Желания, планы, сомненияПредложили ребенка! Помогите мне разобраться!

Рассказываем обо всем, что помогает или мешает принять решение

Модераторы: Инид, Наталья Васильева

Автор темы
larissa
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 11
Предложили ребенка! Помогите мне разобраться!

Сообщение larissa » 02 сен 2018, 09:54

Здравствуйте всем! всех с наступившим началом нового года и началом осени! Вкратце о своей истории: 47 стукнуло в этом году. За плечами неудачный брак и развод, где мужчина пошёл на сторону из-за того, что я не могла забеременеть. И в итоге получил там ребенка. У нас с ним было два неудачных эко, лечения. Короче, вердикт врачей: что я не могу иметь детей. К мысли об опеке/ усыновлению шла очень долго. И вот наконец, уже будучи в разводе, дошла до шпр, записалась, прошла шпр. Однако встать на учет в опеку решилась ещё не сразу, думала. Надумала. Пришла. Был это август 2016. Заключение опеки получила, как водится, на два года. В пожеланиях моих было указано: что желаю принять в семью девочку от 3 до 10 ( грудничка не потяну, но и 10 лет это- уже просто масштаб, который они протянули, в идеале хотелось лет до 7). Да, забыла добавить, что я работаю по пятидневке кадровиком в организации ( ну если это для каких то мелочей важно). В общем, о доче мечтала давно. Думала и любила и верила, что она у меня появится. Встав на учёт в опеку, долго искала свою девочку. Повторюсь, в настоящее время я - одинока. Родители в другом городе, им по 75 лет. Искала - искала, короче не находила. То с овз, 10-летних школьниц предлагали. Итого у меня было 3 отказа. Но потом так получилось по личным обстоятельствам , что я надолго выпала из поисков ребенка. У меня погиб родной брат. Словом отложила поиски. В этом году возобновила. Но ответы везде одни и те же: детей нет. Девочек- особенно. И вот в 20-х числах июля опека звонит и говорит: ребенок ещё не поступил в базу, поэтому можем выдать направление на знакомство. Девочка из асоциальной семьи. В январе 2019 года ей исполнится 5 лет. Девочка оказалась в социальном временном приюте, в детский дом ещё не была определена. и я приехала с ней знакомиться. Вот, представьте, она там только третий день, а я уже приезжаю с ней знакомиться. Ну и направление, соответственно, на 10 рабочих дней выдается. Как раз когда пришла с ней знакомиться, новые воспитатели(смена сменилась). По здоровью так все нормально, единственно: часто: острый бронхит, немножко косоглазие, про характер ничего не могли сказать. Вроде, ребенок как ребенок. Я стала к ней ходить, знакомиться. Потом у ребенка опять обострение бронхита, она лежала в больнице. А направление у меня соответственно продлилось. Сейчас вопрос стоит вот в чем: как оказалось за почти месяц этого знакомства у девочки: г..характер. Упрямая, истеричная, что не по ней в отношении других детей - распускает руки. В обиду себя не даст- это хорошо. Но не по душе мне её характер, если честно. С ней непросто. Оочень упрямая. Я совсем по натуре другой человек_ скорее. покладистая. Вперед особо выступать не люблю, о чем спросят, как говорится, отвечу. Короче, середнячок такой. В общем, с одной стороны мы что имеем: истечение срока моего заключения на ребенка в опеке, только что сдана вся медицина, все готово по документам. Полон дом игрушек ( я ещё раньше их покупала. веря, что доча у меня появится). С другой стороны мы имеем: г.. характер данного ребенка, и очень нелестные отзывы о ней взрослых ( порой даже говорят, трудноуправляема). Иные просто говорят мне: тяжело вам си ней придется, такую девочку только в ежовых рукавицах держать. А может, вы и сумеете, и справитесь. Короче, вот как-то так. Частенько персонал жалуется на Лизу ( девочку): не туда полезла, за территорию убегает, на детей налазит с кулачками. Ну коротко как=то так. В среду истекает срок моего направления на ребенка. Прошу вашей помощи и совета. Особенно от бывалых приемных родителей

Реклама
Ksyushkin
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 5181
Re: Предложили ребенка! Помогите мне разобраться!

Сообщение Ksyushkin » 02 сен 2018, 10:33

larissa, Вы извините, если получится грубо читаемо, но выражу свои мысли как умею. Сегодня у меня недипломатичное настроение. Итак...
А что Вы хотели? Ребёнок из ассоциальной семьи, с соответствующими "воспитанием" и психотравмами привык выживать, и её упрямство ей помогло. Она находится в стрессе, вокруг неё чужие тётки и чужие люди, и Вы для неё абсолютно чужая. С чего она вас всех должна слушаться? Да, может и на всю жизнь она останется истеричной (то ли наследственность, то ли неврология, например). А может растает в семье в конце концов, одомашнится и станет замечательной дочкой - этого Вам никто предсказать не сможет, тем более заочно через интернет. Более того, взяв тихого послушного дитя или ласковую красотку, можно в итоге получить поведенческую психиатрию или расстройство привязанности такой степени, что иная психиатрия полегче будет.
Про мою красоту в доме ребёнка такие ужасы рассказывали, что дитю была прямая дорога в психушку. Характеризовали как вообще неуправляемую. Да, пока есть некоторые проблемы с "управляемостью", но на то есть объективные причины: дитё в очень запущенном состоянии и элементарно ограничено понимание речи, плюс я для неё только становлюсь значимым взрослым. Но мои требования, если она их понимает, выполняет. Только при этом ноет "не хочу". А уж чтобы мебель громить и детей лупить - это вообще не про неё. С какой целью наговаривали? Или что они с ней там делали, если она действительно находилась там в таком психическом состоянии?
Прежде, чем писать что у ребёнка говнохарактер, постарайтесь на себя примерить всю историю её пока ещё короткой жизни. Вы то сами, будь маленьким ребёнком, пережившим всё это, остались бы покладистой? Сами пишите "о чём спросят - отвечу". Она сейчас "отвечает" всей свой жизни.
Хотите покладистую - среди инвалидов ищите. Часто встречаются замечательные дети со спинномозговой грыжей. Или возьмите даунёнка, например, - там как "спросишь", тем и ответит. А может лучше животинку завести? От животинки точно отдача будет. Дети, они такие... не понимают что должны быть благодарными и послушными.
Любишь бездны - имей крылья.

Aljenushka
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5562

Сообщение Aljenushka » 02 сен 2018, 13:44

larissa, попробуйте гостевой режим, временную опеку. Ребенок может иметь г..характер, а может так выстраивать защиту, а почувствовав тепло оттаять. Не сразу, конечно, со временем, но оттаять. Здесь не угадаешь и не предскажешь.

Aljenushka
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5562

Сообщение Aljenushka » 02 сен 2018, 13:48

Ksyushkin:
02 сен 2018, 10:33
не понимают что должны быть благодарными и послушными.
И да: никогда не ждите благодарности. Её не будет. Если все пойдет как надо, то будет привязанность, любовь, но никак не благодарность. И не один раз можете услышать, что вас "никто не просил меня брать, мне и там не плохо было!"

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 10237

Сообщение Инид » 02 сен 2018, 16:04

larissa, приветствую.
ИМХО. Справиться с го.. характером или просто ужиться рядом можно только через принятие, а вы и себе не разрешаете такие выходки и ей не простите.
Ksyushkin:
02 сен 2018, 10:33
Хотите покладистую - среди инвалидов ищите.
:yes: :yes:
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Наталья Васильева
Модератор
Всего сообщений: 4988

Сообщение Наталья Васильева » 02 сен 2018, 17:44

larissa:
02 сен 2018, 09:54
47 стукнуло в этом году
Мне было 44, когда я ушла из школы и взяла в семью троих братьев, встретившись с ними на нашей территории раза 2-3 (на выходные брали). О характерах было ничего не известно, единственное, что сказали в ДД: школа будет переводить ребят на 8 вид (ЗПР).
Но я шла на приёмство как на работу, точнее, готовилась к борьбе по защите прав детей-сирот. Честно-честно! В то время было очень много публикаций и сюжетов по ТВ о том, как сотрудники ДД жестоко обращаются с детьми... Вот я и ринулась в бой!
О любви, привязанности, благодарности и прочих чувствах мыслей не было.

Да и родные дети были: дочке 12 лет и сыну 19. Помогали наши родители. И без мужа я бы не рискнула воспитывать мальчишек: какому домашнему ремеслу я бы их научила? А многие проблемы в их родных семьях как раз от безделья.

Так что все 19 лет моей жизни в моей же приёмной семье - это сплошная борьба: то с ребячьими привычками, то с их болячками, то с г... характерами, то с учителями, то с государственной системой... *x)

Сейчас начала жить только тем, что мне интересно и нужно самой (выращивание и продажа цветов): к сожалению, благодарности и в самом деле от ребят не дождёшься, если звонят - значит, им что-то нужно от меня. Но я уже давно не расстраиваюсь по этому поводу.

И в то же время не жалею, что ВСЁ ЭТО было в моей жизни и что мы с мужем кому-то здорово помогли - показали, что такое - беззаботное детство!!! Может, от своих детей они не откажутся...

У Тани две дочки, у Игоря - сын и дочь, у Лёши - сыночек Богданчик. В детях души не чают!
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Автор темы
larissa
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 11

Сообщение larissa » 02 сен 2018, 17:48

пугает еще и отсутствие поддержки.

Наталья Васильева
Модератор
Всего сообщений: 4988

Сообщение Наталья Васильева » 02 сен 2018, 17:58

larissa, любой ребенок - это нервотрёпка.
Даже родной и самый лучший!

Я вон с дочкой "воевала", чтобы она бросила сидеть с домашними заданиями, а она стремилась получать только одни пятерки, потому что поставила себе цель: золотая медаль!

Так что честно обозначьте для себя все плюсы и минусы всех возможных последствий принятия девочки в свою семью - в свою жизнь! - и тогда уже принимайте решение сами.
Это спустя годы я могу делать какие-то выводы, правильно или неправильно я поступила когда-то. Наверное, многие приемные родители тоже делали бы по-другому, если бы знали, что будет то и это.

Впрочем, сейчас вспомнила!
На прошлой неделе была в отделе опеки, и наша инспектор говорит:
- Начинающие молодые приемные родители прямо горят желанием что-то делать, узнавать новое, участвовать в конкурсах... А те, кто уже давно работает, какие-то потухшие...
(Я передала не буквально слова, а общий смысл.)
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 10237

Сообщение Инид » 02 сен 2018, 19:07

larissa:
истечение срока моего заключения на ребенка в опеке,
Нехватка времени при принятии такого решения скорее минус.
larissa:
такую девочку только в ежовых рукавицах держать.
Примерьте мысленно эти рукавицы, ведь вам придется в них есть, спать, принимать душ и гостей, жить.
Наталья Васильева:
02 сен 2018, 17:58
Начинающие молодые приемные родители прямо горят желанием что-то делать, узнавать новое, участвовать в конкурсах... А те, кто уже давно работает, какие-то потухшие...
Так и мамы от бабушек выгодно отличаются энергией, зато бабушки от мам принятием, спокойствием, мудростью.
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Василиса Премудрая
Интересующийся
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 45

Сообщение Василиса Премудрая » 02 сен 2018, 22:45

Сейчас в меня полетят тапки: а я бы трижды подумала , если не готова к тяжелому агрессивному характеру, и скорее всего не рискнула . К чему добровольно превращать свою жизнь в поле боя ? Тем более если есть все шансы не справиться . Я живу абсолютно без поддержки, всего лишь три месяца как взяла ребёнка , и то физическая усталость сказывается , при том что я свою малышку выбрала именно по характеру. А если и ребёнок трудный, и совсем одна ...

Ответить Пред. темаСлед. тема