Радости и огорченияРодной маме осталось жить полгода...

Рассказываем о событиях текущего дня, о том, что печалит и радует

Модератор: Гуля

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4988
Родной маме осталось жить полгода...

Сообщение Наталья Васильева » 19 фев 2017, 12:13

Час назад звонит Катя (для новеньких: это моя младшая приемная, 2 марта ей будет уже 17 лет, живет с нами с августа 2004 года).
Голос расстроенный.

Ей сегодня позвонил дядя (родной брат матери, с которым Катя и её старший брат Денис общаются - и это хорошо). Он прописан и сейчас живет в квартире с матерью (Катиной бабушкой) и сестрой. Говорит, что у Катиной матери гангрена ног. Он ухаживает за ней уже 3 месяца. осталось жить не более полугода... *x)
При этом она не согласна обращаться в больницу, да и паспорта у неё нет.
Откуда у него такие выводы? Не знаю. Но он несколько лет сидел за убийство, поэтому есть специфический жизненный опыт.

В плохом состоянии и бабушка. Обе женщины постоянно пьяные уже много лет и в квартире антисанитария. Живут только на бабкину пенсию.

Посоветовала, чтобы дядя обратился в отдел соцзащиты за помощью: обеих надо отправлять или в больницу, или в хоспис (если у нас в крае они есть).

И сказала Кате жестокие слова: я давно ждала этого...
То есть не злорадствую - упаси бог! - а должен же быть соответствующий финал у выбранного образа жизни.
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Реклама
Автор темы
Наталья Васильева
Модератор
Re: Родной маме осталось жить полгода...

Сообщение Наталья Васильева » 20 фев 2017, 13:52

Сегодня позвонила юристу управляющей компании, которая работает с долгами по Катиной квартире, потому что была тайная мысль: а что, если дядя неверную информацию дал? Ну, просто чтобы на жалость надавить... не знаю, в общем.

И юрист сказала, что недавно к ним приезжали волонтеры за информацией, каким семья в поселке нужно помочь. Например, одной многодетной семье они купили запас продуктов. А в Катиной квартире вроде даже ремонт предложили сделать. И они сказали, что там не всё в порядке со здоровьем у женщин: бабушка лежит со сломанной ногой...
То есть косвенно информация дядина подтвердилась.
Я передала юристу наш разговор с Катей насчет хосписа: все-таки люди в одном небольшом поселке живут и информацию надо знать из первых рук.

Только что позвонила Кате: она уже нашла адрес хосписа в Перми, дала его адрес и телефон дяде, велела звонить, чтобы он договаривался обеих отвезти туда. Вчера, в воскресенье, ему по телефону в хосписе ничего объяснить не смогли - а разговаривал ли сегодня, пока неизвестно.
Но Катя договорилась с дядей, что завтра они вместе едут в поселок к родственникам и устраивают их на лечение: "всё-таки она меня родила..."

И я сказала Кате, что рада за неё!
Что да, можно не испытывать родственных чувств, но даже к чужому человеку, который, например, лежит на улице пьяный, нужно отнестись гуманно...

Катя сама приняла такое взрослое решение. Причем она руководит дядей, точнее, двумя (у матери два брата) - и они соглашаются с ней.

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 10237

Сообщение Инид » 20 фев 2017, 14:14

В пятницу хоронили тридцатилетнюю женщину, осталась десятилетняя девочка. Родственники девочку не взяли ни на отпевание, ни на кладбище. Я уважаю их решение, но сама бы так не поступила. Мне думается, что ребенок должен участвовать в похоронах, имеет право проститься и оплакать родителя.
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 21 фев 2017, 20:55

Катя сегодня вечером приехала домой - отпустили на все праздники в училище.

Рассказала о бурных событиях дня: девчата и ребята! Катерина - наш человек!!! Она заткнула за пояс инфантильного младшего дядю, покомандовала старшим дядей; сама нашла дорогу в территориальное управление Минсоразвития и разыскала его начальницу, вернее, зама (начальница была в отъезде). Представилась. (У зама, наверное, первая мысль была: вот, сироты из ПС уже на прием идут с жалобами...) Обрисовала ситуацию (оказывается, сироты и сами кому хочешь помочь хотят...). Посоветовались друг с другом.
Пообещала помочь, если...(говорить об этом трудно, но Кате было сказано так: "если родной маме ампутируют ноги, тогда мы её заберем в одно из наших учреждений, а пока пусть сама обращается в терапевту").

Потом Катя добралась до своей квартиры и впервые за 14 лет увиделась с мамой и бабушкой - и никакой радости с их стороны! :mishia-278:

А уж когда на Катины предложения ехать сейчас же больницу мать ответила отказом (она, оказывается, боится выйти из квартиры: вот выйдет - а потом её обратно туда не пустят: квартира-то муниципальная, а долгов куча)...

... на этом мы с Катериной решили, что человеческий долг она выполнила. А любоФФФ родственная не получилась.

Aljenushka
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5562

Сообщение Aljenushka » 21 фев 2017, 22:19

Наталья Васильева: впервые за 14 лет увиделась с мамой и бабушкой - и никакой радости с их стороны!
Этого опасаюсь в отношении Вовки. И он боится. Предложила наладить контакт с крестными - отказался "Я им не нужен!"

Инид
Модератор

Сообщение Инид » 21 фев 2017, 23:22

Наталья Васильева: человеческий долг она выполнила.
Молодец! Не самое простое решение - пойти, увидеть, осмыслить.

Людмила Каз
Новичок
Всего сообщений: 6

Сообщение Людмила Каз » 06 апр 2017, 13:38

ужасная история конечно...

Инид
Модератор

Сообщение Инид » 06 апр 2017, 14:20

Людмила Каз:
06 апр 2017, 13:38
ужасная история конечно...
Жизненная. Ни убавить, ни прибавить.

Kety
Участник
Участник
Всего сообщений: 57

Сообщение Kety » 11 дек 2017, 00:33

Я считаю, что, если ребенок тянется к тем, кто их раньше частенько обижал -это психологическая травма. У каждого человека и ребенка в том числе должно быть самоуважение.

Антоновка
Участник
Участник
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 90

Сообщение Антоновка » 03 июл 2018, 14:19

Инид, а чем история закончилась? Или Катя после того визита больше не общается с био родней?

Ответить Пред. темаСлед. тема