Трудные дети и трудные родителиУгрюмые записки

Размышляем о сложностях воспитания детей, разбираемся в трудных ситуациях, находим выход из них, получаем поддержку

Модератор: Гуля

Автор темы
Угрюмый
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 138
Всего сообщений: 173
Re: Угрюмые записки

Сообщение Угрюмый » 24 апр 2018, 05:34

Школьная педагогика.
Почему, вот, скажите мне, ну почему люди, получившие дипломы учителей начальных классов, думают, что знают о педагогике всё? И почему эти люди искренне верят в то, что имеют право на эту самую педагогику в отношении чужих людей?
Я чего опять ругаюсь-то... Вы можете представить насколько может быть сложна и насколько, вместе с тем, хрупка мотивационная конструкция, применяемая к детям с огромными личностными и психическими проблемами? Я знаю это, потому, что я её выстраиваю ГОДАМИ! К нам в семью приходят дети, заряженные исключительно на потребление всего и вся. И чем больше детей входит в семейную организацию, тем сложнее вся система мотиваций. Потому, что используется не только личностные потенции, но множество сторонних межсемейных связей, призванных взаимно усиливать и дополнительно мотивировать детей на некие свершения и подвиги. Да, мы прекрасно понимаем, что подвиги и свершения приёмных детей - это естественная норма для детей домашних. Но и к домашним детям не нужно применять столь сложные построения, как к детям депривированным, асоциальным и с девиантным поведением.
Я пытался. Честно. Заранее, ещё до прихода Россиянки в нашу школу, зная заранее о возможных проблемах взаимодействия "домашней" педагогики с суровой прозой асоциальных проявлений от детей с "непростым характером", я честно пытался их если не научить и не подсказать, так хоть предупредить... Но холодный лёд во взоре чётко ставил меня обратно в стойло "ничего не понимающего в педагогике родителя, а у меня диплом :read: ...". *x)
Пожалуй, самая сложная мотивационная конструкция именно у Россиянки. В силу имеющихся только у неё очень серьёзных рисков. Тут и постоянное влияние её старшей сестры Яны и её психиатрические проблемы и её врождённая супер-Лень. И именно из-за сложности любой конструкции, она всегда наиболее уязвима и хрупка. Поэтому я усилил её мотивационной конструкцией Среднего, связал их вместе, чтобы Средний выступал локомотивом, создавая конкурирующее звено в связке Россиянка-Яна и роль помощника-покровителя в их внутрисемейной иерархии (они учатся в одном классе). Парные комплексы всегда менее устойчивы, чем индивидуальные системы, но из-за политики нашей изопеки по внедрению Яны в нашу семейную систему любой ценой, пришлось многое делать не так, как хотелось бы. В итоге, мотивационная связка систем Россиянки и Среднего - рухнула. Да, риски были. И соломка намётывалась во все возможные места. Не накидывалась только в места невозможные - педагогика педагогов. Но не по причине плохой организации аналитики рисков, а по причине устойчивого сопротивления суровых педагогических педагогов... :butcher:
Оцените, как легко и непринуждённо разваливается мотивация к учёбе сразу у двух детей;
1. Учитель математики объявляет во всеуслышание (и нам в том числе), что Россиянка - лучшая в классе по её предмету(!!!). Объективности ради - это прямая и ничем не прикрытая ложь. ВСЕ четвертные оценки - "3". На наше недоумение идёт сообщение типа: "Вы наговариваете на ребёнка, у неё с головой всё в порядке"... Мне одному здесь мерещится "прямое указание сверху, тянуть дитя любой ценой"? Или это проявление той самой загадочной "педагогичной педагогики"?
Что получилось в результате этого. Россиянка ожидаемо забила на доп. занятия и заодно вывалила болт на 42 и на всю остальную школьную науку. Всё верно, зачем нужно учиться, если ты уже и так совершенство?
2. Средний, занимая в созданной комплексной системе роль локомотива, естественно тоже "рассыпался". Всё верно, зачем куда-то ещё стремиться, и кого-то за собой тащить, если никчёма и балбес Россиянка вдруг оказалась впереди всех и его в том числе? Хотя его вполне честные и объективные отметки "4" и "5" прямо доказывают обратное. Разрыв шаблона и гарантированный убой мотивации. *x)

Только соберусь что-нибудь хорошее написать и... на тебе.
"Никогда такого не было, а тут опять..."

И, самое паскудное, что совершенно ничего больше в голову не идёт. В плане как заново отстроить систему мотиваций. Как обычно в таких случаях бывает, всё самое лучшее и оптимальное для такого случая уже было использовано и уже сломано и работать не будет *x)
У меня вопрос. В нашем селе ДД уже лет двадцать расположен, если не больше, и все его воспитанники посещают нашу сельскую школу. Так почему же до сих пор учителей нашей школы не отправили на какие-нибудь курсы по педагогике депривированных детей? Которым НЕЛЬЗЯ верить на слово, которых НЕЛЬЗЯ незаслуженно, авансом поощрять, которых НЕЛЬЗЯ превозносить над кем-то... и ещё тысячи-другой иных "нельзя"...
Даже наипростешее решение - всех записать на ШПР, даст безусловно положительный эффект...

Хотелось бы завершить надеждой на светлое будущее, но пока решения принимают не умные, а просто "люди с дипломом", ничего прорывного нашу страну точно не ждёт... :nasuku:

Реклама
Автор темы
Угрюмый
Постоялец
Постоялец

Сообщение Угрюмый » 24 апр 2018, 05:57

Ice:
20 апр 2018, 15:14
Это Россиянка и Лиса?
Нет, это Лиса и Старшая.
Ice:
20 апр 2018, 15:18
вы с Жужей занимаетесь по уровню 2-3 года, и могу предложить вам посмотреть видео ролики одного нейропсихолога:
Предложите. Буду ей искренне благодарен. Если её метОда даст больше пользы, чем учебник Лурия...
Aljenushka:
20 апр 2018, 17:03
У меня давно зреет это желание. Останавливает финансовый вопрос
Как показывает печальная российская практика, экономия на этом вопросе в будущем может полностью уничтожить финансы семьи. На адвокатов тратить - дороже выйдет...
Ice:
23 апр 2018, 15:04
снимайте все на телефон. Людей это разительно меняет. Да ведь вы это и сами отметили однажды.
Так-то да. Но я могу снимать (без разрешения) только в случае явного нарушения прав и свобод граждан или если я сниму факт правонарушения, с дальнейшей передачей в правоохранительные или надзирающие над законом органы. В остальных случаях - только с разрешения снимаемого, тем более, если есть планы по размещению этого материала в СМИ (сетях интернета). А как только я попрошу разрешения снимать встречу, я тут же получу отказ. И в суде, в случае использования этих материалов в открытом доступе, с меня снимут столько финансовой стружки, что мало не покажется.
И, к слову, в строгом соответствии с правом, действующим в РФ, размещать на ТВ ролики с авариями без разрешения их участников, тоже запрещено.

Ice
Новичок
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 8

Сообщение Ice » 24 апр 2018, 09:11

Угрюмый, я почему-то думала, что Лиса рыжая)))
Психолог - Валентина Паевская(даже если вам не подойдёт, то , возможно, ваша жена для себя что-то отметит). Предупрежу сразу, что на одном форуме я пыталась поспрашивать про этого психолога, так как цены на услуги очень завышены. Тему сразу заблокировали как рекламу.
А если телефон просто на стол положить? (Для устрашения?)

Гуля
Модератор
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2512

Сообщение Гуля » 24 апр 2018, 09:41

Нам ещё ШПР говорили что именно с учителями больше всего проблем, потому что они абсолютно уверены в своем профессионализме. И плохо поддаются обучению. Наша школа подтолкнула, точнее столкнула нашу приемную семью к разрушению, после нескольких лет борьбы и с детьми и школой я плюнула на всех и вернула детей.жить стало легче, хотя камень на сердце давит и мучаешься поиском ответа что я не так сделала и можно ли было по другому.
- Ты сильная, ты справишься.- Я умная, я даже не возьмусь.

Запах дождя
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4

Сообщение Запах дождя » 24 апр 2018, 12:06

Угрюмый:
24 апр 2018, 05:57
Но я могу снимать (без разрешения) только в случае явного нарушения прав и свобод граждан или если я сниму факт правонарушения, с дальнейшей передачей в правоохранительные или надзирающие над законом органы. В остальных случаях - только с разрешения снимаемого, тем более, если есть планы по размещению этого материала в СМИ (сетях интернета). А как только я попрошу разрешения снимать встречу
погодите, вы снимаете не частную жизнь, а общественную встречу, разве это наказуемо?

Гамбринус
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 248

Сообщение Гамбринус » 24 апр 2018, 15:06

Запах дождя:
24 апр 2018, 12:06
вы снимаете не частную жизнь, а общественную встречу, разве это наказуемо?
Запах дождя, любая фото- и видеосъемка в общественном месте разрешена. Даже в кафе и магазинах, где висят наклейки о запрете оной, мотивированные тем, что это, мол, частная территория.
Ссылки на запрет съемок культурно-массовых мероприятий несостоятельны - там действует закон об охране авторских прав.

Fibi
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 329

Сообщение Fibi » 24 апр 2018, 19:01

Угрюмый:
24 апр 2018, 05:34
Так почему же до сих пор учителей нашей школы не отправили на какие-нибудь курсы по педагогике депривированных детей
У нас одна общественная организация, психологи, выезжали в школу, в деревню, где живёт несколько приёмных многодетных семей там в школе больше половины детей приёмные. И они проводили обучающий семинар для учителей. Вы можете попросить ШПР провести такой семинар в школе.
А вообще педагоги, особенно со стажем в большинстве своём вообще не обучаемые, не хотят развиваться, меняться, у них профессиональная деформация в этом заключается. В излишней самоуверенности, закостенелости взглядов. Они прут как танки и проще в сторону отойти, они свой курс не изменят. Найти настоящего увлеченного человека среди педагогов очень сложно. Я педагогов и на улице с первого взгляда вижу от них вот такая вот самоуверенность, непоколебимость идёт и гордыня. Не все конечно такие. Есть и другие, но их мало и их надо искать. Спорить с педагогом со стажем бесполезно, все равно, что под танк лечь))))
У желания тысяча возможностей, у нежелания тысяча причин.

Автор темы
Угрюмый
Постоялец
Постоялец

Сообщение Угрюмый » 01 май 2018, 04:17

Ice:
24 апр 2018, 09:11
я почему-то думала, что Лиса рыжая)))
Лиса она не за то, что рыжая, а за то, что хитрая. А спина у неё только летом краснеет. К слову, Чубайса тоже (у нас) называют Рыжей Падлой не за то, что рыжий, а за то, что Падла. Рыжая.
Ice:
24 апр 2018, 09:11
на одном форуме я пыталась поспрашивать про этого психолога, так как цены на услуги очень завышены.
А, так она платный психолог на заработках? *x) Серьёзные научные прорывы за деньги не делаются. Мотивация не та. Моё ИМХО. Мы тогда сами как-нибудь. Чай, тоже не лаптем щи хлебаем...
Гуля:
24 апр 2018, 09:41
Нам ещё ШПР говорили что именно с учителями больше всего проблем, потому что они абсолютно уверены в своем профессионализме
Самым удивительным для меня остаётся факт того, что чувствуют себя суперпрофессионалами практически все выпускники со свежими корочками ВУЗов или ПТУ. Но только у педагогов эта уверенность с годами только крепнет. Остальные со временем начинают понимать, что не знают в своём предмете совершенно ничего. И начинают переучиваться. Что с педагогами не так? Это профессиональное что-то?
Запах дождя:
24 апр 2018, 12:06
вы снимаете не частную жизнь, а общественную встречу, разве это наказуемо?
Снимать без разрешения можно только СМИ (общие планы), можно в целях фиксации правонарушения, можно крупным планом только того, кто согласен со съёмкой.
Вопрос достаточно сложен, он изначально разделён на профессиональную и частную съёмку, а так-же на съёмку и демонстрацию. Если для съёмки запретов мало, то для демонстрации нужны согласования. И третий момент, ответственность здесь существует в заявительной форме. Т.е. вас не накажут за то, что вы сняли или даже запостили где-то. Но если на вас подадут в суд за то, что вы без разрешения снимаемого его сняли и выложили в сеть - мало вам не покажется. Суд однозначно будет на стороне заявителя.
Однако, с другой стороны, данная деятельность защищена действием Конституции ст.29, которая позволяет добывать любому гражданину любую информацию любым способом (за исключением сведений, составляющих гос.тайну). Плюс к этому, снимать должностных лиц при исполнении, а учителя, равно как и медики, полицейские, чиновники и прочие госслужащие а-приори являются должностными лицами, разрешается, согласно положений ФЗ-273 "О противодействии коррупции". Ограничением является только действия спецслужб при выполнении заданий.
Основное знание, которым гражданин должен руководствоваться - это положение ГК РФ ст.152.1
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Резюма: снимать можно, а вот демонстрировать снятое тоже можно, но при выполнении определённых условий. Чтобы не столкнуться с действием ст.138 УК РФ при должном старании определённых "должностных старателей".
Бо, был бы человек, а статья найдётся...
Fibi:
24 апр 2018, 19:01
Вы можете попросить ШПР провести такой семинар в школе
Заранее могу представить волну презрения на подобную инициативу. Идея (замечательная) имеет не просто слабые, нулевые шансы на реализацию. Бо, ШПР исключительно добровольное мероприятие. Даже, строго следуя букве закона, к сожалению, не обязательное для будущих опекунов...
А ведь, в случае хотя бы вот этого "учителя религии", чудовищная безграмотность полностью замещена верой в собственную исключительность на фоне причастности к предмету маниакальной одержимости - православию. Чему её можно обучить, если её вообще к детским мозгам на пушечный выстрел подпускать нельзя?
Fibi:
20 апр 2018, 20:42
Потому что людям хочется какой-то истины. Получить знание и не думать более ни о чем. Особенно, тем кто думать не любит. Или просто сил нет думать. Глубоко копать не любят, или не хотят.
Вероятно, действующее окружение наложило некоторый отпечаток на объективность восприятия, но я готов предположить, что подавляющему числу людей и этого не нужно. Просто не требуется генерировать даже видимость поисков неких истин или знаний. Им это просто не нужно и в сознании этих людей подобное желание просто не может возникнуть. Это не плохо, нет. Это естественный результат противоестественной системы образования людей во всём мире. Поэтому, каждому своё. К примеру, к чему менеджеру по продажам энергетиков знать о существовании высших смыслов жизни? Если вся продуктивная деятельность всей жизни которого сведена к производству 70-140 кг некачественного удобрения, вся ценность которых проявится только после его смерти? Зачем? Чтобы испытать муки бессмысленности существования? Гораздо проще получить "готовый продукт" духовности, который оптом и в розницу отвешивает любая религия. Т.е, тебе достаточно просто вступить в некий "клуб духовных людей", от которых требуется лишь выполнение определённых ритуалов, ежедневно напоминающих о твоей причастности к этому "клубу" и... вторичная базовая потребность человека в духовности - удовлетворена[?].
Fibi:
20 апр 2018, 20:42
Меня тоже убивает вот эта ярая ненависть к атеистам в верующих людях. В моем представлении верующий человек наоборот должен изучать добро, терпение, снисхождение.
И то и другое, и ненависть, вызванная религиозной нетерпимостью и добродетельные качества верующих любых конфессий - миф и устойчивый шаблон.
Дело в том, что в любом случае это всегда будут просто люди. Злобные, жестокие, садисты, насильники, деграданты любых мастей... им в любом "религиозном клубе" будет тесно. Они в любой религии будут отыскивать только оправдания своим действиям. А так сложилось, что именно авраамические культы несут в своей основе и жестокость и оправдание всем зверствам. Во времена создания основы этих культов, мир южных пределов был перенасыщен злом и жестокостью, в том числе и на фоне языческих верований тех краёв, культов Агни, Кали, Аписа, Зевса или Ареса. "Добрая" религия просто не нашла бы себе сторонников. Поэтому, первые христиане так остались единственными христианами, теми, кто буквально следовал ведическому учению Христа. То, что читают сегодня в современных храмах - это уже не учение первохристиан. Это гораздо более адаптированное ко злу учение. Беда в том, что времена очень сильно изменились, зло "внешнее" потеряло свои позиции и теперь именно "религии добра" раскачивают зло "внутреннее", присущее человеческому сознанию. Проще говоря, учение Христа не выжило в "злом и жестоком" мире, но новая версия учения, выстроенное на его смерти, это зло возглавило и подчинило себе. Но сегодня это учение само является носителем зла в чистом виде, потому, что наступают времена, когда миру требуется то самое, чистое учение, которое будет бороть не внешнее зло, но внутреннее.
Отсюда и проистекает ненависть к любым иным. К безверцам, иноверцам, нововерцам, староверцам... Проблема лежит в своей первооснове исключительно в самом человеке. И если человек не выстраивает себя сам, он обречён на пустое, тщетное времяпровождение в "клубе духовных людей"...

Не уверен, что смог внятно объяснить свой взгляд на эту проблему, но лучше даже пробовать не буду. Будет ещё сложнее.

Ice
Новичок
Всего сообщений: 8

Сообщение Ice » 01 май 2018, 15:17

Угрюмый:
01 май 2018, 04:17
.А, так она платный психолог на заработках? *x) Серьёзные научные прорывы за деньги не делаются. Мотивация не та. Моё ИМХО. Мы тогда сами как-нибудь. Чай, тоже не лаптем щи хлебаем...[ /quote]как хотите) лично мне понравилось, как она рассказывает, как учить малышей играть в пару игр, плюс как развивать внимание)

Fibi
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 329

Сообщение Fibi » 01 май 2018, 20:43

Угрюмый:
Не уверен, что смог внятно объяснить свой взгляд на эту проблему, но лучше даже пробовать не буду. Будет ещё сложнее.
Спасибо, всё понятно. Это меня с детства так воспитали думать своей головой. Иногда просто хочется примкнуть к какому либо обществу, читай хоть секте. И жить спокойно. Но только примкнешь так тебя сразу хотят затянуть туда целиком, турклуб тоже сектой считаю)))
Угрюмый:
Проблема лежит в своей первооснове исключительно в самом человеке. И если человек не выстраивает себя сам, он обречён на пустое, тщетное времяпровождение в "клубе духовных людей"...
Я думаю, что это хорошо подходит для мол. д.
Им хотя бы так вниз не падать и через запреты не жить на инстинктах.
Угрюмый:
вторичная базовая потребность человека в духовности - удовлетворена[?].
Смотря какого роста человек.
У желания тысяча возможностей, у нежелания тысяча причин.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Трудные дети и трудные родители»