"Цветов цветение - искусство"

Рассказываем о своем приусадебном участке, даче; размещаем фотографии. Раскрываем секреты ухода за растениями, использования ландшафтного дизайна и изготовления скульптур и поделок для сада из подручного материала
Аватара пользователя
Автор темы
alramin
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 942
Зарегистрирован: 26.03.2013
Откуда: Алтайский край - Краснодар
 "Цветов цветение - искусство"

Сообщение alramin »

Наталья Васильева:Лет 15 назад я собирала коллекцию гладиолусов, было больше 400 сортов - красота!
Я к гладиолусам была всегда равнодушна, а в этом году муж мне подарил три упаковки по 5 штук, разных расцветок. Но если не ошибаюсь, они могут переопылиться, одичать и в итоге станут мелкими и рыжими. Можно совет бывалого, как этого избежать и вообще, можно ли их уже сейчас посадить в контейнер, чтобы потом высадить и когда это потом должно наступить (По температурному режиму) кого из цветов они любят в соседях, а кого наоборот, а может огородные растения для них ближе? Ну как то так. :oops:
Реклама
Аватара пользователя
Aljenushka
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6596
Зарегистрирован: 24.03.2013
 Re: "Цветов цветение - искусство"

Сообщение Aljenushka »

Марин, я сегодня разговорилась с мамой про наш спор о гортензии. А она и говорит: так у нас же росла! А я и не помню :sorry: . Короче она ее поливала марганцовкой, синькой и зеленкой. Вернее их водными растворами.
Аватара пользователя
Aljenushka
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6596
Зарегистрирован: 24.03.2013
 Re: "Цветов цветение - искусство"

Сообщение Aljenushka »

Марганцовка красит в красный, синька в синий, а зеленка в зеленый.
Аватара пользователя
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: "Цветов цветение - искусство"

Сообщение Наталья Васильева »

Вместо синьки можно взять медный купорос.

Добавлено спустя 32 минуты:
Про гладиолусы - очень кратко:

1 - гладиолусы, конечно, переопыляются - именно поэтому создаются новые сорта. Но мы же в свое саду не занимаемся селекцией и не собираем семена - вот тут, действительно, вырастет неизвестно что. Гладиолусы мы размножаем детками, т.е. вегетативно - значит, от чего взяли детку - тот сорт и вырастет.

2 - порой действительно у человека остаются одни мелкие рыжие. Это исходный дикий вид - бледно-красные, бело-желтые и пр., но из них получено все остальное. Просто сорта менее жизнеспособны, чаще погибают при хранении или на клумбе летом, но если все луковицы хранятся в одной коробке, не по сортам, то ведь и не будешь знать, что именно погибло. Тут выживает сильнейший по генофонду, т.е. дикий вид, сорняк.

3 - никто не отменял вырождение. Т.е. если одну и ту же луковицу садить несколько лет, не заменяя ее выращенными из детки, то она становится плоской, как оладья, с широким донцем - это и есть пример старения.

4 - если покупать луковицы, то надо смотреть, чтобы они были не плоскими, а округлыми; чтобы донце было маленькое, желательно с горошинку или побольше - это молодые луковицы (ювенильные) - они могут расти и цвести нормально года 3 - потом надо заменить.

5 - сейчас не садить их ни в коем случае: я уже экспериментировала! Надо их очистить от шелухи и положить на что-нибудь ростком вверх, поставить на рассеянный свет (можно на шкаф) - и НЕ ПОЛИВАТЬ!!! Иначе за сутки начнут расти корни - а они очень хрупкие и потом при посадке или пересадке обломаются. Пока нарастут новые - лето к концу подойдет.
Я обычно раскладывала по сортам на блюдцах или в невысоких коробках, иногда в 2 слоя. Мне муж сделал когда-то разборный стеллаж для этого дела.

6. Высаживать надо в то время, когда почва в Вашем огороде будет готова для посева морковки. Для средней полосы лучшие сроки обычно 25 апреля - 10 мая. Даже если прорастет луковица, а потом будет заморозок, это не страшно: обязательно проснется спящая почка. Их вообще-то несколько. И если хочется за одно лето быстрее размножить какой-то сорт (а замещающих луковиц обычно бывает одна-две), то можно сломить центральный побег - проснутся боковые - и к осени нарастут 3-4 луковицы. Правда, цветения может и не быть из-за такой задержки.
Или можно посадить луковицу донцем кверху - будет то же самое.

7. В соседях может быть что угодно, но желательно, чтобы нижнюю часть стеблей прикрывало что-то невысокое: больно уж вид у гладиолусов после отцветания непрезентабельный, а срезать желтеющий стебель не рекомендуется.

8. При срезке цветка надо оставить нетронутыми 3-4 нижних листа - тогда вызреет луковица.

9. Можно срезать стебель, когда раскрылся только нижний бутон, поставить в прохладное темное место, а в воду добавить аспирин - постепенно раскроются все бутоны.

10. Выкапывать надо, когда заморозком охватит листья. Обрезать секатором стебли и листья, оставляя пенечки примерно 1-2 см - больше не надо, иначе через оставшийся стебель при сушке будет вытягиваться влага, луковица сморщится и вряд ли весной проснется.

11. Сушка - это святое: я обычно складывала луковицы в капроновые чулки (собирала целый год!) и раскладывала вдоль батареи на полу. К ноябрьским праздникам луковицы высыхали, и я их спускала в подвал. Луковицы съедобные, поэтому капрон - это защита от мышей.
Да и весить на гвоздик удобно.

12. Средняя температурв в подвале у нас +5 градусов. Ниже нуля быть не должно.

Я никого не утомила? :oops:
Последний раз редактировалось Наталья Васильева 16 апр 2013, 07:05, всего редактировалось 2 раза.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Автор темы
alramin
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 942
Зарегистрирован: 26.03.2013
Откуда: Алтайский край - Краснодар
 Re: "Цветов цветение - искусство"

Сообщение alramin »

Наталья Васильева:Я никого не утомила?
Не знаю как других, а я о цветах, огороде и поделках в саду могу читать до бесконечности. :roll: Так что спасибо большое. Я понимаю, что сейчас можно любую информацию найти, но услышать от человека, который это сам лично на опыте прощупал, это другое. :Rose:

Добавлено спустя 26 минут 39 секунд:
Aljenushka:Марин, я сегодня разговорилась с мамой про наш спор о гортензии.
Аленушка, да я и не думала спорить, тем более мы говорим об одном и том же только ты на это смотришь с точки зрения цвета, а я с точки зрения состава вещества. У меня ж как никак пятёрка и грамота за окончание школы по химии, я даже когда готовлю, предположительно соображаю, как что в соединении по химическому составу среагирует. (Это мои тараканы, не обижайте их Изображение )
Аватара пользователя
Зелибоба
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 4141
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Поволжье
 Re: "Цветов цветение - искусство"

Сообщение Зелибоба »

Та же самая:Это мои тараканы, не обижайте их
:) :good:
Все проходит. И это пройдет.
Аватара пользователя
Helga4ka
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 613
Зарегистрирован: 29.03.2013
Откуда: Поволжье
 Re: "Цветов цветение - искусство"

Сообщение Helga4ka »

А я что бы к 1 сентября были гладиолусы,сейчас положила луковицы нижний ящик холодильника,завернув в газету.Потом буду с интервалом в неделю высаживать на грядку.Прошлую весну последние посадила в середине мая.Вот они почти дождались праздника.В этом году дотяну до конца мая.
Аватара пользователя
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: "Цветов цветение - искусство"

Сообщение Наталья Васильева »

Есть разные по срокам цветения сорта гладиолусов: ранние, средние, поздние...
Самые ранние цветут через 70 дней. У них даже крупная детка в первый же год успевает зацвести, только стебель короче.

Когда я вела картотеку своих цветов, у меня это все было записано и учтено. То есть я садила-то все в одно время (примерно неделя уходила), но знала, что цвести будут по своей "программе".

Если луковиц немного и все они одного сорта, то можно прогадать с погодой: если солнца мало (лето пасмурное, например), то цветение затягивается.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Artemísia
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 31.03.2013
Откуда: оттуда ;)
 Re: "Цветов цветение - искусство"

Сообщение Artemísia »

Подскажите, пожалуйста, кто выращивает петунии, посеяла семена, уже неплохие саженцы подросли. У нескольких штук по краям нижние листики подсохли. Что это может быть? Спасибо.
Аватара пользователя
Инид
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 12166
Зарегистрирован: 27.03.2013
Откуда: Северо-запад
 Re: "Цветов цветение - искусство"

Сообщение Инид »

Гляньте здесь.
Закрой глаза и смотри
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Приусадебный участок»