Приусадебный участокОгородный сезон

Рассказываем о своем приусадебном участке, даче; размещаем фотографии. Раскрываем секреты ухода за растениями, использования ландшафтного дизайна и изготовления скульптур и поделок для сада из подручного материала

Модератор: Aljenushka

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 4749
Огородный сезон

Сообщение Наталья Васильева » 06 апр 2013, 17:21

Ой, что-то будет!..
Сегодня у нас с восточной стороны дома +20, с северной +10.
Не удержалась я - вынесла три ящика с анютиными глазками и хостой в неотапливаемую теплицу. Правда, сначала мне Вовчик траншею в снегу прорыл - см 50 высотой (или глубиной?): снега еще - у-у-у!
Сейчас закрыла ящики двойным слоем укрывного материала, самого толстого. Буду надеяться, что переночует всё, не замерзнет. А то дома и места нет, и тепло, и разницы температур нет. А умные люди пишут: чтобы завязывались бутоны, надо, чтобы и днем не жарко было, и ночью обязательно прохладнее, чем днем.
Я тут однажды попробовала эту разницу температур устроить - форточку на ночь открыла в своей "оранжерее". Утром на меня странно муж посмотрел.

На одном из перчиков "Подарок Молдовы" появились бутоны.
У родителей есть не только обязанности, но и права!

Реклама
Chirpy
Участник
Участник
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 105
Re: Начинаем посадочный сезон в огороде

Сообщение Chirpy » 06 апр 2013, 18:43

Наталья Васильева,

Я тоже "Подарок Молдовы" посадила. А у Вас все семена прорастают посаженные? У меня почему-то где-то три из девяти.

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 06 апр 2013, 20:58

Именно этот сорт очень хорошо взошел. Я подумала: семена свежие и хранились правильно. Да и сам сорт хорошо известный, устойчивый.
А вот остальные - плохо.
Один из сортов - одно семечко из 20-и.

Я вообще-то сладкий перец давно не выращивала, лет 20. Покупала на оптовой базе мешком по осени. А тут решила: надо есть экологически чистые продукты.
Да и на рынке прошлым летом рассаду овощей хорошо покупали, даже не хватило. А у меня в основном цветы были. Нынче добавила "ассортимент".

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 112
Всего сообщений: 9002

Сообщение Инид » 12 апр 2013, 08:30

У меня взошла сортовая петунья, а я так надеялась, что этого не произойдет и я со спокойной совестью скажу себе " не судьба". И что теперь делать с этими нитками? Сорт замечательный. Вот не было забот.
В молодом человеке горит огонь; в старом человеке светит свет

Гуля
Модератор
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 2221

Сообщение Гуля » 12 апр 2013, 15:32

Инид:У меня взошла сортовая петунья,
У меня тоже хорошо взошли, но уберечь не смогла, быстро высохли, потому что посудки неглубокие взяла.
- Как вы докатились до такой жизни?
- Я люблю кататься...

Helga4ka
Бывалый
Бывалый
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 613

Сообщение Helga4ka » 12 апр 2013, 21:00

петуньи
Вложения
z_236d589c.jpg
TNEQDfUQ07o.jpg
jye2rNhbxr0.jpg
wE92DSO9u2g.jpg
wE92DSO9u2g.jpg (86.78 КБ) 2379 просмотров
6kTFO06irug.jpg
Vib0NMGa8t4.jpg
qCPnIjV76gQ.jpg
Пять сыночков и лапочка дочка.

Зелибоба
Мастер
Мастер
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 3629

Сообщение Зелибоба » 12 апр 2013, 21:53

Наталья Васильева:Я тут однажды попробовала эту разницу температур устроить - форточку на ночь открыла в своей "оранжерее". Утром на меня странно муж посмотрел.
Я один раз на ночь рассаду капусты в холодильник сунула на нижнюю полку (чтоб не вытягивалась), вот муж удивился, когда перед сном пошел червячка заморить. Решил, что жена на почве огородничества совсем умом тронулась. :)
Мамы как пуговки - на них все держится.

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 12 апр 2013, 23:59

Зелибоба, ну, мы с мужем два сапога пара: я иногда ставлю в холодильник плошки с семенами, а он - тут никто не ужинает, не отходя от кассы (т.е. от компьютера???) - коробочку с мотылем...

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
Инид: И что теперь делать с этими нитками?
Перво-наперво - не торопиться открывать!
Посудина с сеянцами, надеюсь, в пакете или под прозрачной крышкой? Пока они не окрепнут и не начнут расти, они очень хлипкие. Я этой весной поняла, почему: у них практически нет корешка... То есть растеньицу еще нечем зацепиться за землю: польешь его неаккуратно - оно падает и уже не может подняться, погибает.

Я стала делать вот как: если маленький сеянец петунии вытягивается, то зубочисткой дырявлю землю рядом с ним в плошке (у меня контейнеры пластиковые 250г для пищи, но с прожженными дырками в дне), легонько беру пальцами растение и тут же вставляю в эту дырку, заглубляя до листиков.

При этом надо измудриться, чтобы не было чрезмерной сырости почвы, а вот влажность воздуха должна быть очень высокая. Это как раз бывает в полиэтиленовом пакете.
Точно так же в прошлом году я укореняла черенки петунии: отрезала черенок, аккуратно заглубляла его во владжную землю (в 100г разовый стаканчик), а сверху накрывала большим таким стаканом. Получался минипарник. Убирала верхний стакан, когда видела, что начали расти новые листики из пазух. Это обычно бывает недели через 2.

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 112
Всего сообщений: 9002

Сообщение Инид » 13 апр 2013, 09:03

Наталья Васильева, спасибо. Пока делаю все правильно. Контейнер пластиковый,прозрачный, с крышкой. Капельки на крышке висят, значит влажность высокая. Росточков много! Как я их буду рассаживать такие крохотки? До сих пор петуньи покупала рассадой у частников, но в прошлом году меня бессовестно надули. В августе на распродаже в Ашане наткнулась на дешевые семена ( двадцатипятирублевый пакет стоил 1- 2 рубля), ну и купила.
В молодом человеке горит огонь; в старом человеке светит свет

Автор темы
Наталья Васильева
Модератор

Сообщение Наталья Васильева » 13 апр 2013, 20:21

Инид:Капельки на крышке висят
- вот их надо периодически протирать, потому что упадут на растение и примнут его. И в это время будет происходить проветривание: кислород-то растениям тоже нужен.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Приусадебный участок»