать сообщение до конца, но захотелось сразу же ответить на эту фразу.

После пединститута (филфак) я начала работу учителем в 1 классе (без опыта, без теории, но с помощью мамы-стажиста). В классе - 42 ученика. И каждый день я прописывала в детских тетрадях красной пастой буквы, слоги, цифры... Да ещё и их каракули неумелые исправляла. И это было нормой.
Потом появились печатные прописи - красота для учителя! Только там для ребенка было уже мало места, и очень четкие строчки и толстые элементы букв мне не нравились своей пугающей чернотой. И на их фоне детские слабые буковки казались такими беспомощными!

А потом появились рабочие тетради по всем предметам!
Вот нафига?! Если есть учебник... есть учитель...

Но всегда за эти тетради собирались родительские деньги, потому что было такое объяснение: это личная тетрадь вашего ребенка и никто после него ею пользоваться уже не сможет.

А вот нынче летом наша прокурор, которая курирует вопросы детского законодательства, в разговоре со мной призналась, что когда она начала проверку этого НЕЗАКОННОГО явления (да, раз программа утверждена министерством и по ней есть определенные учебники, а к учебникам обязательны прописи, то прописи ТОЖЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМИ!), то выяснила: всё идет сверху! То есть директор школы не может выбрать другой вариант программы и соответственно учебника. А на тот, который будто бы "выбрали", не дают достаточное количество бюджетных средств. Вот как раз на прописи и не хватает...
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Страшные истории»