"Без бумажки ты букашка"Возврат пособия при возврате ребенка

Получаем свидетельства, полисы, занимаемся регистрацией, оформляем детей в детсады, школы, узнаем о положенных пособиях и льготах, составляем годовые отчеты

Модератор: Наталья Васильева

Автор темы
Aljenushka
Модератор
Возврат пособия при возврате ребенка

Сообщение Aljenushka » 11 июн 2017, 21:22

Вот чем бы еще по опекуну стукнуть - то, а?

http://souchastye.ru/minobrnauki-razrab ... eny-opeki/

Возврат пособия при возврате ребенка

Минобрнауки разработало механизм возврата пособий в случае отмены опеки
6 Июнь 2017

Минобрнауки РФ разработало механизм возврата в бюджет сумм единовременных пособий в случаях отмены опеки или усыновления ребенка и его возвращения на полное государственное обеспечение, соответствующий проект федерального закона размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Помимо Минобрнауки разработкой проекта федерального закона занимался Минфин и Минтруд РФ. Изменения предлагается внести в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования нормативно-правового регулирования в области пособий гражданам, имеющим детей.

«Минобрнауки России совместно с Минфином России и Минтрудом России поручено разработать механизм возврата в федеральный бюджет, бюджет субъекта РФ сумм единовременных пособий, выплаченных из соответствующего бюджета при устройстве ребенка в семью, в случаях отмены усыновления, опеки (попечительства) и возвращения ребенка на полное государственное обеспечение», — говорится в пояснительной записке к документу.

Сейчас законодательством предусмотрена выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей. Размер единовременного пособия с учетом индексации с 1 февраля этого года составляет 16,3 тысячи рублей. В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями или сестрами, размер единовременного пособия достигает порядка 124 тысяч рублей. При этом ежегодно отменяется примерно 1% решений о передаче ребенка в семью на воспитание от общей численности детей-сирот, находящихся на воспитании в семьях.

Также региональные власти могут устанавливать меры социальной поддержки приемным семьям. В настоящее время такие выплаты существуют в 54 регионах. В случае отмены усыновления в 17 регионах предусмотрен порядок возврата в бюджет такого пособия.

Проект закона предлагает статью 143 Семейного кодекса РФ дополнить пунктом пять: «бывший усыновитель обязан возвратить сумму единовременного пособия, выплаченную при передаче ребенка на воспитание в семью в порядке и случаях, установленных законодательством о государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Кроме этого, статью 30 федерального закона ‎»Об опеке и попечительстве» предлагается дополнить частью 4, согласно которой лицо, выполнявшее обязанности опекуна или попечителя, обязано возвратить сумму единовременного пособия, выплаченного при передаче ребенка на воспитание в семью. Также, согласно документу, суд вправе обязать бывшего усыновителя возвратить сумму единовременного пособия, выплаченную при передаче ребенка на воспитание в семью, в случае отмены усыновления.

Помимо этого, предлагается установить сроки возврата суммы выплаченного пособия в случае отмены опеки. Бывший усыновитель (опекун, попечитель, приемный родитель) обязан возвратить выплаченное ему единовременное пособие не позднее шести месяцев «со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления или со дня издания акта органа опеки и попечительства об отстранении лица от исполнения обязанностей опекуна или попечителя».

Реклама
Торис
Модератор
Re: Возврат пособия при возврате ребенка

Сообщение Торис » 12 июн 2017, 11:40

Изначально планировала сразу потратить единовременное на двухярусную кровать и все принадлежности к ней. Но в связи с последними событиями, да ещё если и такой возврат будет, зачем это мне надо? Я им что, кровать привезу?
А вообще очень интересный подход к приёмному родителю, собираешь документы, ты практически святой человек, взял детей, ты вор, наживающийся на сиротах.

Катерина Ф
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Катерина Ф » 26 июл 2017, 07:11

самое нелепое получается с предварительной опекой.т.е. сначала мы забрали ребёнка - под его потребности практически с нуля выстроили комнату. санузел пристроили рядом. обставили полностью мебелью. соответственно постельными всякими принадлежностями, одеждами. а пособие ещё только впереди.и за него ещё отчитаться потом надо. а в случае совсем нехороших событий ещё и вернуть.
я, конечно,не рассматриваю вариантов возврата ребёнка. но чисто гипотетически, детей возвращают со всем нажитым имуществом, полагаю? купленный гардероб, игрушки, школьные принадлежности - неужели это всё не покрывает этого пособия?
Последний раз редактировалось Катерина Ф 26 июл 2017, 09:14, всего редактировалось 1 раз.

Ksyushkin
Модератор

Сообщение Ksyushkin » 26 июл 2017, 07:48

Катерина Ф, за пособие по устройству ребёнка в семью отчитываться не надо. Тратите по своему усмотрению куда считаете нужным.
Любишь бездны - имей крылья.

Катерина Ф
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Катерина Ф » 26 июл 2017, 13:40

что странно, опека говорит, достаточно отчитаться за 60% пособия, 40% - это проживание, питание, что посчитать индивидуально не представляется возможным.
а в ШПР озвучили, что отчёт до копейки должен быть.
я на всякий случай, все чеки- накладные в файлик помесячно складываю

Автор темы
Aljenushka
Модератор

Сообщение Aljenushka » 26 июл 2017, 16:53

Отчитаться надо за ежемесячное пособие, за единовременное не надо. Вообще-то чеки отменили к отчету, но некоторые опеки требуют (моя тоже требует). Постарайтесь крупные покупки в отчет не включать -одежда, игрушки, канцтовары и т.д. Иначе то, что вы включили в отчет будет считаться имуществом ребенка и вы будете отвечать за его сохранность.

Катерина Ф
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Катерина Ф » 27 июл 2017, 07:09

а вот тут мне хочется подробностей по нескольким пунктам ))
1. что тогда вообще включать в расходы?
2. как бухгалтер не могу признать канцелярию имуществом - оно тут-же всё благополучно используется
3. да и с гардеробом трудно - он изнашивается активно в мальчишеских руках, а ещё ребёнок просто вырастает из всего
я, как мама, несу ответственность за имущество моих детей (и родных, и приёмных), но пока не вижу того самого имущества, за которое действительно нужна серьёзная материальная ответственность.

Гуля
Модератор

Сообщение Гуля » 27 июл 2017, 11:37

Катерина Ф, я когда начала делать отчёты, посмотрела нормы на питание и одежду. У нас в Башкирии денег по нормам хватает только на питание. Поэтому я за пособие не отчитываюсь, по крайней мере чеки не собираюсь. Собираю чеки только за то что покупаю на пенсию, и канцтовары и бытовую химию и т.д. Чтоб мне не говорили что я на детские деньги живу.
Если жизнь не меняется к лучшему, подожди — она изменится к худшему.

Катерина Ф
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Катерина Ф » 27 июл 2017, 12:16

Гуля, по сути так и есть, размер пособия не позволяет сильно разгуляться ))) ноу нас тоже есть ещё и пенсия. я их не разделяю. общей суммой падают на счёт. сколько снимаю - чек подшиваю. сколько трачу - тоже подшиваю. тут кроме гардероба и игрушек много затрат, которые не потрогаешь - лечение в платных кабинетах, обучение в платных развивайках, за сам садик оплата

Автор темы
Aljenushka
Модератор

Сообщение Aljenushka » 27 июл 2017, 20:52

Катерина Ф, не знаю как у вас, у нас чеки на все кроме питания. То есть и на мыльно-рыльное, и бытовую химию, и одежду, и т.д., и т. п.
э

Ответить Пред. темаСлед. тема