...5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшение стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.
отличница: то же за счет пенсии? как это опеке разъяснить.
Заключается договор с юристом, в котором прописывается оплата услуг юриста. Один экземпляр делается для опеки. На деньги затраченные кроме услуг (пошлины и т.д.) потом пишется заявление на возврат денежных средств со счета подопечного. По этому поводу даже закон прописан. Я где-то здесь его выкладывала. Поищи сама, ладно, у меня сейчас сил нет, весь день по делам прокаталась.
отличница: за счет пенсии?
Ир, вот оно тебе надо все это делать за свой счет?
И еще: "Опекун (попечитель) имеет право на возмещение за счет наследства подопечного расходов, понесенных им по охране наследственного имущества и по управлению этим имуществом. В этих случаях выдача разрешения на получение следуемых сумм производится органом опеки и попечительства из средств (имущества) подопечного."
Это из ПРАВИЛА УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ, ХРАНЕНИЯ И ОТЧУЖДЕНИЯ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА
Срок исковой давности (3 года) работает. Деление счетов (даже по суду), в соц. жилье не производится.Я прошла "сто" кругов ада. Может моя история кому-то поможет. Взяла я Марию под опеку после смерти основного квартиросъемщика, ее мамы. В квартире, кроме ребенка никого не было прописано, НО в места лишения свободы был выписан ее дядя,а он сохраняет все права прописки и проживания. Получила я документы и прослезилась * абсолютно по всем ком. услугам долги по 4 года. Причем никто видимо не судился, как будто меня ждали. Мне стали приходить повестки в суд. Первая от тепловиков, на суд пришли юристы компании. На аргумент, что ребенок несовершеннолетний и неплатежеспособный мне ответили% тогда будете платить Вы.Судья молчала, видно очень хотелось чтобы я и правда согласилась. Моя позиция судом была принята, нет платежеспособных лиц, я финансовую ответственность несу только после получения удостоверения об опеке, сверх 3 лет начисления однозначно были приняты в расчет.Больше повесток я ждать не стала. Обошла все службы, приложила все документы и списала все долги . Ушло около 3,5 месяцев.Пока списывала долги, прописался дядя, опасаясь остаться без жилья. За воду , газ, мусор и пр. начисления за нее не велись (Мария жила у меня) а вот за тепло, кап. ремонт оплачивать было необходимо, я стала делить счета на 2 и Машину часть ежемесячно оплачивала. После очередного повышения тарифа пошла в ТСЖ, чтобы сделать сверку и узнаю, что оплаченные счета за 8 месяцев идут просто в погашение оплаты счета. В ТСЖ никакие счета делить не стали и не имеют права.я написала заявление в суд на раздел счетов, в чем мне решением суда было отказано, в настоящий момент (2 года назад), законом запрещено. На вопрос, что я не могу тратить деньги ребенка оплачивая услуги тунеядца, мне сказали, что вариантов других нет. Но после суда, судья дала совет* не платите за услуги вовсе, до получения повестки в суд за долги .Во- первых трясти начнут его первого- он совершеннолетний прописанный гражданин,и единственно проживающий там, во- вторых, в таком случае, долги разделят пополам. равными долями и есть шанс оплатить услуги только за ребенка.Так я и поступила, предупредив предварительно своего инспектора, чтобы не считали меня, в случае жалобы неисполнительным опекуном. Вот такая была история. Насколько я знаю дядя ничего не платит и скрывается от приставов и коллекторов, хоть и продолжает жить в квартире.
Мила: Но после суда, судья дала совет* не платите за услуги вовсе, до получения повестки в суд за долги .Во- первых трясти начнут его первого- он совершеннолетний прописанный гражданин,и единственно проживающий там, во- вторых, в таком случае, долги разделят пополам. равными долями и есть шанс оплатить услуги только за ребенка
Я забыла как называется взыскание с должников, но смысл такой: брать должны со всех поравну, а на деле берут с того, у кого есть доход и оставляют должников разбираться друг с другом самостоятельно. Юрист, которую я наняла, ведет еще одно дело: там долг у бабушки и ее детей. Детки живут очень даже неплохо, но не имеют официального дохода, а у бабушки пенсия. Вот все долги с нее и лупят с пенсии типа с детками сама потом разберешься. А у наших деток у кого пособие, а у кого и пенсия имеется. Поэтому буду ходить по судам до последнего.
Надо бы, да это, кроме нас, никому не нужно и неинтересно.Я вообще не проходила ШПР, у нас не было в то время таких условий. Но однажды пригласили на собрание, я была опекуном 2,5 месяца на тот момент.Обрадовалась, что людей послушаю, сама что-нибудь поспрашиваю.Так вот цель собрания была " объяснить опекунам, как по новой форме оформлять финансовый отчет!!!. Вопросы почти не задавались аудиторией. Нас было около 100 человек, из них 70% пожилые люди, которые боятся попасть в немилость....Я опекуном была 3 года, и НИЧЕМ ни единого раза никто не помог, даже когда обращалась....ни советом, ни делом.
Подскажите по вопросу. есть акт осмотра жилья, закрепленного за детьми. жилье по соц. найму.
в акте осмотра жилья указано «произвести ремонт, поменять окна, оплатить долги". В квартире числятся еще 2 человека: взрослый дядя детей — живет редко, и другой дядя — сейчас в ДД. На вопрос «кто это должен исполнять?» мне ответили невнятно, вроде мы, но понятно, что народу много, значит непонятно кто.
Должна ли я в квартире по соц. Найму, которая закреплена за детьми, если там числятся еще 2 человека производить ремонт? Понятно что за счет средств ребенка. Но эти средства — их пенсия. Не уменьшаю ли я тогда их имущество — тратя на ремонт общей квартиры?
Главное благополучие семьи — состояние здоровья мамы.
Столкнулась с очень щекотливой ситуацией... Всю жизнь занималась волонтерской деятельностью, помогала молодым мамам с маленькими детьми в трудных ситуациях. Сейчас у меня на попечении одна такая семья...маме 26 лет, трое детей,младшей 10 месяцев....
Последнее сообщение
я думаю,что если ребенок продолжительное время живет в семье,и кровные родители не обеспечивают и не навещают,то опека должна выходить на ЛРП.пока мать не ЛРП и не ограничена -платить не будут.я собиралась девочку брать,мать сидит у нее.мне...
Дело в том,что я сам приемный ребенок.Меня отдали больше 20-ти лет назад.Мои приемные родители умерли,а биологических я не знаю.Хочется найти конечно,посмотреть в глаза,спросить что к чему,большего не надо,о восстановлении семьи и родственных...
Последнее сообщение
LeX , добрый день!
Ещё ни разу не встречала ни на этом, ни других форумах био-родителей, ищущих своих брошенных детей. Хотя... вроде бы такие случаи бывают, но крайне редко.
В последнее время извелась от канцерофобии. И как назло у мужа и меня есть процессы, которые могут переродиться. У нас двое детей. Младший- сад, старший - средняя школа. Родители пожилые все за 60. Братьев и сестёр родных нет. Есть только...
Последнее сообщение
Ну, я рассматриваю самый неблагоприятный вариант. Возможно будут желающие из родственников или бездетных друзей
Вашему ребенку от 6 до 15 лет и русский – его родной язык?
Компания Lionbridge приглашает детей от 6 до 15 лет для дистанционного выполнения небольшого лингвистического задания: голосовая запись текста на родном языке. В...
Речь — высшая психическая функция. Она связана с другими важными процессами в мозге — например, с воображением, вниманием или памятью — и напрямую влияет на развитие мышления. Именно речь помогает человеку овладевать...
Последнее сообщение
НАРУШЕНИЕ РЕЧИ У РЕБЁНКА. ЧЕМ ПОМОЖЕТ ВРАЧ-ОСТЕОПАТ?
КАКИЕ ПРИЧИНЫ МОГУТ БЫТЬ У РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ?
Нормальная речь возможна только при нормальном развитии и работе мозга. Дисфункции мозга приводят к нарушению речи.