Трудные дети и трудные родителиКровный ребенок и трудности воспитания

Размышляем о сложностях воспитания детей, разбираемся в трудных ситуациях, находим выход из них, получаем поддержку

Модератор: Гуля

Алёна
Супермодератор
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 5833
Re: Кровный ребенок и трудности воспитания

Сообщение Алёна » 25 сен 2017, 07:55

Terra:
25 сен 2017, 07:42
А потом я вдруг "очухалась"
а когда конкретно это произошло, по вашему мнению? сколько лет ему было?
...Он придёт, он будет добрый, ласковый,
Ветер перемен...

Реклама
Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна » 25 сен 2017, 08:13

Terra:
25 сен 2017, 07:38
Давали ему там Эглонил
Скажите, а эффект от препарата вы заметили? И если да, то в чём он выражался?
Ветер перемен...

Автор темы
Terra
Интересующийся
Интересующийся
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 36

Сообщение Terra » 25 сен 2017, 08:25

В прошлом году я забрала у него телефон, пока он спал, и уехала из дома. Сын стал мне названивать с другого телефона и угрожать, что если я не привезу телефон сейчас,то он выбросится из окна, порежет себе руки и т.п. Когда он понял, что я не ведусь на эти провокации, сказал, что стоит вот сейчас с документами в руках и держит зажигалку. И если я не приеду с телефоном, то документов не станет.
И тут же:" А вот если ты приедешь и отдашь, я буду старательно учиться. Смотреть телефон буду только по таймеру, как мы и договаривались"... и т.п.
Это были разговоры часа 3-4... И в конце концов он добился своего. Телефон я ему отдала, с написанными правилами, как он должен себя вести. Его хватило на пару недель. Потом все вернулось. Но телефон он теперь на ночь прятал, чтобы я его не могла забрать.
Вот и сегодня! Опять не встал в школу!!! Я его ласково будила. Мы с ним вчера договорились, что он хорошо встанет, если я не буду "рычать".
Я не повышала голос даже. По идее выходить надо в 8:05. Встать в 7:30, чтобы всё успеть. Он не может вставать сразу вообще никогда! Всегда валяется в кровати. А я вокруг него хожу раз в 10 минут пытаюсь поднять. Вот это моё большое упущение. С первого класса. Ему было оч тяжело вставать по утрам, независимо от того, когда лег. И я его очень ласково будила, никаких резких звуков. Чтобы проснулся в хорошем настроении. И вот к чему пришли. Теперь любой мой более строгий тон он воспринимает, как наезд на него.
Почему я вот тогда уехала с телефоном? Потому что если я дома, и он знает, что телефон у меня или где-то спрятан, то он перевернул всю квартиру вверх дном как-то раз. А на меня он бросается, чтобы я отдала. Табу никаких нет...
Мне страшно.
О какой внутренней силе может идти речь, когда я боюсь своего собственного ребенка.
И при этом он в остальное время такой милашка ласковый, прям мимими. Когда ходим в магазин вместе, никогда не дает мне носить пакеты, даже легкие. Всё тащит сам.
Обнимает, целует, просит полежать с ним перед сном и т.п.
Он всегда хотел котенка. А я - собачница. Но собаку я не могла завести, так как знаю прекрасно, какая это ответственность.
В прошлом году я купила породистого котенка, чтобы сразу был воспитанным и с хорошим характером. Так и получилось. У нас идеальный котик! Ему 10 мес сейчас.
Сын его обожает. Но даже покупка котенка не сподвигла его хорошо учиться. Эээ... под словом "хорошо" я имею в виду просто ходить в школу, писать классные работы, отвечать на уроках и делать дз. Про оценки даже речи нет!!!
Это сам ребёнок считает, что у него должны быть 4 и 5. В прошлом году он не сдал контрольную по английскому только потому, что не успел сделать одно задание. И это была бы 3. А три он не хочет. Я ему говорю:"Ну конечно, 2 за несданную работу, лучше что ли?"

Автор темы
Terra
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Terra » 25 сен 2017, 08:38

Алёна:
25 сен 2017, 07:55
а когда конкретно это произошло, по вашему мнению? сколько лет ему было?
Думаю, в третьем классе как раз. 9-10 лет. Но я точно не уверена. 3 класс вообще был каким-то разрушающим. Я тогда еще парилась насчет оценок. Хотела, чтобы троек не было... Вот жеж дурочка... Знала бы я тогда,до чего всё дойдет...
Сейчас для меня честно заслуженная 3 - это радость.
С первого класса он ходил на айкидо и в бассейн со второго. Ну как ходил - я заставляла первое время. Айкидо он потом полюбил. А за два года в бассейне так и не смог его полюбить. Научился плавать - и слава Богу. В четвертом уже не стала покупать абонемент в бассейн.
В этом году он не захотел ходить на айкидо, потому что пока он лежал в больнице и не ходил, там все ребята посдавали экзамены, и уже с зелеными поясами. А у него только оранжевый. Он решил, что будет "позориться" и бросил.
Я записала его на бесплатное "военно-патриотическое многоборье". Звучит серьезно. Но пока, к сожалению, там только тир. Приходят, стреляют в свое удовольствие. Никаких напрягов, поэтому сыну понравилось.
И еще он ходит на паркур с прошлого года. Это он оч любит. Прыгучий, всегда любил всюду лазить. Я решила - пусть научат, как правильно это делать. Чем он самостоятельно будет этим заниматься, покалечится еще...

Автор темы
Terra
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Terra » 25 сен 2017, 08:44

Алёна:
25 сен 2017, 08:13
эффект от препарата
Сложно сказать. Давать-то начали в больнице. А там он был зайчиком. Прям идеальный ребенок. Ясен пень. Уроков там не задавали. Ходили только строем, а в остальном никаких напрягов.
И после больницы я еще давала первое время. Потом плавно убрала. Летом во время нервотрепки опять начала давать. Но там бабушка наша (моя мама) испортила картину. Начала говорить при нём, что он стал хреново себя вести, подавай-ка ты ему опять таблетки.
Сын услышал, что таблетки ему дают, потому что он плохо себя ведет и сразу начал становиться в позу, что вообще пить их не будет.
Тогда я, правда, как-то смогла его уговорить. Но сейчас вот он вообще не хочет пить никакие лекарства. Сразу в штыки.

Автор темы
Terra
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Terra » 25 сен 2017, 09:01

Я просто не знаю, что мне делать... Вот сейчас он спит. Не пошел в школу. При этом, он уже пропустил школу в четверг. И в пт первые два урока.
И еще в пт был конфликт с учительницей по математике. Она дама строгая очень и специфическая. Сын ей явно не понравился тем, что "себе на уме", она уверена, что это плохое воспитание. Что он расслабился, сел на шею и поехал. К ней наша классная - англичанка, подходила - просила быть полояльнее к закидонам. Типа "индивидуальный подход" нужен. Та ее отшила, что у нее 1000 учеников, к каждому подхода не наищешься... В чём-то она права... Я же вижу, что мой сын оборзел уже. Привык, что ему все в попу дуют.
Так вот. Про конфликт - математичка выгнала его из класса в начале урока, потому что он не достал дневник/учебник/тетрадь, а просто сидел. Ну и конечно, молчал, когда она его спросила, почему он не достает ничего.
Просидел весь урок в коридоре. А мне позвонила мама его друга, который позвонил ей из туалета шепотом))) На защиту встал) Я приехала в школу, просто проконтролировать, чтобы сын не сбежал, да и вообще посмотреть, какое у него состояние. Он был, конечно, расстроен. Но не сильно. Сказал, что пойдет на остальные уроки. Оказалось, что ничего не достал, потому что его парту занял новенький мальчик, а моему досталась последняя парта, испачканная плевками какими-то. Ну и сын боялся испачкать свои вещи. А сказать об этом постеснялся. Вот и молчал.
Ну блин... У учительницы же нет времени, стоять перед ним и выяснять, почему деточка не соизволила достать тетрадь. Так что она решила своим методом. Имеет моральное право. Хотя по закону, конечно, нет. Со мной она, кстати, говорить не захотела.
Сын ее теперь ненавидит и математику учить вообще теперь не хочет.

Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна » 25 сен 2017, 09:16

Но если есть проблемы в эмоционально-волевой сфере, то так и будет. Будут конфликты, потому что ребёнок не умеет сдерживать свои эмоции, возможно, не осознаёт степень проявления своих эмоций, т.е. не может проанализировать, как он выглядит со стороны, не может провести причинно-следственные связи, что люди реагируют ТАК на его неадекватное поведение, и сила его эмоций может не соответствовать силе и степени внешнего раздражителя, попросту говоря, целая проблема может быть раздута из ничего.
Также ребёнок имеет проблемы с волей. Он может иметь желание ходить в школу или на секцию, но любое необходимое усилие он сделать не сможет. Не из-за вредности, а по причине проблем формирования воли.
И здесь должны включать свой контроль вы. Боитесь вы его или не боитесь. И вы должны быть тем рычагом, который его двигает, поскольку сам он этого сделать не сможет. По крайней мере пока. И нет никакой другой таблетки от этого. Увы. Только ваши усилия. Жизнь - борьба. :)
Но здесь вы сможете хотя бы выговориться.
Ветер перемен...

Автор темы
Terra
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Terra » 25 сен 2017, 09:30

Спасибо за ответ!
Как же мне быть рычагом, если он меня не слушается от слова СОВСЕМ, а чуть что - дерётся. Ему только 11, а я уже не могу с ним справиться.
Я мечтала о кадетском корпусе для него, чтобы было нормальное мужское воспитание, но таких трудных туда теперь не берут.
А куда берут?
Ну вот если абстрагироваться от конкретной ситуации и поразмышлять: есть ребенок, который воспитывается мамой-инвалидом, семья по документам малообеспеченная. Куда могут взять ребенка на "перевоспитание", если мама не справляется со своими обязанностями? Ну вот хочет, но не может...
Раньше был выход - кадетский корпус. Идеальное решение, на мой взгляд.
Теперь туда берут только хороших учеников с примерным поведением по экзаменам и т.п.
Какие еще есть варианты?
Он со мной только так ужасно себя ведет. Когда он попадает в коллектив, может, ему там морально и не по себе, но он делает всё, что положено. Так было в спортивном лагере и в больнице. Отсюда я делаю вывод, что ему необходима "жесткая рука". От меня он ее не может получить, потому что ужесточение мер с моей стороны он воспринимает как "ты меня не любишь, я никому не нужен". И начинаются какие-то суицидальные мысли, угрозы и т.п.
Честно. Я устала. Я хочу, чтобы его воспитывали другие люди... А я буду только любить и ласкать))))

Автор темы
Terra
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Terra » 25 сен 2017, 09:32

И раз побывав в спортивном лагере, он больше туда не хочет.
Про больницу вообще нельзя заикаться даже...
А всё к тому идет, что он опять в больнице окажется... *x)

Алёна
Супермодератор

Сообщение Алёна » 25 сен 2017, 09:43

А вы сами обращались к психологу, чтобы хотя бы с комплексом вины поработать?
Конечно, ваш сын будет манипулировать, если нашёл слабые точки. Психолог мог бы научить вас уходить от его манипуляций и выработать правильную позицию по отношению к нему. Так же он мог бы научить вас рядом манипулятивных техник, которые можно использовать в крайних ситуациях, при угрозе суицида, например.
И да, больница вам нужна, даже на основании суицидальных тенденций. Я бы не стала рисковать.
И кадетский корпус у вас только один? Не везде же такие требования, я думаю, надо искать, звонить, узнавать и пытаться.
Ветер перемен...

Ответить Пред. темаСлед. тема