"Без бумажки ты букашка"Госпошлина за оформление паспорта опекаемому

Получаем свидетельства, полисы, занимаемся регистрацией, оформляем детей в детсады, школы, узнаем о положенных пособиях и льготах, составляем годовые отчеты

Модераторы: Наталья Васильева, северная пальмира

Aljenushka
Модератор
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 6004
Re: Госпошлина за оформление паспорта опекаемому

Сообщение Aljenushka » 06 янв 2017, 17:50

Саншани: Наткнулась на информацию, что от уплаты госпошлины за оформление паспорта освобождены дети-сироты и дети оставшиеся без попечения родителей. ПП. 9 П. 3 СТ. 333.35 НК РФ. Звоню в УФМС, спрашиваю так ли это на самом деле? Говорят - мы ничего не знаем, у нас много опекунов все платят и т.д. Я говорю - как так, ведь в налоговом кодексе чёрным по белому написано что не должны. На том конце провода мне зло ответили - приходите будем на месте разбираться! Пришли с ребенком, сдаем документы, спрашивают - где госпошлина? Я - а ребёнок является ребенком оставшимся без попечения родителей, мы не должны платить. Показала им постановление о назначении меня опекуном. И все! Никакую госпошлину платить нас не заставили!
В январе будет 14 лет. Перед праздниками зашла узнать какие документы нужны. И первое что услышала ГОСПОШЛИНА! Говорю, что ребенок опекаемый, по закону освобожден от уплаты госпошлины. Куда-то звонят, консультируются и выдают ответ - ПЛАТИТЕ! Понесем доки с распечаткой НК РФ. Вроде бы не критичная сумма, но заедает, что именно госструктуры законы нарушают.

Реклама
Торис
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 3330

Сообщение Торис » 06 янв 2017, 18:31

Нам в феврале это предстоит, поэтому собираю информацию.

Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 5108

Сообщение Наталья Васильева » 06 янв 2017, 21:39

Саншани: справку с паспортного стола где ребенок зарегистрирован постоянно
- а это зачем?

У меня были дети из соседних районов, где у них есть или собственное жилье, или муниципальная квартира. Конечно, каждому я оформляла временную регистрацию по нашему адресу в нашем ОУФМС, даже когда им не было 14 лет.
А в 14 лет мы собирали всё, что требуется по стандартному списку, дополнительно - документы, подтверждающие статус сироты и наши полномочия приемных родителей, несли всё это богатство в НАШ же районный "паспортный стол". А там нам предлагали: если сами поедете по месту постоянной регистрации штампик ставить, то паспорт будет готов через неделю (точно время не помню), если мы это сделаем - то через месяц.
А нам спешить некуда!
Так что ребята получали в Нытве паспорта, а в них стояли штампики с оханской или краснокамской пропиской.

Наши паспортисты впервые узнали о такой налоговой льготе лет 14 назад, когда я оформляла паспорт своему первому приемному сыну. Пришлось им принести распечатку из НК. С тех пор вроде никаких вопросов к приемным родителям и опекунам нет.
Хотя мне ж никто не докладывает. Может, по незнанию люди и платят госпошлину. А кто ж её потом возвращать будет! Особенно когда не просят об этом.

А вот про госпошлину за загранпаспорт я даже и не думала...
У нашего Вовчика он есть. Делали как все - за деньги. Но я думаю, что загранпаспорт - это уже некое "излишество", поэтому не грех и детской пенсией за него рассчитаться.
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Автор темы
Саншани
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 392

Сообщение Саншани » 07 янв 2017, 06:00

Справка с паспортного стола не нужна. Это я посмотрела старый список доков и ездила брала её.
Aljenushka, даже не вздумайте платить, просто даже из принципа. Нам тоже говорили что надо платить, а я им - а статья в НК РФ не, не читали? Губы скривила и доки взяла.

Гуля
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2845

Сообщение Гуля » 07 янв 2017, 12:46

Саншани: даже не вздумайте платить, просто даже из принципа. Нам тоже говорили что надо платить, а я им - а статья в НК РФ не, не читали?
Год нас мурыжили с гражданством, потом с паспортом , из принципа не платила , обратилась в прокуратуру
Саншани: Губы скривила и доки взяла.
- Ты сильная, ты справишься.- Я умная, я даже не возьмусь.

Торис
Мастер
Мастер

Сообщение Торис » 03 фев 2017, 15:55

Всё предсказуемо. Пошла в МФЦ. Никто ничего не знает. АААААААААААААААА.
Но не забыли ткнуть, что получаю опекунские. А вот и нет, не получаю.

Торис
Мастер
Мастер

Сообщение Торис » 03 фев 2017, 18:00

Съездила ещё раз, показала статью. Сказали, что это только для тех кто находится на полном гособеспечении. Ответила, что у нас это судом доказано. Сказали, чтобы корпус этим и занимался. Нет, девочки, у государства не выиграть. Плюнула, съездила в опеку. Тоже никто ничего не знает. Дала номер статьи, пусть разбираются. В понедельник пойдём в паспортный стол.
Как всегда порадовал аргумент, ну все же опекуны платят.

Aljenushka
Модератор
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 6004

Сообщение Aljenushka » 03 фев 2017, 21:10

Жень, я привезла распечатку НК с выделенной статьей. Куда-то опять позвонили, те еще куда-то позвонили. Документы приняли без пошлины.

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 11307

Сообщение Инид » 03 фев 2017, 21:32

Читаю и удивляюсь. Мы пригласили на встречу начальника департамента, она толково все объяснила и дала телефон на случай ретивых и непонятливых чиновников на местах. Я от наших приемных мам не слышала о проблемах.
«Я люблю тебя. Я Сам соткал тебя в утробе матери твоей» (Пс 138:13).

Торис
Мастер
Мастер

Сообщение Торис » 03 фев 2017, 21:53

Aljenushka: привезла распечатку НК с выделенной статьей. Куда-то опять позвонили, те еще куда-то позвонили.
Привезла распечатку, позвонили из МФЦ в паспортный стол. Там и нашлась такая умница.

Ответить Пред. темаСлед. тема