Кому из детей-сирот положено жилье от государства?

Рассматриваем вопросы гражданского, семейного, административного, жилищного, уголовного права и другие юридические вопросы
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Кому из детей-сирот положено жилье от государства?

Сообщение Наталья Васильева »

Есть ГПК РФ (Гражданско-процессуальный кодекс) - там прописано всё, вплоть до мелочей, по любому судебному процессу.
Когда мне пришлось стать самой себе адвокатом (на первом процессе у меня был адвокат-профи), я стала изучать этот документ с карандашом в руках.

В суд обращаться, конечно, надо, но очень многое зависит от того, пропущены ли сроки подачи надзорной жалобы.
... обратиться в вышестоящий суд с иском о признании решения ничтожным, т.к. были нарушены процессуальные нормы: ответчик не был извещен о начале судебного заседания (и вообще о возбуждении гражданского дела) надлежащим образом.

У меня вообще-то вопросов много по сути самого письма, начиная с того, а каким образом бабушка отчитывалась о расходовании средств на внука, если они КОПИЛИСЬ в банке...

Но если сумма достаточно большая, то можно и к адвокату обратиться. Потеряв на оплате его услуги, можно вернуть себе всё остальное.

... если честно: не понравилось мне это письмо. :smile158:
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Реклама
Аватара пользователя
ТаняСорока
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 911
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Самара
 Re: Кому из детей-сирот положено жилье от государства?

Сообщение ТаняСорока »

Здесь надо в прокуратуру обращаться. Потому как нарушение ГПК имеются, нарушение Исполнительного производства тоже на лицо. Сроки обжалования пропущены, но прокурор по надзору может обжаловать решение.
Иногда думаешь, вот оно счастье!... Ан нет, опять опыт.
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Кому из детей-сирот положено жилье от государства?

Сообщение Наталья Васильева »

:smile198: завтра у нас вступает в законную силу решение суда по братьям Олегу и Алексею - и идём сдаваться в опеку! Заявления то есть писать: Олегу первичное, а Алёше - дополнение к прошлогоднему, когда ему ответили: надо приложить решение суда об отказе в принудительном размене СОБСТВЕННОГО ( :smile-57: ) жилья.

Поплевала через левое плечо, постучала по дереву - что еще предпринять???
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Алёна
Супермодератор
Всего сообщений: 8804
Зарегистрирован: 23.03.2013
 Re: Кому из детей-сирот положено жилье от государства?

Сообщение Алёна »

Наташа, удачи!
Любовь всегда приходит вовремя.
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Кому из детей-сирот положено жилье от государства?

Сообщение Наталья Васильева »

Ну что ж...

Готовлюсь к новоселью (морально) - 12 марта решение суда вступило в законную силу - сегодня по почте пришло. (Я немного опасалась: а вдруг Минсоцразвития палки в колёса вставит?!)

На прошлой неделе в четверг мы с Олегом были в ООП, Олег написал 2 заявления:
1 - о проверке данных для того, чтобы признать его лицом, нуждающимся в жилье,
2 - о признании его права на получение жилья из специализированного фонда и о постановке на учет.

Я точно не помню формулировки: волновалась, да и писал Олег сам, я только под его подписью дала своё согласие (как законный представитель) на подобные заявления.

А в пятницу Алексей вернулся из Перми с ночной смены и тоже съездил написал заявления.
С ним уже специалист разговаривала предметно: где могут предоставить жильё, какого размера, сколько раз можно отказаться от предложенного варианта и т.п.

Если к нам на форум заглядывает УВалЛ - большое ему спасибо за поддержку. Первое судебное решение по новому закону (вариант с наличием у ребенка собственного жилья) есть!
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Натик
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 2980
Зарегистрирован: 06.04.2013
Откуда: с гор
 Re: Кому из детей-сирот положено жилье от государства?

Сообщение Натик »

Наталья Васильева, хорошо такого опекуна иметь, как Вы. Готового бороться, с произволом чиновников и быть в курсе всех тонкостей закона. Я бы тоже не отказалась :-D
вместо того, чтобы жаловаться на шипы у розы, надо радоваться тому, что среди шипов растет роза
Аватара пользователя
iwanna
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1552
Зарегистрирован: 25.02.2014
Откуда: север
 Re: Кому из детей-сирот положено жилье от государства?

Сообщение iwanna »

Наталья Васильева:Первое судебное решение по новому закону (вариант с наличием у ребенка собственного жилья) есть!
Поздравляю!!! От всей души. Это важная победа. Вклад в будущее конкретного ребенка.
2000,2004,2010-20010,2011,2012,2015- моя 7Я
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Кому из детей-сирот положено жилье от государства?

Сообщение Наталья Васильева »

Ну, одному из этих моих приемных детей уже... 22 года, так что ему нужно не будущее готовить, а настоящее создавать. :wink:
Видел бы кто, как он нашего младшего внука бережно берет на руки!... :oops:
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Евгения
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 04.04.2014
Откуда: Москва
 Re: Кому из детей-сирот положено жилье от государства?

Сообщение Евгения »

Уважаемые участники обсуждения!

Если Вам необходима помощь в решении жилищного вопроса детей-сирот, Вы можете попробовать обратиться в благотворительный Центр «Соучастие в судьбе». Сотрудники Центра по возможности дадут бесплатный совет в Вашем деле.

На сайте Центра Вы можете ознакомиться с актуальным законодательством и судебной практикой в деле обеспечения детей-сирот жильем.
В рубрике «контакты» Вы найдете контактную информацию организации. Если Вы решите обратиться в Центр за помощью, отправьте, пожалуйста, Ваш запрос (описание ситуации и копии имеющихся документов) на электронную почту и обязательно укажите Ваш номер контактного телефона.

С уважением,
Сотрудники Благотворительного Центра «Соучастие в судьбе»
Аватара пользователя
Инид
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 12166
Зарегистрирован: 27.03.2013
Откуда: Северо-запад
 Re: Кому из детей-сирот положено жилье от государства?

Сообщение Инид »

Чудны дела твои, Чудово.
Учительница вступилась за сирот — за что и должна быть наказана.
23 апреля в Чудовский районный суд придет услышать свой приговор Светлана Васильева. Учительница истории. Почти всю жизнь она учила детей в деревенской школе. А ближе к пенсии неожиданно стала главой районного комитета образования в Чудове – городке в Новгородской области с шестнадцатитысячным населением. За что ее судят?

За маленький подвиг, который следователи ФСБ превратили в "служебный подлог". При жуткой бюджетной нищете Васильева умудрилась купить квартиры для 14 чудовских сирот. Несколько лет подряд до этого и еще ни разу после в Чудове осиротевшие дети жилья не видели. Решения судов – да, обещания чиновников – пожалуйста, а крышу над головой – нет.

В свои квартиры новоселы въехали в срок. При этом Светлана Валерьевна не потратила на это ни одной лишней копейки из бюджета. А главное – судят ее за то, что она не захотела признать себя "виноватой". "Я невиновна", – то со слезами обиды, то с гордым упрямством повторяет женщина. Но десять томов уголовного дела и крохотный городок, где "все всё знают", пророчат учительнице обвинительный приговор.

"Я устала так жить"
25-летняя Настя Юргова из Чудова написала Путину:

Я сирота. Своего жилья не имею. 5 октября 2011 г. я поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении… 29 сентября 2013 г. вступило в силу решение суда, которое обязывает администрацию Чудовского района предоставить мне жилье. На сегодняшний день у меня нет никакой информации о том, что решение будет исполнено. Неоднократно от представителей администрации я слышу, что денежных средств, выделенных на приобретение жилья сиротам, недостаточно. Боюсь, что свое жилье так и не получу или получу непригодное для жизни… Прошу посоветовать: к кому еще обратиться за помощью? Не понимаю: в чьей компетенции исполнение надлежащим образом закона о жилье детям-сиротам?..

До президента девушка обращалась к главе района, губернатору области, прокурору, уполномоченному по правам человека. Ответы есть от всех – нет угла. Нет с 2006 года. Когда Насте исполнилось 18 лет, она поступила в колледж, устроилась работать в кафе, сняла комнату в общежитии. Страшнее условий не помнит: один кран с холодной водой на весь этаж, горячей не было никогда, туалет общий, публика – берегись. После колледжа девушку взяли на работу в банк. Она снимала комнату в коммуналке. Теперь платит за нее и за обучение в Новгороде – хочет получить высшее образование.

Настя чуть-чуть не попала в число 14 счастливчиков, живущих сегодня в своих квартирах. Когда ее ставили в очередь на жилье, посочувствовали: для очередников 2011 г. деньги в бюджете закладывались до июля, она опоздала, придется ждать. Но сколько ждать – не сказали. Где все это время жить сироте? Ни в одном письме, ни в одном законе, ни в одном решении – ни слова.

1 марта 2012 г. Юргова дозвонилась на прямую линию к губернатору Новгородской области Сергею Митину: "Помогите! Я устала так жить". Тот в прямом эфире связался с главой Чудовского района Сергеем Анищенко, и оба с экрана заверили сироту: "Сейчас мы можем констатировать и твердо сказать, что в этом году Анастасия квартиру получит".

Однако на май 2014-го вместе с Настей жилплощади в Чудово дожидаются уже 24 сироты. Очередь растет. Ни одному из них с 2012 г. квартиру в районе не дали. Почему?


Путь благих намерений

В 2011 г. на жилье для сирот из областного и федерального бюджетов мы получили около 13 млн руб., – рассказывает председатель комитета образования Чудовского района Светлана Васильева. – Нам нужно было купить квартиры (площадью не менее 18 кв. м) для 14 очередников, причем на первичном рынке. Квартиры такой площадью сейчас не строят, и по той цене, которую нам определило Минрегионразвития, не продают. В министерстве считают, что квадратный метр жилья в Новгородской области стоит 27 тыс. руб., а на рынке за него просят от 33 тыс. руб. В 2012 г. Минрегионразвития повысило цену до 28 тыс. руб. Район провел пять аукционов, но ни один потенциальный застройщик не заявился".

Необходимое уточнение. С 2012 г. решать жилищные проблемы сирот новгородские законодатели попеременно поручают другим ведомствам: то комитету по строительству, то по управлению имуществом. И никто еще не справился. А в 2011 г. справилась главная учительница района.

Тогда в Чудово компания "Пилон" взялась достраивать брошенный дом на улице Солдатова, 10, – продолжает Васильева. – Комитет образования договорился о том, что "Пилон" продаст для сирот 14 квартир (каждая площадью 24 кв. м) по той цене за метр, на которую нам хватало. Конечно, застройщик шел на значительные уступки, но мы гарантировали оплату сразу нескольких сделок".

"Это благотворительный проект, – оценивает сегодня директор ЗАО "Пилон" Лазарь Кибрик. – И если бы я знал, чем он обернется, я б ни за что не ввязался. Ради квартир такой площади нам пришлось сделать полную перепланировку пятиэтажного дома, переделать всю электрику – понести лишние расходы. К этому я еще как-то был готов. Но мне и в страшном сне не снилось, что я могу стать фигурантом уголовного дела, заваренного спецслужбами".

В сентябре 2011 г., когда строительство близилось к концу, двое сирот-очередников стали родителями: появились на свет сын у Наташи Луниной и двое сыновей у Владимира Кудасова. Оба попросили пересмотреть нормы и выкроить им квартиры чуть просторнее. Администрация и застройщик сумели договориться и об этом: Кудасову и Луниной дали квартиры площадью 32 и 33 кв. м.

Гости из спецслужб
15 декабря 2011 г. строители и чиновники подписали акт приемки-передачи квартир. Начались процедуры оформления. А в марте 2012 г., когда сироты справляли новоселье, в администрацию Чудовского района нагрянули нежданные гости – ОБЭП и ФСБ. Провели обыски у главы района и всех его замов, в комитетах архитектуры и градостроительства, соцзащиты, образования.

Выросло как на дрожжах уголовное дело. Историю "преступления" следователи изложили в десяти томах (судья дело в зал приносит в два приема), но суть – короче некуда.

Следствие уверяет: на тот момент, когда чудовские чиновники подписали бумаги, приняли постройки и перечислили деньги, "жилые помещения на улице Солдатова, 10, – квартиры Луниной и Кудасова – для проживания были непригодны". В чем заключалась непригодность? Обвинителям невыгодно вдаваться в детали. Ими охотней делятся якобы "потерпевшие" – они себя сами таковыми не признают.

"Квартиру я принимала в отличном состоянии, – настаивает в разговоре с "Новой" (так же, как на допросах и в суде) Валентина Макарова, бабушка и опекун Натальи Луниной. – Внучка после родов и операции лежала в больнице. Ремонт был выполнен полностью. Я лишь просила Кибрика переклеить обои, когда я их куплю, казенные мне не нравились. Но очень надоели следователи из Новгородской ФСБ, которые меня долго обрабатывали. Несколько раз приезжали и просили: "Напишите заявление на Светлану Васильеву". – "А это кто?" – спрашивала я (мы с ней лишь недавно познакомились, в суде). – "Глава роно". – "А что я должна писать? Я все по закону получила, я довольна". – "Ну тогда на Кибрика напишите…" – "Не буду". Они в ответ угрожали: "Вы не понимаете! Вы себе только хуже делаете".

Домой к Владимиру Кудасову сотрудники спецслужб тоже наведывались не единожды. Беседовали. И если после вселения квартира сироту устраивала, то после разговоров с чекистами у Владимира "стали плохо закрываться двери" и "ламинат на полу встал домиком". На этом недостатки исчерпывались. Правда, заглянув к Кудасову в гости, мы и их не обнаружили.

20 марта 2012 г. Лазарь Кибрик направил заявление прокурору района Валериану Меринову: "Заместитель начальника отдела УЭБ и ПК МВД РФ по Новгородской области Бардышев Антон Анатольевич вместе с работниками полиции оказывает давление на детей-сирот и их опекунов, требуя написать жалобы… Прошу дать оценку законности действий работников полиции". Ответа не дали. Вместо этого оценили действия Васильевой.

Одна за всех или все на одну
В июле 2013-го ей предъявили обвинение в преступлении по ст. 292 ч. 1 УК РФ "Служебный подлог". В сентябре дело передали в суд. Формулировки обвинительного заключения так и не уложились в голове учительницы: "действуя умышленно из личной заинтересованности", "из личных побуждений, вызванных стремлением к карьерному росту", "подорвала авторитет и престиж государственной власти".

"Я абсолютно не согласен с выводами следствия, – говорит адвокат Васильевой Юрий Веселов. – Да, моя подзащитная подписала акт приемки-передачи квартир застройщиком заказчику. Но не просто так подписала, а потому что у нее имелись все необходимые документы: разрешение на ввод в эксплуатацию дома, подписанное главой района Сергеем Анищенко; заключение, выданное руководителями областного и районного управлений архитектуры и градостроительства – Николаем Строевым и Еленой Ковалевой; акт итоговой проверки с подписями всех ответственных лиц".

"У меня не было ни малейшего повода усомниться в надежности этих документов, в компетенции этих специалистов, – подчеркивает Светлана Валерьевна. – А сама я отнюдь не профессионал в строительной сфере. И даже если бы заметила какие-то недоделки, не уверена, что восприняла бы их как препятствие для приемки. Я не готовила этот акт. Я его только подписала. Нигде ничего не дописывала, не исправляла, ничего в него не вносила, как мне вменяют в вину".

Если спецслужбы и следственные органы и впрямь искали в этой истории элементы преступления, то явно сбились с пути и ошиблись с персонажем: "Изначально в списке подозреваемых фигурировали глава района, его заместители, председатели нескольких областных и районных комитетов, – перечисляет Юрий Веселов. – Все те лица, которые за два дня подготовили все разрешительные документы. А в итоге обвинили лишь Светлану Васильеву. Почему ее? И где остальные?"

Они ушли из дела в июне 2013 г. Все собранные в отношении них материалы старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Новгородской области Павел Артамонов из общего уголовного дела выделил в отдельное производство. Поскольку установил в действиях упомянутых должностных лиц "противоправные факты", подпадающие под ст. 285, 286, 293, 238 ч. 1 УК РФ. Однако ни Артамонов, ни другие следователи не указали, какие конкретно материалы выделяются и куда направляются для расследования. "Больше никаких следов этих материалов в деле о служебном подлоге нет, и новое дело не возбуждено. Все понятно?" – подытоживает адвокат обвиняемой.

"Новая" направила запрос о судьбе выделенных материалов в СУ СК РФ по Новгородской области. Ответ пока не пришел. "Первое, что мне сказали в Следственном комитете в Новгороде: признайтесь – и дело закроем, статья-то плевая, вам дадут всего ничего, штраф какой-то… Но в чем я должна признаваться? Я ничего не совершала, – упрямо повторяет женщина. – Расчет тут, видимо, был простой: быстро состряпаем дело, все свалим на эту дурочку. Я человек неконфликтный, и никто не рассчитывал, что я стану сопротивляться. Но для меня это не просто "плевая статья". Может быть, для кого-то и десять лет счастье. А мне непостижимо: "преступление против государственной власти"! "Подорвала авторитет и престиж"! О каком подрыве речь? Я на этот авторитет и престиж всю жизнь работала. И в школе учила, воспитывала детей, и тем более на этой должности. Я 35 лет в образовании. Для меня такие вещи морально убийственны".

Личный интерес
А интерес у Васильевой был. Один. Такой же, как и у многих ее коллег по работе в районной администрации. Они его не скрывают. "Я подписала акты в конце декабря – в состоянии крайней необходимости, – призналась в суде председатель комобразования. – Год заканчивался. Надо было принять объекты, расплатиться. Деньги на жилье сиротам – это субвенции из областного и федерального бюджетов. Они выделяются на конкретный период. Если бы мы полученные средства не израсходовали в 2011 г., их пришлось бы вернуть назад, в бюджет. Обратно в район в том году они бы уже не пришли. Мы бы расторгли контракты на финальном этапе, потеряли квартиры. Я очень боялась, что двое детей-сирот останутся без жилья, тем более что у них уже родились свои дети".

"С 2009 г. мы живем в условиях напряженного исполнения бюджета и привыкли так работать, – подтвердила допрошенная в суде председатель комитета экономики и финансов Чудовского района Ирина Должикова. – Мы знаем, что деньги из областной и федеральной казны выбить очень и очень трудно. И если они поступили – их надо осваивать. И еще тут, конечно, сыграл роль человеческий фактор – дети-сироты. Если их не обеспечить жильем, им просто жить будет негде". "Когда я смотрю на этих детей, сирот, я всегда думаю о своих девчонках, – добавляет Васильева (у нее двое взрослых дочерей). – Не приведи бог, они оказались бы в похожей ситуации, куда бы они пошли? Кто бы им помог?"

"Все годы, что я бьюсь за жилье, рядом со мной Светлана Валерьевна, – рассказывает Настя Юргова. – Без нее я бы не смогла ничего. Я имею наглость звонить ей на мобильный, и никогда ни один вызов не был пропущен. Без нее я осталась бы на улице, когда меня выгоняла хозяйка квартиры, потому что я не могу платить 11–12 тысяч за комнату. Светлана Валерьевна договорилась, и я снимаю жилье гораздо дешевле"

"Ходишь по кабинетам, стучишься в двери, устаешь от безысходности, перестаешь во что-либо верить, – подхватывает Ольга Соловьева (сирота, очередница с 2012 г., воспитывает двухлетнего сына). – Равнодушных людей такое множество! И вдруг тебе кто-то откроет дверь и скажет: проходи, садись, не переживай, я тебе помогу… Это кажется невероятным, но так мы встретились со Светланой Валерьевной".


Последнее слово
23 апреля в суде Васильевой дадут последнее слово. Я не знаю, что она скажет. Но точно знаю, о чем промолчит. О частых слезах, о бессоннице, о нервном срыве, о лечении в клинике и о том, что решила уйти с работы. Уйти, как только устроит судьбы людей, за которых беспокоится.

Первый порыв уволиться у меня возник еще в марте 2012 года – когда родилось уголовное дело. Я даже написала заявление, но сдержалась, – вспоминает Светлана Валерьевна. – Сказала себе: нет, надо доказывать, что я не виновна. Старалась, держалась, срывалась, искала в себе силы… Но мысли о смене работы крепли. Я уйду. Безусловно, на мое место придет другой человек. Но не каждый возьмет на себя эту ношу. Тот опыт, который я пережила, при любом решении суда показателен. Он показатель того, что происходит у нас в стране. Мне многие сейчас говорят: лучше бы вы ничего не сделали, чем сделали то, к чему сумели придраться органы. Я понимаю, сейчас меня оценивают не как учителя, а как чиновника. Люди думают: ну вот, в очередной раз поймали коррупционера. И никто не вдается в то, что никакой коррупционной составляющей нет
Кому из детей-сирот положено жилье от государства? - Yp6UmWWWPQQ.jpg
Закрой глаза и смотри
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Жилье для детей
    maha » » в форуме Опека (попечительство)
    1 Ответы
    4072 Просмотры
    Последнее сообщение ИрЭночка
  • Компактное жильё
    Алёна » » в форуме Идеи строительства и интерьера
    11 Ответы
    4214 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Прокуратура защищает право на жильё
    Наталья Васильева » » в форуме Право
    6 Ответы
    641 Просмотры
    Последнее сообщение Наталья Васильева
  • Астрахань: новый сайт про детей-сирот
    Наталья Васильева » » в форуме Малыш, мы тебя ищем!
    0 Ответы
    1235 Просмотры
    Последнее сообщение Наталья Васильева
  • Всероссийский съезд по проблемам детей-сирот
    16 Ответы
    5136 Просмотры
    Последнее сообщение Инид

Вернуться в «Право»