Трудные дети и трудные родителиКровный ребенок и трудности воспитания

Размышляем о сложностях воспитания детей, разбираемся в трудных ситуациях, находим выход из них, получаем поддержку

Модератор: Гуля

Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 5833
Re: Кровный ребенок и трудности воспитания

Сообщение Алёна » 25 сен 2017, 09:47

И не надо воспринимать подобные больницы как нечто ужасное. Там нет злых врачей с полными карманами гадких таблеток, пытающихся сделать только хуже для вашего ребёнка. Там разумный щадящий подход и хорошее отношение. Если у человека болят глаза - он лечится у окулиста, если болит сердце - у кардиолога, если проблемы с психикой - у психиатра. Это нормально и это не стыдно, и это не приговор.
И поверьте, у вас не самый худший вариант. Бывает в разы и разы хуже. Так что не отчаивайтесь. :)
...Он придёт, он будет добрый, ласковый,
Ветер перемен...

Реклама
Автор темы
Terra
Интересующийся
Интересующийся
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 36

Сообщение Terra » 25 сен 2017, 10:09

Конечно, ходила! Я три года только и делала, что ходила по психологам, искала "своего". Неее... Вообще не работает...
Во-первых, у меня нет денег на платных спецов.
Один раз я сходила платно. И целый час я только рассказывала самое существенное из моей жизни, упуская кучу других событий. Психолог меня спрашивал, я отвечала. Не то, чтобы я села и завела сама длинную песню. В итоге он дал мне банальнейшие советы, которые можно найти в любой психологической литературе.
Второй раз я ходила бесплатно, но к дорогущему спецу, который меня согласился бесплатно принимать на особых условиях. Все наши беседы строились на том, что он мне втирал, что сыну нужен отец, какой бы он ни был. А мои рассказы о том, что отец этот не выявляет ни малейшего желания воспитывать сына, да даже просто видеться с ним, психолог как будто игнорировал, считая, что это моя первостепенная задача - наладить отношения с бывшим мужем настолько, чтобы ему хотелось приходить к сыну...
Ну я, вроде, не гордая, не обидчивая, я писала, звонила БМ, рассказывала, как дела у сына. Отклик нулевой. Только обещания приехать и т.п. Сын уже и сам не хочет с ним общаться. Сын вообще ни с кем не разговаривает по телефону, кроме меня по делу если. А так чтобы позвонить - поболтать - нее. Это не про него.
В общем, не сложилось у меня с психологами.
Еще долго ходила в бесплатный центр помощи семьям... Тоже из пустого в порожнее переливали. Не дают они никаких конкретных методик, как реагировать. Общие фразы. Это я и сама в книгах могу почитать...
Я перечитала, наверное, всю литературу, посвященную воспитанию детей. И Петрановскую, и Гиппенрейтер, и зарубежных авторов... Ничего у меня не работает.
Вроде бы активное слушание кажется неплохой методикой, но настолько искусственно звучит, что ребенок сразу чувствует фальшь и не реагирует.
Кадетских корпусов у нас много. Я в Питере живу. Но всюду - именно такие жесткие правила поступления в 5 класс.

Автор темы
Terra
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Terra » 25 сен 2017, 10:12

Алёна:
25 сен 2017, 09:47
не надо воспринимать подобные больницы как нечто ужасное. Там нет злых врачей с полными карманами гадких таблеток, пытающихся сделать только хуже для вашего ребёнка. Там разумный щадящий подход и хорошее отношение.
Сын так не считает.
И там не настолько все радужно, как Вы описали. Довольно всё безалаберно, нам же так и не поставили диагноз, дав какую-то отписку в местный ПНД. Хорошее отношение - да. На фоне детей, которые вообще неадекваты, мой был, конечно, милым спокойным ребенком, который выполнял все требования.

Автор темы
Terra
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Terra » 25 сен 2017, 10:57

Алёна:
25 сен 2017, 09:43
больница вам нужна, даже на основании суицидальных тенденций. Я бы не стала рисковать.
Суицидальные тенденции у моего - чистой воды блеф. Нисколько не сомневаюсь. Первый раз, когда он что-то подобное сказал, я ужасно испугалась, мы с ним начали разговаривать на эту тему, плакали оба. Всё мирно разрешили, но договорились, что больше НИКОГДА он так говорить не будет.
Обещания свои держать он не умеет, как вы уже поняли. Увидел, что я тогда испугалась и нашел четкий способ воздействия на меня.
Ну а потом я уже спокойно реагировала. Один раз он держал огромный нож у своей руки, угрожая порезать вены. Я ему спокойно рассказывала, что конкретно произойдет, если он все-таки порежет. Он посидел-посидел с ножом и убрал его сам. Передумал, типа.

Автор темы
Terra
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Terra » 26 сен 2017, 09:30

Вчера я сходила в ПНД. Познакомилась с нашей новой участковой. И переговорила с прежней (она весь прошлый год нас наблюдала). Прежняя посокрушалась очень, что сын за прежнее взялся. Ну и тоже не знает, что предложить, кроме больницы. Ведь в коррекционную школу тоже надо вставать по утрам и уроки делать.
Потом наша новая психиатр сказала, что давать таблетки надо обязательно. Раз не хочет сам пить, значит, попробовать подмешать куда-то.
Я обрадовалась. Купила Эглонил.
Сегодня с утра специально пораньше начала будить, чтобы было время вываляться у него. Будила... будила... будила... Причем старалась четко контролировать свой тон. Чтобы у него не было поводов сказать, что я "рычала", поэтому он не встал... Кое-как... за 15 минут до выхода встал, пошел завтракать..
А я придумывала, куда ему эглонил подсыпать.
Попробовала - горькая увы... Насыпала на булку и сверху жирно намазала нутеллой. Съел только половину. Сказал, что почему-то горько, больше не буду... ((((
Потом я предложила ему, раз так трудно вставать, давай попьем витамины для мозга.
Разозлился, все бросил и пошел спать в кровать опять.... ((((

Ksyushkin
Модератор
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 3729

Сообщение Ksyushkin » 26 сен 2017, 20:10

Terra, ну что ж Вы мягкая то такая, эх? :( Может есть в городе всё же какой-нибудь казачий корпус или школа-интернат хорошая? Надо его к жёсткой дисциплине приучать (имхо). Я в детстве была ужасной лентяйкой, даже в "Артек" отказалась поехать когда мне папа предложил. Но в школу ходила исправно - только из-за боязни родителей. Как понимаю, если б меня тогда обследовали, тоже, скорей всего, поставили диагноз как у Вашего сына. Как только у меня появлялся выбор пойти или не пойти, сделать или не сделать, всё накрывалось медным тазом и я спала часов до трёх дня.
Любишь бездны - имей крылья.

Автор темы
Terra
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Terra » 28 сен 2017, 00:42

Да. Вот такие у нас отношения сложились... Дело все в моей болезни. ДО нее я была нормальная. А потом я так сильно жалела сына, чувствовала свою бесконечную вину... И вот повесила на себя то, в чем и не виновата. А он не чувствует во мне внутренней силы, и соответственно уважения должного нет.
"Собака лает - ветер носит", как говорят... Все мои нотации, ругань и т.п. - пустой звук для него. Сначала побаивался, когда я впервые начала на него голос повышать. Во втором классе точно боялся еще. А в третьем - всё. Страх прошел.
Сейчас у нас новый виток. В школе конфликт с учительницей по математике. Она его в пятницу выгнала с урока. А сегодня обозвала при всем классе бараном и умственно отсталым... или психом больным. Я точно не поняла. Ни за что практически. Да даже если и было за что - разве можно оскорблять...

Ksyushkin
Модератор

Сообщение Ksyushkin » 28 сен 2017, 07:31

Terra, к постоянной ругани дети привыкают и действовать она перестаёт, особенно если кроме ругани никаких действенных последствий для ребёнка не наступает за его неподобающее поведение. Я вижу только два выхода из создавшейся ситуации: или Вы сами становитесь сильней и жёстче, или срочно ищите кто сможет вместо Вас взять парня в руки. Сама собой ситуация не разрешится. Если ничего не поменяется, то дальше будет только хуже. Причём хуже будут не только ваши с сыном взаимоотношения, но и во взрослой самостоятельной жизни сыну потом придётся гораздо трудней.

Автор темы
Terra
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Terra » 01 окт 2017, 10:42

Да. Я это понимаю.
Стать сама другим человеком я точно не смогу. Пробовала много раз. Не получается.
А отдать его куда-то... Это будет кровная обида на всю жизнь.
Я в тупике.
Пока склоняюсь ко второму варианту.

Ksyushkin
Модератор

Сообщение Ksyushkin » 01 окт 2017, 10:57

Terra, ему жить надо будет самостоятельно! Дети обычно живут дольше своих родителей. Как он сможет работать и содержать себя, если не способен пересилить свою лень? Думайте об этом. И поменьше внимания уделяйте его обидам. Невозможно всю жизнь прожить и ни разу не обидеться. Пусть уж в детстве эти самые "обиды" помогут сформироваться личности, способной к самостоятельному существованию. Поймите, Вы не нанесёте ему кровную обиду. Вы окажите ему неоценимую услугу!

Ответить Пред. темаСлед. тема