Регистрация ребенка по адресу приемной семьи

Получаем свидетельства, полисы, занимаемся регистрацией, оформляем детей в детсады, школы, узнаем о положенных пособиях и льготах, составляем годовые отчеты
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Регистрация ребенка по адресу приемной семьи

Сообщение Наталья Васильева »

Иногда можно услышать разные мнения о том, надо ли регистрировать ребенка в приемной семье.

1. Отдел опеки ТРЕБУЕТ, чтобы ребенку оформили постоянную прописку. - Это незаконно.
2. Приемные родители вообще не регистрируют ребенка в своей квартире. - А вот это зря, потому что даже временная регистрация снимает многие проблемы.

Наши ребята, например, именно с листочками о временной регистрации были поставлены на консультативный учет у психиатра, хотя требование, вроде бы такое: прием психиатром может быть только по месту постоянной регистрации. А мальчики имеют жилье и постоянно прописаны в другом районе.
Точно так же это нужно для прикрепления в районной поликлинике, для записи в школу.
Причем никаких последствий в дальнейшем временная регистрация не имеет: наступил деньХ - и право проживания по данному адресу закончилось.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Реклама
Аватара пользователя
alramin
Опытный
Опытный
Всего сообщений: 942
Зарегистрирован: 26.03.2013
Откуда: Алтайский край - Краснодар
 Re: Регистрация ребенка по адресу приемной семьи

Сообщение alramin »

Наталья Васильева:Приемные родители вообще не регистрируют ребенка в своей квартире
Мы оформили временную регистрацию, сразу как взяли детей, но так как первый договор был только на год, то и регистрация тоже. Потом я просто не продляла, потому как все документы были уже оформлены, и вроде не было необходимости пробегать все эти круги с бумажками, тем более, что временная регистрация делается на 5 лет, думала, вот ближе к получению паспорта и займусь этим. А недавно услышала, что нас могут оштрафовать от 2 до 4 тыс. за каждого ребёнка. За то, что "Допустила проживание несовершеннолетних детей без регистрации" кто знает насколько это законно со стороны ФМС?
Аватара пользователя
Зелибоба
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 4141
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Поволжье
 Re: Регистрация ребенка по адресу приемной семьи

Сообщение Зелибоба »

У нас поначалу была регистрация на год, продляли. Потом ввели закон - регистрация каждые 3 месяца, мы отказались заниматься мазохизмом (стоять по 2-3 дня в очередях в паспортном столе). Потом как-то опека на меня наехала, муж пошел продлять, а ему в паспортном столе заявили: у вас нет права собственности на жилье, поэтому вы не имеете права никого прописывать к себе даже на 1 один день.
Ну и все, больше мы не совершали никаких телодвижений. Но нам проще, оба ребенка имели постоянную прописку в своем жилье в нашем городе, даже поликлиника одна и та же была по месту прописки и проживания.
Все проходит. И это пройдет.
ХУТОРЯНКА
 Re: Регистрация ребенка по адресу приемной семьи

Сообщение ХУТОРЯНКА »

А у нас сейчас будут вводить социальную норму потребления электричества...поэтому хош не хош придется делать продление регистрации, т.к частный сектор, горячая водичка из крана не бежит, на все греть приходится. Потеплеет начну ходить по кабинетам :sorry:
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Регистрация ребенка по адресу приемной семьи

Сообщение Наталья Васильева »

Та же самая:могут оштрафовать от 2 до 4 тыс. за каждого ребёнка
- про такое первый раз слышу. :shock:
Это что же, решили ужесточить положение не только трудовых иммигрантов, но и детей-сирот?!

Ну законы! Меняются с непонятной регулярностью, но часто.

Мы тоже испытали на себе разные варианты: первых ребят 14 лет назад прописали временно до 18-летия. А так как квартира была муниципальной, то пришлось взять письменное разрешение в администрации сельсовета.

Потом следующих ребят уже регистрировали только на полгода (такое требование появилось в новом Жилищном кодексе). Но собирать справки - :-o , поэтому были периоды, когда дети КАК БЫ не жили у нас.
Потом - регистрация на 3 года.
И в прошлом году - регистрация мальчишек на 5 лет, а Кати - на 6. И никто не сказал, что 6 лет - многовато будет.
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
северная пальмира
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1773
Зарегистрирован: 25.03.2013
Откуда: Московская область
 Re: Регистрация ребенка по адресу приемной семьи

Сообщение северная пальмира »

У нас опека требует регистрацию. Но сами и говорят чтобы не постоянная была. А т.к. договор продлеваем каждый год, то и приходится это раз в год делать.
Мы договор о ПС в этом году только в феврале, ближе к концу получили. То им не когда, то печать вместе с начальницей уехала. В общем детей мы зарегили только вчера. Но зато я начальника уболтала и он мне сразу бумажку о регистрации отдал. А так, надо ещё приходить.
А вообще изначально я хотела до 18 сразу сделать. Но почему не дают хотя бы на 5 л. не понимаю.
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Регистрация ребенка по адресу приемной семьи

Сообщение Наталья Васильева »

Так Вы сами укажите в заявлении на регистрацию в УФМС (бывший паспортный стол) нужный Вам срок. Не пробовали?
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Аватара пользователя
северная пальмира
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1773
Зарегистрирован: 25.03.2013
Откуда: Московская область
 Re: Регистрация ребенка по адресу приемной семьи

Сообщение северная пальмира »

Наталья Васильева, а как же! Пробовали конечно. Я ж наивная в первый же год так сделала. Так начальник пасп. стола сказал - раз договор на 1 год, значит я не буду делать регистрацию на больший срок.
Аватара пользователя
Крупская
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 675
Зарегистрирован: 24.03.2013
Откуда: цфо Россия
 Re: Регистрация ребенка по адресу приемной семьи

Сообщение Крупская »

Нас сначала заставляли регистрировать только на 6 мес.Три года назад последних малых зарегистрировали сразу до их 18 летия,а стареньких в тот же день только на 5 лет.Ничего не поделаешь,без регистрации никуда не сунься.
Аватара пользователя
Автор темы
Наталья Васильева
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5108
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Пермский край
 Re: Регистрация ребенка по адресу приемной семьи

Сообщение Наталья Васильева »

А у нас никто не спрашивает про договоры, хотя на новых детей с 2009г. они тоже заключаются на год.

Я вообще кого угодно могу временно зарегистрировать у себя!!! Им-то что за дело?! :(
У родителей есть не только обязанности, но и права!
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :yes: :ireful1: :butcher: :muza: :sorry: :durdom: :angel: *x) :daypyat: :smile-203: :Rose: :chelo: :twisted: :Yahoo!:
Ещё смайлики…
   
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Регистрация в другом регионе
    7 Ответы
    3960 Просмотры
    Последнее сообщение Антоновка
  • Регистрация в опеке
    SvetaSvetlana » » в форуме Малыш, мы тебя ищем!
    3 Ответы
    3288 Просмотры
    Последнее сообщение Ksyushkin
  • Удмуртия: прокуратура нашла деньги для приемной семьи
    Наталья Васильева » » в форуме Право
    0 Ответы
    919 Просмотры
    Последнее сообщение Наталья Васильева
  • Выплаты для приемной семьи в Башкирии
    Гость » » в форуме "Без бумажки ты букашка"
    21 Ответы
    14705 Просмотры
    Последнее сообщение геленка
  • Принятие в семью ребенка (исследование института замещающей семьи)
    Гость » » в форуме Радости и огорчения
    7 Ответы
    4495 Просмотры
    Последнее сообщение Инид

Вернуться в «"Без бумажки ты букашка"»