Страшные историиНЕравнодушие (хороших людей много!)

Обсуждаем шокирующие происшествия, разбираем тяжёлые жизненные ситуации

Модератор: Гуля

Автор темы
Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 53
Всего сообщений: 8206
 Re: НЕравнодушие (хороших людей много!)

Сообщение Алёна »

У каждого из нас свои воспоминания о детстве – весёлые, смешные, трогательные и грустные. В детстве, конечно, цвета кажутся ярче, небо – голубее, деревья – выше, но вот доброта остается неизменной.
И эта история о ней, о простой человеческой доброте:

Накануне Рождества, перебирая старые мамины письма, я вспомнил одну историю, которую она мне рассказывала:
«Я был у мамы единственным сыном. Она поздно вышла замуж и врачи запретили ей рожать. Врачей мама не послушалась, на свой страх и риск дотянула до 6 месяцев и только потом в первый раз появилась в женской консультации.
Я был желанным ребенком: дедушка с бабушкой, папа и даже сводная сестра не чаяли во мне души, а уж мама просто пылинки сдувала со своего единственного сына!
Мама начинала работать очень рано и перед работой должна была отвозить меня в детский сад «Дубки», расположенный недалеко от Тимирязевской Академии. Чтобы успеть на работу, мама ездила на первых автобусах и трамваях, которыми, как правило, управляли одни и те же водители.
Мы выходили с мамой из трамвая, она доводила меня до калитки детского сада, передавала воспитательнице, бежала к остановке и… ждала следующего трамвая.

После нескольких опозданий её предупредили об увольнении, а так как жили мы, как и все, очень скромно и на одну папину зарплату прожить не могли, то мама, скрепя сердце, придумала решение: выпускать меня одного, трехлетнего малыша, на остановке в надежде, что я сам дойду от трамвая до калитки детского садика.

У нас все получилось с первого раза, хотя эти секунды были для неё самыми длинными и ужасными в жизни. Она металась по полупустому трамваю, чтобы увидеть, вошел ли я в калитку, или еще ползу, замотанный в шубку с шарфиком, валенки и шапку.

Через какое-то время мама вдруг заметила, что трамвай начал отходить от остановки очень медленно и набирать скорость только тогда, когда я скрывался за калиткой садика.
Так продолжалось все три года, пока я ходил в детский сад. Мама не могла, да и не пыталась найти объяснение такой странной закономерности. Главное, что её сердце было спокойно за меня.
Все прояснилось только через несколько лет, когда я начал ходить в школу. Мы с мамой поехали к ней на работу и вдруг вагоновожатая окликнула меня:
– Привет, малыш! Ты стал такой взрослый! Помнишь, как мы с твоей мамой провожали тебя до садика?..»

Прошло много лет, но каждый раз, проезжая мимо остановки «Дубки», я вспоминаю этот маленький эпизод своей жизни и на сердце становится чуточку теплее от доброты этой женщины, которая ежедневно, абсолютно бескорыстно, совершала одно маленькое доброе дело, просто чуточку задерживая целый трамвай ради спокойствия совершенно незнакомого ей человека.

(с)
Верь в мечту. У неё есть приятная особенность - сбываться!

Реклама
Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Премьера короткометражного фильма «Быть» была приурочена к Рождеству и новогодним праздникам. Трогательная история рассказывает о ценности жизни и необыкновенных поворотах судьбы. В центре сюжета акушер-гинеколог, который сделал подарок на Рождество молодой паре, решившей делать аборт. Финал всех удивил!

Это дебютная режиссерская работа автора и президента международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи», актёра, продюсера — Александра Ковтунца.

«Бог даст дитя, Бог даст и на дитя. Это вам игрушка рождественская для ребеночка, а это вам на пеленки» - с такими словами Петр Алексеевич вручает Рождественскую звезду забеременевшей девушке и отдает свои личные накопления на новое авто молодому новоиспеченному папаше.

Развязка сюжета не оставит равнодушным ни одного посмотревшего видео, а трогательные слёзы в уголках глаз у многих станут тому подтверждением.

Ролик с феноменальной скоростью расходиться в соцсетях и набирает просмотры на официальном канале в YouTube. Им делятся просто впечатленные пользователи, про-лайф настроенные группы, мамочки, знающие цену жизни ребенка. Ролик стал Новогодним символом жизни и жертвенности! Многие христиане увидели в нем аналогию жертвы Иисуса Христа, так как в сюжете упоминается Рождество.

Но факт остается фактом - фильм «Быть» это жизнеутверждающая история, дарующая надежду и напоминающая о настоящих ценностях!

Сайндтреком к фильму стал припев песни грцппы «Pizza — Это хорошо».

Зелибоба
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4116

Сообщение Зелибоба »

Алёна:
26 дек 2019, 11:57
выпускать меня одного, трехлетнего малыша, на остановке в надежде, что я сам дойду от трамвая до калитки детского садика.
Рассказывала моя мама. Старший брат родился в 1945 году, значит, это был 50-51 год. Точно так же маме нужно было успеть вовремя на работу, а детский сад находился в противоположном конце города. И 5-летний ребенок самостоятельно ездил в садик, он ждал трамвай "две палочки" - одиннадцатый номер и на нем ехал в садик.
И мама рассказывала, как сидела на работе и сердце сжималось от страха: а вдруг одиннадцатый трамвай пойдет по другому маршруту, а вдруг уедет в парк, а вдруг отключат электричество....
Мамы как пуговки - на них все держится.

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

В школьной столовой работала тетя Даша — простая русская женщина. Молчаливая, сосредоточенная на чем-то. Она ни с кем никогда не общалась. И болтливые коллеги смотрели на нее, мягко выражаясь, с осуждением.

А мы, молодые учителя, открыто презирали ее за то, что она после работы уносила домой различную еду в баночках. Некоторые думали, что у тети Даши муж пьяница: он пропивает все деньги, и поэтому есть нечего. Другие считали, что она от жадности задыхается: копит деньги.

С высоты только что полученного вузовского диплома так легко осуждать! Мы, живущие «в духе», читающие умные книги, воспитывающие молодое поколение – и тетка с едой. Разве можно сравнивать!

Как-то в учительской наша компания устроила посиделки. Молодая учительница Нина читала стихи Вознесенского. Читала очень хорошо: вечерами она играла в поэтическом театре.

Не слушать ее было невозможно. Мы замирали от каждого слова. И чувствовали себя на верху поэтического блаженства. А как же иначе? Молодые, образованные, хорошо одетые люди, понимающие суть искусства.

Нина закончила декламировать, посмотрела на нас мутным взглядом и сказала: «Поэзия заставляет душу жить. Если я перестану понимать стихи, то превращусь в тетю Дашу». Мы понимающе похихикали.

Вечером мне нужно было проверить сочинения на вольную тему – о добре. Писали семиклассники. Они видели добро и в победе на войне, и в труде врача, и в руках мамы, и выпеченном свежем хлебе.

А одно сочинение «отхлестало» меня по щекам. От стыда закружилась голова, поднялось давление. Девочка написала, что в их подъезде живет древняя, никому не нужная бабушка.

И что к ней каждый день по два-три раза приходит тетя Даша. Она приносит еду, прибирается, выносит мусор. И делает это просто так. Оказывается, что у нее есть еще несколько подопечных.

А через два подъезда – многодетная семья. И муж пьет. А бедная мамочка пытается прокормить сколько-то детей. И к ним тоже тетя Даша приходит.

На другой день в учительской я молча протянул тетрадку с сочинением учительнице Нине. Она пробежала по ней глазами. Побледнела – и быстро вышла.

А потом в классе при всех девочке сказал: «Спасибо тебе. Ты указала мне на доброго милого человека. Я не замечал его. Спасибо». Мои семиклассники очумело на нас смотрели. И я прочитал текст вслух.

(с)

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Человек, которого ненавидела вся Москва.

Этого человека, без преувеличения, ненавидела вся Москва. Над этим тщедушным стариком, который ходил в старой одежде, жившим в плохой комнате с древней рассыпающейся мебелью, издевались и смеялись в спину из-за его скупости. Его ненавидели люди, а он их боялся. Старик никогда не ходил пешком и ездил в закрытом экипаже.

Кто же он, этот гонимый Москвой старик? Гаврила Гаврилович Солодовников был богатейшим человеком Москвы. Его состояние превосходило состояние Третьяковых, Морозовых и Рябушинских вместе взятых.

Гаврила Гаврилович был сыном серпуховского купца третьей гильдии и был у отца мальчиком на побегушках в его лавках. Он был бе зграмотен и косноязычен. Но это оказалось для бизнеса неважным. У мальчика была блестящая предпринимательская жилка. От отца он получил 1/5 долю наследства, так как в семье было пять детей. И за дело он взялся с таким рвением, что к 20 годам стал купцом третьей гильдии. А через 20 лет он стал одним из самых богатейших людей Москвы с состоянием в 48 миллионов рублей.

О его скупости знала вся Москва. Он экономил даже на еде и редко оставлял чаевые. Ел практически одну гречку, а на рынке мог что-нибудь стырить. Торговцы знали об этом и внимательно приглядывали за ним, пока он ходил по рынку.

Кроме того, Солодовников дела вёл не очень честно. В то время законы чести были сильны. И сделка с рукопожатием считалась крепкой, даже если один из участников сделки потом обнаруживал, что он теряет какую-то часть денег. Но договор есть договор.

Казалось бы, совсем отвратный человек, этот Солодовников. Но в 1895 году он неожиданно дал 200 тысяч рублей на строительство Большого зала Московской консерватории. А когда он пришёл в городскую управу с просьбой профинансировать какой-либо проект, то ему издевательски сказали, что в городе всё есть, но вот только клинику венерических болезней построить бы надо. Поначалу Солодовников отказался от этого дела, так как больницам давали имена меценатов, финансировавших их строительство. Согласитесь, что "Клиника кожных и венерических болезней купца Солодовникова" звучит как-то смешно. Однако через некоторое время он поменял решение, отстроил клинику и снабдил его самым современным оборудованием. Но своё имя больнице он упросил всё-таки не давать. Сейчас в ней располагается Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова.

Здание, в котором ныне располагается театр Оперетты тоже построено Солодовниковым для своего частного театра. Оно было построено за восемь месяцев, но комиссия его так и не приняла из-за многочисленных недоделок. Из-за этого сорвались гастроли заграничных трупп, несколько антрепренеров разорились, а Гаврилу Гавриловичу эти проблемы были пофиг. В декабре 1895 года "Большой частный театр Солодовникова" всё-таки открылся, а в прессе его назвали "дмитровским сараем". Но именно на эту сцену впервые выйдет молодой Шаляпин.

Скончался Гаврила Гаврилович Солодовников 22 мая 1901 года. И вот тут старик преподнёс такой сюрприз, от которого ахнула вся Москва. Почти всё своё состояние в 48 миллионов рублей Солодовников завещал на благотворительные нужды. Сосотояние было разбито на три равные части.

Первую часть Гаврила Гпаврилович завещал потратить на устройство земских женских училищ в Тверской, Архангельской, Вятской и Вологодской губерниях.

Вторую часть надо было передать в ведение земств для устройства профессиональных школ

Третью часть он завещал потратить на постройку дешёвых квартир для бедных, чтобы стоимость квадратной сажени в них не превышала трёх рублей в год. А преимущество в найме таких квартир отдать приказчикам Солодовниковского пассажа.

"М.В. Лентовский рассказывал давно, что, смеясь, он часто говорил Г.Г. Солодовникову:

- Ну, куда ты свои миллионы, старик, денешь? Делать с ними что будешь?

- А вот умру, - Москва узнает, кто такой был Гаврила Гаврилович! - отвечал Солодовников"

В.М. Дорошевич, публицист, журналист.

На фотографии Гаврила Гаврилович Солодовников(1826, Серпухов — 1901, Москва) — русский предприниматель и меценат.
НЕравнодушие хороших людей много  - хд.jpg

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

...
НЕравнодушие хороших людей много  - хор.jpg

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Женщины Америки собрали по одному доллару,

чтобы поставить памятник мужчинам. Настоящим мужчинам, которые погибли на "Титанике". По одному доллару собирали для того, чтобы как можно больше женщин могли внести равную и посильную лепту на строительство памятника. Итого двадцать пять тысяч долларов было собрано. И памятник настоящим мужчинам поставили женщины. Женщины умеют быть благодарными.

Мужчины по-разному себя вели во время страшной катастрофы. Все показали своё истинное лицо. Одни подкупали матросов, чтобы их посадили в шлюпки, переодевались в женское платье, кулаками пролагали себе путь к спасению, предавали своих жён и детей, как мистер Картер… А другие проявили свою сущность иначе. В самопожертвовании и спасении других. Доллары на памятник уже давно собраны. Внесём свою лепту иначе. Рассказами о настоящих мужчинах, постепенно, понемногу, как умеем…

Священник Джон Харпер плыл с маленькой дочкой. Жена у него умерла, он остался один с ребёнком. И вот поплыл по приглашению другого священника, проповедовать Евангелие. И билет ему купили на роскошный лайнер. Наверное, дочка радовалась и восхищалась, какое чудесное плавание! А потом произошла катастрофа. Харпер мог бы сесть в шлюпку с дочкой, как единственный родитель. Он бы спасся! Но он отдал ребёнка матросу, поцеловал на прощанье и пошёл помогать тем, кто метался по палубе в поисках спасения.

Усаживал в шлюпки, поддерживал, а потом, когда помочь уже было нечем, утешал проповедью. Оркестр из настоящих мужчин, которые играли до последнего момента, заиграл божественный гимн. Все было кончено, "Титаник" раскололся напополам и шёл ко дну. Но священник хотел жить. Он надел предусмотрительно спасательный жилет, он надеялся спастись ради дочери. И вот он прыгнул в ледяную воду с высоты.

И в воде продолжил утешать и проповедовать. Замерзая, поддерживал тонущих, когда другие вырывали друг у друга обломки, за которые можно было держаться. Этот Джон Харпер подплыл к тонущему в холодной воде юноше и стал ему помогать, продолжая проповедь.

Это невозможно представить, конечно. Юноша ничего не понимал и захлёбывался, ему не до проповеди было. Тогда священник окоченевшими руками снял с себя спасательный жилет и на этого юношу надел. Все-таки спас его. Потому что в ледяной воде в жилетах выжило всего шестеро. И среди них - этот юноша, которого спас Джон Харпер. Ценой своей жизни спас, сознательно. Юноша потом поверил в Бога, жилет подействовал больше, чем слова…

А из наших соотечественников настоящим мужчиной был Михаил Жадовский, отставной капитан, награждённый за храбрость на русско-турецкой войне двумя "Аннами". Он разорился и знакомые устроили его казначеем на новый лайнер; на "Титаник", поскольку он отличался безукоризненной честностью. Может, потому и разорился. И этот отставной капитан усаживал женщин и детей в шлюпки, хотя мог бы первым спастись, он же был служащим на лайнере. Он даже не пытался. Он всем помогал, а когда время истекло и не осталось мест в шлюпках, он поцеловал одной даме руку и надел на неё свой спасательный жилет. Совершенно незнакомую даму спас, отдав не последнюю рубаху даже, а последний шанс на спасение. Дама выжила. И потом обо всем рассказала.

Настоящие мужчины идут ко дну не потому, что они глупые или слабые. Наоборот. Они отдают то, что у них есть, для спасения женщин и детей. Или более слабых. Или тех, кто больше боится… Поэтому настоящих мужчин мало спасается. И надо продолжать собирать по серебряному доллару, чтобы ставить им памятники. Или по честной истории про их незаметный подвиг, - это тоже как лепта... Настоящих мужчин и настоящих женщин надо помнить; настоящих людей. Их можно узнать не сразу. Только когда заиграет последняя песня оркестра на палубе в ночи.

Анна Кирьянова.
НЕравнодушие хороших людей много  - тит.jpg

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

...
НЕравнодушие хороших людей много  - хл.jpg

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Бывший бизнесмен и карточный игрок Марион Клифтон Дэвис на протяжении 20 лет потратил около 90 миллионов долларов, чтобы скупить земли у лесозаготовительных компаний и восстановить леса, которые были полностью вырублены во Флориде около 100 лет назад.

Свой проект он назвал Nokuse, что в переводе с языка индейского племени крик значит "Черный медведь". Он нашел болотную сосну, которая раньше здесь росла, и высадил 8 миллионов саженцев. Но, это не просто деревья, за 20 лет он полностью восстановил всю экосистему, которая была раньше на этой земле.
Считалось, что раньше именно эти земли (10 млн га) занимали леса болотной сосны, которые в 1930–х годах полностью вырубили и пустили на пиломатериалы. Теперь здесь вырос новый лес, где проживают орлы, скопы, рыси, лисы, еноты, броненосцы.

На самом деле, это только начало проекта Nokuse, рассчитанного на целых 300 лет. Все свои деньги он расписал на долгосрочную программу развития своего проекта, а также на содержание центра экологического образования, который он создал для ежегодного обучения тысячи школьников штата Флорида.

«Я не могу изменить людей вашего возраста», - говорил он, - «но дайте мне четвертый класс».
НЕравнодушие хороших людей много  - 1.jpg
НЕравнодушие хороших людей много  - 2.jpg

Автор темы
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна »

Ответить Пред. темаСлед. тема