Страшные историиНЕравнодушие (хороших людей много!)

Обсуждаем шокирующие происшествия, разбираем тяжёлые жизненные ситуации

Модератор: Гуля

Автор темы
Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 7823
 Re: НЕравнодушие (хороших людей много!)

Сообщение Алёна »

Вомбат батяня,
Батяня вомбат...
:)
НЕравнодушие хороших людей много  - б.jpg
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Теодор Рузвельт.

Реклама
Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

"Я застрял в нью-йоркской пробке с автобусом, набитым уставшими и раздраженными пассажирами. Мужчины рычали друг на друга,никто не уступил место беременной женщине, в воздухе висела напряжённость.

На Седьмой авеню водитель сделал объявление «Друзья! Я знаю, что у всех нас был трудный день. Я не могу ничего сделать с погодой и пробками. Но кое-что я могу. Предлагаю каждому выходить через переднюю дверь. Я протяну руку. Как пойдете мимо, положите в нее заботы и расстройства, ладно? Я поеду через Гудзон и скину все это добро прямо в воду. Пойдет?»

Пассажиры засмеялись. Их лица прояснились. Эти люди делали вид, что не видят своих соседей, а теперь стали заглядывать им в глаза он что, серьезно?

А он говорил серьезно.

На следующей остановке водитель просунул руку в окошечко для билетов и ждал. Один за одним пассажиры вышли через переднюю дверь и сделали вид, что положили что-то ему в ладонь. Кто-то засмеялся, кто-то заплакал, но каждый дотронулся до руки водителя.

На следующей остановке водитель снова протянул руку. И так было на каждой вплоть до самой реки.

Бывают отвратительные дни. Иногда такие дни тянутся по несколько лет. Вы пытаетесь изменить ситуацию, но ничего не выходит. Вы теряете работу, деньги, друзей, веру и любовь. Вы смотрите на ужасные события в новостях. Вам страшно. Вы закрываетесь на все пуговицы.

Иногда на всех нас опускается темнота. Вам нужен свет, но вы не можете найти его. Но что, если вы и есть свет? Что, если вы можете стать источником света? Как водитель того самого автобуса, который не был известным человеком или духовным учителем. Обычный работник сферы услуг, но сила в обычном человеке огромная и он сумел направить ее в помощь всем нам.

Я не могу остановить глобальное потепление, прекратить войны. Но я могу повлиять на тех, кого встречаю, даже если мы незнакомы. Мое поведение имеет значение, потому что я живу не на необитаемом острове. Печали и страхи заразны, но также заразны любовь, терпение и щедрость.

Более того, я думаю, что это единственный способ освещения мира одна остановка за другой, вплоть до самой реки."

Лиз Гилберт. "Будь светом"
НЕравнодушие хороших людей много  - вод.jpg
Теодор Рузвельт.

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Сегодня мальчик чистил ступеньки возле магазина. По его словам, его об этом никто не просил, просто хотел, чтобы пожилым было удобнее ходить, и никто не падал. Респект!
НЕравнодушие хороших людей много  - м.jpg
Теодор Рузвельт.

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Мир не так плох, оглянитесь: :)

Норвежцы приняли решение не бурить нефтяные скважины на Лофотенских островах (с запасами нефти на 53 000 000 000 долларов), чтобы сохранить экосистему островов

Впервые в истории Малави спикером парламента страны избрана женщина. Эстер Чилендже аннулировала 1500 браков с несовершеннолетними девушками и отправила их снова в школу.

Шведские доноры получают смс со словами благодарности каждый раз, когда их кровь спасает людей

Благодаря закону о защите исчезающих видов (Endangered Species Act) почти исчезающая популяция морских черепах увеличилась на 980%

Таиландские супермаркеты отказались от пластиковых пакетов и начали заворачивать покупки в банановые листья

Голландия стала первой страной без бродячих собак

Южная Корея организует танцевальные вечеринки для людей после 65 лет. Для борьбы с деменцией и одиночеством

В Риме можно заплатить за билет в метро пластиковыми бутылками. Таким образом уже было собрано 350 000 бутылок

Калифорния ограничивает продажу собак, кошек и кроликов в магазинах, чтобы люди брали домашних животных из приютов

Рисовые фермеры по всему миру начинают использовать на полях уток вместо пестицидов. Утки едят насекомых и щиплют сорняки, не трогая рис

Канада приняла закон, запрещающий использовать косаток и дельфинов в индустрии развлечений

Голландия засеивает крыши сотен автобусных остановок цветами и растениями – специально для пчел

Исландия стала первой страной в мире, узаконившей одинаковый уровень зарплат для мужчин и женщин

Немецкие цирки вместо животных используют их голограммы, чтобы прекратить эксплуатацию животных в цирках

Подводный робот LarvalBot засеивает дно Большого Барьерного Рифа микроскопическими кораллами, выращенными специально для восстановления экосистемы

Для сокращения количества самоубийств, Швеция организовала первую в мире психиатрическую Скорую помощь

4855 человек стояли часами в очереди под дождем, чтобы сдать анализ на стволовые клетки для спасения жизни пятилетнего мальчика

Индийская деревня отмечает рождение каждой девочки посадкой 111 деревьев. Таким образом уже высажено 350 000 деревьев

Благодаря запрету на охоту на горбатых китов их популяция выросла с нескольких сотен до 25 000

Нидерланды построили пять искусственных островов специально для сохранения птиц и растений. Спустя два года там уже обитает 30 000 птиц и растет 127 видов растений

Спутники NASA зафиксировали, что мир стал зеленее, чем 20 лет назад

С 1994 года количество самоубийств снизилось на 38%. Это сохранило около четырех миллионов жизней.

(С)
Теодор Рузвельт.

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

...
НЕравнодушие хороших людей много  - хл1.jpg
НЕравнодушие хороших людей много - хл1.jpg (27.89 КБ) 163 просмотра
Теодор Рузвельт.

Зелибоба
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4011

Сообщение Зелибоба »

Прогуливаясь улицами Вильнюса, мы увидели скульптуру: старый еврей с девочкой, держащей котёнка на руках. Подошли поближе – и внутри у меня как-то всё перевернулось, определённо знаю, кто это, но пока не могу вспомнить.

Старый мудрый еврей с тростью, в шляпе и пальто смотрит с такой заботой и любовью на ребёнка – так может смотреть только любящий дедушка. Он наверняка жизнь отдал во имя детей. Это нам сразу стало очевидно.
Рядом табличка на литовском языке. «Ксюш, памятник врачу», – Рома разобрал кое-какие слова.
Не хотелось сразу уходить, мы задержались на максимально возможное время возле каменных изображений, от них веяло добром, безграничным всеобъемлющим добром и теплом.
Я такое встречаю впервые. Не успокоилась, пока не узнала, и вам сейчас расскажу!

Итак!

Знакомьтесь: Цемах Йоселевич Шабад.

Как?! Вам ни о чём не говорит это имя?

Хорошо, а если я скажу по-другому? Знакомьтесь – Доктор Айболит!

Да, тот самый, собственной персоной, «приходи к нему лечиться и корова, и волчица». Кто знал настоящее имя прототипа Айболита и о том, что он жил в Вильнюсе – садитесь, пять. Лично я была уверена, что персонаж вымышленный, но нет.

Цемах Шабад – врач, после учёбы был отправлен в Астрахань для борьбы с эпидемией холеры (не в Африку). Вернулся в Вильнюс, тут занимался медицинской практикой, общественной деятельностью, благотворительностью, организовал приюты для сирот и оздоровительные лагеря для детей. «Благодаря Цемаху Шабаду в городе была организована акция "Капля молока", когда малоимущим евреям, имеющим грудных детей, бесплатно выдавались еда и одежда». (с)

Чуковский был знаком с Шабадом и дважды останавливался у него в квартире в Вильнюсе.

Вот что пишет о нём Корней Чуковский:
«Был это самый добрый человек, какого я только знал в жизни. Он лечил детей бедняков бесплатно. Придёт, бывало, к нему худенькая девочка, он говорит ей: "Ты хочешь, чтобы я тебе выписал рецепт? Нет, тебе поможет молоко, приходи ко мне каждое утро, и ты получишь два стакана молока". И по утрам, я замечал, выстраивалась целая очередь. Дети не только сами приходили к нему, но и приносили своих животных».

Маленькие горожане души не чаяли в добром докторе! Они просто так приходили со своими секретами и вопросами, и он разговаривал с ними как со взрослыми, не отказывал в медицинской помощи и их питомцам: лечил кошек, собак, голубей, хотя никогда не был ветеринаром.
Благодаря настоянию его знаменитых потомков, Майи Плисецкой и Михаила Ботвинника, в Вильнюсе и установлен памятник великому человеку с широкой душой. «Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит»!

Оксана Пузикова
НЕравнодушие хороших людей много  - image.jpg
Мамы как пуговки - на них все держится.

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

...
НЕравнодушие хороших людей много  - i (54).jpg
Теодор Рузвельт.

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

...
НЕравнодушие хороших людей много  - хл.jpg
Теодор Рузвельт.

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

За 13 тысяч долларов англичанин Брендон Гримшоу купил крошечный необитаемый остров на Сейшелах и переехал туда навсегда. Когда англичанину Брендону Гримшоу (Brendon Grimshaw) было под сорок, он бросил работу газетного редактора и начал новую жизнь.
К этому времени на остров вот уже 50 лет не ступала нога человека. Как и полагается настоящему робинзону, Брендон нашел себе компаньона из числа аборигенов. Его Пятницу звали Рене Лафортен. Вместе с Рене Брендон начал обустраивать свой новый дом. В то время как Рене приезжал на остров лишь периодически, Брендон жил на нем десятилетиями, никуда не уезжая. В одиночку.
За 39 лет Гримшоу и Лафортен посадили своими руками 16 тысяч деревьев и выстроили почти 5 километров тропинок. В 2007 году Рене Лафортен скончался, и Брендон остался на острове совсем один.
Ему был 81 год. Он привлек на остров 2000 новых видов птиц и завел больше сотни гигантских черепах, которые в остальном мире (включая Сейшелы) уже были на грани вымирания. Благодаря усилиям Гримшоу на когда-то пустынном острове сейчас находится две трети фауны Сейшельских островов. Заброшенный клочок земли превратился в настоящий рай.
Несколько лет назад принц Саудовской Аравии предложил Брендону Гримшоу за остров 50 миллионов долларов, но робинзон отказался. «Не хочу, чтобы у богачей остров стал излюбленным местом для проведения каникул. Лучше пусть он будет национальным парком, которым может наслаждаться каждый».
И добился того, что в 2008 году остров действительно объявили национальным парком.

Публикация ,,Интеллигент''.
НЕравнодушие хороших людей много  - 999.jpg
Теодор Рузвельт.

Зелибоба
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4011

Сообщение Зелибоба »

Это реальная история на 100%. Много лет назад о ней писали газеты.
Во время войны прибыл эшелон с эвакуированными детьми в Ташкент. Среди детей был эстонский мальчик Леонард. Было ему около трех лет. Детей не отдавали в детский дом, их разбирали по семьям. Взяли и этого белобрысого малыша. Спросили, как тебя зовут. Тот ответил что-то вроде Луна. Луна так Луна. Так и стали его звать. Прошли годы. Лунабай вырос, женился, стал председателем колхоза. Колхоз добился рекордных урожаев хлопка. Лунабая Абдуллаева (фамилии не помню, пусть будет Абдуллаев) удостоили звания Героя Социалистического Труда. Об этом сняли небольшой ролик в журнале "Хроника дня" и показывали перед киносеансами. Эстонская мама Леонарда все время искала сына. Не верила, что того нет. Посылала запросы в детские дома, надеялась, что, возможно, ребенка усыновили добрые люди. Во время сеанса кино случайно, может соседи подсказали, увидела, как ее молодому мужу в Кремле вручают золотую звезду Героя. Мужа к тому времени уже не было в живых. Стали разбираться. И вот Лунабай с сыном и дарами Узбекистана приехали в Эстонию на встречу. Сын Лунабая отслужил в армии и хорошо говорил по-русски. Мать с сыном говорили через двойной перевод. Мать по-эстонски, ее дочь, сестра Луны, переводила на русский, а сын Лунабая уже на узбекский. Удивительная история! Если посчитать вероятность такого счастливого конца, то она равна нулю. Надо, чтобы ребенок выжил во время долгой эвакуации в Ташкент. Чтобы не стал беспризорником, не спился, а попал в добрую семью. Вырос уважаемым человеком, стал Героем. Надо, чтобы про него сняли фильм и этот фильм увидели в далекой эстонской деревне. И, главное, что он оказался похожим на своего отца. Если по этой истории снять фильм, то зритель не поверит в реальность. Скажет, что это сентиментальная сказка для домохозяек. Но жизнь порой закручивает такие сюжеты, которые не снились никаким сценаристам.
Мамы как пуговки - на них все держится.

Ответить Пред. темаСлед. тема