подскажите я приемный родитель и сейчас беременна положен ли мне декрет

Аватара пользователя
svetlana.korolvavajenina
Участник
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02.01.2017
Откуда: Крым
Поблагодарили: 140 раз
Re: подскажите я приемный родитель и сейчас беременна положен ли мне декрет

Сообщение svetlana.korolvavajenina »

Второй раз захожу на эту тему...не совсем понятен вопрос, что значит "положен ли мне декрет?". Если Вы имеете ввиду какие-то денежные выплаты, то это зависит от того, работаете ли Вы, состоите ли на учете в Центре занятости или учитесь...если на все эти три вопроса ответ "нет", то Пособие по беременности и родам Вы не получите(если это подразумевается под декретом). Если же Вы имеете ввиду, что на время беременности, родов и до достижения ребенком 3 лет Вас освободят от обязанностей заботиться о Вашем приемном ребенке, то опять же, ответ "нет". В Договоре о создании приемной семьи описаны все случаи,когда и при каких условиях он может быть расторгнут.
Аватара пользователя
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 9759 раз
Re: подскажите я приемный родитель и сейчас беременна положен ли мне декрет

Сообщение Наталья Васильева »

К сожалению, как приемная мама вы не имеете права на оплату больничного листа вообще и в связи с беременностью в частности.

За нас, приемных родителей, органы опеки перечисляют взносы в ПФР (пенсия нам гарантирована) и ФОМС (в больнице принимают бесплатно).
А вот в ФСС - нет, то есть болеть мы не имеем права... :(
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
Ksyushkin
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8170
Зарегистрирован: 31.08.2014
Откуда: Республика Крым
Поблагодарили: 6110 раз
Re: подскажите я приемный родитель и сейчас беременна положен ли мне декрет

Сообщение Ksyushkin »

Наталья Васильева: 15 апр 2017, 00:47За нас, приемных родителей, органы опеки перечисляют взносы в ПФР (пенсия нам гарантирована)
Никак не выберусь в пенсионный фонд. Не похоже, что за меня чего-то там перечисляется.
Каждому причитается столько счастья, сколько он сам в силах подарить.
(с)
Аватара пользователя
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 9759 раз
Re: подскажите я приемный родитель и сейчас беременна положен ли мне декрет

Сообщение Наталья Васильева »

Ksyushkin, так прописано в федеральном законодательстве о приемных семьях.
Каждый регион заключает с правительством РФ некий договор о софинансировании приемных семей, соответствующее постановление правительства обновляется ежегодно. И там изначально было прописано: Москва дает некий базовый минимум вознаграждения каждого приемного родителя плюс вот эти самые отчисления в ПФР и ФОМС.

Всё, что сверху, - это уже от щедрости региональных властей.
Москва вон как своих городских ПР любит! :wink:

Если в Крыму нет таких перечислений - значит, нарушается федеральный НПА. :ireful1:
У родителей есть не только обязанности, но и права!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Кровный и приемный -одногодки
    Sladkaya » » в форуме Желания, планы, сомнения
    5 Ответы
    5514 Просмотры
    Последнее сообщение Aljenushka
  • Приемный ребенок к своим имеющимся
    Vitaminka » » в форуме Желания, планы, сомнения
    0 Ответы
    2250 Просмотры
    Последнее сообщение Vitaminka
  • Приёмный ребёнок и его отец
    Светочка » » в форуме Желания, планы, сомнения
    2 Ответы
    3072 Просмотры
    Последнее сообщение АлисаЛиса
  • Приемный ребенок.
    Ekaterina24382 » » в форуме Разговоры-разговорчики
    1 Ответы
    3442 Просмотры
    Последнее сообщение Росс Геллер

Вернуться в «Создание приёмной семьи»