Трудные дети и трудные родителиКровный ребенок и трудности воспитания

Размышляем о сложностях воспитания детей, разбираемся в трудных ситуациях, находим выход из них, получаем поддержку

Модератор: Гуля

Гуля
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2263
Re: Кровный ребенок и трудности воспитания

Сообщение Гуля » 02 окт 2017, 08:45

Terra, А Вы полюбите себя, такую какая есть и простите всем всё и себе тоже. Вы никому ничего не должны и Вам никто ничего не должен. Когда нет долгов -так жить хорошо становится. Проживите день для себя, ешьте то что Вы любите, делайте то что Вы хотите. Хочет Ваш сын целый день спать, пусть лежит в кровати. Это его дело. А Вы для него пальцем не шевелите. Захочет поесть -пусть сам себе приготовит.
- Ты сильная, ты справишься.- Я умная, я даже не возьмусь.

Реклама
Даная
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7

Сообщение Даная » 05 ноя 2017, 14:37

я бы рекомендовала написать либо психологу онлайн например, там же можно найти себе терапевта по скайпу, если вам сложно выбираться из дома. Но еще лучше сделать расстановку, по методике Берта Хеллингера, и посмотреть что может быть не так в родовой системе. возможно воспитание не действует, потому что ваш сын стоит не на своем месте в семье и поэтому так себя ведет. кстати, расстановка может показать и причину вашей болезни и инвалидности. :tulpans: желаю вам, чтобы все наладилось

Автор темы
Terra
Интересующийся
Интересующийся
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 36

Сообщение Terra » 11 ноя 2017, 20:21

У нас всё с переменным успехом... То помиримся, поживем в дружбе немного, то опять 25...
Сегодня вот ЦЕЛЫЙ день с утра он смотрит видео на телефоне. Отобрать тел -невозможно физически. Инет отключить тоже, так как я работаю сама на компе, мне инет нужен позарез. Поменять пароль на wifi - тоже самое, что отобрать тел. Начинается шантаж, угрозы, в общем, полный кошмар.
Причем угрозы реальные.
Первую четверть закончил с горем пополам. Болел последние две недели (выздоровел за пару дней, а на выписку к врачу просто не шел). По всем основным предметам ему натянули 3. Причем по устных истории, обществознанию и биологии у него не было ни одной оценки, и ему задали написать рефераты. Конечно, он их не писал... Я сама за него написала и распечатала (спокойно можно было не от руки писать).
Так что благодаря моим усилиям у него по биологии даже 4 (там контрольную надо было дома написать, писал, конечно, с моей помощью).
Если я постоянно шучу, смешу его, изображаю массовика-затейника, то он даже может нормально себя вести...
А если я спокойно и строго что-то от него прошу - ничего ни за что делать не будет!!!
В первый день учебы (в среду) не смог вовремя встать, опоздали на 5 минут, и он не пошел на русский язык. Хотя даже техничка в школе предлагала его проводить до класса, и сама объяснить учительнице про опоздание (родителей категорически внутрь школы не пускают). Просидел весь первый урок в коридоре, пошел только ко второму. На следующий день (в четверг) он вообще не пошел - ни к 1 не проснулся, ни ко 2, ни к 3... А в пятницу, я сначала пыталась его разбудить спокойно, он никак не вставал. И тогда я начала играть с ним, как с маленьким ребенком, изображая театрализованное представление в лицах с персонажами одеяла, пледа и завтрака... Тогда посмеялись с ним и с хорошим настроением поехали в школу.
Блин.
Так с трехлетками можно играть и будить их такими играми... Но не в 11 же лет!!!
Причем пришел их школы уже не в духе. И тут уже шуточки-прибауточки не помогают...
Только видео/телефонные игры.
Сегодня с утра как взял в руки телефон "кое-что проверить"... так и не выпускает уже ВЕСЬ день.
Я работаю сегодня за компом. А он тоже вот "работает"....
Даная:
05 ноя 2017, 14:37
лучше сделать расстановку, по методике Берта Хеллингера
Я читала про эти расстановки, но так и не поняла, как они работают. А во что не веришь - то и не поможет, как мне кажется.
А по скайпу психологи берут почти такие же деньги, как и за личный прием. А денег у меня нет.
Так что с психологами я завязала.
Ну не помогают они нам. Многие говорят, что надо найти "своего"... хм... ну и как его искать??? По рекомендациям тоже не получается.

Ksyushkin
Модератор
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 3853

Сообщение Ksyushkin » 11 ноя 2017, 20:41

Terra, как сказала мне одна психолог - никто за Вас вашу работу не сделает. Это была единственная её дельная фраза. Прозвучало жёстко и поначалу я даже чуток обиделась, но поразмыслив, пришла к выводу: действительно, прежде, чем изменить поведение ребёнка к лучшему, надо измениться самой и стать более последовательной, терпеливой и твёрдой. Не могу похвалиться достигнутым совершенством как себя, так и детей, но многое уже сделано. Продолжаю работать над собой и делать свою работу с детьми.
Я к чему? Впрочем... не обижайтесь и поступайте как можете. Если Вам всего лишь нужна отдушина, пишите здесь. Ну а если у вас в семье произойдут положительные сдвиги, то мы порадуемся вместе с Вами. :Rose:
Любишь бездны - имей крылья.

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 9234

Сообщение Инид » 11 ноя 2017, 21:09

Ksyushkin:
11 ноя 2017, 20:41
никто за Вас вашу работу не сделает.
Подпишусь.
Ksyushkin:
прежде, чем изменить поведение ребёнка к лучшему, надо измениться самой
Я бы поставила точку здесь. Каждый сам решает каким ему нужно стать для достижения цели. Мне нужно было стать мягче с одним и жестче с другим. Но изменения начинаются с себя, остальные подтянутся.
Ksyushkin:
Продолжаю работать над собой
Я иногда думаю, что эти дети пришли в мою семью чтобы я изменилась. Сегодня я им благодарна за это, но бывало и кисло.
Я верю, но негромко.

Автор темы
Terra
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Terra » 11 ноя 2017, 21:16

Я сама отдаю отчет, что другого человека изменить нельзя - можно только себя поменять...
Но я не понимаю, ЧТО и в какую сторону мне в себе менять? Кто-то говорит, что надо построже и пожестче быть, кто-то, что наоборот, более гибкой и компромиссной.
Я не знаю...

геленка
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2111

Сообщение геленка » 12 ноя 2017, 00:32

Да,тут даже и пример не приведешь,у всех свой опыт.может быть за стол переговоров?у вас есть все таки рычаги воздействия,ведь Вы подательница благ.вот и лишить его за нарушения договора каких то благ.тут действительно нужна твердость и последовательность.и очень важно найти для ребенка значимого взрослого.может тренер в спортивной секции?у меня маленький сын очень любит брейк данс,там тренер молодой,но спрашивает строго.пацаны его просто обожают.Костя для них авторитет.м может что такое найти пацану,чтобы его заинтересовало.мое личное мнение,что ребенок "козлит" от безделья.был бы занят тренировками,секциями ,поездками -времени сидеть в телефоне не было.п проверено на моих детях.поэтому и приемным бездельничать не даю.все занимаются где то,меньше времени на всякую дурь остается.
Дети:Сын,дочь,сын,дочь,дочь,дочь,дочь,сын+дочь,сыночек.

Инид
Модератор
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 9234

Сообщение Инид » 12 ноя 2017, 01:41

Terra:
11 ноя 2017, 21:16
Кто-то говорит, что надо построже и пожестче быть, кто-то, что наоборот, более гибкой и компромиссной.
Я не знаю...
Terra, а какая вы настоящая? Не мама, не жена, не дочь. Какой вы родились? Какой были в детстве?
Я верю, но негромко.

Гуля
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2263

Сообщение Гуля » 12 ноя 2017, 13:59

Terra:
11 ноя 2017, 20:21
ЦЕЛЫЙ день с утра он смотрит видео на телефоне
так у него зависимость уже. Понятно что он любыми путями будет добиваться возможности неограниченно сидеть за телефоном.
Terra:
11 ноя 2017, 20:21
Поменять пароль на wifi - тоже самое, что отобрать тел. Начинается шантаж, угрозы, в общем, полный кошмар.
У нас на модеме есть такая кнопочка, которая wifi отключает. Дети про неё не знали. Я на днях отключила, сама дурочкой прикинулась, что понятия не имею с чего бы это у них на планшетах, телефонах интернета нет, и сама спокойно сижу за компьютером, а дети развлекаться не могут.
Terra:
11 ноя 2017, 21:16
Кто-то говорит, что надо построже и пожестче быть
вот тут надо быть построже, нет учебы-нет развлечениям. Наверно я монстр , но выкинуть телевизор или планшет , когда дети и даже муж,зависают перед ними, это на раз-два. Муж ворчал только на первых двух телевизорах, потом сам бегом выключал, когда я ворчать начинала. И самое главное- поймите и решите для себя, что Вы взрослая и Вам решать как жить . Что решения принимаете Вы и отвечаете за свои действия Вы. Позволять 11-летнему ребенку жить так как он хочет, это всё равно что позволять годовалому малышу лезть на окно на 9 этаже. Вы знаете какие будут последствия, он не знает. Удачи Вам.
- Ты сильная, ты справишься.- Я умная, я даже не возьмусь.

Автор темы
Terra
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Terra » 13 ноя 2017, 23:13

Инид:
12 ноя 2017, 01:41
а какая вы настоящая? Не мама, не жена, не дочь. Какой вы родились? Какой были в детстве?
Я маленькая была ангелом. Очень хорошенькая внешне, супер-умная, научилась сама читать в 3 года. И в пять читала уже литературу для школьников. Перечитала ВСЕ книги в доме и в детской районной библиотеке. Меня хотели отдать в школу с 6 лет, но не получилось, так как др осенью и получалось, что мне полных 5 только было на 1 сентября. Поэтому пошла почти в 7, как все дети. Училась только на 5, и каждую четверку воспринимала, как личную трагедию, прям рыдала взахлеб, хотя никто никогда и не думал меня ругать за 4... Вообще я была лидером в любой компании и везде находила себе друзей, потому что была оч коммуникабельная. "Королева класса". Все мальчики по очереди были в меня влюблены...
Я была любимицей всей семьи, все родственники всем детям меня в пример приводили. Но при этом я ненавидела мыть посуду и вытирать пыль, и всячески сопротивлялась, когда меня заставляли. Боялась папу, он очень строгий был. Когда мне было 14, он умер, и вошла во все "прелести" переходного возраста! Ангел превратился в демона. И даже внешне подурнела слегка. Только что на учебе это не отразилось. Хотя из-за 4 уже совершенно не плакала, а получила в 9 классе первые две 4 в четверти. Но я перешла в очень сильную школу в 8 классе, в которую поступали только отличники, и там все съехали.
Закончила школу с медалью. Поступила на бюджет в очень престижный ВУЗ (но со второго раза, упертая была, как ... мой сын...)))) ) Хотела учиться только там и нигде в другом месте, хотя меня даже без экзаменов брали, как медалистку в какие-то институты. Ну на второй раз поступила.
Потом на первом курсе ходила по клубам, отрывалась, но при этом училась всегда на 5. Закончила с Красным Дипломом. Нашла хорошую работу, еще до защиты диплома. Вышла замуж сразу после окончания универа. Ну а с детьми не торопилась. Сначала делала карьеру, как положено... Родила только в 28 лет, очень желанного ребенка, было моё самое сильное желание. Ну и вот. А дальше вы знаете из первого поста...
Такие задатки, а жизнь вообще не сложилась... Ужас(

Ответить Пред. темаСлед. тема