ПравоГде узнать нормативы по питанию на день?

Рассматриваем вопросы гражданского, семейного, административного, жилищного, уголовного права и другие юридические вопросы

Модератор: ТаняСорока

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 4905
Где узнать нормативы по питанию на день?

Сообщение Наталья Васильева » 29 авг 2014, 16:17

Чтобы понять, откуда берутся цифры в виде рублей и копеек, выделяемых на питание приемных детей, можно обратиться к документам о приемной семье.

Вот самый первый - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 июля 1996 года N 829
"О приемной семье"
(с изменениями на 18 августа 2008 года)

... IV. Материальное обеспечение приемной семьи

29. На содержание каждого приемного ребенка (детей) приемной семье выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг и предоставляются льготы, установленные законодательством Российской Федерации для воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На ребенка (детей), передаваемого на воспитание в приемную семью на один год и более, выделяются средства на приобретение мебели.

30. Органы местного самоуправления исходя из установленных норм материального обеспечения выделяют на приемного ребенка (детей) денежные средства по фактически сложившимся ценам в данном регионе.

Органы местного самоуправления исходя из принимаемых ими решений выделяют денежные средства приемным семьям на отопление, освещение, текущий ремонт жилья, приобретение мебели и оплату услуг бытового обслуживания.

Денежные средства, выделяемые на содержание приемного ребенка (детей), ежемесячно, не позднее 20-го числа предыдущего месяца, перечисляются в банковские учреждения на банковские счета приемных родителей (родителя).

Размер денежных средств, необходимых для содержания приемного ребенка (детей), пересчитывается ежеквартально с учетом изменения цен на товары и услуги.
Конец цитаты.

На основании этого постановления в каждом регионе принимались свои законы, но в основе их было вот это указание - финансирование КАК на ребенка в ДД, по тем же нормативам на питание и одежду.

Но в каждом регионе и даже районе - свои цены. Поэтому когда мы с главбухом РУО 15 лет назад стали обсчитывать, во что мне выльется питание каждого из приемных детей в день, одна из сотрудниц бухгалтерии просто прошлась со списком продуктов (там чуть больше 40 наименований) и записала цены. А потом эти цифры были умножены на норматив потребления (фу, какая гадость этот деловой лексикон! *x) )

Уже после появления ФЗ-48 "Об опеке и попечительстве" и новых региональных законов суть того, как насчитываются деньги на питание, осталась прежней и в её основе - те же самые нормативы, потому что в своё время они были разработаны медиками, физиологами и пр. специалистами Минздрава.

Так что надо поискать, какой именно закон действует сейчас в конкретном регионе и какие цифры содержатся в приложениях к нему. (Там и можно найти, что пара обуви положена ребенку на 2 года...)
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Реклама
Инид
Модератор
Всего сообщений: 10091
Re: Где узнать нормативы по питанию на день?

Сообщение Инид » 29 авг 2014, 17:53

Наталья Васильева, я выкладывала недавно свои расчеты. Вижу, вы их читали. Нам предоставили нормы в местном детском доме.
Последний раз редактировалось Инид 30 авг 2014, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Никогда такого не было и вот опять...

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 30 авг 2014, 08:34

Инид, я начала этот разговор потому, что вчера увидела в одной из тем, как приемные мамы как бы уклонились от основной темы - вот и решила ответить не там, а отдельно.

... Вот, вспомнила: ссылка на то, каковы нормативы детских домов и что они распространяются на приемные семьи, дана в постановлении №409 -
Постановление Правительства РФ от 20 июня 1992 г. N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп. от 9 июля 1992 г., 17 июля 1996 г., 30 марта 1998 г., 21 декабря 2000 г.).

Оно отменено, но на его базе, из слова в слово, создано другое постановление, в котором речь идет только о федеральных ДД и интернатах - это речь про школу-интернат для слепо-глухонемых детей в Подмосковье. С теми же нормативами.

Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6158

Сообщение Алёна » 30 авг 2014, 15:05

Наталья Васильева:Оно отменено
Значит, официальных нормативов по питанию для ПС сейчас нет, так? И каждый ориентируется на потребности своей семьи.
Даже если и были бы нормативы, я плохо представляю, как в одной семье можно кормить детей по разным нормативам.
Если купаться, то в счастье, а если тонуть, то только в любви.))

Инид
Модератор
Всего сообщений: 10091

Сообщение Инид » 30 авг 2014, 17:11

Киприлинка:как в одной семье можно кормить детей по разным нормативам.
Каждый раз поднимаю вопрос: приемных кормить как себя или себя на 145 рублей в день?
Никогда такого не было и вот опять...

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 30 авг 2014, 17:17

Киприлинка, понятно, что кормить одинаково детей даже в одной семье - нереально. Но ведь нужно же как-то верстать в бюджете цифры. Вот и берутся некие средние показатели, разработанные физиологами: сколько в граммах надо ребенку белков, жиров и углеводов, какой должна быть калорийность суточной еды.

Это как любые усредненные цифры: средняя температура по больнице, средняя зарплата по стране или в регионе, прожиточный минимум... Такая же фигня. Но без неё не обойтись, если часть населения страны не зарабатывает сама, сколько может и хочет, а получает социальную помощь от государства.

В общем, я так понимаю: эти нормативы - необходимый минимум продуктов в натуральном виде. А уж каждый регион решает по-своему, сколько денег дать, чтобы этот набор продуктов купить. И ГДЕ-ТО ДАЖЕ, ВОЗМОЖНО, ДОБАВЛЯЮТ НА ЕЖЕДНЕВНУЮ МОРОЖЕНКУ. :wink:

Но
Киприлинка:официальных нормативов по питанию для ПС сейчас нет, так?
- с этим я не согласна: региональные нормативы ДОЛЖНЫ БЫТЬ.

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 30 авг 2014, 17:19

Инид:или себя на 145 рублей в день?
Ну-у-у, я на такую сумму не съедаю: 4-5 стаканов растворимого кофе с сахаром и без молока, столько же бутербродов - если дома нет никого, я живу этим целый день.

Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6158

Сообщение Алёна » 30 авг 2014, 17:26

Наталья Васильева:- с этим я не согласна: региональные нормативы ДОЛЖНЫ БЫТЬ.
Я не нашла, в опеке тоже конкретную сумму не оговаривают.
Наталья Васильева:Ну-у-у, я на такую сумму не съедаю: 4-5 стаканов растворимого кофе с сахаром и без молока, столько же бутербродов - если дома нет никого, я живу этим целый день.
А у нас не меньше 1000 на питание в день улетает, я сама на одном чае не просижу, не смогу ни без мяса, ни без фруктов-овощей. Что касается лета, так это вообще разорение: шашлык - 250 руб., кусок пиццы - 80 руб., одно посещение кафе - не меньше 300 на одного, так ещё 3 раза чего-то покушать надо.
Если купаться, то в счастье, а если тонуть, то только в любви.))

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 30 авг 2014, 18:01

Киприлинка:одно посещение кафе
- так я же в деревне живу! :smile-57:

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 30 авг 2014, 18:15

Киприлинка, да уж, я тоже не смогла быстро найти подходящий нормативно-правовой акт. Вот только одна цифра промелькнула:

... Традиционно по инициативе губернатора области А.Г. Тулеева в Кузбассе в дни каникул проводится областная акция «Теплый дом», в рамках которой воспитанники детских домов проводят каникулы в семьях кузбассовцев. Каждый день на питание ребенка выплачивается пособие в размере 90 рублей... http://detdom1.ucoz.ru/index/0-13

Но это информация за 2010-11 годы...

А вот откуда взята именно такая сумма - пока не понятно. :sorry:

Ответить Пред. темаСлед. тема